Раздел: Мой грудничок

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Докорм в роддомах

дают ли сейчас докармливать из бутылочек в роддомах??? 7 лет назад моего сынишку без моего ведома подкармливали...хотя конечно молоко у мя долго не приходило.
26.07.2006 22:40:36,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Danina Mama
У нас в роддоме ребенок сразу с мамой, даже после кесарева. Предлагали ему глюкозу, но он отказывался. молоко начало приходить только на 6 сутки. До этого просто с боем выбивала докорм. Деть орал как резаный, был жутко голодным, пустую грудь разгрыз напрочь, а врачи все молока ждали. 04.08.2006 23:56:18, Danina Mama
В цпсир бутылки с водой и смесью стоят около пункта, где деток обрабатывают (там их сдаешь каждый 3-4 часа на пеленание и осмотр). Берет тот кто хочет. Но если ребенок во время осмотра плачет, то дают сам и не спрашивают. Я старалась перед отдачей на пункт прикладывать к груди чтоб там не плакал. Вот. 04.08.2006 23:18:53, Махачка
barabachka
Нам докорм по желанию приносили, хочешь принесут, не хочешь не принесут. Но втихаря не докармливали, дети то с нами были. 03.08.2006 23:19:28, barabachka
В 10-ом в платном отделении не докармливали смесью, но давали воду с глюкозой. Очень удивлялись, чего это я ее не беру (ребенок лежал со мной и молоко быстро пришло). 01.08.2006 20:43:44, Колокольчик-Ло
Одинцово не докармливает. 01.08.2006 16:03:06, Томусик
Толстый Карлсон
В 17 политика ГВ, поэтому смесями не докармливают. Можно глюкозой допаивать и только. И притом помогают мамочкам наладить ГВ.
31.07.2006 11:55:33, Толстый Карлсон
Одна такая рыжая
У нас смесь в бутылочках стояла на этаже у поста медсестры. Кто хотел - брали, а нет - так нет. Желающих, кстати, было больше половины этажа - при том, что все лежали с детьми. 28.07.2006 13:14:14, Одна такая рыжая
Лена Г.С.
Здорово! А какой это был роддом? 02.08.2006 00:28:27, Лена Г.С.
У нас спрашивали надо докорм или нет. И приносили по 50 грамм малютки. Но дети с нами были. а подруга рожала в Ростове. Там детей приносили только на кормление. Но просили лишнее молоко сцеживать. Его там как-то потом обрабатывали и ночю кормили. Ребенок привык к такому варианту. Она вообще без проблем жила. Вечером покормит, в бутылочку сцедит и до утра спит. А дома эту бутылочку муж давал ночью один раз. кстати, я в родоме от докорма отказывалась, чтобы быстрее молоко свой пришло. Но думаю зря. молоко появилось только дома. а всю неделю в роддоме малой орал и день и ночь. поднимал на уши весь роддом. У меня даже один раз его медсестра на ночь забрала. Ни на минуту не умолкал. Демаю со следующим буду докармливать. 28.07.2006 12:10:50, варвара любопытная
Иррка
если ребенок будет с вами постоянно, то докорм давать не будут. Если ребенок будет лежать отдельно, докорм будет. 27.07.2006 09:51:16, Иррка
Актея
Я только что выша из роддома ребенок был со мной в палате, и вот если педиатр считает нужным(смотрит грудь матери) он вводит докорм. Мы в первый день так докормились, потому что мой ребенок не наедался(мало молозива было совсем) 27.07.2006 11:01:42, Актея
Иррка
Ну ведь можно было и отказаться. Для человека, которому принципиально, чтоб его ребенка не докармливали, отказаться труда не составит. 28.07.2006 16:26:23, Иррка
Актея
я потом и отказалась, просто в первый день как то страшно, что голодный 28.07.2006 16:59:09, Актея
Опаньки! Вот Вам и "перевод роддомов на поддержку ГВ". Прямо там, в роддоме, в первые сутки жизни,-и докорм. 27.07.2006 11:46:10, Змея Скарапея
kako
не говори, ужас. Я бы етих врачей... 27.07.2006 20:19:54, kako
А вот доктора Комаровского почитайте, почему врачам выгодней перестраховаться http://www.komarovskiy.vostok.net/books/b3-6.html#9 28.07.2006 08:44:06, Змея Скарапея
Актея
да какой там перевод, возили баночки с водой и смесью по палатам 27.07.2006 11:47:36, Актея
КошМарочка
а давать или нет, это дело мамочки 27.07.2006 16:22:37, КошМарочка
Ага! Дело мамочки. А если она неопытная, а врач говорит:"вот у Вас молозива мало, ребенок не наедается, решайте сами, давать ему смесь или нет"?
Другое дело, если "нет молока", а доктор говорит:"прикладывай чаще, и молоко будет!".
У нас в Отделении недоношенных (куда мы попали после роддома) на грудь мамочкам назначали какие-то физиотерапевтические процедуры вроде УВЧ. Я приехала рожать с грудой рецептов для увеличения лактации (Лактация 70 способов
http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.aspx?cid=Breast&tid=47860
Увелич лактации с сайта М.М.Малярской
http://uaua.info/content/?action=article&parent=&id=987&catid=49&subcatid=246
Лакт.кризы, блюда
http://mvdanilova.pp.ru/church/child/bf_article.php), доктор у меня их скопировала и повесила для общего доступа. В Отделении недоношенных детишки лежат от мам отдельно и кормятся по расписанию (в отличие от роддома, где мы были вместе), но я просила и выпросила, чтобы:
-хотя бы звали меня, когда ребенок просит есть, в любое время дня и ночи;
-ну пожалста, ну можно,ну пока наша детская палата нустая, мне хоть раскладушку там поставить? И меня поселили с деткой вместе в какой-то страшно тесный хозблок, что ли.
И, говорят, после меня уже там были палаты совместного пребывания.

