Раздел: (Через сколько можно кормить грудью после приема лекарств)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Таблетки в молоке

Таблетки в молоке. Лекарства при грудном вскармливании

Таблетки в молоке. Лекарства при грудном вскармливании

Как сделать прием лекарств во время грудного вскармливания безопасным?
27.07.2007 02:10:25,

93 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Здравствуйте ,поднялось у меня давление,выпила энап 5 мг,через сколько кормить ребёнка можно?нам 1 год 12.05.2017 19:21:42, Оксана
Vovremja prochla etu statju,poka 2dnja po nocham kormila grudju,i tselyj den malchika muchala deorea,emu 12mes.poltora mes .nazad tak ze 4dnja po nocham dovala grud i sejchas u malchika na shekah kazdyj den pokrasnenija...projdjot li?eritromitsin -dovolno sejoznyj preparat?i mozno li srazu po okonchaniju terapii nachinat kormit grudju zanovo?
zaranee blagodorju.
S uvazeniem Alla.
Finland
17.12.2008 00:16:45, alla
ХельгаА
Важная статья. Нужная.
Любой риск должен взвешиваться, я считаю. Все "принципы" - ложь, потому что, прежде всего, ребёнку нужна ЗДОРОВАЯ МАТЬ, думающая о ЗДОРОВЬЕ РЕБЁНКА.

03.08.2007 02:07:21, ХельгаА
Ацикловир - L2 02.08.2007 23:31:24, Пелагея
Ясень
От этого лекарства в обычной дозировке через 10 минут после приема у меня на глазах взрослому крупному человеку пришлось лечь, чтобы не завалиться. Врачи подтвердили, что препарат многими воспринимается как "тяжелый", не каждый его вообще может принимать, некоторые могут, но чувствуют непреодолимую слабость на весь период приема. Собственно, что и описано в аннотации к препарату :)) Препарат попадает в молоко, концентрация около плазменной, ребенок может наесть 0,3 мг/кг/сут, что в сущности, не много, но учитывая его способность оседать в почках.... 03.08.2007 02:54:48, Ясень
опять-таки - не надо забывать, что ты получаешь дозу в тысячу раз выше дозы ребенка.

Пойми, пожалуйста, я не призываю бежать и принимать какие-то жуткие препараты. Но я не понимаю, по какой причине автор статьи отнес его к тем, которые нельзя при кормлении. Есть же научные исследования на этот счет...

Опять-таки - мы тут беседуем как мамы и высказываем личные мнения. Как только человек начинает подписываться, что он врач и специалист - он ТЕРЯЕТ право на личное мнение. И любое слово им сказанное должно!! быть подтверждено. исследованиями.
03.08.2007 03:06:52, Пелагея
Ясень
К тем, которые никак нельзя - не отнес, там "такие как... в большинстве случаев... бла-бла-бла". Это популярная статья. Не требует она никаких подтверждений, хотя если просто инструкции к препаратам развернуть - да вот тебе и подтверждения, там же есть показания, противопоказания, применение во время беременности и лакации и т.д. Минздравом подписано все :)) 03.08.2007 03:14:17, Ясень
вообще-то инструкция к применению препарата - все-таки источник от производителя. То есть производитель туда может написать то, что ему удобно по разным соображениям. То есть это плохой источник информации по совместимости препарата.... 03.08.2007 03:16:26, Пелагея
Ясень
То есть производителям лекарств не выгодно, чтобы кормящие и беременные принимали лекарства??? И поэтому они пишут противопоказания? Инструкции по идее утверждает Минздрав. Есть Государственный реестр лекарственных средств, перед выходом на рынок лекарства проходят испытания... 03.08.2007 03:33:37, Ясень
Да, проводить исследования на тему противопоказаний вещества - довольно может быть невыгодно. Когда производитель пишет противопоказания - кормление или беременность - как правило это означает - мы не знаем, не исследовали. 03.08.2007 16:21:14, Пелагея
Метронидазол, как выясняется по справочнику - тоже L2. Было некоторое количество исследований безопасности этого препарата. Есть предположение, что у одного!! ребенка начался понос из-за этого препарата, но доказательств нет.

