Раздел: Проблемы с лактацией

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ничего не получается :(

Сыну 2,5 месяца, докармливаю смесью после каждого дневного кормления уже 2 недели. Для увеличения лактациипью лактавит, млекоин, постоянно теплое питье, орехи, постоянно просто так прикладываю к груди. Что можно еще сделать?
Вечером, когда у меня куча свободного времени (старший ребенок уложен), стараюсь обойтись без докорма, но ребенок сосет часа по три, потом психует - мало. Мало того, что его мало, оно ещё плохо сосется - очень помалу и вообще как-то неравномерно (при полной груди молокоотсосом за 30 полчаса удалось сцедить 40 гр)
Приливы закончились где-то к 2м месяцам. Хочется подольше кормить грудью - ночью кормимся без докорма смесью, но чувствую, уже недолго - вторую ночь явно спит голодным, сегодня так вообще с 2 ночи до 8 утра на груди провисел, в 8 мгновенно съел бутылку со смесью и наконец-то уснул.
Традиционный вопрос: что делать, чтобы молока было больше и чтобы оно быстрее сосалось :)
19.08.2005 09:34:11,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
КошМарочка
возьми для любопытства весы на прокат и посмотри сколько малыш съедает... и самой станет понятнее... ИМХО 22.08.2005 22:54:25, КошМарочка
Сказочница и Утя(5м.)
у меня молоко было, но оно не вытекало. симптомы - ребенок на груди постоянно висел, у нас перерывы были на плчаса, одно кормление занимало часа 3-4. вылечилось так - массаж груди вовремя кормленя, грелку теплую на грудь во время кормления, пить крапиву.сейчас кормежка занимает 5 минут и еще 10 - для удовольствия)) 20.08.2005 15:00:26, Сказочница и Утя(5м.)
-продолжайте часто прикладывать
-кол-во сцеженного не есть показатель кол-ва молока вообще, все же есть некоторая разница между молокоотсосом и ребенком
-приливы вряд ли закончились, просто вы их перестали чувствовать
-уснул в 8 вряд ли от бутылки, а просто уснул, тк хотел спать :)
-зачем, чтобы оно быстрее сосалось? вы куда-то опаздываете?:)
пусть все будет в нормальном для ребенка режиме :)
19.08.2005 18:19:29, Умп
по поводу спешки. Дело такое - у меня двое детей, и поэтому я не могу днем часами вешать ребенка на грудь, ночью - пожалуйста. А днем мне надо старшего на занятия возить-отвозить, кормить-гулять и пр. Так что на каждое кормление мелкого я отвожу час. Минут 30-40 сосет грудь, потом догоняется бутылочкой со смесью - и побежали... Так вот. А за 30-40 минут на груди он не наедается, орёт сильно 19.08.2005 21:38:56, Вафля
Dash
старшему сколько? никто помочь не может с отвозом на занятия временно? кроме отвоза остальное просто: кормить старшего и гулять с ним же можно особо от кормления не отвлекаясь, во всяк. случае, летом. а отвозить, наверное, не каждый день все же... ну и я в до года написала свое имхо: судя по прибавкам, докорм у вас явно лишний... 19.08.2005 23:14:48, Dash
go_romanovs
Купите слинг, любую носилку, в которой можно кормить - тогда можно кормить на пути на занятия или обратно, или во время прогулки, или пока книжку читаете, или пылесосите, или стирку в машинку закладываете. 19.08.2005 22:39:23, go_romanovs
Хотела написать свои советы, а они полностью совпадают с Вашими :0). Так что просто ППКС. 19.08.2005 20:25:30, Эллочка и Тимошка
Zosia
переписываю из своего справочника по грудному вскармливанию травяные смеси, которые уеличивают лактацию:
смесь 1 (в скобках - пропорции):
Аниса обыкновенного плоды (2)
Укропа плоды (2)
Падитника сенного семена (3)
Фенхеля плоды (3)
- 1 чайн ложку измельченной смеси залить 200 мл кипятка, настаивать 20 мин. пить по 200 мл 2-3 р в день.
смесь 2 (в скобках пропорции):
Аниса плоды (1)
Фенхеля плоды (1)
- применять как предыдущий сбор
смесь 3 (в скобках пропорции):
Аниса плоды (1)
Мелиссы листья (2)
Фенхеля плоды (4)
- плоды растолочь, смешатьс листьями. 1 чайн ложку смеси залить 200 мл кипятка, настаивать 20 мин, остудить. пить по 200 мл 2-3 раза в день.
смесь 4 (в скобках пропорции):
Аниса плоды (1)
Укропа плоды (1)
Фенхеля плоды (1)
Душицы трава (1)
- применять как предыдущий сбор
УДАЧИ!!!
19.08.2005 13:33:10, Zosia
НатаSha и ЮляSha (3,5 мес.)
У нас было несколько таких моментов, когда я думала все, закончилось наше ГВ, но все пришло в норму и теперь мы смесь даже на про запас не покупаем. Мне помогало то, что я пила много теплого, чуть горячего чая. Сначала со сгущенкой и грецкими орехами (хотя специалист по грудному вскармливанию еще в роддоме сказала, что это все фигня), чай иногда из крапивы. И воды простой много пила. Молоко стало и помимо кормления прибывать. И еще я все-таки забросила смесь и бутылку и давала пусть часто, но грудь. