Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как перейти от бутылки к груди

Мои близнецы родились весом 2400. Сосали очень плохо. Поэтому было принято решение кормить сцеженным молоком. сейчас нам месяц, и вес наш 3400 у каждой. Решили потихоньку начинать приучать девочек к груди. Купили весы, замеряем их вес до кормления и после. В итоге имеем: девочки сосут из груди грамм по 30-40 за пол часа. А из бутылки они едят по 130 грамм. Я кормлю их грудью, а потом докармливаю из бутылки, тк не хочу оставлять их голодными.
Сегодня спросила врача на эту тему, онапосоветовала не докармливать их из бутылки. Съедят 30 грамм из груди и ладно. Зато проснутся они не через 3 часа, как обычно, а через 30 минут и опять съедят 30 грамм. Так постепенно и перейдут полностью на грудь.
Как высчитаете, правильный подход?
20.04.2007 22:07:50,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
именно так мы и перешли в 5 недель от св к гв. тоже было 30-40 гр грудь + 100 гр. докорм смесью и тоже 2300 родились, только что у нас нет близняшки:))
поначалу я докармливала из ложечки каждые 3 часа по 30-50 гр смесью т.к. дочка не сразу начала сосать нужное кол-во из груди а естессно постепенно, молока становилось больше и через месяц-полтора докорм я убрала совсем. режим кормлений в 5 недель сменила резко - на св кормились каждые 3-4 часа, на гв каждый час-полтора. потом стало 2-2,5. главная моя проблема была - правильный захват груди после бутылки, ее решили с помощью консультанта. с бутылкой расстались резко, это тоже важно. потом в 8 месяцев учились заново сосать из бутылочки:)))
все имхо, таким был мой опыт.
24.04.2007 00:53:11, Мaруся и Ксюня
VaryasMom
Думаю, что да. Вообще, конрольные взвешивания до и после - прямой путь к бутылочке, ибо ребенок есть в течение дня неравномерно и о том наедается он или нет нужно судить по прибавке в весе. Тут главное действительно кормить пусть по 50 г, но по требованию. В итоге за сутки ребенок свое высосет. Из бутылочки сосать гораздо проще!!! А грудь - это работа. Делайте, как врач сказал, таким образом у Вас молока станет предостаточно, да и дети научатся грудь сосать. У меня был такой же опыт с дочкой. Мы все преодолели. 21.04.2007 16:31:18, VaryasMom
ну а со временем дети начнут сосать больше? 21.04.2007 21:25:54, Хехе
обязательно. 23.04.2007 16:39:38, Капашита
Это очень хороший подход при следующих условиях - что у Вас есть возможность это делать, что Вы сможете отличить, если кто-то из них будет голодать, заметите признаки обезвоживания и примите меры.

