Раздел: Наши проблемы :(

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Kotya

проблемы с ГВ + желтушка

Здравствуйте девочки! Очень прошу, посоветуйте, как мне наладить грудное вскармливание. Нам уже почти месяц ( через 4 дня будет). С самого рождения малышка со мной. Сразу после родов приложили к груди и засмоктала моя кроха. Держала у груди первые деньки по долгу, заработала трещины, мучилась, особенно когда молоко прибыло. Но через 2 недельки все наладилось. Массажистка разработала мне грудь, молока было как мне казалось нормально. Но с третьей недельки она стала более беспокойной, поносила+ у нас желтушка. Давала ентеросгель с ложечки и хеппель таблетки ( первые 10 дней). Участковая заходило периодически и канстатировала- желтенькая еще. А вчера нас направили в больницу, сказали что желтизна не проходит. В больнице взвестились - за почти 4 недели мы набрали только 300 гр( хотя взвешивались в поликлинике- было +450, но и это мало) + билирубин 129 при норме 22. Вопрос - как наладить грудное вскармливание? Давать пить чаи или нет. \настаивают давать пить побольше чаев всяких. Короче - что делать? Очень хочу сохранить грудное вскармливание!
12.05.2007 23:05:39,

77 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нам 2 недельки завтра, мы тоже виписались с желтушкой. Нам посоветовали держать масика побольше у окна, на дневном свету (у нас вообще-то там кроватка стоит и жалюзи на окнах, т.е. не под пркамым светом, но на свету все-таки). Кормимся 50/50 (ГВ и ИВ). Так вот на сегодня желтушки уже нет, сняли наблюдение даже...
Попробуйте!
16.05.2007 14:53:46, Ms_Hen.
Ребенок что-то еще получает кроме грудного молока? Воду, чаи, витамины, соски?

Что значит "поносила"? У нее был очень жидкий стул - как вода?

Или стул был больше 20 раз в день?
15.05.2007 13:58:44, Пелагея
Kotya
Значит так. С самого рождения кроме груди ничего не давала, ни чаев, ни воду. Только ентеросгель разведенный в воде до 30 мг в сутки. Желтушка не проходила. Педиатр сказала давать больше жидкости пить, чаев всяких с фенхелем и т.д., что с мочей и желтизна выведится. Стала понемногу давать чай пить. С третьей недельки начались проблемы с животиком. Поносила - стул жидкий был и под напором, переодевала и она прямо струей меня обкакала. И частый стул. Не 20 раз, но часто, может раз 10.
Сейчас стул нормализовался. Я просто хочу для себя понять - поить чем-то кроме грудного молока или нет? Что дают эти чаи? Врачи говорят чтоб до 150 мл воды выпивала.
17.05.2007 11:21:17, Kotya
как ребенок набирает последние две недели? Последнюю неделю? Какие-нибудь цифры есть? 18.05.2007 23:36:47, Пелагея
Чтобы понизить билирубин эффективно голенького ребенка держать в комнате на солнышке, попадающем на него через оконное стекло. Минут по 30 в день, прикрывая глазки. Тот спектр лучей, который ответственен за снижение билирубина проходит сквозь стекло.

14.05.2007 09:50:45, Ирина П
Kotya
Спасибо!
Погода как раз отличная, практически лето. Будем и гулять и на солнышке лежать.
Еще бы молочко сохранить.
14.05.2007 22:55:45, Kotya
Ясень
Вот во время прогулки - это не совсем то, ребенку нужна фототерапия (свет), а не ультрафиолетовое облучение. 15.05.2007 16:12:23, Ясень
Kotya
Фототерапию назначили, в больнице лежали сутки на светящемся матрасике. Внешне желтизна уменьшилась, но контрольные анализы пока не делали, через 10 дней. 17.05.2007 11:09:39, Kotya
Ясень
Раз внешне уменьшилась, то все по идее должно быть ОК и в анализах :)) Здоровья малышу :)) 17.05.2007 17:57:02, Ясень
на солнышке лежать - обратите внимание - было сказано что-то про 10 минут. Это важно - сколько лежать на солнышке. Малышам много солнышка тоже не очень хорошо. 15.05.2007 15:47:48, Пелагея
ППКС
14.05.2007 10:51:54, Jakson
1. сколько раз в день ребенок писает?

2. Сколько раз в день ребенок какает?

3. Какой был самый низкий вес ребенка после родов?

4. Сколько ребенок весит сейчас?

5. Напишите еще раз цифры для билирубина.
13.05.2007 16:31:59, Пелагея
Kotya
1.Писает много, точно не скажу, но пеленаю после каждого кормления- памперс мокрый и тяжелый и в процессе пелинания обязательно написает.
2.Какает раз 5 в день. Тоже практически каждый памперс грязный.
3.2 950
3.Сегодня взвешивались в больнице - 3 440.
4.При выписке из роддома 197 , сейчас 129.
14.05.2007 22:52:13, Kotya
Вас с такой большой цифрой билирубина выписали... А на какой день была выписка? И знаете ли Вы динамику изменения билирубина в самые первые дни? Неужели Вам не предлагали полежать под синей лампой? 15.05.2007 14:40:06, Ирина П
я не очень понимаю единицы измерения у Вас для билирубина. В Америке он меряется в мг/дл. И норма для ребенка (здорового доношенного ребенка) ниже 23-29 мг/дл или 400-500 мюмоль/д (простите, не знаю, как мю написать правильно).

В мг на дл совершенно не понятно, как у ребенка может быть 129.
15.05.2007 13:53:48, Пелагея
У нас единицы измерения - мкмоль/л. Поэтому цифра возможная. Нормы же тесно связаны с днем жизни ребенка, поэтому нельзя сказать, какое число является нормой для здорового доношеного ребенка. Зависит от возраста ребенка. 15.05.2007 14:34:14, Ирина П
Я имею ввиду - обе цифры, рядом. Когда там разница в пять раз между ними - между цифрой нормы 22 и их билирубином в 129. 15.05.2007 14:50:38, Пелагея
Ну да, именно так и бывает. Норма маленькая, по-моему, как раз 22 и есть. А при желтушке цифры резко подскакивают. У нас считаются самыми опасными первые 3 дня, потому что может быть затронут мозг младенца, далее с возрастом ребенка проницаемость уменьшается.

Вот при таких цифрах у нас принято класть под синюю лампу. Если цифры больше, то уже ставят капельницу.

Показания к фототерапии:

ФТ у здоровых недонош. и доношенных (мкмоль/л)

Конец 1-х суток
> 150

Конец 2-х суток
> 200

Конец 3-х суток
> 230

Конец 4-х суток
> 240

5 сутки
> 240

6 сутки
> 240

7 суток и старше
> 240

На практике я сталкивалась с тем, что к концу 3 суток считали, что max можно ждать до 250.
16.05.2007 08:21:56, Ирина П
Ну если у вас фитотерапия с 150, у ребенка 129 - то в чем проблема? Оно уже никому не должно мешать, верно? 16.05.2007 14:52:03, Пелагея
Что "оно"? Показатель в несколько раз выше нормы в месяц ребенкин, что ж тут хорошего? 16.05.2007 23:07:59, Ирина П
меня больше волнует - что здесь плохого. Я так понимаю, что при том, что если билирубин меньше чем (см цифру для фототерапии) - то нет никаких последствий от этого. И исследования вроде есть. 17.05.2007 03:07:10, Пелагея
Не факт. Зачем тогда существует норма? В таблице расписаны только 7 дней, а дальше он должен снижаться. И в месяц по идее должен быть близок к норме. Фототерапия - один из методов достаточно сильного воздействия. Есть и более слабые методы. По-моему, непроходящая долго желтушка - повод к беспокойству и обсуждению со своим врачом как минимум. 17.05.2007 08:57:37, Ирина П
я, к сожалению, не знаю, что Вам факт и что нет. Я вот открываю книгу - и там написано - что у трети грудных детей между второй и третьей неделей билирубин выше 85мкмоль/л и есть внешние признаки желтушки. И что еще у трети - больше 26 и меньше 85 и внешних признаков нет. Получаем, что у двух третих билирубин выше нормы.
И у искусственников примерно та же картина.

Обычно рекомендуется провериться у врача на случай патологических причин желтушки (типа проблем метаболизма) - и если патологии никакой нет - то ожидается, что желтушка сама уйдет месяцам к трем. То есть это только косметическая проблема.
17.05.2007 18:58:06, Пелагея
Ребенок вообще-то месячный, а не между 2 и 3 неделей. И цифра 129 достаточо больше 85. Может, и не страшно это, скорее всего даже так. Но лучше бы посоветоваться с грамотным врачом все-таки, а не с людьми из интернета. 17.05.2007 20:53:39, Ирина П
все правильно. Имеет смысл обсудить паталогические причины. 17.05.2007 23:58:36, Пелагея
Вам цифры кажутся нормальными?

От возраста ребенка зависит, да. Если ребенку меньше суток, то фототерапия у нас - можно подумать что нужна - с больше 12(204), фототерпаия точно делается, если билирубин больше 15(260). Это в Америке.

Еще важно с какой скоростью билирубин растет - в первые часы жизни обычно.
15.05.2007 14:49:40, Пелагея
izumchik
Мы тоже на ГВ.
У нас тоже была желтушка, и довольно долго. Педиатр говорила давать питье (водичку кипяченую), чтобы выпивал норму. Я давала, но малыш все равно мало пил и пьет воду.

В месяц в поликлинике взвесились, получилось , что за месяц мой сынок набрал всего 300 г. Это, конечно был большой недобор веса. Педиатр сказала, что он мало высасывает молока (молоко у меня было), поэтому надо сцеживаться и допаивать из бутылочки грудным молоком. Я очень переживала, что грудь бросит. Но ничего, здоровье ребенка дороже. Стала сцеживаться, допаивать. Кормила грудью, пока ел, потом - бутылочку. В итоге грудь не бросил. ГВ до сих пор. Бутылочку не очень любим, хотя все по настроению: то сисю сосать не хочет, то бутылочку.

А массажистка сказала, что он грудь плохо сосал, потому что был сильный мышечный тонус, он просто не мог, ему было больно. После массажа все наладилось. Уже не приходиться сцеживаться.

Медикаментов никаких не давала.

Не переживай! Все наладится! Будьте здоровы! ))
13.05.2007 12:02:03, izumchik
Kotya
Спасибо!
Просто я немного переживаю, что малышка мало набрала за месяц, что молока может и правда мало. После кормления сцеживать практически нечего. Я сцеживала между кормлениями, где-то за час. Всего около 60-70 мл, давала ей грудь, а потом из бутылочки. Правда она потом из бутылочки совем немного выпивала, 20-30 мл, а чаще просто засыпала.
Мне кажется, что младенец сам чувствует сколько ему надо- если б было мало- то выпивал бы с жадностью все. Но вот педиаторы говорят, что скорее она недоедает, мягко так склоняют -а может докармливать все же. А я не хочу.
14.05.2007 22:48:07, Kotya
При желтушке назначают дополнительное питье, так она быстрее пройдет. Я тока не поняла: в чем проблема с ГВ? Вы можете допаивать ребенка пока не пройдет желтушка. Потом прекратить, как выздоровеет. У нас 3 недели держалась - допаивала, потом перестала допаивать до введения прикорма. У меня тетя двоих девчонок кормила до двух лет и допаивала с рождения.
13.05.2007 00:37:53, Jakson
Kotya
Проблема с ГВ в том, что подозреваю что мало может быть молока. Вернее мне казалось что нормально, что малышке хватает, а участковая опасается что все же мало, так как вес недобрали. Со старшим только месяц продержалиь на ГВ, потом смешанное, но он вообще плохо грудь брал. А сейчас хочу кормить подольше. На счет питья - мне тоже участковая говорит, чтоб побольше давать пить чаечков всяких. Но есть мнение, что если буду много надавать пить что-либо кроме грудного молока лактация будет уменьшаться, т.к. детеныш будет все меньше и меньше высасывать.
Извините что путанно, и не сразу отвечаю, просто так получается до инета добраться.
15.05.2007 13:13:38, Kotya
Иррка
Билирубин выводится не с мочой, а со стулом. Так что надо, чтоб ребенок больше какал, а чтоб он какал, надо его больше кормить грудью. 14.05.2007 17:18:53, Иррка
каким образом ОТ ПИТЬЯ!!! может понизиться билирубин - для меня загадка. 13.05.2007 16:36:59, Пелагея
Ясень
Банальным разжижением крови, мон шер. 13.05.2007 21:01:38, Ясень
и какие у этого положительные и отрицательные стороны? Какие побочные эффекты? 14.05.2007 02:48:20, Пелагея
Положительные - понижается билирубин. Отрицательные не выявлены. 14.05.2007 09:43:17, Ирина П
сколько воды надо выпить чтобы билирубин понизился на сколько единиц? Как это работает?

Поясню свой вопрос. Вот у меня раствор соли - ложка на литр. Чтобы соли стало вдвое меньше - надо налить туда еще примерно литр воды. Но если мы будем разжижать кровь вдвое - то это мне кажется очень опасным. С мочей же билирубин фактически не выводится (то есть выводится, но мало). То есть механизм мне не понятен.
14.05.2007 18:03:47, Пелагея
Ясень
Э-э-э... Это точно вопрос к мамочкам на родительской конференции, или такого рода информацию стоило бы запрашивать в другом, более подходящем для этого месте? Ты достаточно квалифицированный педиатр или хотя бы физиолог, чтобы поддерживать обсуждение данной темы и не навредить ребенку автора? 15.05.2007 03:03:22, Ясень
вообще этот вопрос был еще и к тебе. Ты мне говоришь - разжижением крови. Я и спрашиваю - неужели надо кровь в пять!!! раз разжижить? 15.05.2007 15:25:07, Пелагея
Ясень
Не в 5, гораздо меньше, нормальный и предельно допустимый уровень - совершенно разные вещи. Надо разжижить до предельно допустимого, даже меньше - просто немного приблизиться к нему, а потом - фототерапия внесет свой вклад и лекарства, один метод редко применяется, лечение должно быть комплексным, так как раз удается избежать сильных побочных эффектов при хорошей эффективности. 15.05.2007 16:11:13, Ясень
Собственно я вижу тут советы от мамочек - давать воду. И я знаю, что давать воду опасно - отравить ребенка можно слишком большим количеством воды. + у автора странные цифры билирубина. Я пытаюсь понять - почему мамочки говорят, что надо пить воду. И нет ли опечатки в цифрах билирубина. 15.05.2007 13:43:03, Пелагея
Ясень
Здесь был озвучен совет врача - поить. Логика врача понятна, через ребенка должно как можно больше всего проходить, чтобы кровь очищалась. Цифры индивидуальны для каждого ребенка, важна и масса и степень недоношенности-переношенности, и черти-что, что отсюда не рассмотреть. пока я вижу по цифрам, что лечением того, что может само быстро пройти, никто не злоупотреблял :)) ИМХО, безответственно отговаривать мать выполнять назначения врача.

Но можно и нужно говорить о правильном приеме лечения. Так как водой ребенка тоже можно угробить и если лечащий врач не может назвать точное количество безопасной жидкости, то следовало бы найти врача, который такую ответственность на себя возмет. На мой взгляд, именно в больнице такие врачи и должны водиться. Если у тебя есть внятные данные по разным методам лечения - лучше заумные ссылки, чем вытянутые по разумению непрофессионалов "основные мысли", честное слово. Там же живой ребенок на другом конце....
15.05.2007 16:06:50, Ясень
именно что там живой ребенок. Поэтому я и задаю вопрос. Врачи могут иметь идеи, пациенты могут иметь идеи, если в форуме возникло какое-то противоречие - то вопрос можно выяснить со своим врачом.

