Раздел: Наши проблемы :(

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Машерочка-Косуля

Чем лечить сосок?

Дочке 5 сутки, лактацию никак не налажу(: Только еле расцедилась после того как молока много пришло на 2-ой день, как новая напасть - правый сосок разгрызен. Мажу авентовским кремом, а изменений нет - больно и сейчас обнаружила, что сосок немного кровил. Чем и как его лучше побыстрее подлечить? Грудь тугая и сосок втянутый.
20.01.2007 20:43:59,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Попробуйте приложить мокрую пеленку к больному соску...либо помазать "Малавитом"....есть крем, есть раствор....лично мне очень помогло!! 22.01.2007 20:28:14, malu2003
Я лечила так: после кормления оставить на воздухе, потом обработать спиртовым р-ом прополиса (антибактериальное и лечебный эффект), потом мазь облепихи обильно на ватку/марлю и под целофан (как компресс). Держать до след.кормления, перед кормлением остатки масла промокнуть салфеткой. Можно попробовать чередовать с гелем "малавит", но он может пощипывать (от него, кстати, для мелкого будет профилактика молочницы в ротике).
Мне Бепатен не помог, пурелан не пробовала.
22.01.2007 18:28:29, мама98
МамаПавлика
Мне доктор-гомеопат посоветовал увлажнять сосок, прикладывая натертый сырой картофель. На энто дело я не решилась, а вот прокладки в бюстгальтере я меняла не сразу после кормления, а минут через 20, т.к. из "незадействованной" груди подтекало молоко, естественным образом увлажняя сосок.


22.01.2007 02:10:23, МамаПавлика
mamaDaniDiani
Мазь Бипантен 21.01.2007 20:45:20, mamaDaniDiani
Christinka
+10000 22.01.2007 15:16:42, Christinka
У меня тоже самое было с обоими детьми. С первым думала, что прикладываю неправильно. Но со вторым - точно знаю, что захватывает правильно ( за 2 года кормления старшего в этом разобралась:)), но грудь тугая. Пока молозиво было, малыш разгрыз грудь - высасывать ему очень трудно было. Мазала Бепантеном, не мыла мылом, кварц в роддоме игнорировала. Пришло молоко - стало легче. Грудь зажила, но по времени сосания я ребенка ограничивала - пришлось пользоваться пустышкой пару дней. Кормила, как только туго шло - давала пустышку. Только это очень опасный совет, так как если перегнуть палку, то можно и молока лишиться, и ребенка оставить голодным. Если рещитесь воспользоваться советом ,то чаще к груди прикдадывайте, ненадолго, но часто.Так как, во-первых грудь должна стимулироваться, во-вторых, в таком режиме ребенок высасывает переднее молоко, которое хорошо идет. Так что пусть временно, пока вы грудь лечите, добирает количеством, а не качеством.
21.01.2007 19:20:26, Лар
Машерочка-Косуля
Да, очень похоже на мою ситуацию - мне кажется я правильно прикладываю, просто молозиво было очень жирным, грудь тугая, соск вогнутый во внутрь и чувствительный, и вот результат. Надо было начать мазать Бепантеном раньше, теперь кровоточит (: помазала Солкосирилом, день не буду эту грудь давать - буду сцеживать - пусть подживет. Слава богу вторая грудь как молокозавод. 22.01.2007 13:13:41, Машерочка-Косуля
Одно посоветую - все перечисленные средства не старайтесь использовать до победного конца, до конца тюбика. Есть или нет эффект - заметно уже через 2-3 дня. Не помогает - выбрасывайте и пробуйте другое.
ЗЫ: лично мне не помогли ни бепантен, ни пурелан, а только бальзам "Спасатель".
21.01.2007 12:27:08, маугленок
КисяD
Очень советую, кормить через накладку, я использую Меделу (авент не пронра). Мазать бепантеном.
21.01.2007 12:11:46, КисяD
Ясень
Винилин, облепиховое масло. Не мыть с мылом. Не давать преть в белье. Зеленкой стоит помазать под любую мазь или крем. 21.01.2007 01:35:44, Ясень
Иррка
При ссадинах хорошо помогает бепантен. Если у вас уже трещины, то можно внутрь трещины вкладывать солкосерил-гель. Но лечить трещины мало, нужно убирать их причину. Скорее всего, дело в неправильном прикладывании, тем более, у вас необычная форма сосков. Неправильное прикладывание чревато еще тем, что малыш неэффективно сосет, и поэтому не сможет высосать много молока. И ему голодно, и грудь недостаточно стимулируется. Так что постарайтесь разобраться с прикладыванием, чем скорее, тем лучше. Оптимально - пригласить консультанта по ГВ. Можно попросить какую-нибудь маму с большим опытом ГВ научить вас правильно прикладывать. Просто это залог успешности грудного вскармливания, большинство проблем из-за неправильного прикладывания. Удачи, надеюсь, у вас скоро все наладится. 21.01.2007 01:35:32, Иррка
Машерочка-Косуля
А как долго примерно займет заживление бепантеном? И можно ли еще как-то задубить сосок сейчас на этом этапе - а то он очень чувствителен? Грудь не готовила, как-то думала с третьим ребенком не надо... Сосок вроде бы захватывает полностью, но возможно в начале я не обращала на это внимание, и прикладывала не правильно. Ограничивать ли по времени сосание этой груди?
21.01.2007 10:55:45, Машерочка-Косуля
Иррка
кожа "задубится" сама через пару недель. Конечно, она сейчас еще нежная, но скоро адаптируется. При чувствительной коже нежелательно мазать грудь зеленкой - зеленка очень сушит. И мыть с мылом грудь не стоит, но это вам уже сказали. Хорошо бепантен, и еще полезно после кормления сцедить пару капель молока и размазать по ареоле, а потом подождать пару минут, чтоб высохло.

