Раздел: Мой грудничок

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Продуманная мама

Продуманная мама

Продуманная мама

Меня зовут Наталья. Я хочу поделиться с вами моей историей грудного вскармливания, с одной стороны простой, с другой - очень сложной. Началось все еще с беременности. Мы с мужем очень обрадовались великолепной новости о прибавлении потомства в нашей семье.
09.09.2005 13:42:52,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ая тереть не могла, у меня сразу матка в тонус приходила. Так врачам и объяснила, что подготовки не вышло. А трещины бывают еще из-за того, что ребенок грудь неправильно берет иногда. 28.09.2005 12:07:16, Марина
ляля
Считаю, что Вы абсолютно правы! 07.10.2005 23:00:40, ляля
[пусто] 28.09.2005 12:05:27, Марина
Знаете,девченки,это абсолютно не заказная статья,потому что я действительно благодарна Avent за их молокоотсос и все прочее,пробовала другие-не то.А насчет растирания сосков,так не нужно тереть до того,что вызовешь преждевременные роды,все должно быть в меру.Спите вместе со своими детьми,носите их на руках,не бойтесь не приучите,ребенок перерастет и будет самостоятельным,если же не будете этого делать,ребенок не получит той полноты любви и заботы которую могут дать только родители,не можете носить сами,передавайте ребенка бабушкам и дедушкам,они помогут и у вас вырастет более эмоционально устойчивый человечек,хотя конечно это ваше решение.А насчет различий между детьми,которые родились посредством кесарева сечения и естественным путем,так то что я написала это правда,могу объяснить откуда я это взяла-я работаю уже в течении 5 с небольшим лет акушером-гинекологом в роддоме и принимала как естественные роды так и оперировала и могу с уверенностью сказать, что кесарятя чаще всего(есть и исключения)рождаються менее активными,чем малыши родившиеся естественным путем,поэтому хуже берут грудь.Это просто факт,хотите вы этого или нет.Но это чаще всего не влияет на налаживание грудного вскармливания,если прилогать некоторые усилия.А кормить ребенка ночью или нет тоже решать вам,хотите продолжать ГВ-кормите, только ненадо ради этого будить ребенка,но и не стоит слушать подруг,которые советую кормить ребенка только ранним утром,а так давать сладкую воду,это просто глупость.А так решайте сами. 19.09.2005 21:42:58, Наталья
ляля
Что за ерунда! – « Кесарята хуже сосут грудь, а мамы меньше чувствуют своего малыша, ведь им не положили на грудь только что родившийся пищащий комочек» Большей тупости я не читала!!! Вы что родили хоть одного ребёнка через кесарево??НЕТ? Чего тогда такой бред писать. Я хоть всю беременность и была настроена на естественные роды, но беременность оказалась переношенной и возникла угроза гипоксии, в результате внеплановое кесарево. Оперировали со спинальной анестезией, малышку сразу увидела, поцеловала, если бы после не вкололи антибиотики – сразу можно было приложить, а так на вторые сутки. Доченька сразу взяла грудь правильно, люблю её больше всех на свете, кормлю уже 3,5 мес. без докармлеваний и прикормов. Пустышку сосёт, и водичкой допаивали (лето было жаркое). Но несмотря на это она кроме маминой груди ничего не признаёт, и бутылочки, пустышки – ничего с толку не сбило, потому что грудь ребёночку нужна ещё и чисто с психологической стороны. Как автор только может писать такие вещи! ОЧЕНЬ ОБИДНО ЗА ВСЕХ МАМОЧЕК, детки которых родились в результате операции. Да, жаль, что так получилось, но что поделаешь не всё от нас зависит.
ПОДГОТАВЛИВАТЬ ГРУДЬ НЕОБХОДИМО ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! У меня всё было и остается замечательно, а когда появилось легкое шелушение и трещинка на одном из сосков, один раз помазала мазью для сосков АВЕНТ – замечательная вещь, как и молокоотсосы, косметика, единственно пустышками я не стала пользоваться – мне неудобны они показались, но подруге нравится.
А советы автора помойму в большинстве своём некомпетентны!