В этом смысле мы про ромашку знаем меньше и она опаснее...
02.08.2007 23:29:07, Пелагея
тетрациклин, согласно Хейлу, имеет плохую усвояемость через рот. И относится к L2. При том, что когда его выписывают ребенку напрямую у него есть довольно заметные побочные эффекты, через грудное молоко они не были замечены. 02.08.2007 23:25:01, Пелагея
Не говоря уже о том, что грудное молоко - не ЛУЧШАЯ пища для ребенка, а всего навсего НОРМАЛЬНАЯ, ОБЫЧНАЯ И ЗАУРЯДНАЯ. Другое дело, что остальное - хуже. И давать ребенку что-то другое - несет в себе РИСКИ для здоровья малыша. В Америке от смеси умирает два ребенка ежедневно. 02.08.2007 23:16:38, Пелагея
Отсутствуют ссылки на источники. Что делает статью личным мнением - ощущение пустой болтовни и, повторюсь, личного мнения. 02.08.2007 23:05:31, Пелагея
Общее ощущение от статьи - все очень плохо, кормление грудью ни с чем не совместимо. Умирать придется, если грудью кормишь. Что есть неправда, очень мало химических веществ реально несовместимы с кормлением так, что мы не сможем подобрать совместимые аналоги. Это очень плохо, что статья написана в таком духе, потому что почитав ее женщина скорее не начнет даже лечиться. Хотя, повторюсь, большинство лечений совместимы с кормлением. 02.08.2007 23:04:31, Пелагея
Ясень
У меня другое ощущение. 03.08.2007 02:44:09, Ясень
то есть тебе реально такая статья помогла бы кормить? И ты думаешь, что это научное мнение? 03.08.2007 02:55:24, Пелагея
Ясень
Я думаю, что это неплохая популярная статья, вполне приличный трамплин для тех, для кого тема актуальна, то есть для готовящихся к кормлению и кормящих. 03.08.2007 03:07:36, Ясень
я не понимаю. Я проверила только половину лекарств. И у меня почти все НЕ совпало с тем, что он говорит.

КАКУЮ КНИЖКУ ОН СМОТРЕЛ? ОТКУДА БЫЛА ВЗЯТА ИНФОРМАЦИЯ???

Как такая левая информация может быть хорошим стартом для поиска прямо противоположной?
03.08.2007 03:14:29, Пелагея
Ясень
Э... А ты смотрела русскоязычную информацию? Не может быть так, что информация по лекарственным средствам несколько разнится от страны к стране? 03.08.2007 03:35:48, Ясень
Именно поэтому я и возмущаюсь отсутствием ссылок на источник. Потому что если бы у него был указан источник - я бы заказала себе эту книгу или эту статью и проверила бы по ней. Но ссылок-то нет. 03.08.2007 16:22:39, Пелагея
"Если есть такая возможность, то при временном отлучении маме лучше не принимать участия в уходе за ребенком, чтобы не ввести его в заблуждение: он не сможет понять, почему мама, которая находится рядом, не прикладывает его к груди." - Вообще улет. Добавим ребенку дополнительный стресс - не только молока не будет, но и мама перестала за ним ухаживать. Можно подумать, что мама нужна только для молока. 02.08.2007 23:00:53, Пелагея
"Кормление из ложечки кардинально отличается от кормления из молочной железы: ребенок после него снова с радостью будет сосать мамину грудь." - он гарантирует это? Или это пустая болтовня? Потому что мне часто пишут и звонят женщины, у которых были БОЛЬШИИИИИИИИИИЕ проблемы после отлучения даже на несколько дней, не говоря уж о 2-3 неделях. 02.08.2007 22:59:28, Пелагея
"В течение 2-3 недель ребенка кормят смесью" - почему тогда не сравниваем вред смеси со вредом молока с небольшим количеством лекарства? 02.08.2007 22:57:25, Пелагея
Ясень
Априори считается, что побочки от смеси будет меньше, чем от молока больной женщины с лекарством? На небольших количествах ты, ИМХО, напрасно настаиваешь, дети более чувствительны, так что количество может оказаться достаточным для всего букета удовольствий. Что же касается вреда, полагаю, что тут именно надо сравнивать не количество, а качество вреда. Потому что вред от смеси 2-3 недели весь обычно валандается в районе временных (но если резко ввести и смесь не подобрать, то может и не очень временных) проблем с ЖКТ, в то время как вред от лекарств может ударить по чему угодно :(( 03.08.2007 02:07:55, Ясень
Ничего не знаю про временный вред смеси. Ты если что-то хочешь мне доказать - делай это, пожалуйста, как-то более доказательно. Почему априори считается, что смесь безопаснее молока с лекарством - я не поняла. У меня есть одно объяснение - это очень выгодно - уговорить женщину хоть скольлко-то покупать смесь. Иначе - особенно АПРИОРИ - я не понимаю.

Какой вред от смеси ты называешь временным? Какой вред и от какого лекарства будет постоянным?
03.08.2007 02:12:03, Пелагея
Ясень
ОК, про вред для ребенка кормления смесью в течение нескольких недель тебе, вероятно виднее. Возможно он пожизненный, но я об этом не знаю. Здоровых детей на смеси видела много, здоровых детей, которых кормили молоком мамы, принимающие запрещенные препараты - не могу оценить. Взрослых, чьи мамы во время беременности принимали тетрациклин и тех, кто получал его во младенчестве, выдают тетрациклиновые зубы. А тоже считалось безопасным лекарством...

