Раздел: (Длительное грудное вскармливание. Кормить ли после года? Польза и вред ГВ после года)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как, ты ещё кормишь?!

Как, ты ещё кормишь?!

Как, ты ещё кормишь?!

Опыт длительного кормления грудью - рассказ мамы
28.04.2006 10:42:12,

74 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Почитала статью, сообщения - со многим согласна. Но все ж и сама решила высказаться.
Совершенно не понравились нападки на мамочек, которые не смогли по каким-то причинам долго кормить грудью - это уже тоже перекосы, что, якобы, они просто этого не хотят. Глупости! Я сама смогла грудью кормить только до полугода - потом молока просто не стало. Массаж, горячий душ несколько раз в день, постоянное теплое питье, всяческие препараты для лактации - ничего не помогло. Просто молока не стало и все. Причем так уж получилось, что ребенок болел в это время, все время просил титю, и постоянно сосал, потому что кушать хотелось, а молока было мало. Но от этого больше его почему-то не стало, совсем наоборот. А так я бы с удовольствием кормила дольше. Сейчас доче годик - так иногда скучаю по тем временам, когда она титю сосала. Так что не нужно тут выводы делать безосновательные, что это мы не хотим просто. Хотим, еще как хотим!
И еще замечание насчет долгого ГВ. Если это действительно на пользу ребенку - здорово, всем удачи в этом. Но ведь действительно бывает, что от этого уже больше вреда, чем пользы. У меня есть очень наглядный пример - сестра кормила дочку до двух лет. И все бы хорошо, но:
1. У ребенка натурально выработалась ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ зависимость от маминой тити. В любой сложной ситуации она требовала титю и устраивала истерики. Любой запрет или порицание заканчивались тем же. Ребенок просто начинал орать, пока не получал то, что требовал. И это было не от голода, а именно от того, что ей что-то не нравилось, или ее отругали или еще что.
2. Ребенок грудь требовал довольно часто, но лишь для успокоения - то есть и наедаться не наедался, но и аппетит успевал перебить. В итоге с питанием до сих пор проблемы - девочка просто отказывается нормально кушать. Ест очень по малу и всегда со скандалами - ее просто не приучили к режиму питания.
3. Поскольку есть ее как следует не приучили, она жевать научилась только после двух лет - до этого просто давилась даже самыми маленькими кусочками. Не знаю, насколько это связано с тем, что она грудь сосала до двух лет, но так вот оно было.
Так что не нужно однозначно говорить о том, что кормить долго - хорошо или плохо. Все ведь зависит от конкретного ребенка и конкретной ситуации. Нельзя для всех одно решение предлагать. Нужно взвешенно ко всему относиться.
Хотя сама я жалею, что пришлось в полгодика от ГВ отказаться.
11.07.2006 15:13:18, katya
Привет! Ваша статья меня слегка рассмешила. Вам бы, Katya,следовало поосторожнее употреблять термин про "психологическую зависимость от маминой тити". Потому что это не зависимость, а потребность. А вы знаете, какая у потребностей закономерность? - Вот такая: Удовлетворенная потребность исчезает, а неудовлетворенная переходит в зависимость и комплексы. Сделайте выводы из этой закономерности. А ругать ребенка за то, что он просит титю - это значит, ругать его за то, что он просит защиты, любви, ну и покушать или попить, в конце концов. Подумайте, - ругать человека за то, что он у вас помощи и защиты просит - это вообще нормально? А почему-то ругать за это ребенка считают нормальным.
А кушать ребенка не "приучают", его просто кормят. Смотрят, что он готов покушать и в каком виде, и дают ему это. У вас ведь тоже есть предпочтения в еде, и никто вам насильно всякую гадость не запихнет. А ребенка почему-то "приучают" и "пихают" со скандалами. Чего же вы еще хотите?
24.08.2006 20:36:05, IDIDUCH
Милая Анна -сестра по разуму. Целиком и полностью одобряю статью.Моей дочке сейчас 2 года и меня жутко достают "дображелатели" считающие что так долго кормить не стоит, хотя мотивы их мне зачастую понятны. Я не просто мама, но еще и медсестра, и массажист и психолог. Сама второй ребенок в семье из трех деток,которых кормила моя мама всех до двух лет, и в семье нашей у всех по 2-4 ребенка.И хочу сказать - как специалист и как мать я за длительное грудное вскармливание. Есть заболевания матери и ребенка, когда ГВ невозможно и опасно, но такие случаи достаточно редки. К сожалению кроме сознательного или подсознательного нежелания кормить ребенка грудью значительно-негативно влияет на ГВ еще и отсутствие информации по этому вопросу и преемственности опыта от матери к дочке.А советчиков "добрых" сколько!
А если о себе - то ГВ для нас спасение!Беременная я 4 раза лежала на сохранении, первая беременность в 27 лет. Рожать собиралась с мужем, но получилось экстренное кесарево сечение под общим наркозом, который тяжело перенесла психологически,день в реанимации,но дочку приносили на попытки кормления, молоко пришло на 4-5 сутки.На следующий день после выписки из роддома умерла моя мама,и утрату эту я переживаю до сих пор очень остро.Была поддержка одних и проблемы от других.На третей неделе после рождения Лизочки нас положили в больницу с гипертонусом и обследовать сердце по направлению педиатра которая прибегала ко мне через день посмотреть как я кормлю и помочь мне в этом, за что ей спасибо. А в стационаре заведующая отделением после контрольного взвешивания сказала что нужен докорм,я мучаю ребенка голодом и безрежимным питанием и молока у меня мало, и будет еще меньше. А я не сдавалась и помогали мне мое желание,советы участкого педиатра,поддержка мужа и друзей, молокоотсос "Авент",сумка-слинг, чаи лактогонные и гомеопрепараты совместный сон и питание по требованию. Сейчас я все еще кормлю,дочка растет вредненькая и шустренькая,села в 4 месяца,пошла в 9 месяцев, много рисует месяцев с 9,говорит много,но не всегда понятно,а тот гипертонус прошел полностью к 6 месяцам.Болели простудой два раза и то во время эпидемий гриппа и ОРЗ,после прививки, и зубы в это же время лезли.вопреки мнению о зависимости длительно сидящих на сиське детей от матери,моя дочь достаточно самостоятельная и с папой или некоторыми друзьями и со своими двоюродными братьями и сестрой без меня обходиться замечательно, придумывать ей занятия не нужно ,мы не скучаем.Только следить надо,так как лезет везде,все интересно. А в отпуске в том году ГВ-это рай:три самолета, два поезда, автобусы по 2-4 часа за 1,5 месяца за сисей прошли просто на ура.Сейчас мы опять летим в отпуск,где все будут против длительного ГВ,предстоит долгий перелет,на грудь опять надежда. Едем к родне мужа где два ребенка это предел колличества,куча абортов,ранний отрыв от груди,коллективное воспитание детей в строгости родителями с яслями-садами и бабушками-дедушками поочередно,и сломанные судьбы большинства взрослых,послушных в детстве.
Простите за долгое письмо,просто очень важная для меня тема.
Из моих знакомых дети на длительном, по 1,5-3 года ГВ развиваются быстее,эмоционально спокойнее и общительнее деток,вскормленных по 1-4 месяца. Не надо стыдиться своей связи с ребенком,убегать от этой связи в работу или еще куда если вы,пара мать-дитя к этому не готовы.Работа мамы не помеха ГВ,этот вопрос можно решить. Кормите сколько сколько надо именно вам.
Спасибо за то,что нас, "привязанных бедненьких к ребенку" ГВ достаточно много, и да пополнятся наши ряды!
Марина-парашютистка.
14.06.2006 00:45:23, Марина
Arni
На мой взгляд, статья хорошая. Только меня очень удивило, кто в наше время удивляется, тому, что ребенка кормят больше года, не говоря уж о том, что его кормят до года!!! 18.05.2006 22:05:13, Arni
Мы кормились до 2,5 лет. Отлучила от груди... наверно все же под натиском окружения (и мужа в том числе). Хотя отлучение прошло довольно гладко и спокойно. Наверно, я бы кормила и дальше, но оказалась слаба перед окружающим негодованием. 10.05.2006 11:35:45, Натали
lerche
Мы кормились до 2 лет, были абсолютно счастливы, прекратить пришлось, т.к. дочка перестала совсем есть обычную пищу, но каждые 15 минут просила титю. Стало просто неудобно - в любом общественном месте она доставала обожаемый предмет и с удовольствием присасывалась, при том что ни кашу, ни овощи, ни фрукты, ни даже какие-то сладости не соглашалась даже в рот взять (хотя в целом твердую пищу начала есть уже за год до этого). Ну и еще второго мы собрались заводить, так что решили прекратить ГВ заблаговременно, чтобы у дочки появление малыша не наложилось на отрыв от тити и не вызвало дополнительных негативных переживаний. И второго кормить буду как можно дольше - это очень удобно, помимо всех вышеперечисленных (не мною) плюсов 09.05.2006 00:08:51, lerche
Я кормила своего ребенка грудью 3 года 11 месяцев. Мне приходилось скрывать это: общество считает длительное ГВ чуть ли не извращением! Родственники и знакомые (информированные) пугали меня: "Он сам не бросит, будешь до школы (до армии, свадьбы, старости) кормить!", "Ребенок должен спать один, а то привыкнет и будете мучиться с ним до школы, армии......и т.д."
А я приняла решение кормить ребенка до тех пор, пока НАМ это нравиться, и спали мы вместе. До двух лет малыш сосал и днем и ночью. После - только ночью. Примерно с 3,5 лет грудь просил лишь вечером перед сном. Через некоторое время сын стал все чаще засыпать без "тити", просто забывал про нее. Где-то за месяц до дня рождения ГВ было благополучно и абсолютно безболезненно (в физическом и псилогическом плане) завершено. Так же безболезненно мы "отселили" сына из супружеской постели. Сейчас сыну 4 года 3 мес. Он активный, самостоятельный, общительный.
02.05.2006 16:12:30
Статья мне понравилась, я сама кормила дочь до 1 года и 10 месяцев, причем мой педиатр говорил - "Вы еще кормите!" Я за кормление грудью и никаких минусов не вижу, одни только плюсы. 02.05.2006 11:54:37, Ма-Ма
Своего сынулю кормила до 1г4м. До сих пор жалею, что дольше не состоялось: самостоятельно отказался-забыл. Молоко ушло само по себе. Сейчас периодически увидит титю, вспомнит, приложится аккуратненько, обмусолит, "ответа" не получит и дальше играет. Надеюсь со вторым получится и подольше покормить. Наши детские врачи и сестры двумя руками "за" ГВ, рекомендуют и поддерживают мамочек. За период ГВ болели достаточно много для малыша, но все болячки очень легко переносились с молоком маминым. Зато не знаем никаких диатезов, как у моих подруг у малышей. Согласна, что чаще "не хотят" кормить, чем "не могут". 02.05.2006 10:49:42, Белая
Наташа Р
Знаете, я заметила, что чем неувереннее в себе мамы, тем больше их тюкают:-))). Поразмыслив поняла, что сейчас меня почти совсем перестали "учить" посторонние. Даже отсутствие шапочки при +15град уже не вызывает такого ажиотажа, как с первым ребенком. То же с сосущей сисю деткой 2 лет:-) Я думала, что на прежнем месте жительства на меня уже "махнули рукой", но и после переезда та же картина:-)

