Раздел: Наши проблемы :(

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ирины

Взываю к коллективному опыту

Всем доброго времени суток!
Имеем сынулю, которому завтра исполнится месяц (извените, уже сегодня). Недели 2 назад стал гараздо больше срыгивать, плакать и вообще беспокоиться. Срыгивали мы всегда, с рождения. Вертикально можно носить сколько угодно, воздух отрыгивает крайне редко, а когда кладешь, он сразу начинает тянуться, кряхтеть и срыгивает (в т.ч. и во сне). Последнее время стал срыгивать фонтанно (признак неврологии).
Еще с роддома "подтекала" попа, т.е. при любом напряжении с газиками выскакивало небольшое количество "водички" и несколько крупинок "творожка". А объемно мы ходили по большому раза 3-4 за сутки (2 из которых были ночью). Стул был желто-зеленого цвета.
Со сном тоже все загадочно. Ночь (т-т-т) спим нормально, днем нормально спим на улице. Дома задремывает с сисей, потом когда кладешь (сразу или через какое-то время) начинает кряхтеть, потягиваться и срыгивает (не всегда, но часто). На этом сон заканчивается, начинаем плакать. Если заплакали, то успокаиваемся только с грудью (пустышку не любим, бутылочку с водой вообще не берем). Получается, толком не спим (прикимариваем минут по 15). До обеда все относительно нормально (если и плачем, то не заходимся до посинения), а позже ... Мы на ГВ, ели по требованию.
Пошли к нервопатологу, она увидела у нас желтушку, предположила лактозную недостаточность и отправила к гастроэнтерологу.
Та в свою очередь, сказала что надо кормиться через 3 часа, исключить молоко (я в чай добавляла для лактации), назначила люминал от желтушки и креон для пищеварения, а еще сдать анализы на углеводы и дисбактериоз.
С воскресенья начали принимать лекарства и пытаться придерживаться режима в кормлении. На мой взгляд стало все только хуже. От люминала мы не спим (вроде же снотворное). Срыгиваем мы не меньше, но плакать стали гараздо больше. Единственное, что стул стал желтый, а сейчас коричневатый (думаю от лекарств).
Вчера вечером плакал совсем сильно, давала грудь каждые 1-1,5 часа. Сегодня попа опять стала "подтекать", при увеличении интервала (ребенок нормально на это реагировал) попа не текла. Сынка и так ел почти через 3 часа. Часто просил грудь только в вечернее время, когда болел животик.
В весе мы прибавили 750гр. за месяц и выросли на 3 см.
Сегодня вечером не стала давать люминал и креон и часто давала грудь. В общем не знаю я что думать и как правильно поступать. Меня пугали желтушкой и говорили, что при ней идет достаточно сильная интоксикация мозга. Получается какой-то замкнутый круг: от желтушки неврология, даю люминал, в результате ребенок не спит, орет до посинения и неврология становится еще больше.
Что-то я совсем плохо соображаю, у кого какие мнения на сей счет? Заранее всем спасибо за отклики и советы.
08.11.2006 01:26:14,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1) Ребенок засыпает под грудью? Отлично, покупаете слинг и носите ребенка в слинге. Это НОРМАЛЬНО, что ребенок имя длительный сон ночью и 2 длительных сна днем 9на прогулке) в остальное время не хочет спать один. Носите в слинге.
2) Режим кормления к черту. Кормить по требованию. На каждый писк давать грудь. Неврология пройдет сама, т.к. сосание и материнское тепло - лучшее лекарство дл ребнка (сильной паталогии у вас все равно нет)
3) НОрмально увеличение числа требований к вечеру. Ребенок "засасывает" дневные впечатления. Кормить по требованию, пусть даже и непереставая. Пройдет само.
4) Прибавка отличная. Такая прибавка ИСКЛЮЧАЕТ возможность лактазной недостаточности на 100%. Кстати, стул бы тогда был зеленым и пенистым.
5) До 6 мес ребенк имеет право какать хоть 10 раз в день, в любом количестве и люого вида/цвета/фасона)) "творожистость" при каждом пуке - норма!
6) Желтушка на мозг не влияет, а вот вопли и бессоница - еще как.
7) Маме самой успокоится, носить ребенка в слинге, попить валерьяночки или пустырника (отвар). Врачей - жестко в сад. Просто жестко.
11.05.2012 16:47:33, СиреневаяЛеди
Нам тоже назначили люминал, но у нас другая ситуация, моя дочь иногда просто бьется в истериках и сложно очень успокоить. Невролог назначил люминал, MgB6 и глицин, курс 1 мес. После 2х недельного приема, дочь стала плохо спать днем, по 15 мин и постоянно плакать, не знала в чем дело, наткнулась на ваше сообщение и пришла к выводу, что дело всё в этом лекарстве. Мало того, что оно является наркотическим препаратом, так ещё и имеет обратный эффект - перевозбудимость и гиппероактивность, также вызывает привыкание. При желтухе не стоит его применять, поите ребенка глюкозой, много воды,грудь, а при срыгивании просто купите лечебную смесь и кормите 1-2 раза в день, утром или вечером. Молочко своё можно проверить. Надеюсь конечно , что билирубин у вас не высокий, мы лежали в больнице с 260, выписались было 160- лечились дома. Удачи вам и выздоравливайте! 10.05.2012 18:50:15, Люсик
до 6 мес ребенок может иметь ЛЮБОЙ стул и любые анализы!
расслабьтесь, сдайте кровь на билирубин, носите на руках, мой сын успокаивался когда слышал звук струящейся воды из под крана, я бы отказалась от лекарств. ну разве что билирубин окажется сильно высоким. ну и грудное молоко конечно - лучшее лекарство и от проблем с жкт и от коликов.
удачи!
12.11.2006 04:55:26, Juliana7
Ясень
От желтушки - старайтесь держать ребенка максимальное количество времени голым на ярком свету, попробуйте еще класть ребенка не горизонтально, а со слегка приподнятой головой, можно под две ножки кроватки положить одинаковые книги. Но чем больше будет ребенок на руках, тем лучше. Анализ крови на билирубин лучше сдать. Хорошо бы делать "мамин массаж" и купать ребенка пару раз в день для расслабления, если вы уже можете лежать в ванне - можете в негорячую ванну прямо с ребенком залезать и там кормить, обратите внимание на температуру воды - ребенку подходит вода не теплее той, которая комфортна Вам, а может и прохладней, смотрите на его реакцию, слишком теплые ванны не на пользу. 09.11.2006 01:18:24, Ясень
Мне в вашей ситуации видны 2 проблемы: колики ( сюда же срыгивания, плохой сон и плач) и желтуха.
"Недели 2 назад стал гараздо больше срыгивать, плакать и вообще беспокоиться." Колики обычно с 2 недель и начинаются.От коликов вы что-нибудь пробовали принимать?

