Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

rotkappe

Сколько антибиотиков попадает в молоко?

Очень хочется узнать, как можно оценить количество антибиотика, попадающего в грудное молоко. Надеюсь, кто-нибудь в этой конфе поможет мне.

Теперь история, чтобы вопрос не был голословным.
Моей дочке 2 года 4 месяца, ходит в ясли с сентября, но дома продолжает сосать сисю :).
Отучать я ее не планировала, мне нравится спать с ней сосущей в обнимку. Во всяком случае, насильственных мер предпринимать не планировала и не хочу.

Я болею с середины декабря. У меня фронтит, но я терпела боли, пока не начались осложнения. Тогда я, наконец, сходила к врачу. Состояние мое было названо очень плохим, но от госпитализации я отказалась. Сижу дома на больничном, два раза в день колю уколы (клафоран 1 г), хожу каждый день на проколы в поликлинику.
Собиралась ограничить дочкой сосание (обычно если спать отвернувшись от нее и не обращать внимание на просьбы дать сисю, она нормально спит без нее). Но дочка, наоборот, стала висеть на сисе всю ночь. Этому есть объяснение - растут последние зубы, она сопливит, да и вообще организм у нее тоже ослаблен, она с сентября много болела, последний месяц вяло сопливит постоянно.
Прекращать ГВ не хочу. С этим даже моя мама, человек советской закалки и противница длительного ГВ, согласна. Ее аргументы: раньше никто не беспокоился о ГВ, когда мамам антибиотики кололи после родов; причем в том возрасте антибиотики для детей больший стресс, чем в 2,5 года. Тем более, дочка антибиотики (амоксиклав) сама уже принимала.

В этой связи единственный вопрос, который меня беспокоит это реальное количество антибиотика, которое она получает через меня. Хочу попробовать проанализировать его концентрацию на предметы:
1. возможности привыкания детского организма
2. возможности развития молочниц и прочих дисбактериозов
3. избыточности концентрации у нее и недостаточной концентрации у меня в организме (такое возможно, если большая часть моего антибиотика бостается ей, а не мне).

Вопрос возможной интоксикации дочки из-за моей длительной болезни прошу не рассматривать.

Всем заранее спасибо за ответы.
14.02.2007 15:08:52,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне назначили капать метрогил и цетриаксон. и укол циклоферон и галавит и плюс кальций глюкаминат. Нужноли да мне прекращать грудное вскармливание. Ребенку 4 месяца 16.03.2020 10:30:32, Загра
Считается, что антибиотики пенициллинового ряда не опысны и в общем-то безвредны 14.02.2007 16:03:51, Капризулька
rotkappe
Клафоран из группы цефалоспоринов. НО они структурно близки в пенициллинам. Я правильно понимаю, что для них правила подобные? 14.02.2007 16:29:52, rotkappe
Таких подробностей я, к сожалению, не знаю. Сейчас мне прописали Сумамед (это какие-то очищенные антибиотики), я на 8-ой неделе беременности 14.02.2007 16:32:56, Капризулька
Иринище
Автор пишет, что получает клафоран - это группа цефалоспоринов, не пенициллинов. При ГВ , беременным и маленьким детям разрешены антибиотики пенициллиновой группы , цефалоспорины и группы макролидов. Пенициллины и цефалоспорины относятся к группе - бэта-лактамных антибиотиков . 14.02.2007 16:26:45, Иринище
клафоран - cefotaxime - согласно справочнику доктора Хейла L2 - то есть исследования были, считается довольно безопасным при кормлении, хотя бывают более безопасные L1, самые опасные L5. Максимальное содержание в крови через 30 минут после приема. Довольно плохо усваивается через рот, то есть даже если что-то попадает в молоко, то ребенок не должен этого получать. Считается, что если мать принимает лекарство - много, то вряд ли ребенок получит (новорожденный, не двухлетка в садике, а новорожденный) больше чем 0.048мг/кг/день

При этом если Вы считаете, что у Вас может быть особая ситуация и ребенок может среагировать на лекарство - то самый вероятный заметный признак будет понос.
14.02.2007 18:39:15, Пелагея
rotkappe
Спасибо! 15.02.2007 11:38:02, rotkappe
А Сумамед на восьмой неделе беременности? 14.02.2007 21:46:16, Капризулька
Иринище
Сумамед - это группа макролидов. Антибиотики группы макролидов также разрешены беременным , маленьким детям и кормящим. Сумамед, относительно новый препарат и в рекомендациях для врачей его советуют с осторожностью применять в этих ситуациях, но он из разрешённой группы. 15.02.2007 18:27:08, Иринище
у меня, к сожалению, подробно только про лактацию. Про беременность там очень поверхностная информация:( 14.02.2007 23:53:03, Пелагея
Просто эта классификация, которую вы привели, она часто перекликается и с беременностью 14.02.2007 23:55:26, Капризулька
у меня в справочнике написано B, что означает довольно неплохое лекарство - лучше бывает только А, и А - это витамины, как правило. 15.02.2007 00:05:16, Пелагея
Спасибо большое! А то страшно-то как! 15.02.2007 00:08:54, Капризулька
rotkappe
Вы чуть раньше меня написали :) 14.02.2007 16:30:54, rotkappe
Иринище
Насчёт количества точно не скажу, но этот антибиотик совместим с грудным вскармливанием точно. У ребёнка избыточных концентраций не будет точно. Ваш врач назначает дозировку исходя из Вашего веса и тяжести инфекции. От количества выделенной мочи (при нормально функционирующих почках) , кала, пота и молока обычно дозировки не зависят. Молочница у детей обычно не развивается, может быть более жидкий стул, но лечения это не требует, проходит само после окончания приёма антибиотиков.
Интересная мысль корректировки дозы в связи с лактацией , будет время сама поищу есть ли какие-то исследования.
Я бы лично не заморачивалась на Вашем месте, главное , что антибиотик совместим с кормлением. Лечитесьи выздоравливайте.
14.02.2007 15:49:41, Иринище
rotkappe
Спасибо :). А можете еще объяснить, сильно ли влияет количество высосанного молока и время сосания относительно времени укола на количество антибиотика, попавшего к ребенку? Период полувыведения препарата - 1,5 часа.
В инструкции, правда, написано, что "грудное вскармливание следует прервать", но я лучше поверю Вам :).
14.02.2007 16:27:19, rotkappe
в инструкции может быть написано что угодно - в частности потому, что производители лекарства могут быть совершенно не заинтересованы в Вашем кормлении и могут считать, что для Вашего ребенка и для их кармана смесь - прекрасный выход. 14.02.2007 18:41:32, Пелагея

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!