19.09.2005 20:39:47, ляля
В защиту молокоотсоса Авента, на правах НЕ рекламы - эта просто волшебная штучка! Когда доча в роддоме отказалась от груди и ни я ни медсесетры во главе с педиатором ее не переубедили, то благодаря ему я все равно кормила ребенка своим молоком - и причем не стерелизованным, как принято в роддомах, просто молочко сразу попадает в бутылочку, а весь набор я стерелизовала сама с помощью кипятильника, тайком от врачей, как в тюрьме, и они думали что я кормлю ее их смесью, которую исправно брала на кухне. Так как холодильника у меня не было, то ночью приходилось всатавать минут на пять раньше дочурки, за это время я успевала ополоснуть бутылочку и сцедить разовую норму. А руками у меня на это уходило по 20-30 минут, потому что было очень больно. Вот так. 15.09.2005 17:14:10, Maly
Спасибо, Наталья, за теплое письмо. Желаю Вам дальнейшего успешного продолжения ГВ, несмотря на то, что Вы выходите на работу.
Моему Тимке 1 год и 1,5 месяца. Продолжаю грудное вскармливание. На работу вышла, когда ему исполнилось 6 месяцев. На работе пошли на встречу, и первое время я ездила на ГВ домой- мне прибавили 1 час к обеденному перерыву. Потом, правда, пришлось отменить дневное ГВ, т.к. был период очень сильной загруженности на работе.Работа связана с командировками, но до настоящего времени удавалось их планировать таким образом, что все они были однодневными, хотя это море предварительной работы (утром улетала, вечером- прилетала обратно, днём приходилось сцеживать). Но в этот раз не получилось... Командировка продлилась 8 дней... Тимка заболел на 8-й день- не выдержал разлуки... Всё это время я сцеживала молоко, как если бы продолжала ГВ дома с моим малышом... Честно говоря, думала, что он "оторвется" от груди. Но , к моему удивлению этого не произошло. Мы продолжаем ГВ, чему несказанно рады вдвоём!!! Желаю всем мамочкам и их деткам крепкого здоровья и терпения! Будьте счастливы!
14.09.2005 13:39:56, guli
Здравствуйте Наташа!
Рада за вас, но про кесарят я не согласна совсем. Я живу в Казахстане.И мне также делали кесарево. Все прошло удачно, а к груди приложили через 5-10 минут после родов. Все было хорошо. Я сына кормила до года с лишним. Так что зря вы даете такие советы.
14.09.2005 10:34:16, Аселя
ardra 11.9.2005 К сожалению, сейчас не каждая девушка старается кормить грудным молоком.
И вы не правы! Выкормившим ребёнка грудным молоком женщинам есть чем гордиться1
13.09.2005 11:00:56, Sveta
Я с 3-х месяцев беремености терла грудь полотенцами и в лифчик их клала. Толку ноль. Так же и трещины были и насосы. Потом правда зажили. Но было время когда кормила и пищала, вцеплялась в обивку кресла. Так что три-не три, а если ребенок первый трещины все равно будут. И, кстати, накладки на соски мне ни капли не помогли.
Насчет того, что кормить грудью это подвиг: для кого как. Для меня это подвиг. Я до трех месяцев кормила сына одной (правой) грудью а левую все время сцеживала. Потому как на левой оказался очень маленький сосок. Теперь, конечно, малой мне его оттянул, но правая теперь грудь 4-го размера,а левая второго. Еще я постоянно боялась, что ребенку не хватает молока. Сцежусь - а там грамм 30-40.Потом идем на прием взвешиваться, а он прибавил килограмм. Теперь конечно все позади, все эти волнения кажутся такими далекими. Думаю, чего было волноваться. Потом все вспоминаю и говорю:"Да. Для меня это подвиг".
