Раздел: Наши проблемы :(

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Запоры..

Нам 4 месяца и мы до сих пор мучаемся с запорами. Начались они с 1 месяца. Малыш какает раз в 2-3 дня и то не сам, раньше делали клизму, сейчас помогаем прокакаться газоотводкой. Это при том, что каждый день
принимаем слабительное - Дюфалак. Находимся исключительно на ГВ. Массаж животика не помогает. :( Педиатр настоятельно рекомендует начать прикорм - яблочный сок или пюре для нормализации стула. А я до 6 месяцев хотела кормить его только молоком, по рекомендациям ВОЗ и Минздрава. Стоит ли начинать прикорм? Или все таки подождать до 6 месяцев?
03.09.2007 15:27:03,

66 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Какая-то фигня-писала одно-на сайте появилось другое.Пардон.
К вопросу о запорах:
А что вы,собственно, едите? Не ребенок ,а вы? Исключите все мучное, бананы,груши и то есть все,что крепит.Что ест мама,тем какает малышня. Кроме того,нормальные педиатры говорят,что если ребенок хорошо себя чувствует, не капризничает, не плачет, зачем его мучить клизьмами и лекарствами? до 5 дней-норма.
07.09.2007 00:28:42, татьяна28
Да ем я практически только то, что рекомендуют кормящим, мучным особо не увлекаюсь, бананы и груши вообще не ем. Пробовала есть побольше чернослива и свеклы, сама, пардон, 20 раз в туалет сходила, а ему хоть бы что :(
Лекарства сейчас не даем, клизмы не делаем. ждем, сегодня 4 дня уже - и ничего.
07.09.2007 11:22:22, Инна К.
Девочки,поделитесь- у кого какие игрушки любят детки, а то в магазинах такое разнообразие, что глаза разбегаются, а так как цены достаточно высоки, то все подряд скупать накладно 07.09.2007 00:17:20, татьяна28
go_romanovs
мои детки грудь любят :)) Еще обожали наблюдать из слинга чем занимаюсь я :) А игрушкии... оох, мы с первой дочкой их раз в пару дней покупали - они ее дольше не интересовали :) 07.09.2007 04:47:04, go_romanovs
ну что вам сказать..
Вы взяли на себя функцию прокакивать ребенка...т.е. ребенок фактически полностью доверился вам и сам теперь не делает...Надо вернуть ему эту функцию! Это раз..
Два.. подумайте на тему - "раздражение ануса-стул-удовлетворение"....гм...уберите слово "стул" и подумайте а надо ли акое мальчику?
в общем ждите не менее 4-5 дней ПРЕДЖДЕ чем паниковать. и перестаньте давать ребенка всякие лекарства - это ж из здорового человека больного можно сделать!
05.09.2007 11:18:13, Коллекционер Жизни
Слабительные уже не даем... ситуация не изменилась.
4-5 дней и ждем, ничего не происходит, сам не какает.
Вам не кажется, что мальчик 4-х месяцев вряд ли запомнит что-то об удовлетворении в этом возрасте? :)
05.09.2007 16:24:05, Инна К.