Ссылки тебе, как мы уже договаривались, я не даю:). Ты их ищешь сама - если они тебе нужны. Потому что тебе лично мои ссылки никогда не нравятся.
15.05.2007 16:14:02, Пелагея
Ясень
Так не мне ссылки-то, у меня интерес исследовательский, я в самом деле сама найду, потому что хорошо знаю ключевые слова, а маме, задающей вопрос, потому что человеку не в теме не всегда просто сделать хороший поиск. 15.05.2007 16:21:38, Ясень
Если маме надо будет - мама меня и спросит, правда? Или ты думаешь, что мне надо на всякий случай ей предложить три книги прочитать на эту тему? 15.05.2007 17:22:21, Пелагея
Ясень
Ну, если хорошие книги, почему бы не предложить-то? 16.05.2007 02:18:15, Ясень
в частности потому, что на поиск правильного названия уходит время. И если человеку оно не надо - то зачем его тратить? 16.05.2007 14:45:29, Пелагея
Я не изучала тонкости этого процесса. Если Вам интересно, спрошу у своего педиатра при встрече. В роддоме, специализирующемся на гемолитических болезнях, младенцев с сильной физиологической желтушкой рекомендуют выпаивать водой. Их многочисленный опыт говорит о том, что это часто приносит положительный результат. Если не приносит, то ребенка кладут под синюю лампу. И при совсем больших цифрах билирубина кладут под капельницу, чем опять разжижают кровь, как Вы понимаете. Это последняя мера, и она срабатывает. Я не знаю пропорций разведения, но то, что этот метод активно используется и приносит результаты, это факт. 14.05.2007 23:41:13, Ирина П
У нас рекомендуют кормить, потому что билирубин хорошо выходит с калом.

И обычно это самые первые дни - в месяц как правило проблема уже давно решена...

У педиатра - спросите пожалуйста. Мне было бы очень интересно.
15.05.2007 13:46:41, Пелагея
В самые первые дни, когда не пришло молоко, а есть только молозиво, его может быть недостаточно для выпаивания при больших цифрах билирубина. Поэтому рекомендуют выпаивать водой.

У педиатра спрошу.
15.05.2007 14:36:49, Ирина П
тут не ситуация первых дней. Но в Америке, опять-таки (у меня другого опыта нет, я только про Америку могу) - уже больше 10 лет назад Американская Ассоциация Педиатрии решила, что вода не понижает уровень билирубина в крови.

А в первые дни - важно кормить почаще (то есть буквально больше 12 раз в день). Тогда и молозива хватит.

Кстати есть еще и исследование 82 года, что те, кто получал много воды с глюкозой - у них было больше желтушки, чем у тех, кто не получал.
15.05.2007 14:55:38, Пелагея
Когда выпаивают водой, то ребенку 3-го дня жизни дают выпить за полсуток порядка 100-150 мл. Реально за полсуток такому ребенку выпить 150 мл молозива?

Потом многие дети в первые 2 дня спят беспробудным сном, их заставить 12 раз приложиться к груди очень проблематично, не знаю, возможно ли.

Про исследования мало информации. О каком возрасте идет речь? О каком количестве воды с глюкозой? О каком виде вскармливания детей? Если ГВ, то одинаковое ли количество ГВ выпивали эти дети? Да и исследование 25-тилетней давности...
16.05.2007 08:33:54, Ирина П
в том и дело - что если ребенок начинает пить воду с глюкозой - то он не сосет грудь. И у женщины молока меньше и у ребенка желудок непонятно чем занят.