13.09.2005 10:48:37, Аня
go_romanovs
Ага, а все потому, что трещины, они от неправильного прикладывания бывают. Так что действтительно - три, не три - толку мало :) 13.09.2005 11:57:23, go_romanovs
масяня и Ариша
В статье,конечно,много ерунды(что кесарята хуже сосут,мама хуже чувствует,что соски надо во время беременности готовить).Но почему,если только в статье есть слово Авент,то она сразу заказная?!Если бы я писала о своем опыте ГВ,то тоже упомянула бы ,что пользовалась таким молокоотсосом.Что,теперь в своих сообщениях вообще нельзя никакие названия фирм употреблять?А то еще подумают,что заказная? 13.09.2005 09:16:01, масяня и Ариша
go_romanovs
а че, по статистике таки да - кесарята хуже сосут. 13.09.2005 11:55:34, go_romanovs
масяня и Ариша
Значит,моя исключение-сосала круглые сутки:))) 14.09.2005 16:24:07, масяня и Ариша
go_romanovs
Cтатистика на отдельных людях часто не подвтерждается. Мы же все знаем, что по статистике мужчины выше женщины. Это не значит, что нет низких мужчин или высоких женщин. 14.09.2005 23:40:17, go_romanovs
Вот девушка упомянула свекровь, которая не хочет искренне помочь...Моя свекровь просто чудесная женщина, например. И какой вы сами будете свекровью или тещей, если так любите давать советы? Делай как я и все будет хорошо. Мне ваш опыт не подходит. 12.09.2005 22:31:25, pinkhippo
щоб я писала за своего ребенка и тщательно упоминала фирму авент....? да еще правильно ее написав по англицки...? и що все таки поверили что не заказная статья? 12.09.2005 21:30:03, Марженка
Shangri-la
А что Авент "по англицки" так трудно пишется? :) Да большинство мам Avent'ом пользуются. Хотя бы потому, что и в магазинах страны их больше представлено, и рекламы у них больше в журналах, и каталоги в детских магазинах "бери - не хочу" (у других фирм каталогов я не видела). Лично я тоже их продукцию покупала (и молокосборники - у других фирм не встречала, и бутылочки (одна была получена в обмен на купон из журнала, понравилась, купила еще одну другого номера), а затем потянуло одно другое: соску с переменным потоком и насадку-поильник. Это закономерно. Хотя попробовала поильник "Мир детства", облилась вся сама, ребенок тоже. Сделала вывод и стала продолжать покупать продукцию Авент. :) А Вы говорите "заказная". (Сейчас и меня в заказные зачислят! Эх, если бы мне Авент денежку за пользование их продукцией отчислял! :))) 13.09.2005 12:47:18, Shangri-la
ой какая заказная статья, противно! 12.09.2005 21:22:49, Марженка
Я--За грудное вскармливание. Это здорово, даже если с трудностями. Я хочу сказать о совместном сне из своего опыта. Я спала с ребенком все время, которое кормила(1 год 3 месяца). Так как ребенок требовал грудь часто, особенно в период прорезования зубов. Но как только прекратилось Г.В.,малышка стала спать всю ночь и в своей кровати. Ни каких проблем. Есть мамы, которые бояться спать со своими детьми. Я часто слушала советы, пыталась отучить спать с собой. Все происходит само собой. Слушайте себя. Материнское сердце не подводит. Хочется спать вместе--спите!. 12.09.2005 17:37:22, Ирина.
А где здесь, пардон, трудности? В мастите, или я что-то упустила?
И еще... Можно один совет? Не давайте советов на все случаи жизни, основываясь только на своем, прямо скажем, не очень большом опыте. Перекреститесь и намотайте себе на ус, надеясь, что следующий ребенок будет похож на этого и проблем больше не будет.
Ну, а насчет "любит маму" можно будет сказать лет через двадцать, когда пройдут все степени взросления, а может, и позже. Если бы тут хоть что-то определялось ГВ...
12.09.2005 02:21:40, Ой, мамочки...