"запомнит" - конечно нет! но его организм, подсознание - это великолепно зафиксирует! в конце-концов бОльшую часть информации мы получаем до 4 лет, однако Сознательно нифига про этот возраст не помним! 05.09.2007 18:42:59, Коллекционер Жизни
А почему Вы думаете, что зафиксирует связь "стимуляция ануса - удовлетворение"? Мне кажется, должно отложиться "стул-удовлетворение", тем более оно не сексуального характера.
06.09.2007 14:11:37, Инна К.
Ясень
А мужчины с анальной фиксацией, это не так уж плохо, из них получаются вполне успешные банкиры, например :)) Анальная фиксация не связана никак с половой ориентацией, на которую часто намекают, проводя такие логические цепочки :)) Это несколько про другое :)) 05.09.2007 23:23:20, Ясень
Извините за безграмотность, что такое анальная фиксация? :)
06.09.2007 14:09:40, Инна К.
Ясень
Я там ниже гимнастику для детки описывала (Девочки, помогите! Лялечка на ГВ и естес
30.8.2007 3:44:36, LixMa ), попробуйте для начала. И можно грудь перед кормлением смазывать оливковым маслом, чтобы ребеночку немножко попадало. Насчет прикорма - сложный вопрос, может получиться хуже, если это так выражается недостаточность ферментов.
04.09.2007 20:18:57, Ясень
Спасибо, попробуем гимнастику, но вот велосипедик мы делали - не помогает, хотя вроде тоже самое, только по прямой.
05.09.2007 16:36:00, Инна К.
Ясень
Так очень важно, что не по прямой, а по диагонали поочередно и с поворотом таза - тоже важно. 05.09.2007 17:26:07, Ясень
Вчера вечером и сегодня утром делала... пока результатов нет :(
Массажистка вчера сказала, что живот абсолютно пустой - и это через 2 суток некаканости
06.09.2007 14:13:25, Инна К.
Xloja
У меня сын до недавнего времени какал раз в 3-4 дня, если не реже (до сих пор не прикармливаю,только ГВ). Педиатр посоветовала ему сливу протертую дать( в 2,5месяца!!!)Один раз не какал то ли7, то ли 8дней(не помню уже:)) Но, на мой взгляд, живот его не беспокоит вообще. Когда делали массаж, массажистка сказала, что по животу и не скажешь, что стула 4 дня не было. Так что я ему только один раз, в 2недели, Микролакс поставила, а потом перестала волноваться. Ребенок себя абсолютно нормально чувстует,наверное для него такой стул норма. а педиатру просто сказала, что стул нормализовался, а то не отстали бы:( 04.09.2007 17:34:42, Xloja
Мы уже ждем 4-5 дней, сам не какает. Тоже делаем массаж, живот мягкий, но массажистка в шоке, что мы столько времени ждем, прежде чем помочь ему покакать. Она все запугивает, что дождемся мы непроходимости кишечника :(
05.09.2007 16:26:24, Инна К.
Согласно американским руководствам у ребенка на полном ГВ стул в норме может быть не реже одного раза в 7 дней! Если на общее состояние ребенка столь редкая (на взгляд взрослого) дефекация не оказывает никакого влияние - успокойтесь.

Вводить прикорм ИМХО в 3,5 месяца рано. Посмотрите рекомендации ВОЗ - я здесь приводил ссылку.
04.09.2007 12:26:44, ММитин
Ясень
Знаете, тут хорошо бы найти какую-нибудь статистику на тему того, сколько, в среднем, лекарств принимает в год средний американский ребенок по поводу проблем с ЖКТ и сколько русский-народный. Причем статистика про "больных" детей не подходит, у них там многих болезней нет, есть "состояния", которые не требуют лечения, а просто требуют коррекции на протяжении всей жизни. Я категорически не доверяю мнению американских педиатров, уж извините. Большинство знакомых, которые бывали в Штатах не пару недель на отдыхе, а сколько-нибудь продолжительное время, выражали удивление по поводу того какое количество лекарств пью местные жители от рождения и всю жизнь. 04.09.2007 20:15:28, Ясень
Понятие "средний американский ребенок" довольно скользкое. В него попадают дети, которых отдают в детский сад с рождения (с 6 недель, возможно), которых никогда в жизни ни разу не кормили грудью, дети, которых вынашивают со скольки - с 24 недель? Я бы не сравнивала его со средним русским, скажем, где хотя бы начать кормить грудью - все-таки пока еще норма.

Насчет лекарств и лечений - одна из моих подруг часто рассказывает, какая у нее была жуткая огромная книжка была в поликлинике. И как ее пытались лечить, когда она на несколько недель приезжала в бСССР беременная. И как оказывалось, что она абсолютно здорова, как только она пересекала границу бСССР.
05.09.2007 01:20:25, Пелагея
Ясень
Вот поэтому думаю, что такой статистики нет, ведь нас бы интересовала по грудникам и там и там, это утопия. Лечат здесь жестко, но с другой стороны, приятельнице в Англии отказывались удалять здоровенную миому, считая это просто "состоянием", а то, что это мешает ей забеременеть, как-то никого не волновало. Здесь отрезали на счет раз. Но живи она здесь, ей бы отрезали несколько лет назад, когда были бы шансы, что это фигня вообще не будет расти... И беременность здесь со всей дури сохраняют прям сразу первую, а не когда серия выкидышей произойдет, как в той же Англии... Зато со здоровой беременностью химии натрескаешься по уши, да. 05.09.2007 10:03:16, Ясень
мне кажется что то, что делают со ЗДОРОВЫМИ детьми, со ЗДОРОВЫМИ женщинами и мужчинами - является показателем здравоохранения. Именно это является охраной здоровья.

Как лечат больных - это тоже хороший вопрос, но он несколько второй, с моей точки зрения. Опять-таки - наверное хорошо иметь выбор выбирать в какой стране мы будем лечить какую болячку:).
05.09.2007 20:41:18, Пелагея
Ясень
Терминологический казус. Женщина с миомой или фиброзно-кистозной мастопатией больна или здорова? А выбирать -да, кто бы отказался :)) 06.09.2007 22:55:41, Ясень
У меня ощущение, что я живу не там, где большинство конфянок. Со старшим мне не назначали ничего, кроме гинепрала (полбеременности матка была в тонусе), даже про поливитамины для беременных прозвучало вскользь. С младшим - тоже самое, пока отеки не наросли настолько, что сапоги не перестали налезать (причем с утра). Да и обследований "лишних" тоже не было, кроме банальных анализов и медосмотров - только УЗИ (несмотря на мой возраст). 05.09.2007 11:13:38, маугленок
Ясень
Повезло. Я при первой беременности наблюдалась в ЖК, врач была просто отличная, радостно говорила, что ничего не надо принимать, все идет отлично (хотя другой девице при мне посоветовала прервать беременность по причине гарднереллеза, та же врач, прямо мистика!). Она ушла в отпуск, заменяла ее другая, сразу оуказалось, что у меня все плохо, сужение таза, сама я никогда не рожу и надо за месяц ложиться на плановое кесарево, потому что ребенок огромный. Офигеть :(( 05.09.2007 17:29:41, Ясень
go_romanovs
Знаете, а у меня впечатление, что в России залечивают здоровых.
Пить лекарства от рождения и всю жизнь - это от семьи зависит :) Из моих местных знакомых никого такого нет - в крайнем случае, пропил курс и до свидания. Ну, сердечники постоянно только принимают что-то.
Зато знаю семью, где у всех членов специальные коробочки на каждый день недели, и они торжественно их раз в неделю пополняют. Ну нравится им...
04.09.2007 22:00:31, go_romanovs
Ясень
Да, у нас тут любят полечить, но так чтобы вылечить любой ценой, пусть заболит все, что было здорово, но излечим тот же дисбактериоз, например :)) Я и не говорю, что тут прям шоколад, медицина, похоже, везде с перекосами, просто я с большим недоверием отношусь к идеям переноса "норм" одной страны на другую на отдельно взятом ребенке. Потому что там, где какать раз в неделю нормально, врачи, хочется верить, знают что делать в случае, если окажется, что это было все же отклонением. А у нас могут тупо спросить "что ж вы раньше-то не обратились" и дальше начать действовать наобум, что довольно стремно.

То есть лучше быть на одной волне со своим врачом, а если нет своего врача, то с системой. Это наиболее безопасно по большому счету. В среднем. Может быть... Короче, надо искать своего врача на самом деле, вот что.
04.09.2007 23:29:16, Ясень
Я не уверена, что норма для покаков такая уж ТОЛЬКО АМЕРИКАНСКАЯ. То есть что это противостояние "Россия-Америка". Я подозреваю, что это скорее - Россия - весь остальной мир. 05.09.2007 01:16:52, Пелагея
Ясень
Не исключено, но факт остается фактом, если окажется, что это было не нормой, я просто боюсь предположить действия нашего врача, при том, что в остром состоянии мы попадаем к непредсказуемому врачу, если повезет - к Айболиту, а если не повезет, можем и к Де Саду :(( 05.09.2007 09:58:39, Ясень
Насчет доктора Айболита... я каждый раз читаю, как он лечил зверюшек... и ой:).

Неужели ты бы к нему хотела попасть как к врачу?
05.09.2007 21:39:25, Пелагея
Ясень
Это образ про Айболита, хотя перед родами я уточнила в ветеринарке, которая прям рядом с домом, есть ли у них запас мощных кровеостанавливающих и кислорода, выбирая между ЖК и ветклиникой выбрала Айболита :)) Правда, потом еще в стоматологию зашла :)) 06.09.2007 00:29:42, Ясень
Не поняла, перед ЧЬИМИ родами? Вы сами собирались в ветеринарке рожать?
А у нас в больнице кошка хотела в родзале рожать. Жила себе в подвале, там же всю беременность отходила, а потом поднялась по лестнице на второй этаж, долго пыталась проскочить в родзал (ее, бедную, все не пускали, отпихивали) и в конце концов родила в коридоре у дверей родзала. Роды прошли без патологии :), а котят она потом перетащила обратно в подвал.
06.09.2007 01:04:31, маугленок
Ясень
Я собиралась дома рожать :)) Но вообще, у нас бывают такие пробки, что из района не выберешься, тут лучше иметь контакт со всеми точками, где могут быть врачи, реанимационные наборы и т.д. Меня, кстати, всегда удивляло, как люди в роддом недеются доехать, скажем, среди зимы. Помню, мы соседской девочке с температурой за 40 и судорогами вызывали в феврале (пару лет назад) ночью неотложку, а они нам говорили, что проехать не смогут до утра, везде заносы, и пусть мы точно следуем их указаниям, они расскажут что делать по телефону :(( 06.09.2007 11:14:21, Ясень
Это в Москве?! Ужас! У нас в городке как ни плохо с дорогами, но такого никогда не было.
Сама в роддом ехала на "Скорой" в феврале, и ничего. Даже мыслей не было, что можно не доехать.
06.09.2007 11:26:38, маугленок
я с тобой согласна - очень важно, чтобы врач был готов и умел отличать норму от не нормы. И мог тебя предупредить на что смотреть, чтобы ты могла сама заметить, когда тебе уже очень стоит обратиться к врачу потому что ребенок не какает.

Кстати про то, что в Америке норма для ребенка какать от 6 раз в день до раза в 6 дней - я думаю, что это может быть красивая фраза, которая не очень отражает реальность. Например в одной из книг для врачей по лактации написано, что есть наблюдения за здорвым младенцем, который не какал 28 дней. НЕ острое состояние. Здоровый ребенок. Видимо большинство детей, которые НИЧЕГО кроме грудного молока не получают какают чаще, чем раз в неделю....
05.09.2007 21:37:23, Пелагея
28!!!
Действительно, видимо какают. Потому что с кем я не говорила из врачей (и даже обычных людей, в том числе мамочек) по этому поводу, все считают, что ребенок должен какать не реже раза в 2 суток. А когда я пытаюсь рассказать про мнение здесь в конференции, ну про раз в неделю, на меня смотрят как на извращенку и чуть ли не убийцу своего ребенка... :(
06.09.2007 14:19:24, Инна К.
Я пыталась врачу одному, которые статьи про детское здоровье пишет показать эту страницу с нормами покаков. С ссылкой на книгу, с ее описанием подробнейшим. Он спросил меня - это что, книга для мам? Даже не почитав, что она для врачей.

Мне кажется, что все это очень грустно.
06.09.2007 16:53:44, Пелагея
Де Сад разве медик? Правильнее вспомнить доктора Менгеле. 05.09.2007 11:14:56, маугленок
Ясень
Это была утренняя шуточка, может и не корректная :)) 05.09.2007 17:30:18, Ясень
Вот и я педиатру про ВОЗ рассказываю, чо с 6 месяцев надо. А он считает, что там одни америкосовские взгляды, а наш Минздрав рекомендует прикорм с 4 месяцев, так что нам пора.
04.09.2007 14:13:20, Инна К.
Оссподя! Эти педи..атры мне чуть все ГВ не загубили! Ну нет сторонников ГВ среди рядовых педиатров. Лично я не встречала. Только упреки кормящим.
Вливание воды в грудничка до рвоты (из-за запоров), вставляние куска мыла в попу, - чтобы "прокакалась". УЖАС!!!!
04.09.2007 14:30:45, July_82(регаJuly82)
Первостепенная ОБЯЗАННОСТЬ педиатра ВСЯЧЕСКИ поддерживать ГВ! Лучше материнского молока для ребенка ничего никто никогда не создаст!

Главное вовремя вводить прикорм и постепенно переводить ребенка на общий стол.

Интересная цитата с врачебного форума:

К сожалению за 20 минут педиатра не обучить вопросам ЕВ. Для этого надо минимально часов 10 + собственный опыт. Если его нет, то 10 часов мало. Надо не только показать как прикладывать ребенка, а этих способов на каждый случай жизни есть. Плюс вопросы кормления двойни (тройни). Вопросы начала и становления лактации. принципы лактации. Не все педиатры знают какие гормоны ответственны за лактацию и как вообще все работает!! Отсюда и советы сцеживаться, особенно умиляет совет "сцедиться до сухо". И так далее и так далее. А, закончить лактацию перевязыванием груди и исключениям жидкости?? А безвредные "таблетки от лактации", причем такие советы особенно "приятно" слышать от гинекологов-эндокринологов. Такие мелочи как передача гормонов "вредных" ребеночку через молочко и ВРЕД кормления после года (в неплохом варианте). Особенно мальчикам жутко опасно кормление после полугода!! утверждают некоторые педиатры и гинекологи. Истощения яичников, психические проблемы и куча ужасная куча вымыслов и домыслов рождаемые не знанием. Как вы думаете 20 минут точно ли достаточно, что бы осветить и занести твердо в головы педиатров, и акушеров?? Я согласна, что курсы, семинары проводить надо! Надо этому обучать и еще на студенческой скамье. НО, этого нет. Нет в том объеме и того качества, которое требуется. А если, чего то нет, то его заменяют... и хорошо если профессионалы, а не как обычно.
04.09.2007 14:37:43, ММитин
СиницаА
Аха. Вот работали бы вы по специальности, может вы и выполняли бы свою первостепенную обязанность. А другие педиатры, кстати, тоже думают, что выполняют. Только их познания в вопросах ГВ загубили уже не одну лактацию:(((( Вот я лично в процессе взращивания всего 2х детей пообщалась с 6!!! педиатрами (2 районных, 1 "платный по знакомству" и 3 в Семейном докторе) Из 6 только одна доктор в СД не удивилась тому, что я не знаю, сколько раз в сутки ест мой ребенок, потому что ночью я сплю и не считаю кормлений. Остальные в лучшем случае пожимали плечами, а чаще начинали уговаривать перейти на режим. "Ну уж 2-3 часа 2х-недельный ребенок должен выдерживать!" - вот слова педиатра. И сцеживаться советовали, и молочную кухню навязывают. И отсутствие стула на протяжении 3х дней считают запором. А на нашем участке я со своим мизерным 9-месячным гв со старшей дочкой (закончившимся отчасти благодаря совету педиатра заменить дневные кормления на прикорм) - чуть ли не рекордсмен. У нашей педиатрицы "так долго" мало кто кормит. И у неё не возникает мысли, что "мало кто кормит" благодаря таким, как она, ведь она искренне "за ГВ".
Кстати, давно хотела вам написать вот про что. Тут на сайте есть консультации специалистов, в том числе и по грудному вскармливанию, и по питанию детей до года. И конференция по детской медицине. Вы не обижайтесь, мы всегда рады мнению профи, но те, кто хочет именно педиатра услышать, скорее зададут свой вопрос там. А в конфу по ГВ и "ребенок до года" ходят не за ссылками на научные труды и публикации. Сюда ходят за практическим советом от таких же мам. Советом, основаннам не на литературе, не на научном эксперименте, а именно на опыте. Ну некогда нам читать рекомендации ВОЗ на 400х страницах, чтобы решить, с овощей начать прикорм или с каш! И мы не станем читать книгу о ринитах, когда у ребенка сопли потекли и надо что-то делать. Зато если 10-20 мам скажут, что лучше всего помогло их детям при обычном насморке, а заодно пожелают выздоровления, мы навеняка выберем работающее лечение для нашего ребенка.
Так что приходите к нам КАК ОТЕЦ МАЛЫША, ну как отец с более глубокими познаниями, чем у нас - и мы будем вам очень рады:)))))