Вред от любого лекарства может стать постоянным, если произойдет разбалансировка какой-то системы организма (почек, печени, гормональной системы). Или если возникнет сильнейшая аллергическая реакция. Или если случится резкое падение давления, а родители не заметят...
03.08.2007 02:37:04, Ясень
Опять-таки повторюсь - для беременности у тетрациклина категория D. Для кормления -L2. Опять-таки по моему личному мнению это ужасное вещество, которое женщине не надо принимать в любом состоянии, кормящем или нет, но ЧЕРЕЗ МОЛОКО оно практически не поступает. Если женщина принимает по 500 мг четыре раза в день, то у нее концентрация тетрациклина в молоке будет 1 мг/л.

кроме того не стоит забывать, что если тетрациклин идет с молочными продуктами, то он очень плохо усваивается. То есть когда он идет с грудным молоком, то он усваивается гораздо хуже, чем без него, то есть у ребенка он будет гораздо меньше усваиваться, чем у матери.

Другое дело, если его надо принимать БОЛЬШЕ ТРЕХ НЕДЕЛЬ ПОДРЯД. Но, опять-таки - за три недели мама сама может сломаться от такого количества такого ядреного вещества. И стоит искать альтернативы.
03.08.2007 02:50:31, Пелагея
Бромокриптин не вредит ребенку. Подавляет лактацию - да, но в молоко не попадает и ребенку не вредит. 02.08.2007 22:55:29, Пелагея
Циметидин дается детям напрямую. За время использования препарата не было замечено побочных эффектов через грудное молоко. 02.08.2007 22:54:22, Пелагея
Ясень
Кем дается, при каких обстоятельствах? У нас в стране, насколько я знаю, в педиатрической практике не разрешен.

И вот... "При применении циметидина могут наблюдаться различные побочные явления: диарея, боли в мышцах, аллергические реакции (кожные высыпания), головная боль, головокружение, депрессия. Могут наблюдаться изменения биохимических показателей (значение трансаминаз и др.). При длительном применении высоких доз препарата может развиться гинекомастия, что связано со способностью препарата стимулировать секрецию пролактина. Имеются также данные о том, что циметидин подавляет продукцию внутреннего фактора и всасываемость витамина В12, а также что он может оказывать антиандрогенное действие. Наблюдалось также изменение клиренса вофавердина, свидетельствующее об ухудшении выделительной функции печени. При применении циметидина необходимо следить за функцией почек и печени, проводить соответствующие биохимические исследования, следить за состоянием кроветворной системы.Препарат противопоказан при беременности и кормлении грудью, больным с нарушениями функций печени и почек; препарат также противопоказан детям в возрасте до 14 лет. Циметидин подавляет активность цитохрома Р-450 и других ферментов печени, обеспечивающих метаболизм и дезинтоксикацию многих лекарственных средств, в связи с чем он повышает их токсичность и усиливает возможные побочные эффекты (в частности, действие пероральнык антикоагулянтов)."

Прямо хочется дать ребенку молока с даже небольшим количеством этого чудного средства, правда? :)) Заодно проверим, как там у ребеночка с почками и печенью...
03.08.2007 01:57:26, Ясень
это все хорошо, но ты описываешь воздействие вещества напрямую. Через молоко НЕ БЫЛО НИКОГДА НИКАКИХ побочных эффектов. Хотя, повторюсь - производителям смеси эти побочные эффекты очень выгодны.

Было исследование, в котором женщины принимали это лекарство и смотрели, сколько вещества попадет в кровь - именно этого вещества. Так вот, если женщина принимала 1200 мг, то в молоке максимальная концентрация вещества была 37.2 мг/л. Это значит, что если женщина весь день получает это вещество - постоянно - то ребенок, весь день ее сосущий - получит меньше 38 мг лекарства.

Дети, которых лечат от рефлюкса получают это лекарство через капельницу. 8-20 мг/кг веса в сутки, как я понимаю.