"Вертикально можно носить сколько угодно, воздух отрыгивает крайне редко, а когда кладешь, он сразу начинает тянуться, кряхтеть и срыгивает (в т.ч. и во сне)." Пробуйте разные позы для отрыгивания: носить животиком вниз на своем предплечье, к себе на колени посадить с прямой спиной и пр. Про срыгивание фонтаном надо уточнить: это ежедневно? сколько раз за день? каким обьемом? Почему решили, что это неврология?

Интервалы по 3 часа выдерживать не нужно,при срыгиваниях кормят чаще, но ментшим обьемом, а вот грудь менять через 3 часа, переднее молоко 1-2 ч.л. сцедить можно попробовать, короче отрегулировать кол-во переднего и заднего молока. Анализ на углеводы, ИМХО, смысла нет сдавать, так же как и на дисбак.
По поводу затянувшейся желтухи: надо сдать кровь, клинический анализ и биохимию. Эффект от люминала, кстати, при лечении желтухи будет дней через 10 регулярного приема, если будет. Анализы можно сделать быстрее.

08.11.2006 16:09:26, Календула
Ирины
От коликов пили эспумизан. Сначала помогал лучше, потом как-то... Может просто надо почаще давать, но я боялась, давала 1-2 раза (иногда 3)
Фонтанное срыгивание каждый день, объем зависит от активности и кол-ва съеденного. Утром, наевшись из полной с ночи груди, при активном "гулянии" с задиранием ног можем насрыгивать целую лужу, в которой будем благополучно лежать. Если сильно плачем, то тоже будем фонтанить. А по поводу неврологии... У первого ребенка была гидроцефалия на фоне менинго-энцефалита, у второго повышенная возбудимость с роддома, было и повышенное внутричерепное, и судороги на каждый зуб на первом году, в 7 лет эпиочаг на ЭЭГ. Фонтанное срыгивание всегда присутствует при повышенном внутричерепном, при судорожной готовности.
08.11.2006 23:53:44, Ирины
Эспумизан давать до 5 раз можно, мелким проще не сироп вливать, а выдавить содержимое из капсулы в ротик или на сосок(в 1 капсуле препарата = как в ложке сиропа), он никуда из кишечника не всасывается, боятся его нечего.
Бороться с рефлюксом: а)кормить часто, чтобы обьем поступал в желудок небольшой за 1 раз, пробуйте либо будить под утро или кормить во сне, или с утра часть сначала сцедить. б)укладывать с приподнятым головным концом. в)бороться со скоплением газов в животе (эспумизан, мамина диета, следить за захватом, чтобы не заглатывал воздух при сосании, помогать отрыгнуть воздух после кормлении)г)если вся неврология заключается в повышенной возбудимости, то, как уже написали, носить на руках, больше гулять, купать и пр релаксация. Посоветуйтесь с неврологом, может микстуры или глицин ему надо, вам может успокоительных трав попить(кстати, чем тревожнее мама, тем чаще колики у ребенка),д)если все простые средства не помогают, есть лекарства для лечения рефлюкса, но это только с врачом
09.11.2006 11:00:54, Календула
Иринище
Только срыгивание при повышенном ВЧД никак не связано с приёмами пищи. 09.11.2006 01:20:20, Иринище
Ирин, мне кажется как-то сильно вам сразу лекарства назначили. На счет молока - согласна, оно способоствует газооразованию, и, кстати, никак не влияет на увеличение лактации - лучше спец. чаи попей. Кормиться лучше по требованию, чаще малыша на ручки брать. 08.11.2006 11:22:40, Marimax
Ирины
Так в чаях присутствует лактоза, из-за которой и запретили молоко. 08.11.2006 23:55:12, Ирины
Молоко действительно запрещают из-за белка, но сахара тоже надо ограничить (если уж чай для лактации хочется, то можно лактовит наш, он без сахара) 09.11.2006 09:02:18, Календула
Иринище