Хотя, честно говоря, похоже действительно очень много страхов гуляет по поводу глупых вредных детей, которые только и ждут, как бы закабалить бедных мам и уже не вырвешься. Комплекс что ли такой у многих молодых мам?

Из той же серии байки про то, что чем ребенок младше, тем его якобы легче отучить от груди. Чушь, но многие верят. В общем, страшилок хватает. И не только по поводу кормления грудью.

Похоже, что надо как-то в обществе вырабатывать нормальное здоровое отношение к детям. Без истерик "Это твой долг, твое предназначение!!!" - "А я тоже не кухонный комбайн!!!" Просто можно сочетать и детей и все остальное. Сидеть дома и заниматься ТОЛЬКО ребенком в течение многих лет - это тоже не нормально, так же как и бросить ребенка и полностью заняться карьерой. Не нормально в том смысле, что приводит в конце концов к проблемам в семье и вообще в психике всех членов семьи.

При нормальном же подходе выясняется, что кормить грудью ребенка 2 лет в некоторых ситуациях даже удобнее, чем не кормить: вот едем мы в транспорте в пробке, дал детке грудь - и тишинаааа. А так развлекай ее 2-3 часа:-) В духоте и тесноте:-). Или вот болели мы как-то чем-то типа дизентерии, так старшая дочка, которой тогда был год перенесла легче всех. Потому что сисю сосала. И веса почти не потеряла. Ну и вообще, таких ситуаций хватает.
Но это не значит, что я заменяю общение кормлением грудью. Кстати, одно другого не исключает:-) Как не раз замечала старшая дочка: Машенька с сисей во рту даже смеяться умеет:-)

К слову о нас: Старшего сына кормила до 1г2мес, второго ребенка до 2г9мес (она оставила грудь сама, правда после того, как я объяснила ей, что мне больно - у меня из-за беременности болели соски), между прочим фиг бы она так "прониклась", например, в год, это к слову о том, что чем младше - тем легче. Да, третьей сейчас год и 8 мес, кормимся и мне даже странно встречать деток, которые уже не сосут грудь. Как-то даже жалко их, бедных сИроток:-)) Ой, сейчас меня бить будут вечно-на всех-обиженные-кто-не-смог-кормить-грудью: ухожу-ухожу :-)