Опять-таки - у данного конкретного лекарства есть более безопасная альтернативы. Перечислять?
03.08.2007 02:21:42, Пелагея
Ясень
Зачем перечислять здесь альтернативы, если мы обсуждаем статью, где запрещено именно оно, а не альтернативы??? О них и речи нет. 03.08.2007 02:27:15, Ясень
Оно - L2. То есть - не запрещено, есть достаточное количество исследований, что оно достаточно безопасно. Бывают вещества лучше и безопаснее, это да L1. Но вероятность побочных эффектов именно этого конкретного вещества меньше, чем, скажем, вероятность побочных эффектов ромашки, которая может оказаться очень аллергенной. 03.08.2007 02:33:50, Пелагея
Ясень
:))Я дикарь :)) Я не могу поверить в исследования и больше верю в ромашку :)) 03.08.2007 02:41:24, Ясень
ну от ромашки дети в анафилактический шок могут впасть. А во что мы выбираем верить - это уже наше личное дело, которое не должно влиять на информацию, которую мы выдаем. 03.08.2007 02:52:13, Пелагея
Ясень
То, во что мы верим обязательно будет влиять на информацию, которую мы выдаем. По всем законам психологии :)) Ставьте перед собой реальные цели (с) :)) 03.08.2007 15:31:58, Ясень
Опять-таки - если мы, например, станем обсуждать кормление грудью когда у матери СПИД - то скажем доктор Хейл считает, что кормить грудью категорически нельзя L5. При этом ВОЗ, в частности Мариам Лаббок имеет несколько другие рекомендации для стран третьего мира. Есть еще организация Another look которая вплотную занимается именно вопросами СПИДа и кормления. Я буду давать ссылки на все три источника. Кстати ни один из них, возможно, не отражает моего личного мнения. 03.08.2007 18:48:37, Пелагея
Ясень
И все равно тебя можно будет обвинить в предвзятости, потому что найдутся еще три источника, мнение которых ты не учтешь, а когда в статье есть три мнения, два будут скорее на одной чаше весов, а одно на другой, причем без учета контекстов, и статья по-любому окажется тенденциозной :)) 04.08.2007 00:02:07, Ясень
:)))

мне показалось, что ты согласилась этой фразой со мной, что статью написал человек, который верит, что смесь с лекарствами, которые давали коровам лучше чем молоко с лекарствами, которое давали маме.
03.08.2007 16:25:38, Пелагея
Ясень
В данном твоем высказывании содержится пресуппозиция, которая выглядит псевдухой :)). А именно, что смесь содержит обнаружимые дозы лекарств, которые давали коровам и автору это достоверно известно, а так же вообще является истиной. Для корректности стоило бы сказать, что автор верит, что содержание опасных для ребенка компонентов в смеси ниже, чем в молоке матери, принимающей определенные лекарства. 03.08.2007 23:59:00, Ясень
Средства от аллергии могут иметь добавки, подсушивающие слизистые. И об этом надо говорить - что возможно какие-то вещества будут влиять на количество молока. 02.08.2007 22:48:55, Пелагея
Что мне не нравится - по пунктам. Противогрибковые значит матери нельзя?

А ребенку можно? Или детей от грибков мы не лечим?
02.08.2007 22:45:44, Пелагея
Ясень
Детей лечим, когда они болеют. Оценивая рик-пользу в каждом конкретном случае. Вовнутрь уж точно крайняя мера. Детям и операции под общим наркозом делают при необходимости, но это ж не значит, что немного наркоза им можно давать для улучшения засыпания или что если их немножко попилить ножиком, то это ничего... 03.08.2007 01:49:15, Ясень
Обычно это значит, что если ребенок оказывается под воздействием химических веществ в 100 раз слабее, чем ему дают напрямую, чем сравнительно безопасная доза для него и для его веса - скорее всего вред, который ему может теоретически нанести лекарство, тоже довольно небольшой. Раз в сто меньше, чем то, что он получает напрямую, когда болеет.

Опять-таки - какие у нас есть альтернативы? Не кормить ребенка вообще? Или кормить чем-то, что явно не является нормальным питанием? Не будет ли это опасно для ребенка?
03.08.2007 02:08:18, Пелагея
Ясень
Выходы разные, с одной стороны от выбора метода лечения мамы до выбора альтернативного препарата, с другой - от создания депо молока, если маме светит лечение, до плавного, хотя бы за неделю ввода смеси с подбором, с заменой части кормлений или части каждого кормления или всех кормлений с таким же плавным выходом, в зависимости от ситуации и лекарства. 03.08.2007 02:25:58, Ясень
То есть мы теперь будем кормить ребенка смесью не неделю, а три? чтобы медленно вывести его на смесь и медленно ввести молоко снова? А если речь изначально шла о трех неделях - то уже говорим о пяти неделях кормления смесью? И каковы шансы, что ребенок потом НЕ откажется от груди? 03.08.2007 02:37:04, Пелагея
Ясень
Мы будем смотреть на ребенка, маму и лекарство, и если понадобится - да, будем устраивать длительный период смешанного вскармливания. Как при этом сделать так, чтобы ребенок не отказался от груди - тоже тема. и есть масса приспособлений для этого, кто хочет - найдет способ. 03.08.2007 02:43:17, Ясень
"Если женщина не смогла - это колоссальное невезение. "

"кто хочет - найдет способ"

Так хочет или везение? Я тут путаюсь.