Это я к тому, что-никаких докармливаний! Опять же, из книги Никитиных пример:если у индейцев-ирокезов мать погибает родами, то ребеночка выкармливает бабушка. ОКОЛО СУТОК-ДВУХ она прикладывает его к ПУСТОЙ груди, и молоко появляется. Это работает даже для НЕРОЖАВШЕЙ женщины, так неужели мы своего, рожденного, не выкормим, когда нам матушка-природа все для этого дала?
Это для меня было сильнейшим аргументом.
28.07.2006 08:39:10, Змея Скарапея
Ясень
"Опять же, из книги Никитиных пример:если у индейцев-ирокезов мать погибает родами, то ребеночка выкармливает бабушка. ОКОЛО СУТОК-ДВУХ она прикладывает его к ПУСТОЙ груди, и молоко появляется. Это работает даже для НЕРОЖАВШЕЙ женщины, так неужели мы своего, рожденного, не выкормим, когда нам матушка-природа все для этого дала?"

- здесь неточность, бабушка как раз рожавшая женщина, а для нерожавшей это не работает. Грудь во время первой беременности развивается в полноценную железу, способную вырабатывать молоко, но до этого, увы, сколько ребенка ни прикладывай, никакого вскармливания не получится :))
31.07.2006 01:53:15, Ясень
Я не претендую, что факт про нерожавшую женщину. Может,я плохо помню? Или это из какой-то другой книги... Я была уверена, что и для нерожавшей тоже. Хм.. Спасибо, что поправили. 31.07.2006 08:53:35, Змея Скарапея
Лена Г.С.
Вы знаете, я читала, что действительно не важно, рожала или нет. Да и на курсах по подготовке к родам нам об этом говорили. Конкретно я читала про случай, когда девушку 16-ти лет оставляли на весь день нянчиться с грудным племянником (пока его мать на работе). Девушка кормила ребёнка сцеженным материнским молоком, но ребёнок всё равно плакал, и она стала ему давать свою пустую грудь. Ребёнок сосал и успокаивался. Дня через три у девушки молоко появилась. 02.08.2006 00:23:25, Лена Г.С.
Владуся
А моя знакомая (акушер-гинеколог!) рассказывала, что муж кормил грудью (у жены была отнята грудь), дело было в Америке,эта женщина под видом мужчины проникла в Шао-Линьский монастырь (журналист она) с целью сенсационного репортажа, а потом родила - а груди-то нет. Её муж взял ребенка на руки и покачал, приласкал - потекло молоко... Выкормил сам ребенка. Об этом много на Западе писали в своё время. 02.08.2006 19:21:04, Владуся
Ясень
Все же важно. Достаточно почитать про развитие молочной железы и станет понятно почему. Только нормальную медицинскую литературу про физиологию, а не агитки и не "случаи из жизни", потому что "случаи" дело такое, молоко у нерожавших и без прикладывания детей бывает, при опухли гипофиза, например :((, это ж не повод говорить, что таков вариант нормы...

Вызвать молоко при желании можно и у мужчины, это дело подбора лекарств, раз железа есть, ее можно заставить работать. Вопрос в пользе и количестве, ведь даже самые фанаты признают, что такая неестественная лактация только в самых редких, наиредчайших случаях позволяет добиться достаточного для выкармливания ребенка количества молока, обычно это капли для психологической удовлетворенности кормилицы, причем капли, которые ребенку могут быть и не полезны, особенно если они вызывались медикаментозно, а о пользе таких акций для самих женщин вообще можно долго спорить, там явно есть как положительные, так и опасные факторы.

