Раздел: Режим питания

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Jull

4 месяца, вес не набирает :(

Прям не знаю, с чем связать, но вес у нас остановился... за первые два месяца ребенок набирал по 1,5 кг, вырос на 11 см, за третий месяц набрал всего 400 гр, а сейчас уже две недели топчемся на месте, прибавки нет вообще. Полностью на ГВ, ест как обычно, каждые два-три часа, я ем тоже как обычно... правда, у нас ЛН, с месяца пьем лактазу, стул раз в день или в два дня, очень-очень жидкий.. ничего не беспокоит вроде, колики прекратились. Сегодня сделала контрольное взвешивание - за кормление съел 150 гр. Молока много, вообщем, даже не знаю, в чем проблема, но в 4 месяца все-таки поправляться же он должен?
Да, ребенок 35-недельный, родился 2900, т.е. за два первых месяца он вес удвоил быстро и все.. тишина. Сейчас весит 6200
подскажите, в чем может быть причина? ведь для прикорма еще рановато?
спасибо!
08.06.2007 09:25:40,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ясень
Массаж ребенку делаете? Гимнастикой с ним занимаетесь? Ребенок проводит у Вас на руках достаточно времени вне кормлений? ИМХО, если нет каких-то медотводов, это необходимые условия нормального развития ребенка и набора веса в том числе. 11.06.2007 22:56:17, Ясень
Jull
он тОлько на руках, по другому уже не получается 12.06.2007 07:49:43, Jull
Ясень
Думаю, стоит обсудить с врачом стул ребенка (вопрос еще раздражает ли жидкий стул попу или нет, может быть жидко, но не должно быть едко). Но вообще-то у ребенка приличный вес, с одной стороны, а с другой - если у Вас есть ощущение, что что-то не так, стоит, возможно, сдать анализ крови ребенка и обсудить с врачом возможнеость введения либо витаминов, либо полезных бактерий, потому что у недоношенных деток бывают с этим проблемы чаще, чем у доношенных. То есть на мой взгляд, проблема скорей либо отсутствует (просто ребенок переел за первые месяцы), либо таится в самом ребенке, а не в ГВ. 12.06.2007 23:01:02, Ясень
Jull
спасибо за советы 15.06.2007 08:56:51, Jull
KJulia
Проведите контрольное кормление... со старшим как раз в 4 месяца мне стало казаться, что молока не хватает... пошла на контрольное кормление в поликлинику, если есть электронные весы дома, то можно и дома... Только нужно, чтобы врач сказал, сколько ребенок должен примерно за одно кормление высасывать.

И еще, что малыш сосет по часу-полтора, настораживает… возможно не наедается… обычно основную порцию малыши съедают за 10-20 минут, остальное сосут для удовольствия, но не по полтора часа…

Удачи!
09.06.2007 17:04:24, KJulia
Jull
на контрольном кормлении съел 150 гр.. а ест действительно долгооо 10.06.2007 23:20:54, Jull
Причин, я бы сказала, всего-то две: либо мало ест, либо еда плохо усваивается. Второе, наверное, не ваш случай, так как такие проблемы выскакивают раньше, а вы все-таки уже 4 месяца кормитесь нормально. Чтобы понять хватает ли молока, считайте пописы. Если и здесь все в порядке (не меньше 12), тогда я бы посоветовала успокоиться и посмотреть не недельную, а месячную прибавку. 09.06.2007 11:16:30, TV
может у него все в энергию идет? вес -рос для 4-х мес у него нормальный, даже немного больше "расчетного" (у нас было 2800, врач сказал что в 4 мес мы должны весить 5700, а мы уже 6600, это, типа вес 5-ти месячного). Так что думаю проблемы нету, просто он очень быстро рванул у вас, сейчас "закрепляет результаты"... подождите паниковать и взвешивать))) 08.06.2007 17:52:27, Коллекционер Жизни
Jull
он неособо "энергичный", голову только недавно стал держать, болтает мног, а вот двигаться не любит 08.06.2007 20:09:30, Jull
Иррка
Я бы поискала возможный стресс, который начался где-то на третьем месяце. Второй вариант - проблемы с усвоением молока, но вы и так фермент пьете.

А если пописы посчитать, что получится?
08.06.2007 17:06:43, Иррка
Jull
вес перестал набирать как из больницы выписались, прям день в день... (лежали с желтушкой), пописы - раз 10 в день точно 08.06.2007 20:08:33, Jull
10 раз - мало. Проверено на собственном опыте. Когда сын так же остановился в весе (это было около 4 месяцев), стала считать пописы. Получилось 10-12 раз в сутки. Чаще прикладывала, дольше держала у груди. Через несколько дней - 17-18 мокрых подгузников, и хорошая прибавка вслед за этим. 09.06.2007 10:58:33, TV
Jull
у нас точно не 17, а меньше.. но чаще кормить я просто не представляю как это, получается он ест час-полтора, потом два часа перерыв и опять едим 09.06.2007 15:57:44, Jull
А он у вас все полтора часа хорошо, активно так сосет? Если минут 30 ест, а потом только вяло посасывает, то толку от такого сосания все-равно мало. Я бы убрала в таком случае грудь, а через час-полтора предложила бы снова. 12.06.2007 13:12:59, TV
Иррка
Надо проверять прикладывание, имхо.
Попробуйте грудь чаще менять. Одну пососал минут 20 - другую дайте. Из той все высосал - снова первую.

Меня в таком возрасте такие длительные прикладывания настораживают. Боюсь, он сосет неэффективно.

10 пописов действительно маловато.. Минимум - 12, лучше больше.
09.06.2007 16:43:58, Иррка
Jull
грудь вроде мне нельзя часто менять, у нас ЛН, если я правильно разобралась, то не чаще чем раз в три часа можно грудь менять.. какой-то замкнутый круг 10.06.2007 23:22:15, Jull
Иррка
Тогда нужно убедиться, что ребенок правильно сосет грудь. И уже из этого исходить. 13.06.2007 11:21:30, Иррка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!