Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Аллергия у ребеночка на ГВ

Подскажите, пожалуйста. Ребеночку чуть больше двух месяцев, полностью на ГВ. И у него аллергия: на лбу и голове прыщички, которые, когда жарко, становятся красными, а так незаметны, только на ощупь кожа шершавая. Постепенно эти прыщички преобразуются в корочки, которые мы счищаем маслом. Очень помогает мазь бепантен, по крайней мере ребенок не так чешется.
При этом я практически ничего не ем и ума не приложу, отчего это может быть. Вот мое меню:
- гречка
- паровые котлеты из говядины
- чай (+ половина чайной ложки сахара на 250 мл)
- печенье "мария"
- курага
Вот и все... Правда, еще пью витамины "Элевит", но аллергия появилась до того, как я стала их пить...
Пожалуйста, помогите! Что из перечисленных продуктов может давать аллергию? Так хочется от нее избавиться...
30.11.2005 16:54:25,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Донна Роза (birdman)
Очень может быть, что аллергия на коровий белок - это довольно частое явление. У моего сына была на него аллергия до полугода. Исключала говядину, молоко и молочые продукты(( А Вам советую попробовать исключать 1 продукт из рациона на несколько дней и опытным путем выявить аллерген. А вообще, хорошо к аллергологу сходить, сдать анализ. 03.12.2005 00:36:36, Донна Роза (birdman)
Zosia
из перечисленног оможет на МАРИЮ давать. а ввоьще аллергия может быть и на косметику, на мыло, на стиральный порошок, на опеределнную ткань, и даже на воздух. а особенно - на пыль, пух, плесень. посмотри, может, это реакия ребеночка на что-то не пищевое? 02.12.2005 14:01:54, Zosia
У нас похожая ситуация.Дочке 4 месяца. Строгоя диета,тоже не помогла.Покраснения и прыщики переходили на жевотик,на ручки т.д.Сдали анализ на дизбактериоз.Нашли.Теперь пьем живые бактерии.Эуфлорин.Вроде стало помогать.Так же исключила из рациона говядину и молочные продукты.Ем из мяса только свинину,индейку,курицу иногда.Курагу никогда не ела,но слышала,что нельзя.Поедаю крекер.Врач сказала,что можно.Ну и рис и макароны тоже можно как Вам уже сказали.На голове у нас тоже высыпания были.Тоже мажу бепантеном и фенистил гелем иногда.Еще нам мне кажется помогло купание в череде. 01.12.2005 23:28:48, Ianchik28
Dash
курагу я бы убрала. Абрикосы и иже с ними - очень сильный аллерген. Нам с дочкой их категорически нельзя, например. Но это, конечно, не 100% для вас. И еще "но": это может быть и не аллергия :) у вас в квартире не слишком сухо? попробуйте увлажнитель, возможно, сухость кожи на этом и пройдет. а из еды я б еще спокойно ела макароны, рис, овсянку, другое мясо, короче, только "вредное" убирала бы. Конечно, пробовать не помногу. 01.12.2005 18:06:56, Dash
Попробую убрать курагу. А то мне все говорят - на нее не бвает аллергии... Оказывается, бывает ;) 01.12.2005 19:45:42, КатяП
Dash
а то... 02.12.2005 11:55:49, Dash
Катенька!Как знакомо.Сидела на строжайшей диете и вдруг аллергия.Малышика жалко было.Унас тоже с двух месяцев началось.Педиатр сказала что это из-за дизбактериоза+стафилококк+клебсиелла.Кремчик выписала-элидел,он в отличии от многих не гормональный и применятся может с двух месяцев.Вечером помазали,а утром почти прошло.На следующий день-щечки чистенькие.Попробуйте каки на дизбактериоз сдать.Всего хорошего. 01.12.2005 16:24:27, Юляшка и сынуля 5,5м
Спасибо за совет! Обязательно сдадим 01.12.2005 17:53:20, КатяП
Я сидела на диете из 3 продуктов (картофель, макароны+растительное масло), убрала витамины и очищала кишечник ентеросгелем, также нужно следить за стулом(запор-грозный враг кормящей женщины), ждала неделю, если высыпания прошли- то раз в неделю новый продукт (кролик отварной, чай черный, хлеб бездрожжевой), потом больше расширять диету...
Напишите как ребенок какает...
01.12.2005 11:55:40, puzikus
Вроде нормально у ребенка со стулом. Раза 4-5 в день, желтый, консистенция пшеной каши. У меня никаких запоров, наоборот, слабит постоянно... Мне как раз советовали убрать макароны, говорили, что ребенок может еще не справляться с углеводами. А мяса вы совсем не ели? Надо будет попробовать... 01.12.2005 12:06:16, КатяП
Из мяса я ела кролик отварной, без специй, если у ребенка со стулом хорошо, то дисбактериоза нет...а какашки не с белыми вкраплениями? 01.12.2005 13:10:02, Puzikus
а если с белыми? у нас 3 дня как появились:( педиатр говорит ,что ребенок просто переедает и организм не переваривает лишнее :(( но чет я сомневаюсь...
02.12.2005 13:51:23, ~Черныш~
Если с белыми, то не хватает фермента для переработки молока, нужно проконсультироваться с педиатром, чтобы назначил ферменты,которые помогают малышу усваивать молочко полностью...чтобы не бродило в кишечках...у некоторых деток после этого проходит аллергия... 02.12.2005 18:47:48, Puzikus
Dash
ничего особенного, это просто непереваренное молоко, именно так. на гв вполне нормальная ситуация 02.12.2005 16:14:25, Dash
Нет, без вкраплений 01.12.2005 15:23:19, КатяП
Тогда, думаю, у вас чисто пищевая аллергия...хотя еще, могут средства гигиены не подходить, читала у Комаровского и других педиатров, что в таких случаях купать ребенка надо в чистой, кипяченной водичке без различных трав, которые тоже могут являться аллергенами и одежда только хлопчатобумажная или баечка. Так что подберите себе такие продукты, что бы у малыша не было высыпаний и снимите витамины, они имеют свойство накапливаться в организме, поэтому и аллергия может быть не сразу...А прикорм в будущем вводите только микродозами (2 капли) и не более 1 продукта в неделю. 02.12.2005 11:06:49, Puzikus
Красно Солнышко
Запомните главное. ГВ прекращать нельзя НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ. Что бы вам не говорили самые именитые врачи. Вообще чем меньше будете "лечить", тем благоприятнее будет прогноз.