И какой ценой женщина должна искать способ?
03.08.2007 03:11:15, Пелагея
То есть когда женщина не смогла кормить - это она просто не хотела?

Может быть еще и изнасиловали ее - потому что сама виновата - короткую юбку надела?

Я с глубочайшим отвращением отношусь к таким утверждениям. Передать не могу тебе как это мерзко звучит для меня - то, что ты сейчас сказала.
03.08.2007 02:54:00, Пелагея
Ясень
:)) Держи себя в руках, я сказала, что мы найдем способ, а ты говоришь уже совсем какие-то немыслимые вещи :)) Придется тебя вычеркнуть :)) Если женщина не смогла - это колоссальное невезение. Это бывает. И гарантий, что какой-то способ окажется в итоге работающим - никаких. В этом смысле лекарства и временное прекращение кормления - риск для продолжения ГВ, и это неоспоримо. Обидно, да. Но ребенок, получивший проблемы на фоне молока с опасными лекарствами - это уже не просто обидно, это настоящее горе. 03.08.2007 03:06:21, Ясень
Какие проблемы и от каких лекарств?

Я могу назвать тебе несколько проблем от нескольких лекарств. Легко и быстро. НО! В СТАТЬЕ об этом не говорится!!! ЧЕМ он пользовался?
03.08.2007 03:09:26, Пелагея
вопрос сравнения вреда смеси с вредом молока материнского у автора в голове даже не возник.

Интересно, он думает, что те тысячи коров, молоко которых в данной банке - они воздухом питаются и безумно здоровы? Без лекарств обходятся?
30.07.2007 19:21:22, Пелагея
Ясень
Боюсь, что твоя реакция скорей является данью особенностям Американской медицины :)) Подавляющее большинство русских женщин, прочитав эту статью, найдут способ обходиться без химических лекарств в период лактации, а не задумаются о перерывах в кормлении :)) Наша медицина предлагает не меньше четырех альтернативных методов лечения (гомеопатия, фитотерапия, она же "народные методы", рефлексотерапия и мощный метод "само пройдет" в совокупности с препаратом "а, перетерплю"), исключающих всю перечисленную в статье лабуду, при этом зачастую не уступающую по эффективности антибиотикам, антигистаминам и т.п. Смесь тут вообще не при чем, как и коровы :)) Не скажу за нынешних 20-летних, но 30-летни люди, задумывающиеся о своем здоровье (и пользе для ребенка) в первую очередь отказываются от лекарств (!). И именно от антибиотиков в первую очередь. Перечисленные в статье препараты, исключая антигистамины и анальгин, который можно заменить парацетомолом, вообще считаются лекарствами на самый крайний случай, к ним пребегают и в обычном-то состоянии довольно неохотно, не то что при кормлении. Так что статья как раз хоть какие-то лекарства кормящим разрешает, и то спасибо, ведь чаще всего кормящая мать умирать будет, а таблетку не съест... 31.07.2007 17:59:38, Ясень
Смесь тут вообще не при чем, как и коровы??????????????

как это? Если будем есть несовместимые с кормлением лекарства - ребенок ВООБЩЕ ничего есть не будет? Или есть еще какие-то варианты?
02.08.2007 18:11:21, Пелагея
Ясень
Смесь не при чем, потому что нацеленные на кормление женщины скорей откажутся от лечения, по-моему я вот это как раз очень внятно написала. Если все же будем есть несовместимые с кормлением лекарства, коровы окажутся, вероятней всего, при чем. Как и технология производства смеси. Как и многое другое. Если боимся коров, допустим, такая у нас фобия, выберем смесь без коровьего молока, например. Если боимся нарушения технологий - сделаем смесь сами. если..., то... . Это, пАнимаешь, другая тема :))) 02.08.2007 22:29:06, Ясень
Я не вижу, как это может быть другая тема. Мы или ребенка кормим - хоть чем-то - или не кормим его ничем. Если мы перестаем кормить ребенка грудью - то что мы делаем? Будет ли то питание, которое мы ему предоставим безопаснее для него? Или пусть худеет пока мы лечимся? 02.08.2007 22:39:19, Пелагея
Не смеши меня своими предположениями о моей реакции. Я помогаю русским женщинам через интернет уже лет пять, если не больше. + я читаю статьи и книги. Там, где "кормить и ... очень вредно" люди чаще бросают кормление и делают то, что хотели. + они переводят ребенка на смесь или на еще менее подходящую ребенку еду. 01.08.2007 02:02:27, Пелагея
А если маме крайне необходимы антибиотики, пусть помирает, но кормит ???? 01.08.2007 20:54:44, IN_KA
Мне вот что интересно. Если ребенку будут крайне необходимы антибиотики - то ждать, что он помрет никто не будет. Дадут ему антибиотиков.