Собственно я не настаиваю:). Особенно если вдруг есть исследование пятилетней давности о том, что с водой (с мочей) выводится больше, чем.. не знаю, 5% билирубина?

Я не знаю, сколько ребенок за раз может высосать. Мне кажется, что если он за одну попытку может высосать пусть даже 5 грамм - то приложив его раз 30 - мы получим нужные нам 150 грамм:).

Дети часто много спят после родов от лекарств, которые были в родах.
16.05.2007 14:50:19, Пелагея
От чего дети спят - дело десятое. Главное, что спят. И я практически уверена, что спят они не только от лекарств.

А маме, способной 30 раз за 12 часов приложить новорожденного ребенка и дать ему 150 грамм молозива, мой респект:)
16.05.2007 23:13:11, Ирина П
мне кажется, что это очень важно от чего дети спят. Мама бы знала об этом заранее - она бы может быть подумала, нужен ли ей эпидурал, например.

Приложить ребенка к груди, если знаешь зачем ты это делаешь - не так сложно, правда.
17.05.2007 03:08:15, Пелагея
Если единственным побочным эффектом эпидурала является сон младенца в первые сутки-двое (в чем я лично сомневаюсьсь, но тоже уточню:моя подруга работает детским врачом в роддоме), то мало найдется мам, готовых из-за этого отказаться от эпидуралки.

Приложить ребенка к груди не сложно, но "влить" в него столько молозива малореально.
17.05.2007 08:50:42, Ирина П
подруга Вам ссылки на статьи давала? Или мнение личное в приватной обстановке рассказывала?

Эпидурал имеет очень много побочных эффектов - и для матери и для ребенка.
17.05.2007 18:59:22, Пелагея
По поводу эпидурала мнений много разных, и лекарства бывают разные при нем, соответствено, и последствия.

К слову, мне интересно, какая у Вас есть информация о вреде эпидурала для матери и ребенка.

Но в контексте нашей беседы не имеет значения, сколько еще последствий эпидурала может быть. Речь шла о том, что всего лишь сон не напугал бы очень многих, будь это единственным последствием. Вы выше говорили, что знали бы мамы, что ребенок будет спать после эпидурала, не решились бы на него.
17.05.2007 21:03:13, Ирина П
у меня в основном кормительная. У детей, которые родились с эпидуралом потом очень много проблем с кормлением. И как следствие - с кучей других вещей, начиная с желтушки (то, что в Америке называется физиологической желтухой - от голода, от того, что билирубин из мекония всасывается обратно в кровь, если ребенок не ест достаточно) и заканчивая введенной смесью.

Ну и кроме того я видела достаточно женщин, которые пострадали от описанных последствий эпидурала (паралич (частичный и прошедший за несколько месяцев), головные боли много лет, спина, которая постоянно болит и так далее).
18.05.2007 00:02:23, Пелагея
У всех детей? Я знаю детей после эпидурала без проблем с кормлением.

Сейчас говорила по телефону с педиатром из роддома. Она сказала, что не наблюдала взаимосвязи сна младенцев и лекарста при родах. Более того, сон ребенка в первые день-два -это хороший признак. Неспящие дети обычно имеют неврологические проблемы. Либо переношенные дети могут не спать, для них это нормально.

По поводу билирубина - да, он выводится с мочой также. Что-то было сказано о связи желтого цвета мочи и билирубина. Я не уловила, поскольку говорили очень коротко пока.

Такое вот мнение практикующего в роддоме хорошего педиатра.
18.05.2007 00:13:24, Ирина П
очень редко есть последствия для ВСЕХ детей. Не говоря уже о том, что не будучи консультантом по лактации (то есть человеком, к которому пойдут с проблемами с кормлением) говорить о том, есть ли у ребенка проблемы с кормлением (если это не Ваш ребенок) - очень сложно. Шансы после эпидурала очень большие, что у ребенка будут проблемы с кормлением. 18.05.2007 00:31:38, Пелагея
Думаю, что Вам стоит поверить на слово. Если я говорю, что знаю таких детей, а у Вас нет противоположной информации. Иначе беседа бессмысленна.

