Раздел: Проблемы с лактацией

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Покормить чужого ребенка

Неделю назад у меня родилась племянница. Кесаренок. Молоко у сестры пока еще полупрозрачное, переходное(?), его маловато.
Возникла у меня мысль дать сестре отоспаться, на несколько часов забрать девочку себе. Давать грудь если попросит. Моему сыну полтора, сосет до сих пор. Но у меня уже совсем мало молока (по ощущениям), может уже наступила инволюция? В связи с этим вопросы:
1.Можно ли вообще, не вредно ли новорожденному такое "позднее" молоко?
2. За сколько времени до предполагаемого кормления надо переставать есть аллергены? Я-то уже давно забыла про запрет на апельсины и шоколад.
Заранее спасибо.
23.11.2006 23:45:24,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Т. Карлсон, Ванька и Кнопыш
Я племянницу кормила, пока сестра с грудью мучалась. У нее темпа 40 была и грудь массировала и сцеживала, а я детку ее кормила. 24.11.2006 19:46:45, Т. Карлсон, Ванька и Кнопыш
Я кормила племянника. Моей дочке в то время было 9 месяцев. Кормила где-то 3 недели. потом у мамы наладилась лактация, мои услуги перестали быть нужными. А про аллергены - я в принципе не придерживалась такого "запрета" и со своей дочкой - у нее не было аллергии ни на что. Просто в эти 3 недели старалась ничего такого не употреблять. Все таки не мне решать за чужого ребенка, можно ли с ним так экспериментировать. 24.11.2006 16:52:09, kora
Shi
по первому - не знаю, позвоните спецам по ГВ, много бесплатных линий.
2.мне мой врач говорила, что за 12 часов.
я бы покормила. Хотя своего ребенка покормить, наверное, не дала бы. Но тут по состоянию мамочки надо смотреть. Иногда после кесарева тетеньки в такой депрессухе бывают, что даже 2 часа спокойствия их в себя приводит.
24.11.2006 14:54:45, Shi
Mary_Ann (1.11)
Имхо если Вы сейчас станете докарвливать, то у сестры и останется маловато молока, если совсем еще без молока не останется. Я бы своего ребенка докармливать сестре не дала., и даже не столько из-за лактации, сколько из-за того, что ребенок мой и нечего совать моему ребенку чужую грудь. Моя тоже сосала каждые пол часа где то месяцев до 3, ничего выдержала как-то, и по хозяйству никто не помогал при этом, это я не к тому. что вот мне было тяжело, почему другим должно быть легко, а к тому что это нормально, если ребенок постоянно висит на маме, и ненормально если он висит на тете (ИМХО ОПЯТЬ). 24.11.2006 14:27:26, Mary_Ann (1.11)
+1.
ИМХО Правильнее приехать к ней и помочь нормально организовать быт, чтобы она могла и отдохнуть и лактацию налаживать.
Т.е. обеспечить маме постоянное нахождение в постели и с ребенком. А помощникам - взять на себя подмывания дитя, перестилку простынок (или смену памперсов), готовку еды, уборку и пр.
По-моему это будет наибольшей подмогой и для маминого здоровья и для становления нормального ГВ.
25.11.2006 14:07:34, мама98
Ясень
ИМХО, вы просто собьете сестре процесс становления лактации и вмешаетесь в формирование привязанности мать-дитя. Зачем Вым брать на себя такую ответственность? Не обижайтесь, но Вы сейчас можете встать между сестрой и ее ребенком. Думаю, Вы двинулись в этом направлении совершенно неосознанно, но для меня лично такие идеи как-то очень похожи на идею поразвлечь ее мужа, чтобы она отоспалась :)), разницы не вижу, больше того, у мужа есть воля, поэтому это даже более прилично, чем вот так взять и влезть между послеродовой мамой и младенцем...