Через материнское же молоко - в сто раз уменьшенное количество - мы считаем страшно опасным... Не понимаю я этой логики...
01.08.2007 23:15:10, Пелагея
Ясень
А мне интересно, насколько хорошо ты осведомлена о побочке препаратов, перечисленных в статье. 02.08.2007 00:14:10, Ясень
Никаких распальцовок! Я осведомлена о побочном действии препаратов, немного в институте проходила и неонатологию тоже, поэтому понимаю о чем идет речь и не выпендриваюсь. Если вас это задело, извините, не хотела никого обидеть. 02.08.2007 08:26:13, IN_KA
Это Вы мне? Я про распальцовки писала Ясеню - у которой распальцовки.

Про Ваш вопрос - нет, он не задел меня. Я не понимаю, по какой причине ребенку напрямую можно антибиотики - а маме (с Вашей точки зрения) нельзя, хотя большинство антибиотиков вполне совместимо с кормлением.
02.08.2007 16:53:27, Пелагея
Ясень
"хотя большинство антибиотиков вполне совместимо с кормлением" - какие из приведенных в статье лекарств совместимы, по чьему мнению совместимы, почему мы должны доверять этому мнению? 02.08.2007 22:20:33, Ясень
я не знаю, кому и что ТЫ должна. Мне - точно ничего. Доверять? Упаси Бог - мне еще не хватало лишней ответственности:).

Речь-то вообще идет не про это, а про то, как написана статья.
02.08.2007 22:29:43, Пелагея
Ясень
То есть когда ты пишешь, что большинство антибиотиков совместимо с кормлением, ты высказываешь свое глубоко личное мнение, да? У меня большая, прямо огромная просьба, ты не могла бы в таких случаях писать об этом, ну, ИМХО там вставлять хотя бы? 03.08.2007 01:19:11, Ясень
Понимаешь, тут есть некая разница - между мной, болтающей в сети - и мной, когда я пишу научную статью. Когда я болтаю в сети - я, как правило, высказываю свое личное мнение. У меня, безусловно, есть некий опыт - книжечки я там всякие почитываю, мне звонят, я проверяю на совместимость лекарства и так далее. Так вот, за многие годы звонков и ответов в сети лекарств, которые реально не совместимы с кормлением мне встречалось очень мало. Антибиотиков среди них я не помню вообще. Может быть это означает, что несовместимые с кормлением антибиотики выписывают в таких крайних случаях, когда женщина уже и по телефону позвонить не может - я не знаю. Но факт есть факт - про них не спрашивают. Из чего я делаю вывод - может быть глубоко ошибочный - что то, что нельзя при кормлении - вообще довольно опасные препараты и их стараются не выписывать даже некормящим. 03.08.2007 02:05:03, Пелагея
Ясень
Вот я и хочу понять, что за книжки и справочники и почему ты им доверяешь. Для меня это важно. Особенно почему. 03.08.2007 02:10:49, Ясень
Я доверяю Ла Лече Лиге - потому что это является признаным авторитетом в мире по лактации - уже 50 лет как. Кроме того у них есть медцинский совет, все рекомендации по поводу того, как искать информацию о совместимости лекарств с кормлением грудью проходят через него.

Я доверяю системе IBCLC - потому что там есть система экзаменов, требования повышения квалификации и так далее по отношению к специалистам по лактации (специалист по лактации должен отработать 2500 часов прежде, чем будет иметь право сдавать экзамен). Поэтому сайты таких специалистов я так же могу считать источниками, заслуживающими доверия.

Кроме того я доверяю справочнику Хейла. В частности потому, что много раз проверяла и перепроверяла его данные через другие источники. Потому что у него на каждое вещество отведена страница мелкого текста с подробнейшим объяснением что и почему. Потому что я его показывала врачам, когда у нас возникали конфликты - и оказывалось, что они в своих справочниках просто плохо посмотрели - у них написано то же, что и у Хейла.

Опять-таки есть информация из научных журналов о разных веществах. + консультации с химиками.

В любом случае - я скорее поверю источнику, в котором есть ссылки под каждым словом, чем источнику, где написано абы что и без ссылок откуда взята информация.
03.08.2007 02:30:34, Пелагея
Ясень
Понятно, спасибо. 03.08.2007 02:37:57, Ясень
И насколько хорошо ты знакома с побочкой смеси:))?