P.S. К слову, авторитарные люди, типа описанной в статье сотрудницы заведения, в любом случае найдут к чему придраться. Мне с такими людьми трудно общаться и я вообще предпочитаю в споры с ними не вступать. Себе дороже обойдется:-(
Но и стыдится своего счастья тоже глупо. Как одна моя знакомая мама 4 детей стыдится этого факта и не ходит с малышом на родит. собрания к старшему сыну. Мне она сказала, что, мол, там все такие "деловые" мамы с одним ребенком, они ее "затюкают". Может у них класс такой подобрался, но меня никто не тюкает, почему-то. Или детей пока мало для тюков:-)
02.05.2006 03:19:57, Наташа Р
Моему сыну 1 год и 10 месяцев. Мальчик может целый день обходиться без меня. Но вечером святое дело мы кормимся грудью и оба совершенно счастливы. Вообще-то педиатры говорят что это вредная привычка, но я думаю что мы с сыном лучше знаем надо нам это или нет. Удетей потрясающие механизмы приспособления к окружающей среде и они во многом живут чисто инстинктивно. На Кавказе, где больше всего долгожителей, мамочки могут кормить своих детей до 7 лет. Так что буду кормить столько, сколько сыну это будет надо. Я за здорового ребенка! 01.05.2006 14:17:48, Наталья
Аня, спасибо Вам большое за статью. Дочке сейчас 7 мес. и "добрые люди" все чаще и настойчивее намекают на то, что "пора бы заканчивать". Мне с трудом удалось наладить грудное вскармливание после кесарева, поэтому я надеялась кормить грудью хотя бы до года, но, признаюсь под натиском "советчиков" начала сдавать позиции. Ваша статья поддержала меня как нельзя кстати - ведь в ГВ главное - психология, уверенность в собственных силах. Буду кормить как можно дольше! И другим советую! 01.05.2006 12:46:27, Агафонова Елена
Полностью с вами согласна, готова подписаться под каждым словом! Нам сейчас 1 год и 7 мес, продолжаем ГВ с удовольствием!!! Меня саму мама кормила до 3-х лет. 30.04.2006 23:05:38, Маша
милые девочки ну о чем мы спорим, кормить, конечно кормить, кто сколько может, я сама первую дочь кормила только полгода, советчики помогли, а вот с сыном не поддалась. ему уже 1год и 10 мес., не собираюсь заканчивать. ЕМУ ЕТО НАДО, ревенок еще не готов к такому кризису, потому , хочу сказать, что все это строго индивидуально, такое невидимо-нежное, как отношения между матерью и ребенком, эта энергитическая связь может регулироваться ТОЛЬКО матерью и ребенком при обоюдном согласии, все остальное - насилие . (исключение-угроза здоровью матери) АННА, ВЫ УМНИЧКА. УДАЧИ ВАМ И ВАШЫМ ДЕТКАМ 30.04.2006 16:21:45, kateryna
Аня, привет! Давно замечаю такую вещь: долгокормящие мамы кормят своих детей и кормят, никому своего мнения не навязывают, а вот те, кто детей грудью не кормил или кормил мало, постоянно лезут к кормящим со своими "советами" и поучениями. А их, между прочим, не спрашивали. Я вот за два года кормления грудью таких "доброжелателей" наслушалась по горло.
А насчет особой духовной связи между мамой и сосущим малышом, я согласна абсолютно. Есть она! К сожалению, мамам некормящим этого не понять, это можно только прочувствовать.
30.04.2006 14:41:04, лариса
И те и другие могут лезть с замечаниями, а могут не лезть - от воспитания зависит. А про духовную связь - откуда Вам знать, какая она у некормящих ;-) - это тоже от личности мамы и, в меньшей степени, ребенка, а не от вида вскармливания зависит. Ну, разве что допустить, что добросовестные мамы чуть чаще грудью кормят, но и то не факт... 30.04.2006 15:48:25, Zeiva
к сожалению, разница есть, проверено на личном опыте, подождите, когда Ваш ребенок подростет. Кстати, поколение отданных в ясли-сад и не кормленных грудью не отличается особой человечностью. Желаю удачи в воспитании и здоровья Вашему ребенку 30.04.2006 16:39:11, kateryna
Mary_Ann
Ооо, тут уже и ясли сад в ход пошли! Наверное я очень бесчеловечная, но все же достаточно самостоятельная и умею хорошо адаптироваться в жизни в отличии от тех моих знакомых, которые до 7 лет дома с мамами просидели и до сих пор воспитывая своих детей продолжают за мамины юбки цепляться. И для своей дочки лично я хочу самостоятельности и умения бороться за свое пространство, умения общаться с окружающими и многого другого, в чем помогают ясли и сад. Так что мы с 2,4 пойдем туда обязательно!!! И может у нас с дочкой не будет такой "возвышенной и тесной психологической связи" (хотя я так не считаю, но будь по-вашему), зато у нее будет много чего другого, гараздо более важное чем мамина грудь. 03.05.2006 11:15:35, Mary_Ann
Да, по поводу ясель... Раньше, когда декретный отпуск был только до года, мамы чего только не делали -нянек искали, к бабушкам переезжали - в общем, всеми правдами и неправдами старались ребенка в ясли не отдавать! Они тогда о трехгодичном декрете только мечтать могли. Сейчас мамам предоставили возможность сидеть с детками до садика, но почему-то все торопятся поскорее сплавить малыша в ясли и выйти на работу. Причем в большинстве своем не нужда заставляет, а просто дома скучно сидеть! И объясняют это такими же высокими мотивами: мол, самостоятельности для ребенка хотим. Думаете, ребенок не чувствует, чего вы на самом деле хотите? 04.05.2006 22:15:29, white-dove
Mary_Ann
Может и чувствует, но здесь также важно чего хочу я. Я лично хочу работать, а не сидеть дома, чем сейчас и занимаюсь с удовольствием. А ребенок сидит с няней, честно говоря не вижу минусов. 05.05.2006 11:05:23, Mary_Ann
Не знаю, может я и ошибаюсь,но по-моему, когда женщина решает завести ребенка, она изначально готова чем-то жертвовать. Я не говорю, что надо сидеть дома до школы и далее, но хоть первые годы... И я еще понимаю-на бабушку оставить, а няня все-таки чужой человек. По-моему, на это нужно идти в случае крайней необходимости. Хотя это всего лишь мое мнение, я его никому не навязываю. 05.05.2006 12:15:59, white-dove
Mary_Ann
У меня бабушки не горели желанием сидеть с внучкой это во-первых, во-вторых я и сама хотела няню, потому что нормальная няня будет воспитывать ребенка в соответствии с моими принципами и указаниями, в отличии от бабушек. Например наша няня не обувает ребенка дома, разрешает ребенку вываливаться в песке и траве на улице, не перекармливает, не укачивает и т.д. и т.п. А бабшки сразу норовят то приодеть теплее то накормить по-больше. Ну короче здесь действительно каждый решает для себя,я просто против установки, что с рождением ребенка вся жизнь превращается только уход за ребенком, меня интересуют и другие вещи. Кроме того моя зарплата немаловажный фактор для нашей семьи, пусть это и не крайняя необходимость, но сидя только на зп моего мужа я не могла позволить купить ребенку даже качественную обувь, не говоря о том что бы отдохнуть на море. 05.05.2006 12:54:29, Mary_Ann
Безусловно, соска - гениальное изобретение человечества. Может мы придумаем, как бы детишек в пробирках не только зачинать, но и выращивать. Ни тебе токсикозов, ни растяжек и лишних килограммов. Мамочки мои дорогие, а дети-то вам собственно зачем? Чтобы в старости стакан воды подать?
P.S."Грудное молоко - лучшая еда для вашего ребенка" - не так ли пишут производители детского питания?!!!
29.04.2006 17:41:55, кукушка
go_romanovs
я удивлена, что еще не изобрели бампер для кроватки с встроеными сосками по периметру с возможностью наливать внутрь смесь. 29.04.2006 18:20:00, go_romanovs
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- нецензурная лексика, оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
29.04.2006 01:07:02, irina
Mary_Ann
А в чем Вы не согласны с моим мнением? Говорить насчет того что у кого и как с головой это проще наверное чем спорить по существу. Лично у меня грудное вскармливание удалось ровно на столько на сколько я сама этого хотела. А проблемы с головой вернее с мозгами по-моему мнению как раз у тех "мамочек" для которых длительное ГВ - едиенственное достижение в жизни как судя по всему у Вас. 03.05.2006 10:29:12, Mary_Ann
Вы молодец. Мне тоже удобно и приятно кормить грудью.
Просто мне кжется не нужно никому никого судить. Одним нравиться одно, другим другое. Каждая мама интуитивно чувствует как лучше ей и её ребёнку. По этому вопрос с длительностью ГВ каждой маме нужно решать индивидульно, преломляя то, что говорят окружающие через собственную призму "ребёнок - мама".