А дальше по ссылкам почитайте. Это стоит знать до того как врачи начнут давить авторитетом. Останутся вопросы, спрашивайте:
Излечение через обострение?
Замечание о лекарствах
Мазать-не мазать? Про АД с обширными проявлениями.
Про дисбактериоз
Информация про скин-кап
Об анализах на аллергены
01.12.2005 11:44:32, Красно Солнышко
Tigranna1
Счас увидела, что вы питерские и телефон не актуален.
Тогда пишите лично, будет время отвечу.
01.12.2005 01:38:39, Tigranna1
Ой, если будет время, напишите, пожалуйста, что вам советовали? А то все советы наших врачей сводятся к тому, чтобы не есть молочного, а я его и так не ем :(
Мой адрес вроде здесь есть. Спасибо заранее
01.12.2005 07:45:36, КатяП
Tigranna1
Знаете я сейчас с такой же ерундой столкнулась. Нам 1,5 месяца и где-то с 2-3 недель стала появляться сыпь на лице, потом и на голове, а сейчас и на воротниковой зоне. Причем я ограничила себя тоже почти во всем + еще стала чистить себе организм, а ента гадость как-то не очень реагирует, хотя похоже есть кое-какие закономерности.Мы уже вызывали дерматолога, общались с педиаторами и гомеопатами -всякие разные советы-мнения послушали.
Если есть желание пообщаться на эти темы кину телефон на почту.
01.12.2005 01:35:09, Tigranna1
Еще хотела спросить. Если пробовать вводить или убирать из рациона какие-то продукты, то через какое время должен проявиться эффект? То есть сколько времени проходит с того момента, как я что-то съем, до того, как оно выступит у ребеночка на голове в виде аллергии? 30.11.2005 21:08:02, КатяП
Насчет времени проявления реакции, сьев продукт в большом количестве утром-вечером вы уже видите реакцию, в крайнем случае завтра, в обед...Детей с аллергией нельзя перегревать, т.к. кожа потеет и зуд усиливается, т.е. малыш страдает больше...и еще мне советовали кормить малыша по расписанию, а не по требованию...но я не смогла...может здесь ошибка, потому, что аппетит отменный и сисю сосал каждые 1,5-2 часа. 02.12.2005 11:12:48, Puzikus
Только ни в коем случае не прекращайте кормить грудью! У нас было тоже самое, до 6ти месяцев. Чего я только не перепробовала, не передумала за это время! После полугода само прошло. Мне это объяснили тем, что организм ребенка растет, и постепенно учится все лучше и лучше справляться с продуктами, в том числе и аллергичными. Поэтому - подождите немного. Удачи ,) 30.11.2005 18:50:07, LaLin
Не, я не собираюсь прекращать! ;) На смесях точно так же никакой гарантии от аллергии, так что смысла никакого. А так ребеночек хоть иммунитет поддерживает. Да и грех бросать, когда у нас пока все так хорошо (ттт) - молочка хватает, вес прибавляем, с грудью проблем нет. Так что эта аллергийка - единственная наша проблема (еще раз тттчнс) 30.11.2005 19:29:48, КатяП
У нас похожее было в этом же возрасте,врач сказала,что это не аллергия,а еще пока неполноценная работа сальных желез. Сказали мазать теплым маслицем. Помогало. 30.11.2005 17:57:37, Shnurochek
Кстати да, похоже на обычную потницу, только у некоторых деток это пара прыщиков на шее, а у некоторых вся кожа такая. Особенно если при жаре усиливается...
Короче, я бы не заморачивалась, раз не расчесывает и в язвочки эти прыщики не переходят. И уж точно это не повод прекращать ГВ.
02.12.2005 16:59:45, Yaa
В том то и дело, что расчесывает :(
Раньше терся лбом об меня, когда брала его на руки, а теперь научился сам, руками... :(
02.12.2005 17:41:35, КатяП
Аллергия может быть не только на питание, но и на шерсть домамшних животных (если есть), на подушку-матрасик, на комнатные растения, на домашнюю пыль... Перечислять можно долго.
Но что точно можно сказать - ребенку с аллергией не просто будет перейти на смесь. Почти наверняка аллергия будет и на нее.
P.S. На гречневую кашу аллергия тоже бывает.:) Попробуйте менять все по очереди в вашем меню. Кашу, скажем, заменить кукурузной или овсяной, паровые котлеты делать из кролика или баранины и т.д.
03.12.2005 23:50:34, Yaa
Нам маслицем не помогает, только корочки легче отходят от него. А вот действительно помогает бепантен. Но хотелось бы все же выявить причину... Если она вообще в еде... 30.11.2005 19:24:36, КатяП


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!