Я понимаю, что такая ненамеренная подгонка действительного под желаемое, может быть полезна для начинающих кормить мам, как психологическая поддержка, но я принципиально против искажения фактов, потому что такая "поддержка" - всегда палка о двух концах, и никогда не знаешь, как все эти недоговорки скажутся потом. Да и вообще, неполная информация, это какое-то неуважение к собеседнику, и в этом я все эти "группы поддержки грудного вскармливания" прямо обвиняю. Постоянная ложь, недоговорки, искажения.... Как не стыдно? Это я естественно не к Вам, а к Вашим источникам информации...

02.08.2006 13:48:19, Ясень
Лена Г.С.
Медицинскую литературу о работе молочных желез я не читала, хотя было бы интересно, наверное. Насчёт "групп поддержки грудного вскармливания" я не знаю ничего, не была в таких группах, а была только на курсах по подготовке к родам, вот там и слышала, что молоко должно вырабатываться в груди от сосания, даже если не было родов. Ну а более достоверной информации у меня нет, я этот вопрос не изучала. А тот случай с 16-летней девушкой был, кажется, упомянут в одной из книг Никитиных. На эти книги здесь тоже уже ссылались.
Я, вообще-то, думала, что на курсах дают достоверную информацию. Жаль, если это не так.
02.08.2006 21:41:50, Лена Г.С.
Ясень
На курсах дают (стараются по крайней мере) может и достоверную информацию, но подают ее тенденциозно чаще всего. Не проводя достаточных исследований случая, не разбирая подробностей. Ну, что называется "любое лыко в строку", ведь любой факт может быть истолкован в зависимости от желания толкователя, на самом деле :))

В сети, кстати, достаточно информации по физиологии развития молочных желез, от популярной до вполне научной :))
02.08.2006 22:47:07, Ясень
Ясень
Бывают просто плохо переведенные книги, там такие тонкости теряются :)), ну, или имелось в виду "не рожавшей в последние годы" или "не рожавшей этого конкретного ребенка", потому что про развитие груди - совершенно точно, у нерожавших доли груди не дифференцированны, разве что были аборты на поздних сроках, тогда, конечно, всякое может быть. 31.07.2006 13:54:19, Ясень
go_romanovs
Нерожавшие никогда и никого женщины иногда кормят своих усыновленных детей. 31.07.2006 22:38:08, go_romanovs
Собственно, мысль была- дать настрой, что рожденного ребенка мама выкормить сумеет. (Случаи, конечно, бывают разные, но все-таки...) 01.08.2006 08:49:33, Змея Скарапея
Ясень
Из того, что я имела возможность узнать по этому вопросу, это весьма скользкая тема, я не готова ее сейчас обсуждать. Там все не так просто и так красиво, увы, по моим данным. 31.07.2006 23:42:17, Ясень
go_romanovs
непросто, да, конечно, но некрасиво - не знаю, я бы поспорила :) А всё-таки возможно! 03.08.2006 18:25:28, go_romanovs
Актея
ну это конечно, я сглупила потому что он мне казалось от голода просто вгрызается в грудь, а потом пересилила себя и стала кормить просто почти целый день 27.07.2006 20:20:38, Актея
Докармливают по умолчанию... 27.07.2006 08:41:07, panna
Если детка лежит с мамой, все равно приносят в маленьких таких бутылочках глюкозу и донорское молоко. Я не давала ни того, ни другого. Именно в эти первые дни, когда у мамы "нет молока", нужна частая (если не сказать-поситоянная) стимуляция груди младенцем. При первом писке, или даже похныкивании во сне- грудь в зубы (точнее,- в десны). То одну, то другую.
Что скажу про донорское молоко? У нас самые "молочные" мамки (ну, которые больше всех сцеживали) курили тайком, ЖРАЛИ апельсины и шоколад. Нет, ну они курили после кормления, чтобы до следующего "выветрилось", но все же...
Читала у Никитиных, что однажды было землетрясение, и под обломками роддома оказались новорожденные младенцы. Около 5 дней они были без пищи. И выжили. И если Ваш поест хоть немного на вторые сутки, значит, все нормально.

Насчет роддома. Читала где-то, возможно здесь же, на 7ya.ru, что нужно, пусть и со скандалом,через заведующего, пусть и за отдельную денежку, договариваться, чтобы не докармливали НИЧЕМ. Автор даже сделала крупную надпись на листе бумаги и прикрепляла его к сверточку с младенцем.