29.04.2006 00:11:38, Ариадна2_
StarFish
тетя моего мужа кормила сына до 4х лет!!! сейчас сын размером со шкапчик с антресольками, выше и шире раза в три своих сверстников при том что гены никак к этому не предрасполагали - оба родителя низенькие и не очень широкие, а ему мы привозили футболки 4XL которые едва ему подходили...
в их семье все время говорили что он такой большой потому что она сильно долго кормила... не знаю правда или нет...
28.04.2006 23:45:44, StarFish
Неужели шкапчик с антресольками размера 4XL - это хорошо? 01.05.2006 02:19:19, Екатеринаа
Такая оптимистичная статья в защиту грудного кормления закончилась как-то непонятно. Все было так хорошо, но автор все-таки по непонятной причине бросила кормить ребенка грудью. Можно ж было кормить и дольше, если вам обеим это доставляло столько удовольствия. В странах третьего мира и до 3-х лет кормят. 28.04.2006 23:22:24, Танюшка
Ануля
Почему бросила можно прочесть в иматериале "Привет, грудь" - автор "Как вы ещё кормите!?" 30.06.2006 15:17:15, Ануля
go_romanovs
и не только третьего :))) и не только до трех :))) 29.04.2006 04:31:10, go_romanovs
Я кормила сына до полутора лет, хотя после года мне многие тоже говорили, что пора с этим завязывать, тем более, что я как раз вышла на работу. А как "завязывать" когда ребенок тебя пол-дня не видит, скучает, тянется к маминой родной сисе,(которая кстати от молока лопается).Разве можно ему да и себе отказать в таком счастье? А то, что это для него действительно счатье, что ему это пока необходимо, я не сомневалась. Вот и продолжали комиться еще пол-года, хотя тяжело, конечно было ночью просыпаться, кормить, а утром на работу вставать. Зато какое было спасенье, когда он в год и 3 заболел и неделю ничего не мог и нехотел есть, кроме маминого молочка!А когда подошло время и ребенок сам "созрел", он отказался сначала от ночных кормлений, потом от утренних, а однажды заснул и без вечернего. Что удивительно, молоко тут же само перестало вырабатываться, даже мучиться не пришлось. Природа! 28.04.2006 22:44:08, Галина
Bumama
Я полностью поддерживаю автора, и думаю, что те кто не согласен с таким подходом вправе поступать по-своему. Мне тоже доводы #не было молока# у мало кормивших кажутся странными. Говорили бы честно #не особо хотелось#. А то, что лучше кормить 2 года, чем вообще не кормить - для меня очевидно.Хотя я, из эгоистических побуждений планирую свернуть в полтора.Но научную базу подводить не буду, просто мне в полтора удобней. 28.04.2006 20:02:20, Bumama
snegopad
дочери 2,2. кормлю и продолжу, пока не откажется (не вспомнит) дочь или врачи категорично не отсоветуют в связи с какимионибудь проблемами из другой области. Нас с дочерью просто УСТРАИВАЕТ режим кормлений, не вижу никаких причин ей отказывать. 28.04.2006 19:03:20, snegopad
Я кормила 1.10 Это было удобно и мне и ребенку. И отлучение прошло мягко. Ребенок практически не болел и я не вижу минусов у длительного грудного вскармливания. 28.04.2006 16:06:16, Т.К.
Кормила дочь до 2 лет, причем она сама потихоньку отказывалась от груди, никаких скандалов и отучений не было. Считаю, что общение не заменяется на грудь, плохих привычек от этого не возникает. Если мама может общаться с ребенком пару часов в сутки, то тратить их на кормления, исключая другие занятия и развлечения после полутора лет не стоит. А в других случаях решать маме и малышу. Моя, например, успокаивалась так в незнакомых ситуациях типа занятий по лепке, многие там в уголочке сидели, потом ребенок осваивался, просил только дома.
Мне, впрочем, было просто и естественно кормить долго, т.к. все знакомые и родня поддерживали, плюс пример старшей сестры, врачи тоже все были за долгое кормление. А противостоять многим советчикам, что пытаются задавить авторитетом, трудно.
Еще читала, что противораковый эффект имеет только длительное кормление, года по 2, желательно беременность, роды и кормление при этом до 30 лет, желательно не одни.
28.04.2006 15:47:27, Конфетик
Kormila dochku pochti do dvuh let. Ochen' legko ee otuchila, no pravda sama pomuchalas', poka moloko sgorelo. Pri etom rebenok imeet prekrasnoe zdorov'e, net allergii, kak u bol'shinstva sosednih detishek, s rech'yu problem net, govorim i dazhe na 2 yazykah. Sosedi tozhe sheptalis', no ya nikogo ne slushala. Po moej religii nuzhno kormit' rebenka grud'yu 2 goda. Vot ya i staralas'. Rebenka nuzhno bylo v sad otdavat', potomu prishlos' otluchat'. Delajte, kak serdce podskazyvaet. Nekotorye deti sami otkazyvayutsya, a nekotorym grud' neobhodima dolgo i ne tol'ko v kachestve pitaniya. 28.04.2006 15:32:56, Sveta
Интересненько, но непонятно - официально в обсуждениях меня часто тюкают, а поддержка и вопросы на личную почту идут - эх, общество двойных стандартов. Анна автор. 28.04.2006 15:19:59
Иррка
Грудное молоко - это то, что ничем нельзя заменить. Пока мама считает для себя возможным кормить ребенка грудью, ребенок будет кормиться грудью, и мнение каких-то других людей тут во внимание приниматься не должно. К чему вести споры, мы решили кормить, и мы кормим, другие решили не кормить - и перестали кормить в год. Каждая мама сама решает, что лучше для ее ребенка. Я решила, что пока детям необходимо грудное молоко, они будут продолжать прикладываться к груди. Для моих детей - лучше так. 28.04.2006 15:00:12, Иррка
Статья интересная. Я считаю, что в вопросах воспитания детей, кормления грудью и т.д. НЕ НАДО ПРИНИМАТЬ ЧУЖОЕ НАВЯЗАННОЕ МНЕНИЕ. Ребенок ничего и никому не должен, а уж мама и подавно!!!! А особенно жаль молодых первородящих мамочек - сколь советчиков вокруг!!! Из-за них я свою первую дочь еле-еле докормила до 5 месяцев. Сейчас моему сынишке 8 месяцев, после каждого докорма (кашка, овощи, фрукты) малыш все равно получает груное молоко и уже многие начинают задавать вопросы:"А сколько ты собираешься кормить грудью?". Отвечаю уклончиво:"До гоа точно, а дальше посмотрим!". Мой совет - слушайте всех, а принимайте во внимание только те советы, которые вам близки!!! По этому поводу была очень хорошая статья в детском журнале. Знакомые отдадут - перешлю ссылку. А насчет сотрудников клуба и вообще окружающих людей - я считаю, что нинадо ни с кем конфликтовать. Всегда можно подобрать ключик даже к чужому м агрессивному человеку. 28.04.2006 12:33:44, нарцис
nasturcia
Еще перед рождением ребенка я читала замечательную книгу 2 американских врачей (они к тому же муж и жена и родители 8 детей). Очень жаль, что книга эта пропала у одного из моих знакомых (ее перечитали все мои родственники и друзья). Так вот одним из указаний этих опытных врачей было то, что самой природой предусмотрено кормить ребенка до 2 лет!
Другое дело - наша советская мораль. В деревнях до сих меньше 1,5 лет никогда не кормят. Так что лично я полностью вас поддерживаю. Я бы тоже до 2 лет кормила, но в 1 год и 1 месяц мне пришлось прервать кормление на 3 дня (по очень объективным причинам), и молоко прогорело.
Не слушайте никого и делайте так, как чувствуете. Лучше материнской интуиции ничего нет.
28.04.2006 12:13:20, nasturcia
go_romanovs
Вообще=то врач из этой пары только муж, а жена - медсестра. А кормить рекомендуют они не до двух лет, а до двух лет, как необходимый минимум, и дальше по желанию мамы и малыша. 28.04.2006 18:01:14, go_romanovs
nasturcia
Ой, вы тоже читали. Такая толстая книга, там на обложке ребенок и красное яблоко. Подскажите фамилию автора, пожалуйста!!! Я буду снова эту книгу покупать. Надеюсь, что мне удастся еще раз забеременеть :-) 28.04.2006 20:29:21, nasturcia
snegopad
:))) Серз или Сирс - в заисимости от перевода:) 28.04.2006 20:43:53, snegopad
go_romanovs
C яблоком не знаю, но если толстая, то, скорее всего вторая по ссылке.
Книга, действительно, просто замечательное. Как и всё, что они пишут :)
28.04.2006 21:56:35, go_romanovs
Думаю, что "полный психоэмоциональный контакт" появляется от общения с ребенком, а многие долгокормящие мамы заменяют общение на грудь. Поэтому детки так долго не отказываются от груди, а мамы придумывают целые системы отлучения. А вообще, другие статьи Анны мне очень понравились, их интересно читать. 28.04.2006 11:48:43, Элла
Mary_Ann