04.09.2007 15:48:13, СиницаА
А я так и пришел. Специалистом в ГВ себя не считаю. ;) Для того чтобы быть специлистом в ГВ надо, как минимум, быть практиком (т.е. пройти через кормление грудью своего ребенка), чего мне в этой жизни сделать никак не удасться. ;) 04.09.2007 15:53:48, ММитин
go_romanovs

:) ну че-ж не удастся... если очень захотеть, то можно. Пошерстите интернет на предмет male lactation, man breastfeeding :)
04.09.2007 22:05:09, go_romanovs
Да нет, я уж как-нибудь в следующей жизни, "когда я буду кошкой"... ;) 05.09.2007 09:27:14, ММитин
go_romanovs
ну так и пишите, что не очень хочется... :) 06.09.2007 07:30:20, go_romanovs
Как-то оставила детей со своим братом, возвращаюсь - Костя плачет. Стала его кормить, а сама приговариваю: "Ну вот, ребенок кушать хочет, а вы его мучаете..." Мой брат: "Ну нечем нам его покормить!" Володя: "Да, мы же мужчины!" 06.09.2007 10:03:09, маугленок
да-да. Проходили. И гинекологов-эндокринологов, и таблетки в том числе. И все-все,что написано проходили. Ну откуда у нас появятся дети на ГВ? "У всех (поголовно) молока не хватает", - единственная отмазка. А на самом деле в большинстве случаев (тыщу раз ИМХО) врач сам ГУБИТ ЕВ! 04.09.2007 14:48:09, July_82(регаJuly82)
Ага :) Нас чуть в 2 месяца на смешанное не перевели ))) Слава Богу, что дочь упрямая и не взяла соску/пустышку/смесь. И мне лично повезло (тогда не было доступа к Интернету), что встретила кормящую маму, которая дала мне дельный совет. Без этого ГВ не удалось бы.
Кстати, дочь от прикорма отказывалась. Только микродозы для удовлетворения пищевого интереса.
Однажды меня пристыдили за кормление после года. Сказали,что оно совершенно не нужно ребенку. В общем, у меня самые "радужные" впечатления от общения с педиатрами по поводу ГВ. Такой личный опыт.
04.09.2007 14:42:14, July_82(регаJuly82)
Вы ему файлик покажите и спросите, почему если он такой умный, то еще не академик.

А то профессора-академики со всего мира писали, проверяли, спорили, утверждали, а педиатр все эти рекомендации не читает.