И-никаких смесей. Если младенцу будет не хватать молока, будет сосать чаще. Так и стимулировать. Если ночью хлопотно кормить через час, просто положить его к себе в кровать, давать грудь и спать самой, изредка меняя грудь. Я таким образом прекрасно высыпалась.
27.07.2006 08:00:05, Змея Скарапея
+1
молозиво, которого даже пусть и мало, гораздо полезнее любой смеси
27.07.2006 13:04:16, wmouse и Вика
КошМарочка
если лежите с ребенком - то не докармливают, если ребенок в детском отделении или вообще не предполагается совместного пребывания - тогда докорм...
У меня ребенок после родов попал в детское отделение - всех кто там лежал докармливали, а всех кто сразу оказался с мамой - нет...
Как только ребенка мне отдали - докорм прекратили выписывать, приходилось просить, так как в груди вообще ничего не было
27.07.2006 00:02:23, КошМарочка
ТАКСА
КАК правило если лежите отдельно, то везде докармливают смесью, а в первые сутки глюкозой. 26.07.2006 23:34:39, ТАКСА
Лена Г.С.
В разных роддомах по-разному. Там, где я родила в прошлом году докармливали какой-то смесью (у меня ребёнок отдельно был, так что и не проследить было за этим). 26.07.2006 22:45:43, Лена Г.С.
насколько я знаю, ведь все родильные дома переведены в поддержку грудного вскармливания...а после роддома вы докармливали??? параллельно кормлениям грудью? 26.07.2006 22:47:34, Полия
Лена Г.С.
Насчёт поддержки грудного вскармливания не знаю. Детей приносили к нам в палату на кормление обычно сытых, они не хотели сосать. Один раз, было дело, сосали. Может, это совпадение, но медики как раз отмечали чей-то день рождения всем коллективом. Вот я и думаю: может, из-за этого забыли детей смесью накормить?

А после роддома я не докармливала дочку. Пару раз докармливать пыталась, но она отказалась наотрез. Вот такая она сторонница грудного вскармливания!
27.07.2006 23:48:21, Лена Г.С.
В первые 2 дня он хочет спать, а не есть. Он вообще фигеет от того, что с ним произошло, ему не до еды. Пососёт минут 5 и снова уснёт.
А вообще, в том роддоме, где я рожала, докорм доктор назначал всем, на всякий пожарный. Приносили смесь в пенициллиновом пузырьке без соски. Но когда я по неопытности попыталась докормить ею моего малыша, потому что он не заснул сразу после еды, он так разозлился, начал её плевать, чтоя поняла - он у меня тоже яростный сторонник грудного вскармливания;))) "Нам не надо эту гадость, мы такое пить не станем!"
01.08.2006 15:26:42, Гелу
Luy
а почему вы думаете, что если дома отказывалась, в роддоме брала? думаете, там какие-то специальные слова знают? ))) Или насильно вливают в ребенка? )

У нас докорм - дело добровольное. Я сказала, что не докармливать и не давать соску. все - у моего ребенка на табличке с именем стояло также крупными буквами - только грудное кормление. И сколько раз приходила я в детскую - столько раз находила ее спящую, без соски. Вовсе не обязательно ребенок не хочет сосать, потому что УЖЕ НАКОРМИЛИ. Иногда младенцы крепко спят. В детских очень тепло, вот и дрыхнут. если с такого "сытого" снять штаники )) - разбудить, то есть, так он очень даже радостно начинает сосать.
31.07.2006 09:02:51, Luy
Лена Г.С.
Ни у меня, ни у моих соседок по палате не спрашивали, можно ли давать докорм. Просто поставили в известность, что докармливают смесью. Мои соседки по палате не пытались возражать.
А у меня с дочкой вообще случай особый. Сразу после рождения обнаружились некоторые проблемы со здоровьем, и мне сказали, что будут её лечить, а на кормления, скорее всего, приносить не будут, потому что это противопоказано, и будут именно смесью кормить. Я всё же пыталась возражать, я ведь читала, что грудное кормление очень полезно, особенно ослабленным детям, и ещё я боялась, что потом могут быть проблемы с налаживанием грудного кормления. Но неонатолог и педиатр были неумолимы. Они сказали, что для моего ребёнка лучше питаться из бутылки, а сосание груди - слишком большое напряжение. И сразу после рождения к груди приложить не разрешили. На следующий день после родов, правда, приносили два раза, и я ей в ротик выдавила несколько капель молозива. Но потом сказали, что состояние ребёнка ухудшилось, и больше не приносили. Через несколько дней её положили в больницу, там кормили сначала внутривенно и через катетер, потом, когда состояние улучшилось, кормили из бутылки смесью и моим сцеженным молоком. Выписали её из больницы, когда ей было 16 дней. Сказали, что здорова.
Привезя дочку домой, я её попыталась покормить грудью. Было трудно, она плохо сосала, плакала. Но уже второе кормление прошло нормально. Катюшка вошла во вкус. Она, наверное, поняла, что так питаться гораздо лучше, чем из бутылки. И вот сосёт уже больше года...
02.08.2006 00:14:30, Лена Г.С.
Зачем? если молока хватать будет? Моих пытались докармливать - молоко только на 5 сутки пришло - но они не очень-то их смесь ели. А дома только молоко. 26.07.2006 23:51:35, 2Мама


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!