Резкие телодвижения в таком тонком деле могут быть очень сложными. Можно попробовать наливать на 50 грамм смеси в бутылку меньше каждый день - и смотреть, получается ли. Так может оказаться легче.
21.04.2007 01:02:51, Пелагея
я не совсем понимаю,а почему должно быть обезвожтвание, если они вместо 130 грамм каждые 3 часа начнут есть по 30 грамм каждый час или пол часа? 21.04.2007 01:45:32, Хехе
не должно. В том-то и дело - что если у Вас все будет хорошо - то обезвоживание быть не должно. Но надо уметь его отличать от всех остальных состояний. 21.04.2007 04:15:01, Пелагея
Manibu
off Ой,Пелагея,я вас как раз спросить хотела в теме про долгокормление,гляньте если сможете,пожалуйста.
21.04.2007 01:07:47, Manibu
Manibu
Считаю,что правильный.Успехов вам и здоровья!
21.04.2007 00:59:07, Manibu
Прежде всего, если после бутылочки есть проблемы с захватом, вам надо обязательно! учить детей правильно брать грудь. Иначе будет трудно сохранить молоко в достаточном объеме, да и с прибавками веса у детей могут быть проблемы. Ребенок должен широко раскрывать ротик, нижняя губка вывернута, щечки и подбородок как-бы "утопают" в груди. Если не справитесь, может помочь консультант по ГВ. Кормите часто. Если дети спят и от последнего кормления прошло не меньше часа, то давайте грудь сонным. Обязательно! следите за пописами. В первые дни хотя бы не менее 10 пописов. Если меньше, значит молока не хватает. При необходимости докормить (лучше сцеженным молоком), то делать это только в тот момент, когда ребенок в сонном состоянии и не четко различает грудь, или бутылка. 20.04.2007 23:50:32, TV
у меня не так уж и много молока. Я сцеживаю каждые 1,5 часа по 120-140 грамм. Боюсь, не пропадет ли молоко при переходе на полностью ГВ. Я так понимаю, если лдети будут сосать по 30 грамм каждый час и чаще, у меня просто сил не будет еще что-то сцежтвать. Да и не надо
, наверное, дополнительно сцеживаться, да?
21.04.2007 01:51:48, Хехе
Tiramisu
Да вы что, у вас просто море молока! 120-140 грамм каждые 1,5 часа! Да многие просто мечтали бы об этом, да и прибавка по килограмму каждой о многом говорит. 23.04.2007 00:04:03, Tiramisu
Если дети будут правильно и часто сосать, то дополнительные сцеживания могут и не понадобиться. Да и времени на сцеживание при таком режиме, вы правы, не будет. Вы для начала попробуйте продержаться пару дней в новом режиме и понаблюдайте, как оно все у вас пойдет. Обязательно записывайте кто из детей сколько раз пописал, чтобы не запутаться. Если при неограниченном доступе к груди писать будут мало (меньше 10 раз), то я бы добавила немного докорма и постепенно уменьшала его количество. Докармливать лучше, повторюсь, сонного ребенка, или же из шприца (без иглы, конечно). 21.04.2007 18:05:15, TV
если Вы докармливаете детей ТОЛЬКО своим молоком, то это значит, что у Вас сейчас молока достаточно. И, скорее всего, Вы в самом деле можете просто отменить бутылку. 21.04.2007 04:21:04, Пелагея
только своим молоком 21.04.2007 21:27:07, Хехе
экс-Пенелопа
это нормальное естественное вскармливание. наверное, с двумя детками это сложней, чем с одним ребенком. постепенно они будут сосать побольше. попробуйте какое-то время кормить только грудью, в конце концов, это процесс гибкий, потом для себя решите.
и какая вы молодец - по килограмму прибавили за месяц!!! мама героиня!!!

20.04.2007 23:10:16, экс-Пенелопа
спасибо :-) 21.04.2007 01:52:57, Хехе
У меня был опыт возвращения от полного искусственного вскармливания к полному естественному в возрасте 8 недель, правда, первые 4 недели ребенок был грудным, потом мне кололи антибиотики, не совместимые со вскармливанием в течение 4 недель, к тому же я очень плохо себя чувствовала и сцеживать практически не могла, в итоге молока почти не было (в этом смысле вам лучше, у вас оно есть). Единственный способ вернуть кормление грудью был недокармливать. Ребенок ел каждые 20-30 минут, все время просил еще. Один раз в день вечером я ему давала бутылку (полное кормление), чтобы хоть поспать немного мог. Потом уже вычитала, что мое интуитивное подозрение было правильным: лучше заменить одно кормление, чем докармливать после кормления. Тогда дети быстро поймут, что трудиться не надо.
С двойней это конечно может получиться просто одно сплошное кормление. Надеюсь, на это время у вас помощники для других дел найдутся.
А у меня детёныш после недели такого режима перешел на полное грудное и быстро рос. Давно это было...:)
20.04.2007 23:09:32, Miri
если они у меня из груди едят по 30 грамм, то при переходе только на ГВ начнут ли они есть больше? Или они всегда будут есть по 30 грамм, но очень часто? 21.04.2007 01:43:23, Хехе
экс-Пенелопа
насчет ВСЕГДА - конечно, постепенно будут больше: чем старше ребенок, тем больше у него сил для сосания.
сейчас ваши еще новорожденные, у вас адаптационный период не прошел. они такие маленькие пиявочки:)) ближе к трем месяцам детки уже активные, когда сосут бодрствуя глазками зырк-зырк, сисю трогают-гладят, одним глазом следят, никто там не покушается на заветный источник:)
а как переходить на полное ГВ, спецы вам уже написали в других ответах.
удачи вам!!!

21.04.2007 01:57:02, экс-Пенелопа
Доктор права, кормите только грудью, но почаще - если уберете бутылочки на время из квартиры - будет ещё лучше!
20.04.2007 22:17:26, МаЛяля


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!