Молоко маме не рекомендуют пить не из-за лактозы, она в грудное молоко не проникает. Если у мамы непереносимость лактозы, то пучит будет маму. А в молоко проникают некоторые белки коровьего молока, которые вызывают у детей колики и иногда аллергию. 09.11.2006 01:26:47, Иринище
Ирины
Просто гастроэнтеролог молоко как раз запретила из-за лактозы (предположив лактозную недостаточность у маси). Аллергии у детки (т-т-т) нет, и я тоже молоко хорошо переношу, очень люблю. Я у нее спросила про чаи и лактозу в них, она сказала низя! 09.11.2006 11:47:29, Ирины
Коровье молоко никак не способствует увеличению молока у женщины. Типчный предрассудок. А вот коликам очень даже способствуют.
Пейте лучше лактогонные чаи (хотя зачем? у вас же хватает молока!) а лучше просто чай, воду, соки можно))
11.05.2012 16:54:07, СиреневаяЛеди
Иринище
Если женщина не будет пить молока с лактозой, в её молоке всё равно будет лактоза грудного молока. Не бывает грудного молока без лактозы. 12.11.2006 00:17:50, Иринище
Руфь
кормите по требованию.
у нас врачей не учат тому, что такое естественное вскармливание, только ИВ. А при ИВ действительно должны быть интервалы....
08.11.2006 10:37:17, Руфь
вот вот. 11.05.2012 16:54:35, СиреневаяЛеди
Желтый стул с крупиночками - это норма до введения прикорма.
Люминал - это очень сильный препарат, я и не думала, что его вообще дают детям. Если не рискуете отказаться от лекарств вообще, поговорите с врачом про микстуру с магнезией и пустырником.
Креон - опять же слишком сильный препарат, он по дозировке полностью заменяет ферменты поджелудочной, а это плохо - она тогда сама перестанет работать. Опять же если уж что-то давать, то начинать с препаратов полегче - энзистал, например.
Срыгивание фонтаном лично меня настораживает не в плане неврологии, а в плане стеноза привратника. К хирургу не обращались?
08.11.2006 10:34:23, маугленок
Ирины
Люминал (он же фенобарбитал) нам назначен не в качестве успокоительного, а для связывания биллирубина и выведения оного. На УЗИ нам поставили "частичныйдуадено-гастр. рефлюкс". От животика принимали эспумизан (до всех этих безумных назначений) 08.11.2006 23:18:42, Ирины
фенобарбитал???? они там иобнулись вааще? пардон мой френч...
Это же сильнейший барбитурат! Охренели, прости господи...
11.05.2012 16:55:47, СиреневаяЛеди
Иринище
Если бы у Вашего ребенка была желтуха, требующая лечения, Вы бы с ним были в стационаре уже давно. Люминал не связывает билирубин, считается, что он активизирует микросомальные ферменты печени и ускоряет метаболизм билирубина. Но Вы зря ТРАВИТЕ своего ребенка люминалом!!! Не лечат сейчас желтуху люминалом. А также не ставят диагноз только по внешнему виду. У детей окрашивание может сохраняться месяц-полтора даже когда билирубин уже в норме. Если переживаете сделайте анализ на билирубин. 09.11.2006 01:56:11, Иринище
Ирины
Я, честно говоря, уже и не даю. 2,5 дня подавала и бросила (детку жалко), и креон не даю. Оставила только танакан (для сосудов), назначенный неврологом. Мраморность есть, да и у старшегопроблемы из-за венозного кровотока. 09.11.2006 11:53:54, Ирины
в написанном не увидела ничего страшного.желтушка у нас держалась месяц с чем-то,сама прошла.Малыш плачет и не спит скорее всего из-за газиков коликов.терпения вам.
08.11.2006 09:57:39, SANA
go_romanovs
Меня тоже насторожила куча лекарств без анализа на билирубин. Но и желтуха в этом возрасте уже не такое безвредное заболевание, как сразу после рождения, поэтому надо что-то делать, и быстро - сдать анализы, или сменить педиатра, или у нескольких проконсультироваться. Еще, почитайте в сети о желтухе, если читаете по английски, есть сайты www.askdrsears.com, www.kellymom.com, www.lalecheleague.org. Предупрежден, значит вооружен :)

