Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отлучение: этапы большого пути

Отлучение: этапы большого пути

Отлучение: этапы большого пути

Изложу здесь схему отлучения ребенка старше года-полутора, которая сложилась у меня в голове после ознакомления с чужим опытом и Интернет-советами, и которую я реализую в настоящее время со своим сыном.
20.04.2006 07:28:57,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
[пусто] 02.12.2006 16:30:12
Хе-хе...Интересно как. Мама составила себе и план и отлично ему следует. Интересно, этот план с ребенком согласовывался? :) Мне просто кажется, что нельзя такие вот планы создавать, нужно просто жить со своим ребенком, а отлучение оно само произойдет когда-то. Постепенно. Без этапов. И еще, я бы не стала говорить ребенку, что "большие мальчики при гостях титю не сосут" или что-то в этом роде. Вы таким образом даете ребенку сигнал, что грудь и ГВ - это нехорошо и стыдно. А он у вас ведь, между прочим, будет мужчиной и отцом :) 24.04.2006 00:42:26, Лариска+Гошик
C ребенком согласую - описанное в статье у меня заняло уже год и еще невесть сколько займет, поскольку я все время дожидаюсь готовности ребенка.
А то, что "большие мальчики при гостях титю не сосут" - оно ведь так и есть в нашей культуре? разве не так?
24.04.2006 09:15:19, Zeiva
нечетко выразилась - начала потихоньку отлучать с года, сейчас ребенку 2 года - оставлены ночные и утренние кормления.
А я еще на каком-то этапе собираюсь донести до сына, что при гостях посреди комнаты не какают - и это не значит, что какать плохо, просто это надо делать в туалете. И еще при гостях не мастурбируют. И сексом не занимаются. Принято так.
24.04.2006 09:21:59, Zeiva
"А то, что "большие мальчики при гостях титю не сосут" - оно ведь так и есть в нашей культуре? разве не так?" -не так. 2 года - большой мальчик - это вообще сильно сказано. И , то, что большие мальчики при гостях титю не сосут - это ничего общего с культурой не имеет, это какой-то странный предрассудок, который, по-видимому, существует в Вашем кругу друзей. Почему бы Вам не нарушить традицию? А какать посреди комнаты, это, согласитесь, совсем не то же самое, что кормить грудью. Это имеет уже непосредственное отношение к культуре. 24.04.2006 16:01:51, Лариска+Гошик
Спасибо огромное. Как раз то, что я хотела найти-методика постепенного прекращения грудного вскармливания. Тут так четко все этапы расписаны! И главное -все логично, я полностью согласна, что в данном случае отлучение пройдет спокойно и безболезненно для мамы и для ребенка. Обязательно возьму на вооружение! 22.04.2006 13:01:07, white-dove
Cпасибо, только не забудьте про главый подводный камень этого метода - если ребенок не готов, то ограничения кормлений, например, в дневное время приведут, скорее всего к постоянному сосанию ночью... Так что в этом методе, как и в любом другом, самое главное - правильно выбрать момент и, как всегда, - никаких гарантий ;-))). 22.04.2006 14:25:57, Zeiva
Не хочу обидеть автора, но мне кажется, что этапы большого пути возникают тогда, когда нормальное общение мамы с ребенком заменено на грудь. Лично я ни разу не сидела в интернете и не читала взрослых книг во время бодрствования дочки, по телефону разговаривали и все дела мы делали вместе с ней и ни какого отлучения от груди у нас не было. В 1 год и 2 месяца она сама просто перестала есть грудь и все! Так что советую больше общаться со своим ребенком и все будет хорошо. 21.04.2006 09:42:20, Элла
Cогласна, что так, как Вы сказали - гораздо лучше. Но... выпутываться из непростых ситуаций, даже созданных собственными ошибками тоже надо. Вам моя статья не нужна, а кому-то может понадобиться. Вот когда лентяйкам запретят иметь детей, тогда и все конфы можно буть закрывать (кроме одной "наши достижения") - так будет все хорошо ;-))) 21.04.2006 13:59:21, Zeiva
Наташа! Моей дочери недавно исполнилось 2 года. Грудь не сосем 2 месяца. Отучались 5 месяцев. Делала почти все тоже самое что и вы - уговоры, книжки, игры (днем), сказки, колыбельные, показывала картинки из журналов где дети едят еду из тарелки ложками и вилками, а не сосут сисю. От ночных кормлений отказались на предпоследнем этапе. Последним этапом было кормление на дневной сон.
Обошлись без зеленки, горчицы, пластыря. Бутылочку и пустышку дочка тоже не сосала вообще с рождения. Так что обошлись и без них. Грудь не наливалась ни разу, я ее вообще ни чувствовала даже когда перестала кормить совсем, хотя молока было много с самого начала. У дочки не было ни истерик, ни крика. К груди перестала проявлять всякий интерес через 3 дня. У вас все получится. Советую вам брать на прогулку бутылочку из-под воды с крышечкой "спорт", как у "Шишкиного леса". Ничего не проливается и пить удобно. И еще. Спасибо за статью, таких статей очень мало. В основном зеленка, горчица и т.д. и т.п.
21.04.2006 01:36:52, Ольга
Спасибо! Надеюсь, что и у нас все получится. 21.04.2006 16:26:03, Zeiva
Морфейка
Здорово! Нам это только предстоит, добавила статью в избранное. А сколько вам сейчас? С нетерпеньем буду ждать продолжения :) 20.04.2006 10:52:11, Морфейка
Сыну 2г несколько дней назад исполнилось. 20.04.2006 13:28:14, Zeiva
da... ya smotryu, chto u nas vse sravnitel'no legko zakonchilos'-sin peresyal sosat' sam dnem gde-to v 7 mesyacev; do 11 mesyacev sosal tol'ko noch'yu. Po suti u nas zanyalo 2 nochi, chtobi on otvik okonchatel'no. /Odna detal'-ya ochen' rano vishla na rabotu i rebenok bil v osnovnom na scezhennom moloke./A tut celaya sistema. No i DETI VSE RAZNIE... Udachi! 20.04.2006 07:28:57, IOULIA
Ну, это у меня система борьбы не с ребенком, а собственной ленью. К тому же я до полугода боролась с сыном, чтобы он сосал и не отказывался от груди, а когда он сам начал около 6 мес грудь просить я была в восторге и до года примерно для меня было просто кощунством ему отказать. 20.04.2006 08:50:01, Zeiva





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!