Если вы исправите прикладывание, ссадины подживут за двое суток. Почему я думаю, что прикладывание неправильное - потому что грудь как правило травмируется именно в результате неправильного прикладывания. Обратите внимание на нижнюю губу - она должна быть вывернута наружу как следует. И язычок там должен быть виден. У вас смотрели в роддоме, как сосет малыш? Может, у него уздечка короткая, и он не может как следует язычок высунуть? Во время сосания слышно причмокивание, клацание язычка?

Ограничивать по времени можете, если вам совсем уж невмоготу. Только следите, чтоб грудь не переполнялась. Если почувствуете, что она слишком наполнена, сцедите немного, до облегчения.

Честно говоря, сложно давать какие-то рекомендации, не видя картины.. Если надумаете пообщаться с консультантом все-таки, телефоны горячей линии у меня в реге есть.
21.01.2007 12:53:47, Иррка
пару капель по соску - не только после кормления, но и после каждого приема ванны/душа обязательно, даже если мыло непосредственно на сосок не попадало. Удачи! 21.01.2007 17:38:06, solo
Машерочка-Косуля
Спасибо большое! Я вообщем-то все так и делала, возможно мало внимания обратила как раз на нижнюю губу и захват соска - очень уж сосок своебразен. Уздечка действительно коротковата. Начинаю все вспоминать (ребенок третий и проблем в кормлении совсем не ожидала), рожали дома.
21.01.2007 13:13:18, Машерочка-Косуля
Иррка
Наши люди. :-)
Я думаю, вы справитесь, у вас опыт вон какой уже. :-)
Хорошо вам спать и кушать. :-) ну и звоните, если что.
21.01.2007 16:52:05, Иррка
Очень хорошоя мазь Бепантен и ещё зелёнкой надо мазать.
20.01.2007 22:57:17, Pifiya
Машерочка-Косуля
Зеленкой помазала, смывать ее перед кормлением?
21.01.2007 11:33:24, Машерочка-Косуля
Ясень
Нет. 21.01.2007 18:35:52, Ясень
Очень сочувствую. У меня было тоже самое с первой дочкой. У нас рекомендуют кремы с ланолином и авентовский, по моему, как раз его содержит. Плюс как можно чаще держать грудь открытой.
Но для того, чтобы и дальше дочка не разгрызала - Вам нужно научиться ее правильно прикладывать к груди.
Может маму попросите посмотреть что Вы делаете не так?
Еще фотки можно найти в интернете.
20.01.2007 22:54:27, lena(uk)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!