Поверьте, я Вас не обвиняю, младенцы такие сладкие и все такое :-), очень понимаю. Опять же, сделать что-то для сестры, скрепиться с ней дополнительными узами, это тоже так соблазнительно... Но я бы свою сестру за такое предложение просто загрызла бы :)) Представить страшно, ЧТО от меня услышала бы женщина, норовящая сунуть свою грудь моему ребенку :)))

Хотя, конечно, я чокнутая на малышах и у меня гипертрофия инстинкта именно в отношении младенцев, так что не обижайтесь, просто имейте в виду, что бывает и такая картина мира :))
24.11.2006 00:32:42, Ясень
Спасибо за такой неожиданный отклик, этот аспект не приходил в голову. Как-то раз подруга покормила моего сына - мне не пришло в голову ревновать. А я очень гормональная мамашка. Значит, есть еще гормональнее:)) 24.11.2006 14:57:44, ТриЗвездочки
А сколько было малышу?
Если кто-то попробовал покормить моего ребенка в первые месяца 3 - я б могла и придушить. Сейчас просто сказала бы нет ; )
24.11.2006 15:18:44, ЛюбимицаКлаппа
Малышу было 2 месяца. И получилось случайно, мы заранее такого не обговаривали. Дело было на даче. Пошла мыться, душ был далеко, спящего малыша оставила на подругу. Он проснулся и разорался, на укачивание не согласился. А дело было заполночь, все кроме нас уже спали, звукоизоляции никакой. Пришлось затыкать единственно возможной затычкой:)) Когда я пришла и застала картину, ничего не шевельнулось, ей-ей! Наоборот, была благодарна за помощь. Притом что я тогда была сильно повернутая на малыше, из рук не выпускала круглосуточно, кормила только грудью и т.д.
Какие все-таки люди разные:)
24.11.2006 16:37:14, ТриЗвездочки
Просто мысли вслух...
Не зря ведь нам дана эта материнская ревность, не зря! Наверно, это инстинкт, заложенный природой ради блага ребенка.
24.11.2006 15:40:28, July82
Вот подумала...а ведь не зря нам дан этот инстинкт, эта ревность, не зря! Наверно, это заложено природой на благо ребенка.
(просто мысли вслух)
24.11.2006 15:38:40, July82
ой, то не отправлялось, а теперь 2 раза вылезло мое сообщение! 24.11.2006 15:41:37, July82
Согласна : ) 24.11.2006 20:29:48, ЛюбимицаКлаппа
+ 100! Мать лучше пусть недоспит, но наладит контакт с ребенком и лактацию. Лучше не вмешиваться в этот процесс: только навредите! 24.11.2006 12:38:31, July82
Ясень
А, про состав молока, состав молока матери подходит ребенку, кормилицу выбирают из тех, что имеет ребенка близкого возраста, это особенно важно для новорожденных. И захват груди ребенком зависит от формы груди матери, так что м.б. проблемы как с бутылочкой, ребенок будет путаться, но это опять же к связи мать-дитя. 24.11.2006 00:40:36, Ясень
weterok
Я не специалист, но хочу спросить - а вы не боитесь подарить свою микрофлору чужому ребенку? Вдруг у Вашей сестры другая флора. Анализы анализами, но не все науке известно... Хотя, раньше же как-то кормили кормилицы без анализов... И потом, а как ребенок мамку сытый будет рассасывать? Или она сцеживаться будет? Наивные такие вопросы, но хочется узнать ответы. 24.11.2006 00:07:07, weterok
Молоко стерильно. Микрофлора есть на коже соска, и тут как раз уместно мыть их перед кормлением, возможно, даже с мылом. А можно и не мыть - в любом случае это _нормальная_ микрофлора _здоровой_ женщины. И если и есть небольшая разница в составе - это непринципиально. 24.11.2006 01:01:47, маугленок
Ясень
Молоко при этом содержит массу неизученных компонентов, в том числе гормоны, и для меня, например, большой вопрос определение соотношения риск-польза для ребенка в таком случае... 24.11.2006 01:10:32, Ясень
Но ведь не хуже смесей, верно? Особенно если речь идет пор несколько часов. 24.11.2006 02:18:28, маугленок
Ясень