Леночка! Вы-очень заботливая и любящая мама. Моей дочурке 6 месяцев. Сейчас я кормлю ее только грудью. На днях буду начинать вводить педагогический прикорм. Моя малышка очень довольная и не болеет. Я думаю, что грудь нам и дана для того, чтобы кормить своего ребенка, а не для красоты. Ничего страшного, что после родов она теряят форму, и случается это не из-за того, что ребенок сосет грудь, а потому-что она увеличивается во время беременности и сразу после родов, когда прибывает молоко. Ткани груди растягиваются, и вернуть их в прежнее состояние невозможно, если только не воспользоваться услугами пластики. Если правильно прикладывать ребенка к груди, он никак не может ее растянуть. Поэтому, что кормишь, что не кормишь, а грудь это никак не спасет. К сожалению многие мамы думают иначе и из-за красоты боятся кормить своего ребенка. Конечно же существует еще масса других причин, почему женщины в современном обществе так мало кормят своих детей грудным молоком, но, я думаю, все это не оправдано. Да к тому же сейчас это не модно, кормить ребенка грудью. Нужно быть мобильной мамой, побыстрее выдти на работу, заняться карьерой, а ребенок никуда вас от себя не отпустит, т.к. сисю отстегнуть на время не получится, а большие перерывы между кормлениями снижают лактацию. Я планирую кормить своего ребенко долго, пока не произойдет естественное отлучение от груди (инвалюция лактации и потеря интереса ребенка к груди). Меня не пугает ни совместный сон с ребенком, даже если он будет продолжаться несколько лет, ни то, что двух-трехлетний малыш будет периодически прикладываться к груди. К счастью муж меня поддерживает и разделяет мои взгляды на воспитание ребенка.
Не ограничивайтесь одним годом кормления. К счастью, природа решила продлить эти счастливые мгновения. Пользуйтесь этим. Ребенок перестанет сосать, когда будет к этому готов.
Удачи вам и вашей семье. Вы-молодец. И слушайте только себя и свою интуицию, она не подведет, в отличии от чужих советов. Все у вас будет хорошо.
11.09.2005 13:04:03, Елена
Shangri-la
>Ткани груди растягиваются, и вернуть их в прежнее состояние невозможно, если только не воспользоваться услугами пластики.

К счастью, это не так. Ткани живота тоже растягиваются во время беременности, но тем не менее далеко не все ходят весь остаток своей жизни после родов с обвисшими животами! Грудь отлично возвращается в свое первоначальное состояние на стадии инволюции лактации. Другое дело, что мало кто дожидается этого состояния. Раньше времени бросают кормить или вообще не кормят после родов.
12.09.2005 17:33:31, Shangri-la
go_romanovs
это да, от неправильного отлучения форма тоже может испортится...
А мне еще вот это понравилось:" двух-трехлетний малыш будет периодически прикладываться к груди." ГЫЫЫ У нас эти периоды больше 3-4х часов не бывают :))))) Не, я не жалуюсь, но немного смешно стало :), правда, у нас тут отягчающие обстоятельтва..
А ваще хорошо написала Елена, приятно читать :)
13.09.2005 11:53:53, go_romanovs
Что-то как-то до фига стало расказов о том, как храбрые, мужественные женщины НАЛАДИЛИ грудное вскармливание. Вы что, медаль хотите за подвиг? Тогда уж заодно вы должны получить медаль, за то что сами родили, зачали, БЕССТРАШНО вышли замуж, школу там закончили без троек...Грудное вскармливание - это обычное дело, естественное, и не заслуживает того, чтоб им так гордились. ИМХО. 11.09.2005 12:59:02, ardra
Ясень
Ну почему? "Подвиг - не подвиг, но что-то героическое в этом есть" (с) :)) Когда человек встречается с трудностями и справляется с ними, это всегда достойно уважения. Даже если это обычные трудности. И, главное, это позволяет другим людям воспользоваться опытом тех, для которого трудности уже позади. А значит облегчает путь идущим той же дорогой. Именно поэтому идущие следом и могут сказать, что "обычное дело, естественное, и не заслуживает того, чтоб им так гордились" :)) 11.09.2005 17:08:33, Ясень
Кормлю грудью почти 3 года(после кесарева).Не пользовались сосками, бутылочками и молокоотсосами и прочей дребеденью. Дочка за это время ни разу не болела и с соплями даже не ходила! Я год уже работаю. 10.09.2005 01:18:15, Катя
Растирание махровым полотенцем может вызвать преждевременные роды.Надо просто в бюстгальтер грубую ткань подкладывать.А после родов есть гелевые прокладочки, которые помогают на порядок лучше всех остальных средств, да и носить их можно до 3 дней..