"Предназначение женщины - кормить ребёнка молоком." - а сколько кормить то - всю жизнь? В этом предназначение женщины????
"Экономически выгодно - не надо тратиться на смеси и бутылочки." - так после года можно на них уже не тратиться и без ГВ, и потом бутылочки это вроде как и не дорого совсем.
"Это удобно - тёплое, стерильное молоко, всегда под рукой, если ребёнок спит с мамой, ночью не нужно вставать." - а если ребенок не сосет маму ночью он спокойнее спит и в большенстве случаев к нему также не нужно ночью вставать.
"Профилактика рака для мамы." - ну с этим единственным аргументом особо не поспоришь, хотя по мнению многих врачей кормление 6 мес.-год ничем в плане профилактики не отличается.
"Да, материнское молоко меняет свойства по мере роста ребёнка, оно подстраивается под организм, соответствует потребностям малыша, и, соответственно, не теряет полезных свойств." - это исключительно Ваши измышления, которые также якобы подтверждаются какими то мифическими учеными. (то о чем Вы писали выше)
"Полный психоэмоциональный контакт." - полный бред, видела истерических детей, чьи мамы считают что контакт с ребенком они полностью обеспечивают исключительно грудным вскармливанием.
Так что извините, но статья, построенная на критике тех, кто против длительного ГВ (как я например) сама не выдерживает никакой критики.
28.04.2006 10:42:12, Mary_Ann
Я уже давно поняла, что в этой конфе собрались фанатики. И Ваши доводы разума тут не услышат, поверьте. У них тут это предмет самолюбования - как же, до 3 лет кормила по 20 раз в сутки! А нужно ли это ребенку - зачем об этом задумываться, можно просто обозвать всех инакомыслящих ретроградами и гордиться собой. Да и проще так маме. Проще сунуть грудь, чем поговорить с ребенком, приласкать, поиграть. Проще сунуть грудь, чем пропустить через мясорубку мясо, потереть яблочко. Прочитала тут: "Буду кормить, пока не дорастет до общего стола". И что это, кроме лени? Подумать только, каково будет пищеварительной системе малыша - с легко усвояемой жидкой однообразной пищи сразу на общий стол! Зато мама прогрессивная. 28.04.2006 19:30:42, маугленок
Пишеварительной системе будет отлично, поверьте %) Я кормила сына до 3 лет 10 мес , первые прикормы - в год и 2 мес (основной едой до 2 лет все равно было гр. молоко). Ребенок - самый здоровый в нашей семье, у него даже расстройства желудка-кишечника ни разу не было. Рост больше среднего, вес в норме. 28.04.2006 22:58:42, Эль Нинья
Mary_Ann
А я на этом сайте встречала топики на тему "в полтора года не ест ничего кроме груди и теряет в весе" - это как? По-моему элементарная лень учить ребенка есть. Ребенок - это человек, а не приложение к маминой груди. А для человека присуща определенная пища: овощи, мясо и т.д. Молоко здесь далеко не на первом месте. На первом месте оно было пока ребенок не дорос до нормальной пищи. Если у Вас ребенок дорос до нормальной еды только в 1.2 года и при этом нормально себя чувствовал - замечательно, но это правильно далеко не для всех деток, так что мое мнение - поменьше фанатизма!!! 03.05.2006 10:34:49, Mary_Ann
А я кормила до 2 месяцев, и тоже все отлично. Сеичас 9 лет и расстроиства желудка ни разу не было)))) 28.04.2006 23:12:02, dailia
))))верно подмечено) 28.04.2006 22:05:18, Gulchatai
go_romanovs
Вы, наверное, ни разу не видели трехлетку кормящегося, кормление в этом возрасте уже совсем не то, что до года. По 20 раз они прикладываются разве что во время тяжелой болезни.
И неужели Вы серьезно думаете, что мама, кормящая ребенка долго, с ним не разговаривает, не ласкает и не играет? Ну чушь же ведь. Просто ко всему, что Вы делаете с ребенком, у такой мамы еще добавляется и гв.

