Раздел: Отлучение от груди

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подскажите как бы полегче отнять ребенка

Подскажите как бы полегче отнять ребенка от груди (сейчас полтора года, хочу отнять в год и 8 или год и 9 месяцев). Хочет груди часто и много, а ночью, сами понимаете несчитано раз... Хотела кормить долго, может до 2,5, но очень болят суставы, колени особенно.
12.12.2005 23:41:51,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ясень
Попробуйте заменить кормление ночью на бутылочку или, даже лучше, поильник, а еще проще на пакетик с молоком или кефиром. Кстати, детское молоко в желтых пакетах можно ставить с вечера на батарею отопления, оно тогда будет теплым к кормлению и надо только срезать уголок пакета, он сам по себе становится поильником :)) Тренироваться пить из такого устройства лучше днем :)) показать ребенку, что есть вот такой способ питания, весьма забавный. Днем пакет можно в кипятке греть или под горячей водой.

Если ребенок примет хоть какой-то иной способ получения молока (кефира) кроме груди - полдела сделано. Ночью заменяем грудь на это молоко.

Мне одну дочку удалось так простимулировать к полному отказу от груди, но это не за месяц произошло даже, а месяца за два.

Суставы жалко, надо бы показаться врачу, это может быть и недостаток микроэлементов и неблагоприятный гормональный фон. Если дело в том, что кальций или что-то такое вымывается, то можно же попить соотвествующие препараты, если у Вас были планы на более длительное кормление, Вы потом будете жалеть, что перестали кормить. Если же это гормональное - увы, ничего не попишешь, придется переставать.