Где можно почитать про увеличенные шансы проблем с кормлением после эпидурала? Откуда информация?
18.05.2007 08:06:34, Ирина П
Linda Smith, BSE, FACCE, IBCLC just google it.

for ex. http://www.beststart.org/events/detail/bsannualconf04/Smith_First-Feedings.pdf or
18.05.2007 20:50:06, Пелагея
Кто же сейчас использует лекарства 14-17 -летней давности? За это время качество эпидуральной анестезии выросло очень сильно. 19.05.2007 10:38:50, Ирина П
Выросло и принципиально изменилось? И перестало влиять на кормление? 19.05.2007 17:45:04, Пелагея
Да, конечно, выросло и принципиально изменилось. Про кормление у меня данных нет и не думаю, что они есть у кого-либо. 19.05.2007 23:18:31, Ирина П
Понимаете, то, что хорошее - оно за 10 лет принципиально не изменится - потому что оно уже хорошее. Если что-то изменилось сильно за 10 лет - то это значит, что оно было совершенно ужасным и необходимо было вбухать кучу денег в улучшение этого ужасного. И так же это означает, что результат у нас - эксперементальный:).

А данные про кормление есть у консультантов по лактации - они могут сравнить, как часто дети после эпидурала сосать не могут.
21.05.2007 18:20:46, Пелагея
Ясень
Глюкоза во-первых вообще не упоминалась, во-вторых ни вода, ни глюкоза не отбивают сосательный рефлекс, нет таких данных :)) 16.05.2007 16:40:33, Ясень
что значит "отбивают сосательный рефлекс"? 17.05.2007 03:08:41, Пелагея
Ясень
"если ребенок начинает пить воду с глюкозой - то он не сосет грудь" 17.05.2007 17:58:19, Ясень
я не вижу тут про сосательный рефлекс. 17.05.2007 18:59:45, Пелагея
Ясень
А почему ребенок не сосет грудь? 17.05.2007 23:08:31, Ясень
не знаю. Сыт и спит? Сосет неправильно, потому что ему сбили умение сосать этой водой?

Я не знаю. Но, опять-таки - ты же умеешь искать:). И ключевые слова знаешь. Вот тебе и карты в руки. В конце концов кто из нас доктор?
18.05.2007 00:04:01, Пелагея
Ясень
Из нас никто не доктор, мне кажется :)) У меня только частично медицинское образование. Информации о том, что вода с глюкозой, данная с ложки, прямо уж вызывает отказ от груди для меня внове, хотя я достаточно читала на эту тему. То, что на ней разнести может - это да. То, что давать ее из бутылочки не стоит - да. Но сытость от воды с глюкозой - сомнительна, даже среди взрослых мало кто умеет заменять еду питьем, иначе не было бы проблемы похудения. 18.05.2007 00:13:16, Ясень
go_romanovs
Один из трюков при попытках похудеть - много пить, когда хочется есть. Перед каждым приемом пищи пить большой стакан воды, тогда меньше съешь. 18.05.2007 06:33:38, go_romanovs
Ясень
Я знаю, меня поражает насколько это не помогает людям! Причем если пить теплую воду - стопудово же должно влиять на аппетит... Нет, ну бывает привычная прожорливость, когда это психологическая проблема, но бывает, что человек вроде как питается по аппетиту, а все равно - да, меньше съест в этот прием пищи, но просто раньше примется есть в следующий раз :(( 18.05.2007 22:41:18, Ясень
из того, что я читала - люди взрослые очень часто путают, что им нужно - пить или есть. Так что - я не знаю. 18.05.2007 00:35:58, Пелагея
Еще добавлю: если боитесь бутылки с соской, то можно допаивать из ложечки или из пипетки прям в рот (а еще лучше щприц или детский дозатор для лекарств).
13.05.2007 00:44:04, Jakson

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!