Про прикорм. Мой ребенок не ел ничего протертого и пюреобразного, сразу стал есть с общего стола в 7 месяцев. Только начал с малипутенького кусочка банана, авокадо, потом каши стала давать ему, он сам гречку со стола пальчиками поднимал и в ротик совал. Ну сколько он так съест-то? А если сравнить с моим первым ребенком, который на пюрешках полтора года сидел - то второй ни разу не подавился, а первый - чуть не каждый день, после ввода твердой пищи.
28.04.2006 22:03:22, go_romanovs
А Вы-то откуда так уверены что знаете, ЧТО нужно ребенку? 28.04.2006 19:43:10, solo
Если бы Вы хотели конструктивного диалога, то я бы могла обосновать свое мнение по каждому пункту - и сколько раз в сутки кормить, и до какого возраста, и пеленать ли, и насчет прикорма... Но я сомневаюсь, что Вам нужен этот диалог. Так что отвечу коротко - аргументы в пользу моей точки зрения кажутся мне значительно более убедительными, чем наоборот. С учетом моих медицинских знаний, опыта моей мамы и наблюдением за своим сыном.
28.04.2006 19:52:51, маугленок
А Вы все же расскажите - по каждому пункту. Обещаю внимательно прочитать, записать в архив к себе и обдумать.
Как Вы обосновываете сколько раз в сутки в каком возрасте кормить и насколько в этом следовать желаниям ребенка?
До какого возраста кормить в случае обоюдного желания мамы и ребенка (исключая случаи болезней ребенка или матери, которые вынуждают сократить или продлить этот срок)?
Пеленать ли (а недоношенного? с неврологическими проблемами - скажем, вздрагивающего и будящего себя часто?)?
А когда вводить прикорм и как? А если долго сохраняется выталкивающий рефлекс, нет зубов, скажем, до года, поздно созрел ЖКТ, аллергии?
Аргументированное мнение, думаю, многим будет интересно.
28.04.2006 21:11:45, Zeiva
Ой, это же мне до утра писать... Может, не все сразу, а?
О частоте кормлений - я не кормила ни по требованию, ни по часам в полном смысле этих слов. Если он был спокоен - я и не кормила, независимо от времени. А если плакал - я смотрела на часы. И если он ел меньше 2 часов назад, я сначала старалась убедиться в том, голоден ли он. Вообще выражения типа "Ребенок просит есть до 20 раз в сутки" меня умиляют. Это он сам сказал, что просит есть? Он может плакать от десятка разных причин, а если грудь сунуть - конечно, не откажется. А там постепенно отвыкнет осознавать свои потребности, научится "заедать" любую неприятность, и тогда так и окажется, что он просит есть 20 раз... Почему-то принято рассматривать альтернативой свободному вскармливанию - оставлять малыша плакать в кроватке. Ну это же чушь! Его можно утешить и без кормления - просто взять на ручки, поговорить, потанцевать. А уж если не успокоится - значит, правда голоден. У меня почему-то в основном успокаивался, промежутки между кормлениями в 1 месяц составляли практически точно 3 часа (это не я, это он сам, честно!), а в следующие 6 месяцев - от 2,5 до 4-5 часов, в среднем как раз 8 раз в сутки. ИМХО при этом интересы ребнка вполне учитывались. Плюсы, которые я в этом вижу - 1)В желудке не смешивается молоко разных степеней переваренности 2)Ребенок, полноценно проголодавшись за 3 часа, высасывает все молоко, включая жирное "заднее", а не только переднее, для которого никаких усилий не требуется. 3)При частом прикладывании ребенок сосет без труда, слабо тренируются мышцы языка, губ и щек - основа будущей речи. 4)Частое прикладывание формирует привычку есть часто, хронический пищевой невроз, который большинство горожан принимают за голод. Аргументы за частое прикладывание, кроме психологического момента (не хочу повторятся) - то, что так лучше приходит молоко. Не уверена, что это так. Ведь количество высосанного молока остается одним и тем же, и режим "спрос-предложение" должен сработать в обоих случаях. Но если даже частые прикладывания помогают тем, у кого молока мало - зачем пропогандировать их тем, у кого его достаточно? Про недоношенных детей - не спорю. Если ребенок реально не может высосать столько молока, чтобы хватило на 2-3 часа - ну, значит, не может.
Про допаивания. ИМХо этот вопрос должен полностью решить ребенок. Мой сын родился в октябре, его младенчество пришлось на холодное время, к тому же у нас форточка всегда была открыта, поэтому нужды в допаивании не было. Я регулярно, примерно раз в 2 недели, предлагала ему воды с чайной ложечки, он отказывался, и все были довольны. Но когда в 4 месяца он заболел с темпой до 38, я предлагала ему отвар яблок и мяты (собственно, это было наше единственное лечение), и он пил с жадностью, и глазки прямо тут же светлели, и личико становилось ясным. Видно, он не слышал теорий, что во время болезни он должен отказаться от всего, кроме молока:))) Причем грудь он брал как всегда - не лучше и не хуже, чем здоровый. Думаю, если бы сын родился весной, то жарким летом он от воды не отказался бы. И криминала в этом никак не вижу, нужно только не подслащивать воду и давать ее не из бутылочки, а с ложки.
Про пеленание. Тут для меня одинаково неубедительны аргументы как "за", так и "против". "За" - Прямая спина и прямые ноги. Чушь и то, и другое. Генетику пеленанием не исправить, и рахит не вылечить. А для профилактики искривления позвоночника надо не высаживать ребенка (в том числе и в кенгуру) раньше времени, пока сам сидеть не начнет. "Против" - врожденный вывих бедра? он корректируется не свободным подожением, а широким пеленанием. Подавление "инстинкта свободы"? если такой и существует, то гораздо сильнее его должны подавлять ходунки, манеж и погулочные коляски. А то до смешного - в журнале расписывают тугое пеленание как "начало тоталитарного воспитания", а на следующей странице рекламируют прогулочную коляску: "Она прослужит Вам до 4 лет!" Мой сын спал спеленутым до 8 месяцев, а в 1 год мы с ним выбросили коляску, потому что удержать его там можно, только скотчем примотав - ему же надо цветок сорвать, камушек поднять, на кошку посмотреть... Застойная пневмония? она не столько от ограничения глубину дыхания, сколько от длительного пребывания в одном положении, на разные бока надо ребенка класть. Нарушения кровоснабжения и иннервации? несерьезно, для этого надо пеленку изо всей дурацкой мочи затянуть. Еще как-то встретился аргумент: "А Вам бы понравилось, если бы Вас несколько месяцев держали бы спеленутыми?" Нет, не понравилось бы. И если бы меня несколько месяцев кормили одним молоком - тоже. Так что насчет пеленания надо решать самой. Многие дети спеленутыми спят лучше, именно потому, что не вздрагивает, ручками во сне не машет, сам себя этим не пугает, другие, наоборот, спят только свободными. Я до 8 месяцев связывала сыну ручки, потому что у него был очень сильный диатез, и во сне он раздирал себя в кровь, рубашки с зашитыми рукавами не помогали.
У меня уже пальцы устали печатать. Давайте пока хватит, ладно? А если хотите, я потом еще напишу. Или, если хотите, на мыло. Только не завтра, а 1-ого или 3-его числа, а то я дежурю.
29.04.2006 00:44:56, маугленок
Mary_Ann
Со всем согласна, правда кроме пеленания, но тут конечно все индивидуально. Мне просто даже в роддоме не приходило в голову связывать ребенка, поэтому может она себя и побудила ручками недельку, потом перестала, одевали обычно и все. Но ради правды скажу что был период где то в 7-8 месяцев когда она засыпала спеленутая, легче успокаивалась как то, но потом приходилось развоачивать, так как спать она хотела только в свободном состоянии))). А насчет коляски Вы возможно потарапились, у нас тоже в год она только ходить хотела, а в 1,4 сейчас уже с удовольствием катается когда устает ходить, смотрит по старонам в коляске минут по 30. А сейчас ездили в гости в другой город, так она вообще целыми днями каталась в коляске, вылазить не хотела. 03.05.2006 11:54:03, Mary_Ann
Наташа Р
Интересно,то я вполне согласна, со всем сказанным Вами, кроме вывода:-)

