Моему малышу Мишеньке сейчас полтора года. После рождения он сразу попал в реанимацию – подышал раньше, чем нужно, и наглотался околоплодных вод, так что даже к груди приложить не получилось.

Пока соседки по палате кормили малышей, я пыталась сцеживать хоть какие-то капли, вначале руками, затем, с четвёртого дня молокоотсосом. Муж по моей просьбе купил Avent. До этого я прочла много литературы, журналов и поняла, что он мне подойдёт больше всего.

За следующие 3 недели мне удалось Мишу увидеть только 2 раза по 2 минуты. Я носила молоко в больницу, сцеживалась через каждые 3 часа, только чтобы побольше молока было – и так ребёнок без мамы, один, чем я ещё могла ему помочь... После выписки грудь он так и не взял, как я не старалась. Сейчас это время вспоминается с трудом.

Особенно трудно было подогнать график сцеживаний под время кормления, чтобы молоко было посвежее. Иногда одной рукой держала сына, другой сцеживалась, то есть познала все прелести и грудного и искусственного вскармливания одновременно, да ещё и 4 мастита впридачу. Маститы лечила компрессами из мёда с мукой, золотым усом попеременно.

Первые 3 месяца молоко текло из груди, сцеживаешь одну грудь – из другой льётся, прокладки для груди спасали мало, я использовала накладки для сбора грудного молока, кстати, тоже Avent. Да, трудностей было много, но оставить своего ребёнка без материнского молока... Это было выше моих сил, хотя многие отговаривали, поддерживала только мама. Так как точно дозировать, сколько нужно сцеживать, я не могла, оставалось лишнее молоко, которое я сначала выливала, а потом, прочитав, что замороженное молоко можно хранить 3 месяца и дольше, начала замораживать, потом им разводила пюре, каши.

Когда сыну исполнилось 10 месяцев, мне пришлось выйти на работу, и Миша остался на попечении бабушки, моей мамы. Но сцеживаться утром и вечером я продолжала, а в остальное время он кормился моими "запасами", благо их было немало. В день своего рождения сын ещё пил моё молоко. Закончила кормить я несложно, просто постепенно сцеживалась всё реже и реже. А когда закончились ночные сцеживания, молока стало совсем мало. Недели две я сцеживала только утром, потом через день несколько дней, и всё, даже не пришлось перетягивать грудь или пить таблетки, как некоторые делают.

Сейчас все трудности позади, а я горжусь, что год прокормила ребёнка сама, не используя смеси. И теперь, когда кто-то говорит, что у него "не было молока", мне кажется, что просто было приложено мало сил или желания для этого. И огромное спасибо Avent!

Елена Конищева, elenaomskcity@mail.ruu.