А насчет того, что кесарята хуже сосут грудь и все такое-ерунда! У меня первое было кесарево, а вторые роды - естественные!! Оба ребенка отлично сосали , и кормила я очень долго. В современных роддомах кесарево делают со спинальным обезболиванием и тоже сразу прикладывают к груди.(хотя меня, к сожалению, кесарили под общ наркозом).
Азачем кормить ночью чаще? Неопытные мамочки прочитают это да и начнут думать: будить или не будить, а то давно не ел...Достаточно покормить ранним утром.
10.09.2005 00:07:44, Ряба
Kukunika
Нам ночью чаще в роддоме советовали. Т.к. Ночью в молоко вырабатывается какой-то гармон (или как его), который очень полезен для мамы и малыша. Но это не распростроняется навесь период кормления,а (кажись) лишь на первые дни после родов.
12.09.2005 10:29:50, Kukunika
Shangri-la
Дело не в пользе, а в том, что гормон, отвечающий за лактацию вырабатывается именно ночью (с 3 до 8 утра), поэтому если ребенка покормить в это время, то это будет стимулировать лактацию, не покормить - лактация постепенно сойдет на нет. 12.09.2005 17:39:33, Shangri-la
Растирание махровым полотенцем может вызвать преждевременные роды.Надо просто в бюстгальтер грубую ткань подкладывать.
А насчет того, что кесарята хуже сосут грудь и все такое-ерунда! У меня первое было кесарево, а вторые роды - естественные!! Оба ребенка отлично сосали , и кормила я очень долго. В современных роддомах кесарево делают со спинальным обезболиванием и тоже сразу прикладывают к груди.(хотя меня, к сожалению, кесарили под общ наркозом).
09.09.2005 23:56:31, Ряба
ни в коем случае не ложите ребенка с собой потом будут проблемы
09.09.2005 18:08:11, Margulia
nombre
Зачем же так категорично? По-моему, это личное дело каждой мамы - как ей спокойнее, так и лучше. Хотя современная наука утверждает, что малышу-то уж точно лучше рядом с мамой. В общем, пробовать надо и чутко прислушиваться к себе.
Кстати, Margulia, если лично у Вас были проблемы из-за совместного сна с ребенком - поделитесь, может, кто и прислушается.
10.09.2005 01:26:16, nombre
Yulyasha и Данюшка
согласна с Вами, попробовала класть малышика одного спать, так совсем не высыпемся, ни он, ни я, а когда с нами спит - совсем другое дело: и спит крепко, и шесть часов между кормлениями выдерживает, и мы с мужем высыпаемся :))) У меня сестра двоих уже вырастила, с ней обе спали, а сейас подросли, спят отдельно, никаких проблем нет (ТТТЧНС) 10.09.2005 22:33:01, Yulyasha и Данюшка
go_romanovs
я тут книгу читаю о совместном сне. Так воооооот.. пишут, что когда семья спит вместе, у них фазы сна совпадают. Когда у мамы фаза глубокого сна, из которой очень сложно просыпаться - у ребенка тоже, поэтому он никогда в это время не требует грудь. А вот наступает у мамы фаза поверхностного сна - тут можно и попросить, но маме это уже не будет в тягость.
Доктор Микена (кажись, так имя) изучал совместный сон в лабораторных условиях, - мама, малыш и папа.. Так они вместе все сны видела, вместе даже переворачивались, и все втроем в течение минуты одинакого перевернулись и откинули руку :) В книге это сравнивается с танцем. Когда партнеры рядом, танец красивее получается :)
А еще, некоторым детям достаточно по спинке похлопать, когда они начинают возиться, и они тогда меньше просыпаются ночью. Если они спят сами, то возня перерастает постепенно в крик, маме приходится вставать.. и если это и совпадает с легкой фазой сна, то абсолютно случайно...
11.09.2005 11:43:32, go_romanovs
Ясень
Правильно ли я понимаю, что если родители спят с ребенком в течении двух лет, например, то на протяжении всего этого времени тема секса ночью (я имею в виду не сами совокупления, но эротические сновидения и связанные с этим телодвижения родителей в отношении друг друга) либо волшебным образом отменяется, либо транслируется напрямую ребенку? Аналогично - ночные кошмары, аналогично ребенок получает всю энергию ссоры, если родители вдруг поссорились, аналогично любые проблемы родителей?