Дети очень по-разному относятся к груди изначально. Если старшего и младшую я без особого труда почти с рождения могла успокоить без груди, то средняя во многих ситуациях успокаивалась только грудью до почти 1,5 лет. Кстати, как она ела часто по немногу грудь, так и сейчас, в 5 почти лет ест еду так же часто по-немногу. Значит ей так надо, пищеварительная система так у нее работает.
В общем, я вполне согласна, что не надо фанатизма. Но с другой стороны, если ребенок 2-3 лет действительно не может без груди, то не фанатизм ли его заставлять перемучаться и отвыкнуть? Если на ребенка не давить, он и сам вырастет из груди, как вырос из пеленок. Ведь вы же не будете учить писАть с рождения и т.п. Впрочем, пардон, сейчас уже и этому с рождения учат. Такое чувство, что в нашем обществе не принято любить детей, их хотят видеть сразу же вполне взрослыми...
02.05.2006 03:43:13, Наташа Р
Маугленок, тут все индивидуально. Например, вас удивляет необходимость прикладываний по 20 раз в сутки. Хорошо, если у мамы достаточно молока, и малыш активно сосет. А если молока в груди две капли, и ребенок задремал, сделав пару-тройку сосательных движений? Будить не помогает, все равно вяло сосет. У меня было именно так. Проще было, конечно, смесь ввести, и не мучиться, но я месяцев до 3-х, по-моему, только и делала, что кормила. Сейчас ребенку 9 месяцев, и сосет он только для того, чтобы заснуть, и не "заедает" грудью любую неприятность. Я согласна с вами, что в таком возрасте, а тем более после года, постоянно сосать - не совсем нормально, это действительно похоже на замещение нормального общения сосанием. Ну, а если ребенку одна -две недели, неужели вы думаете, что он плачет от того, что хочет послушать сказку или потанцевать с мамой? Стишки и танцы-это, конечно, замечательно, но основная потребность малыша в таком возрасте-есть и спать. И если он плачет, а заснуть не может-значит, скорее всего, голоден (или что -то болит, но в и этом случае от сосания груди вреда не будет). Я сама чуть не потеряла грудное вскармливания, послушав таких консервативных медиков, как вы. Слава Богу, нашлись умные люди, которые вовремя подсказали. И я ни о чем не жалею. Кормить собираюсь еще долго, до тех пор, пока не почувствую, что дочка уже в этом не нуждается. И не думаю, что у нас возникнут какие-либо проблемы с отлучением. Никакого фанатизма тут нет, просто желание следовать потребностям ребенка, а не тому, как "надо" 30.04.2006 09:11:41, white-dove
Мой сын тоже отдыхал, сделав 2-3 сосательных движений. Отдыхал, а я теребила его, всовывала сосок в ротик, капала молоком... Первое время я держала его у груди по 40 минут, пока по его поведению и по своей груди не понимала, что он сыт. И после этого он спал 3 часа безо всяких проблем, общаться ему действительно было неинтересно. А если бы я укладывала его обратно в кроватку, едва он отпустил сосок - тогда действительно пришлось бы через полчаса снова кормить. 01.05.2006 12:28:06, маугленок
Вы не очень внимательно маугленка прочитали, ИМХО - она же написала, что частое кормление оправдано, если ребенок не может высасывать достаточно молока, чтобы быть сытым 2-3 часа. И что она не спорит с необходимостью частых кормлений, когда у мамы мало молока (хотя и сомневается в эффективности). Как мне показалось, она просто против применения частого кормления КО ВСЕМ детям, вне зависимости от их потребностей и возможностей. 30.04.2006 09:39:54, Zeiva
Да никто, никто не утверждает, что двадцать раз в сутки нужно есть всем детям! И те, кто кормят детей через 3 часа, как раз меньше всего выслушивают нареканий по этому поводу! А то, что Маугленок называет "фанаты собрались"-так это просто желание защитить свою позицию и агрессия, накопившаяся из-за того, что каждый считает нужным ткнуть носом: "Зачем так часто кормишь? Испортишь ребенку желудок! Он только что ел-положи его в кроватку! Не приучай!" И так до бесконечности. "Как, ты до сих пор кормишь?"-как раз из этой серии. Мы всего навсего отстаиваем всое право поступать так, как считаем нужным, необходимым для нашего (!) ребенка, а не подчиняться общепринятым правилам, не делать так, как "положено !". Если чей-то ребенок не нуждается в частых кормлениях, и мать видит, что к году он вполне может обойтись без груди -да на здоровье! Просто не знаю, как других, а меня советы из этой оперы просто достали! 01.05.2006 13:06:34, white-dove
Не знаю, у меня ситуация была обратная. Меня как раз все обвиняли в ретроградстве, а участковая (старенькая, я ее со своего детства помню) даже не знала, что я кормлю не по требованию. Так что я тоже отстаиваю свое право кормить своего ребенка так, как считаю полезным, а не так, как модно писать в журналах. Простите, если кого обидела зря, но меня тоже достало!
Зы: При естественном вскармливании пища находится в желудке 2-3 часа.
01.05.2006 16:17:39, маугленок
Ну, а вы разве кормили не по требованию? Что, Вы выдерживали режим, когда ребенок плакал от голода? Я так поняла, нет. Просто он просил есть где-то с интервалом в 3 часа. Кормить по требованию не означает кормить 20 раз в сутки! Это означает кормить тогда, когда этого просит ребенок. Другое дело, что он может просить двадцать раз в сутки, и это многих удивляет. Короче, спорить тут не имеет смысла, у каждого свой опыт. На самом деле я с большим уважением к Вам отношусь и с интересом читаю все Ваши отзывы в конференциях: сразу видно, пишет грамотный, знающий человек, хорошая мать. Просто не будьте категоричны:ведь хоть вы и аппелируете к своим медицинским знаниям, все равно главным аргументом у Вас является Ваш ребенок! А дети все разные. 01.05.2006 18:03:36, white-dove
Еще - не думайте, что я спорю, чтобы доказать свою правоту, я с Вами практически во всем согласна, но некоторые сомнения есть - мне хочется, чтобы меня убедили - это мой путь поиска истины.
ИМХО - да,"заедать неприятности", наверное, не стоит. но это я из своего опыта говорю - мой ребенок никогда неприятности не заедал. не хотел. Ел только при голоде до года, а после - иногда - от скуки, но в этом случае я сама прекрасно понимаю, что не права и что ребенка нужно развлечь, а не кормить. (Впрочем, менее правильные, чем ВЫ, мамочки иногда позволяют ребенку делать что-то не совсем одобряемое обычно, если заняты, а ребенок скучает - ну там половникам по кастрюлям молотить или крупу рассыпать ну или ГВ не ради еды, а чтобы занять) А какому-то ребенку, может быть, необходимо пусть не заесть, а "засосать" проблемы - пустышку как утешитель Вы признаете? А если деть пустышку не берет - только грудь? Понятно, что нельзя только пустышкой затыкат, а на руки надо взять и поговорить и отвлечь... но, говорят, некоторым детям пососать очень нужно - или это ошибочное мнение? не бывает таких детей?
Вы говорите, что при перерыве в 3 часа в желудке не смешивается молоко разных степеней переваренности. А если Ваш ребенок через 2, а не 3 часа хотел иногда есть - Вы кормили? А как же быть с маловесными? Или 3 часа - это не минимум? А на самом деле, интересно, за какое время молоко покидает желудок младенца? Это известная цифра?
А почему при частом прикладывании ребенок сосет без труда? Разве мера труда зависит не только от груди женщины? Так это потому мой сын плохо жует и нечетко говорит, что у меня молоко из груди всегда хлещет - только успевай глотать? А я-то радовалась, что не тугососая...
29.04.2006 11:21:17, Zeiva
С основой сообщения - что надо быть внимательной к ребенку, думать головой и не следовать слепо догмам - согласна. Все в Вашем сообщении логично, только... никак не опровергает "фанатичных" высказываний, с которыми Вы вроде бы спорите ;-)))
Личный опыт.
Есть ведь дети, которым ну пусть не 20, а 12-15 раз в сутки НАДО приложиться? есть (правда, их не так много). А есть мамы, которым надо хотя бы 8-10 раз в сутки покормить (я такая - сыну 6-7 кормлений в сутки за глаза бы хватило, но мало было молока у меня, ему не хватало (и по поведению его, и по взвешиваниям - я, маньячка, каждое кормление круглосуточно ежедневно взвешивала) у меня, видимо, просто грудь малой емкости - позднее, чтобы сцеживаться на кашу, я пробовала грудь выдерживать от 6 до 9 часов несосаной и сцеживать - грудь раздувалась и превращалась в камень (и становилась аж 2-го примерно размера, что для моего -1го - супер много) - и сцеживала я 50-60г до состояния тряпочки, а потом еще за минут 40 вызывала 3-4 прилива (я это хорошо умею) и нацеживала 40-50г) - а из пустой груди, высосанной час назад получались на приливах те же 40-50г, максимум 60. Чтобы деть наедался, мне приходилось заставлять его сосать 8-10 раз в сутки обе груди (иначе грудь была каменная, а сын вечером голодный) - тогда деть переедал и плевался молоком (хотя рекорд съеденного за сутки был 720г в примерно 2 месяца, обычно меньше - но, судя по прибавке в 2 кг за второй месяц - этого таки было много). Сейчас я бы нашла взаимоприемлемое для моей груди и моего сына решение, но тогда у меня была неслабая депрессуха с потугами к самоубийству - голова совсем не варила, поэтому я просто пихала ему грудь как могла часто.
Про допаивание - ну не хотел он пить! Ни воду, ни компот, ни шиповник, ни соки... А когда, в 1г5м очень сильно болел с сильнейшей рвотой и поносом, то как только и что только я в него не пыталась влить (регидрирующие растворы, воду, соки, компот, даже сцеженное молоко) - рвало :-((( только молоком из груди спасались - причем я его сцеживала ему в рот из груди, он настолько ослаб, что ни сидеть, ни сосать не мог, пытался встать на четвереньки - не мог, плакал и ложился пластом опять (когда выздоровел - потом заново учился ходить)
Про пеленание - руки я сыну практически с рождения освободила - ему так было приятнее, а вот ножки освободить не удалось - они ему мешали. Пеленала ножки до 6 месяцев - потом меня сильно раскритиковала педиатр, что я "такому большому" сыну свободу не даю (правда большому - 73см 10кг100г в полгода) - тогда я кое-как переучила его. А сейчас (2 года) - не могу его ничем накрыть - сразу сбрасывает, не может спать под покрывальцем ;-)