Кормление и питание
грудных детей
и детей раннего возраста
Методические рекомендации
для Европейского региона ВОЗ
с особым акцентом на республики бывшего
Советского Союза
04.09.2007 14:29:33, ММитин
Я же говорю, ВОЗ - для него не авторитет. Только родной Минздрав.
"Во всех,-говорит,- даже последних медицинских журналах по педиатрии прикорм рекомендуется с 4-х месяцев"
И это не обычный педиатр из поликлиники, а врач-реаниматор из НИИ материнства и детства, то есть постоянное обновление информации + обучение.
05.09.2007 16:21:36, Инна К.
У нас были запоры тоже где-то с месяца. Слабительное не принимали - я ставила глицериновые свечки и слушала о том, что ребенок может не какать несколько дней. К 6 месяцам он орал от того, что не может покакать (причем когда какал, было пастообразно). Коггда я дошла до ситуации, что после 2 свечек за ечер ребенок так и не покакал, начала ить тревогу. тут наша педиатр проснулась и назначила нам анализ на дисбактериоз. Итог - золотистый стафиллокок и кдебсиелла. Заразили вроддоме. Это зараза, которая елится в кишечнике и наросатает на стенках слизью. Выводили мы ее 2 месяца, и я не узнала своего ребенка. До сих пор имеем психологические проблемы с покаками (ребенку 2 года). Какает стоя, и иногда громко плачет, когда покакает, что делать, не знаю, надеюсь, переживет. 03.09.2007 23:48:17, сдайте анализ
"До сих пор имеем психологические проблемы с покаками (ребенку 2 года). Какает стоя, и иногда громко плачет" - такое может быть не столько из-за психологических проблем, сколько из-за трещин слизистой ануса в результате запоров :( Проконсультируйтесь у хирурга. 05.09.2007 11:20:19, TV
Мы сдавали, все в порядке, немного меньше нормы кишечной палочки.
04.09.2007 11:55:33, Инна К.
go_romanovs
прокрутите по ссылке чуть-чуть вниз, там есть замечательная статья про запоры :) 03.09.2007 21:58:06, go_romanovs
Спасибо, я прочитала. Попробуем подождать подольше...
04.09.2007 12:21:27, Инна К.
А беспокоит ли "запор" ребенка? Стул какой консистенции?
Если все нормально, то это не запор. Я тоже мучалась сомнениями до тех пор, пока не узнала, что для детей на ГВ стул раз в несколько дней - норма. ГМ может полностью усваиваться.
Предчувствую очередной спор на эту тему...все вышеизложенное - мой личный опыт. Дочке 4г 7 мес проблем со стулом никаких нет до сих пор (ТТТЧНС). С введением взрослой пищи стул каждый день.
03.09.2007 15:53:35, July_82(регаJuly82)
Вроде не беспокоит... Стул пастообразный. Мы как-то решили подождать, пока же он сам не сходит... Ждали 5 дней, потом не выдержали, опять воспользовались газоотводкой.
Просто слышала, что если стула долго нет, токсины из кала начинают всасываться обратно, что очень неполезно...

03.09.2007 16:02:01, Инна К.
Я не врач, конечно. Но у нас было то же самое и пережили. Если стул пастообразный, то это уже не запор. Я бы сейчас (имея опыт с дочкой: "запоры" с 1,5 месяцев) не стала бы мучать ре.
Хотелось бы, конечно, выслушать и консультантов по ГВ. Им приходится часто наблюдать детей на ГВ.
03.09.2007 16:08:56, July_82(регаJuly82)
А сколько дней Вы бы стали ждать, прежде чем помочь ребенку покакать?
03.09.2007 16:15:07, Инна К.
Думаю, около 7-10 дней.
Ну, естественно, это при отсутствии патологий у ребенка. Думаю, что я бы захотела проконсультироваться со спец. по ГВ, чтобы меня успокоили.
03.09.2007 16:49:57, July_82(регаJuly82)
Эх, где бы их взять в нашем Иванове...
03.09.2007 17:01:00, Инна К.
Здесь, в конференции ))))
Но на мой непрофессиональный взгляд, у вас все ок.
03.09.2007 17:36:50, July_82(регаJuly82)
СиницаА
А точно запоры? На полном Гв стул даже раз в 5 дней - норма, если ребзь себя хорошо чувствует. Лучше подождать с прикормом, а начать с овощей, они лучше всего стул нормализуют. А вот соки до года не стоит вводить, да и для стула они бесполезны, в них же клетчатки нет.

03.09.2007 15:30:26, СиницаА
Чувствует как-будто нормально, но 5 дней мне кажется многовато :(
Насчет соков я согласна, тоже собиралась начать с овощей, но хотелось бы все таки попозже. Боюсь только, что он привыкнет к газоотводке и не сможет сам какать :(
03.09.2007 16:04:17, Инна К.
СиницаА
Ну не знаю. Тоха спокойно мог 5 дней не какать, а потот выдать все "на гора":))) Педиатры не парились. Сейчас на овощах стал какать почти каждый день.

03.09.2007 17:08:40, СиницаА

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!