Прекрасные распальцовки.
02.08.2007 04:06:37, Пелагея
Ясень
С побочкой смеси я довольно хорошо знакома, как и с побочкой от резкого перевода ребенка на смесь, это большая проблема и потому подготовку к лечению матери, если оно требует перевода ребенка на смесь на некоторое время, в идеале стоит начинать заранее. Но побочка от смеси приятна тем, что она может наступить, а может и не наступить, это зависит от множества факторов. А вот результат приема матерью запрещенных при ГВ препаратов наступает неотвратимо :((

При чем здесь распальцовки, кстати? В статье перечислено счетное количество препаратов, ознакомиться с информацией по их действию на младенцев, если иметь желание и интернет - как нечего делать. Я не хвастаю каким-то уникальным знанием, эти знания общедоступны, но для обсуждения темы, ИМХО, необходимы и мне странно, что ты считаешь для себя это ненужным.
02.08.2007 22:19:02, Ясень
Ацикловир - можно подробно какая побочка от него? И от других препаратов, про которые я уже посмотрела в справочнике? Такая, что прямо не избежать? 02.08.2007 23:32:43, Пелагея
Неотвратимо наступает побочка от лекарств? Правда? От каких? От ВСЕХ?Если ребенок какого возраста?

Опять-таки - речь идет о том, что статья может быть написана с целью дать женщине инструмент как достичь своих целей - и может быть написана с целью показать, какой я тут умный и как я за вас все решу. В статье я увидела второе. Помощи в достижении целей - нет, не увидела. Пропаганду смесей - увидела. Хотя непонятно, что ели те коровы и какие у них были лекарства.
02.08.2007 22:32:45, Пелагея
Ясень
Вот веришь - сплошь и рядом вижу в реальности ситуации, когда те, кто в самом деле намерен кормить - кормят, избегая лечения или обходясь минимумом, порой с риском для себя, а те, кто кормят только потому что надо вроде как быть "хорошей матерью" или на самом деле считают, что молоко важно только в первый месяц (в первые 4 месяца, в полгода и т.д., как сложилось по жизни) и без лечения находят поводы рано перестать. Не говоря уже о том, что и в самом деле, влияние материнских лекарств на ребенка через молоко малоизучено, и я уже и раньше писала - не факт, что производителям смеси стоит доверять меньше, чем тем, кто "одобряет" лекарства для применения беременными и кормящими. Фарм-мафия гораздо могущественей. 01.08.2007 12:59:37, Ясень
я верю в то, что ты видишь что видишь. И делаешь выводы так, как ты делаешь. Но у нас с тобой изначально разная позиция по этому вопросу. Я смотрю на каждую подобную статью - скольким женщинам эта статья будет стоить кормления. Если хотя бы одной - то это, в моем мире - много. Потому что для нее это целая ее жизнь. И для ее ребенка - это целая его жизнь. У него не будет ни другой матери, ни другого здоровья. 01.08.2007 17:39:06, Пелагея
Ясень
Я правильно понимаю, что ты считаешь сокрытие информации нормальным средством для достижения блага? 01.08.2007 23:22:29, Ясень
Нет, все-таки успокоиться не могу. Что значит БЛАГО? 02.08.2007 17:34:02, Пелагея
Ясень
Да, в самом деле, что значит БЛАГО? Давай меняться, ты мне объяснишь, что ты имела в виду, когда говорила, что "Потому что для нее это целая ее жизнь. И для ее ребенка - это целая его жизнь.", а я тебе объясню, что я имела в данном контексте в виду под словом "благо" :)) 02.08.2007 22:22:30, Ясень
Ты первая:). 02.08.2007 22:33:27, Пелагея
Ясень
Ни фига, про целую жизнь было раньше :)) 03.08.2007 01:19:34, Ясень
Ну про жизнь-то очень понятно. Очень часто женщина, у которой не получается что-то - родить ли, кормить ли нормально (обрати внимание - не та, которую заставляют кормить, а та, у которой не получается делать так, как ОНА хочет) ощущает себя несчастной. Поэтому я думаю, что цель ПОМОЩНИКОВ (а врач - он именно помощник, не начальник) - сделать так, чтобы женщине было так, как она хочет - и он не имеет право за нее решать, что ей хорошо.

Про ребенка же вообще очень сложно. Последствия некормления грудью настолько широки и глубоки, что даже трудно перечислить. Вся жизнь этого ребенка может измениться от того, что ВРАЧ вдруг решает, что маме кормить грудью нельзя. И с этими вопросами нужно быть исключительно деликатными. Каждое вещество должно быть проверено и перепроверено, если мы пользуемся справочниками - то там должны быть ссылки, если мы пишем статьи - то там должны быть ссылки. И МАМА, не врач, должна иметь решающий голос.
03.08.2007 01:39:12, Пелагея
Ясень
Ага, спасибо. Теперь как это соотносится с тем, что ты считаешь, что если даже одна мама откажется от ГВ после такой статьи, это много и потому статья вредна? Она же сама откажется, человека нельзя вынудить статейкой делать то, что он не хочет? Та, которая хочет кормить, будет искать дополнительную информацию, менять врачей, просить более безопасные аналоги препаратов... И да, возможно откажется, если все будет за то, что кормление в период лечения - суть травля ребенка. Это плохо? Если благо - выбор, а не ГВ само по себе, как мне показалось из твоих высказываний, и что я имела в виду когда употребила это слово?