Ей-богу, ну не понятно мне это, ну провели исследования в течение недели в лучшем случае на благополучнных во всем семьях, помещенных в тепличные условия, тем не менее не располагающие к раскрепощенности (вычли секс). Получили результаты, описывающие утопию. О чем говорят эти результаты?
11.09.2005 16:52:19, Ясень
go_romanovs
Лишь о том, что у людей, спящих вместе, совпадают фазы сна, ни больше, ни меньше. 12.09.2005 02:48:53, go_romanovs
Ясень
"Так они вместе все сны видела, вместе даже переворачивались, и все втроем в течение минуты одинакого перевернулись и откинули руку :)" - это, извините, далеко не только про фазы сна :)) 12.09.2005 12:56:28, Ясень
go_romanovs
я же не писала, что они видели один и тот же сон :) Просто одновременно. 12.09.2005 17:18:35, go_romanovs
Ясень
Раз вместе движутся, одинаково дышат, значит интонации сна аналогичные :)) 12.09.2005 20:09:18, Ясень
go_romanovs
Это Вы уже сами свои выводы делаете. Такого в книге не было. 13.09.2005 00:19:50, go_romanovs
Ясень
Естественно сама :)) Информация идет потоком, приходится относиться критически. О сне много написано и когда читаешь много, начинаешь к каждому следующему исследованию относиться вдумчивей, поэтому возникают вопросы и мысли. Неужели Вы не делаете выводов, когда читаете? 13.09.2005 21:04:26, Ясень
go_romanovs
таких смелых - нет :) 14.09.2005 01:48:27, go_romanovs
Ясень
Ой, да ладно, они не смелые, они логичные, даже книжек по поп психологии достаточно, чтобы знать, что в подавляющем большинстве случаев одинаковые телесные проявления (дыхание, пульс и т.д.), сопровождаемые одинаковой позой и синхронизацией ритмов - прямой путь к соединению сознаний :)) Достаточно хотя бы "Олесю" прочитать, если уж к психологии совсем интереса нет :)) 14.09.2005 02:17:33, Ясень
Ох уж эти одинаковые фазы сна!!! Когда я в фазе легкого сна просыпаюсь, пардон, пописать, тут же - через 5 секунд, когда я еще только осознаЮ необходимость встать, просыпается Вася и требует грудь... Если мне ОЧЕНЬ было надо, то отсрочка нестерпима, а если не очень, то я засыпаю раньше Васи и в следующий раз мне уже надо ОЧЕНЬ ;-( Чтоб вот ему в другое время не просыпаться?!!! 11.09.2005 12:51:50, Zeiva
go_romanovs
Когда? Когда Вы спите крепким сном? Чем же это лучше? Всё равно ж уже не спите... 12.09.2005 02:55:32, go_romanovs
Что касаемо статьи, все верно, но: я рожала сама, прикладывала по требованию, один сосок зажил, другой нет (трещина не на соске, а между самой "пипкой" и околососковым кругом). Упорно лечила бипантеном, облепиховым маслом, перешла на сцеживание одной груди. Ночью сцеживаю 60-80 гр. днем же 40-60 гр. и я не могу понять еорма это или нет. И каким образом я могу увеличить количество молока?(при всем при этом пью HIPP и чай лактавит, выпиваю больше литра козьего молока)!! 09.09.2005 15:02:11, Лена-2005
Иринушка
Лена! Вы молодец - Боритесь за своё молочко! У меня была похожая ситуация после вторых родов. Только ко всему прочему, я заболела гриппом с t 41*С, трещины были страшные на обоих сосках - я чуть не падала в обморок, и без конца сцеживалась (молоко от температуры чуть не пропало) .Приходилось докармливать смесью, но, к счастью, недолго. Сейчас сынуле 8,5 мес - молоко в норме.
Если вторая грудь у Вас не болит - почаще прикладывайте к ней малыша - это лучше всего стимулирует выработку молока. Мне очень помог чай с молоком и лактовит. Кстати, по поводу трещин - может, Вам подойдёт специальная накладка на грудь (в аптеках продаётся). Желаю Вам с малышом здоровья!
10.09.2005 20:41:11, Иринушка





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!