Не знаю, наверное в случае однократного кормления может быть не хуже, опять же, если молоко соответствует возрасту и если из ложечки. Но по большому счету - ну, я писала тут про мышей с гипертонией, все усложняется по мере того, как мы больше узнаем о кормлении... но до конца не знаем все же, может молоко здоровой кормилицы вообще идеальное лекарство, а может и совсем наоборот... 24.11.2006 20:57:28, Ясень
Хм... В смеси гормонов вроде как не предполагается. А кормилиц сейчас нет именно из-за смесей, потому как безопаснее. 24.11.2006 20:31:03, ЛюбимицаКлаппа
Безопаснее прежде всего в плане инфекций. А насчет гормонов - не уверена. Гормоны - это белки, они все равно переварятся, даже если изначально в молоке присутствуют. 24.11.2006 22:00:21, маугленок
weterok
А оно у всех стерильно? Тогда почему сдают анализы на кокки и т.п.? Но это уже неприменительно к ТриЗвездочке, просто для себя в качестве инфы. Спасибо.) 24.11.2006 01:09:18, weterok
Скажем так, оно ДОЛЖНО быть стерильно. И как правило, бывает - у здоровых женщин. Если и есть немного бактерий, то разве что у самого соска, в первых каплях. 24.11.2006 02:17:45, маугленок
Про микрофлору не знаю. А сытым он не будет. Я ж говорю, мало у меня молока. Так, перекусить:) К тому же, это всего лишь на пару-тройку часов. не успеет лактостаз развиться. 24.11.2006 00:19:50, ТриЗвездочки
weterok
Так если на пару-тройку часов, то зачем ему чужое молоко - пусть потусит, и обратно, к мамке, на грудь. Одно дело - лактостаз, а другое дело - нехватка молока. У нее как с этим? Да и согласна ли она сама Вам на докорм ребенка отдать? Она-то что думает??? Полагаю, что в первые месяцы маме, по любому, лучше с дитем рядом находиться, когда он спит, тогда рядом тоже спать, чтобы отдохнуть. Но для этого хорошо, когда кто-то на подхвате по части быта. Я б не отдала свою лялю на чужую грудь, хоть и родственную. А то вдруг от меня отвыкнет )))))))))))))))) У мамы по первости сосать-трудиться надо, а у тети рекой, наверно, льется, отчего же не подсесть )) 24.11.2006 00:47:26, weterok
Ну что значит "вредно"? Смеси-то дают при нужде, а зрелое молоко во всяком случае ближе к переходному/молозиву, чем любая смесь. Опасность тут, ИМХО, в другом - первые дни важны в плане налаживания дактации. Может, лучше прийти самой к сестре и помогать ей во всем, _кроме_ кормления? Если ей не придется делать ничего, кроме как давать грудь, она тоже сможет прилично отдохнуть.
По второму пункту - желательно часов за 12. Это с запасом, на самом деле меньше хватит.
24.11.2006 00:04:09, маугленок
По первому пункту: малышка ОЧЕНЬ часто сосет. Каждые полчаса буквально. Спать хочет бедная мама:( А по хозяйству там есть кому шуршать без меня.
По второму - спасибо. Полдня без шоколада я переживу:)
24.11.2006 00:25:04, ТриЗвездочки
weterok
Мож, малышке соску предложить, если уж каждые полчаса? А мама поспит? А? )))) 24.11.2006 00:54:03, weterok
Участь почти всех матерей не высыпаться первое время. Я, например, спала по 1,5 - 3 часа в сутки. А теперь ооочень благодарна свекрови за то, что у меня даже не появлялось мысли о том, чтобы оставить ребенка на кого-то. Неоценима помощь по хозяйству: стирка, уборка, готовка и пр...но забота о малыше должна быть на матери. ИМХО. 24.11.2006 12:42:44, July82
Но как-то надо разорвать этот замкнутый круг: стресс, недосыпание - мало молока - голодный ребенок - стресс? Может хватит двух часов полного релакса, а там само пойдет? 24.11.2006 16:42:39, ТриЗвездочки
Конечно, может, и хватит. Но это если речь идет об однократном действии, но не о системе. Взяли малыша на 2 часа, а мама поспала - отлично. 24.11.2006 17:08:04, July82


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!