Если Вы уже всей душой хотите свернуть кормление, все же сначала позаботьтесь о том, что заменит ребенку грудное молоко, какой продукт и как получаемый. А то трудно потом будет искать эту замену и так дерганному от изменения привычных условий ребенку.
15.12.2005 01:50:19, Ясень
не совсем понятна связь между суставами и ГВ... Кальция не хватает?
А почему ночью несчитанно раз? Обычно к этому возрасту дети ночью довольно долго уже спят и способны обходиться без кормлений (физиологически). Может, есть какие-то эмоциональные проблемы или ребенок не здоров?
Что касается полегче - мы заканчивали со старшим как раз в год и 9, поскольку молока много было это заняло недель 6. Убирала по одному кормлению в 4-6 дней, начали с ночного (когда просыпался писать - не давала грудь, укачивала так).
Грудь по вечерам массировала в ванне с теплой водой и чуть-чуть сцеживала.
НО у меня к этому возрасту Серега нормально ел (каши, овощи, творог, йогурты, молоко, кефир и т.п.), грудь доедал после обычной еды и молоко уже было скорее средством общения, нежели кормлением.
13.12.2005 11:51:21, мама98
Ясень
Мне просто интересно, откуда это берется, "Обычно к этому возрасту дети ночью довольно долго уже спят"???? Да не спят в этом возрасте кормящиеся по требованию дети, если они в одной постели с родителями. Обычно - не спят. А именно что неприрывно сосут. 15.12.2005 01:39:58, Ясень
я и Серегу (7,5 лет) кормила по требованию и Ленку сейчас кормлю... Спим как придется. С Серегой спали преимуществено вместе. С Ленкой к 2 мес. установилось примерно так - если вечером засыпает на руках - отправляю в кроватку, если во время еды - спит с нами. Но в обоих случаях она спит (если не беспокоит животик) часов по 5-6 ночью. А к 1,5 годам чего всю ночь сосать-то? На моей памяти Серега по ночам сосал непрерывно (точнее с небольшими перерывами) после года если болел или грустил... 20.12.2005 01:56:32, мама98
Ясень
Так бывает. А бывает иначе. И, увы, иначе бывает гораздо чаще, вот в чем беда. При этом дети вполне нормальные. Просто такие вот сосущие. 21.12.2005 02:03:45, Ясень
мой тоже ест всю "человеческую" еду - и кашу, и суп, и творог в нормальном количестве. здоровый, спокойный. Я пью хорошие витамины, кальций дополнительно, но на состоянии костей мамы грудное вскармливание все же сказвается...Первого ребенка кормила - ничего не болело. 13.12.2005 14:36:17, Talova
Merlin и малыш(1.2)
вообще это не повод такого ребенка груди лишать. может к гомеопату обратитесь? Это можно и на ГВ 13.12.2005 09:14:19, Merlin и малыш(1.2)
Честно говоря, чем быстрей, тем лучше (если отнимать собираетесь). С каждым днём всё тяжелее будет - ребёнок-то умнеет не по дням, а по часам. Постепенно заменяйте на бутылочку. Если не получается, то в один день бросайте (так безобиднее, через 3-4 дня забудет и всё, а так растянете и не факт, что потом всё равно в один день не бросите). Причем, как советуют врачи, вам на этот период лучше уйти из дома. ИМХО - ни в коем случае не уходить, сисю отняли , да ещё и мамы нет - вот стресс. Мы бросили в один день ( у меня был приступ астмы). А до этого я всё пыталась плавно - и наверное лет до 3х не смогла бы бросить. 13.12.2005 01:44:25, Сыроежка
Tatachka
А мы, например, в 2 и 3 свернули без проблем, постепенно, убирая кормление за кормлением, за 2 месяца отлучили, причем не заменяя никакими бутылочками. Сама никуда не уезжала, ничего себе не мазала. Щас понимаю, что все прошло очень удачно, т.к. время пришло, как для ребенка, так и для меня. А вот в 1 и 7 пробовали и не получилось свернуться. Так что все индивидуально 14.12.2005 00:10:33, Tatachka
А как ночью-то? Укачивали? или бутлочку взял? 13.12.2005 14:39:38, Talova
Мы давно пили из бутылочки, а на ночь когда первый раз дала бутылочку, он выдул 200 г и про сисю не вспомнил. Главное решиться. И поставить точку. А с укачиванием у нас с самого начала проблема :) 13.12.2005 23:54:20, Сыроежка
Согласна. Мы вот сейчас отлучаемся. Но нам уже 2 года. Никакие уговоры и проч. объяснения (типа, ты уже большая), не помогали. Уходить самой некуда, отдавать ее некому, и я тоже считаю, что это очень сильный стресс для ребенка - мама бросила. И никакой гарантии, что, когда мама вернется, ребенок не попросит грудь.
В итоге я вчера вечером намазала грудь горчицей. Она начала сосать, потом с недоумением на лице грудь выпустила, мы с мужем изобразили удивление. Сися горькая? Наверное, заболела? Как же мы будем засыпать теперь? Катя сказала: "Без сиси".
Больше всего я боялась ночи, что будут крики и проч., так как никаких бутылок и сосок ей не надо. Оказалось - вообще ничего ей ночью не надо. Я ей чай, сок ночью предлагала из поильника. Она не стала. Просыпалась раза три, и вообще спала как-то более поверхностно. Но грудь попросила только один раз. Я сказала, что сися заболела, горькая. Она чуть-чуть всплакнула, отодвинулась от меня и заснула.
13.12.2005 16:37:10, Личка и Катёнок
Понятно, горчица старое проверенное средство, не одним поколением проверенное... Попробую 15.12.2005 00:02:48, Talova
а молока у вас сколько? как с грудью поступаете?
мы вот в процессе, хочу окончательно завязать с гв, только перед сном кормление остается, надо сцеживать после наполнения груди? что-то прикладывать?
13.12.2005 18:22:21, ре-минор
Молока не много. С грудью пока никак не поступаю - ведь всего сутки пока не кормила :) Если будет сильно распирать, сцежу немного. Пью отвар шалфея вместо чая. 13.12.2005 21:40:44, Личка и Катёнок

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!