03.08.2007 02:22:03, Ясень
человека рекламой можно соблазнить делать очень много что. Особенно хорошо напугав рассказами о том, как это будет вредно для ее ребенка - если она начнет упираться.

В любом случае - больная женщина не должна быть поставлена в ситуацию, когда она должна бегать от одного врача к другому, чтобы найти подходящее для себя лечение. У нее может просто не хватить сил на это.

Мне кажется, что заставлять кормящую маму быть героем - совершенно аморально. У нее есть другие дела.
03.08.2007 02:40:16, Пелагея
Ясень
Гы :))) Или бегать или заморят нафиг, это у нас не зависит от ГВ :))) Можно еще иметь своего врача, к которому есть доверие, но тогда эти статьи - только повод для разговоров с ним. 03.08.2007 03:09:53, Ясень
это не может не зависить от ГВ. Как только ты включаешь еще одну переменную - то решение задачи становится более сложным. И найти врача, который не только может помочь тебе вылечиться, но и сохранить ГВ - дело более сложное, чем найти просто врача, который поможет тебе вылечиться. 03.08.2007 16:18:46, Пелагея
Ясень
В любом случае женщине бегать и никакие статьи ее от этого не спасут. 04.08.2007 00:03:30, Ясень
У меня в голове не укладывается, как можно прийти к такому выводу... хотя, конечно, каждый по себе судит...

Нет, конечно. Я считаю, что нужно давать ИНФОРМАЦИЮ - а выводы человек имеет право делать сам. И не надо навязывать другим людям СВОИХ выводов.
02.08.2007 17:23:14, Пелагея
Ясень
Я читаю статью, где довольно корректно описаны лекарства несовместимые с кормлением и лекарства, которые надо применять с осторожностью. С перечислением названий и возможных осложнений для ребенка (кстати, не всех осложнений). Выводы, кстати, даны тоже весьма корректные - никакого столь популярного в нашей стране самолечения этими средствами. Вопросы, которые стоит задать врачу (замечу, вопросы, нацеленные на продолжение ГВ и обеспечение наиболее щадящего в отношении ребенка лечения матери). Рекомендации по временному ИВ на крайний случай, если ситуация безвыходная, что бывает.

Я читаю твои возмущенные комментарии. Твое недовольство тем, что допускается идея временного перевода ребенка на смесь в случаях лечения матери препаратами, несовместимыми с кормлением, если я правильно тебя поняла. Замечу, предложений по выходу из этой ситуации от тебя не поступало. Таким образом, я предполагаю, что ты считаешь, что тему лекарств в молоке не стоит вообще поднимать, потому что узнав о вреде некоторых лекарств некоторые матери могут прекратить кормление, когда они должны лечиться. Э?

В развитии темы начинает вырисовываться твоя идея - ребенка надо продолжать кормить грудью, даже если молоко с лекарством может оказаться для него смертельно опасным, потому что смесь даже на короткий период - это уж точно верная смерть. Но тогда тем более получается, что от матерей надо скрывать информацию о вреде лекарств, потому что на самом деле ни одна женщина в здравом уме не поверит, что безопасней молоко с препаратом, от которого взрослые дядьки в обморок падают, чем смесь, на которой вокруг вырастают прекрасные здоровенькие детишки. Вот как хочешь, а получается, что статья тебе не подходит просто тем, что она написана :))
02.08.2007 22:09:39, Ясень
Ты знаешь, мне очень жаль, что модераторы стерли мое сообщение:). Когда ты начинаешь пересказывать мне мои мысли - я просто прихожу в ужас. Я редко вижу людей, которые так плохо бы меня понимали. Честно. Я не знаю, имеет ли мне смысл вообще пытаться объяснить тебе хоть что-то - потому что если твоя мысль сворачивает на какие-то кривые дороги, которых я даже не замечаю - то есть я явно не могу предсказать этого заворота - то видимо мы просто не совпадаем где-то очень глубоко и мне не стоит стараться. 02.08.2007 22:36:10, Пелагея
Ясень
Мне всегда жалко, когда удаляют, подозреваю, что то что удаляют - как раз самое понятное, а я редко успеваю прочитать :)) Ругайся мне в почту дублем :)) 03.08.2007 01:15:43, Ясень
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- нецензурная лексика или оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
02.08.2007 16:51:20, Пелагея
Какая гадость!!! 30.07.2007 19:18:51, Пелагея

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат




Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!