И еще, возьмите за правило постоянно держать ребенка на руках - так малышик и спать будет лучше, и срыгивать меньше и кричать перестанет. Кладите только тогда, когда сами ложитесь спать. Если у Вас есть слинг - он облегчит эту задачу значительно, а если нет - купите или сделайте, это не сложно.
У меня второй малыш жил буквально в слинге, зато я могла уделить время старшей дочке и по дому дела сделать.
08.11.2006 03:53:13, go_romanovs
Иринище
Я не думаю, что в описанном случае есть патологическая желтуха.Она в месяц не появилась.Скорее всего она появилась раньше, просто окрашивание может ещё некоторое время сохранятся(оттенки меняться), у меня ребенок, например был оранжеватеньким месяцев до полутора, билирубин делали(при выписке из роддома только), был на верхней границе нормы, но все-таки нормы. Патологическая желтуха новорожденных появляется обычно раньше физиологической. 08.11.2006 10:09:22, Иринище
Иринище
Ни в коем случае не давайте эти лекарства! Если бы у ребенка была желтуха с высоким уровнем билирубина, то он бы был очень сонный. Если у ребенка желтушка, но он просыпается сам на кормление не реже чем 2,5- 3 часа, то это хорошо. Желтуха новорожденных - это физиологический процесс, если она чрезмерная, то были бы другие нарушения видны. Я в шоке от назначения врача! К тому же я так поняла, что сделала она эти назначения, даже не назначив анализа на билирубин!
Я в Вашем рассказе ничего страшного не увидела. Молоко из рациона (цельное) исключите, кормите по требованию, носите больше ребенка на руках. Дожидайтесь все-таки пока он не отрыгнет воздух. Некоторые дети могут минут через 20-25 отрыгивать. Можете поносить, если ребенок долго не отрыгивает, то ненадолго его положите и опять поднимите. Успокаивать ребенка все-таки лучше ношением на руках, а не пустышками и бутылочками или люминалом (от которого он и не успокаивается).
Я так поняла, что Вас беспокоит , что ребенок мало днём спит? Несмотря на срыгивания вес то хорошо для первого месяца набрали.
08.11.2006 02:08:18, Иринище
Иринище
Добавлю ещё, что при желтухе рекомендуется как можно более частое кормление, не зависимо от того на каком вскармливании ребёнок. 08.11.2006 15:03:05, Иринище
Sonnig
Проверьте и правда на лактазную недостаточность.
08.11.2006 02:04:18, Sonnig
МамаПавлика
У нас желтушка началась дней в 10 и продолжалась до1,5 месяцев. Врач (педиатр, а не невропатолог!) прописала 5-ти процентную глюкозу, по 2-3 чайных ложечки в день и ЛИВ-52 в каплях. Правда, эти капли не в каждой аптеке есть, мы обошлись глюкозой. А с коликами боролись так: теплая пеленка, руки маы, массаж живота по часовой стрелке, если уж совсем не помогало - САБ СИМПЛЕКС. Он удобен тем, что его надо несколько капель. Прбовали эспумизан - так его надо целую чайную ложку. Мы в ней просто "тонули". И еще: колики - удол практичкски всех мальчиков. Нам сейчас 3 месяца, живот практически успокоился, желтушка прошла, срыгивания небольшие. А молоко я пью только с чаем или кофейным напитком без кофеина (т.е. разбовленным) Да, кстати, пробовали ПЛАНТЕКС, получили запор. 08.11.2006 16:41:51, МамаПавлика


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!