Так что у нас с Вами получилось? Можно часто кормить, а можно редко (от мамы и ребенка зависит). Можно поить, а можно не поить (в жару и болезни предлагать надо, но не факт, что станет). Можно пеленать, а можно не пеленать. Получается, что все мнения вполне укладываются и в мои и в Ваши представления. При этом Вы - врач, а я ГВ-фанатка, мечтающая выучиться на консультанта... Да... Видимо разница наших взглядов резко проявится в обсуждении остальных вопросов. Буду ждать с нетерпением!
29.04.2006 10:17:42, Zeiva
Я обязательно напишу Вам на мыло, когда будет возможность, скорее всего вечером 3-его мая. С удовольствием напишу, очень приятно пообщаться с разумным человеком, умеющим прислушиваться к собеседнику. А пока скажу коротко насчет разницы наших взглядов - она (разница) не в том, что я считаю недопустимым частое кормление, позднее введение прикорма и т.д., а в том, что я не считаю это абсолютно необходимым и полезным для ВСЕХ мам и детей, как это считают здесь многие. Так что, похоже, у нас с Вами разницы действительно нет:))) 29.04.2006 12:13:47, маугленок
Да, я вот с Вами не согласна (личный опыт), что ребенок, часто кормящийся, привыкает к легкому сосанию переднего молока - оно просто не успевает накопиться и практически все сосание происходит на приливах. А когда промежуток большой, то из раздутой груди сначала хлещет (в первые приливы, которые начинаются через несколько секунд от начала сосания), так что деть захлебывается и из носа у него течет и нельзя дать грудь ни сидя ни лежа, а только положив ребенка на живот, а потом молоко заканчивается, а деть уже частично сыт и не так трудиться, чтобы добыть новые приливы. Мне педиатр говорила - не держите долго у груди, если по 10 минут из обеих все пососал и ему мало - докармливайте!!!! Но я-то знаю (взвешивала), что за еще 20-30-40 минут придут 2-3-5 приливов, которые составят еще такую же порцию молока!!! Я это узнала ПРАКТИЧЕСКИ, а потом уже теорию читать стала. А достаточно ли 6-7 кормлений по 20 минут для удовлетворения сосательного рефлекса? Не уверена, что ВСЕМ детям этого достаточно. ПОЧЕМУ педиатры всегда предлагают только ОДНУ схему кормления? Ну, не спорю, что она хороша для многих деток, но ведь НЕ ДЛЯ ВСЕХ!!! Почему не дать разные схемы, не посмотреть на реьенка не задать кучу вопросов, как делают консультанты и не подобрать схему кормлений ИНДИВИДУАЛЬНО?!!!
Мне кажется, что консультант по ГВ должен знать хотя бы в какой-то мере (пусть не в объеме высшего образования, а несколькомесячных курсов) - чтобы суметь сказать маме, что проблема в каком-то данном случае не в прикладывании или организации ГВ и надо обратиться к врачу. Но и педиатру надо бы проити курсы по консультированию хоть урезанные какие-нибудь, чтобы суметь сказать: "Мамочка, проблем со здоровьем у ребенка я не вижу, но есть проблемы с ГВ слишком сложные, которые известными мне методами я решить не смогу - обращайте к консультанту по ГВ или вводите докорм по такой-то схеме, а если в течении такого-то времени вы с консультантом не добьетесь такого-то результата, то обращайтесь опять ко мне или..."
- а не говорить, "если за 7 кормлений по 20 мин деть не наедается" - давайте смесь!
Это не особо к Вам, а так - крик души.
29.04.2006 10:40:12, Zeiva
Спасибо огромнейшее!!! Если не передумаете написать (когда Вам удобно, конечно) - natasha(собака)org.vrn.ru 29.04.2006 08:40:57, Zeiva
Да бросьте, Вы ведь тоже практически в каждом своем посте пренебрежительно отзываетесь о постоянных участниках конфы и не утруждаете себя никакой аргументацией, вы просто _утверждаете_ свою точку зрения, и только. Чтобы совсем уж завершить этот, действительно неконструктивный, диалог, отмечу лишь, что имею неменьший багаж мед.знаний и также обдумываю личный опыт - свой, родительский и опыт друзей и знакомых. 28.04.2006 20:01:49, solo
go_romanovs
Знаете, больной ребенок даже года в 2-3 может несколько дней отказываться от всего, даже воды, и пить только грудное молоко и при этом не потерять в весе, даже не обезводиться.. Мифические ученые даже ни к чему. Маме такого ребенка и так всё понятно. 28.04.2006 17:59:14, go_romanovs
Донна Роза
+++ могу подтвердить это на собственном опыте. 10.05.2006 13:43:13, Донна Роза

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом




Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!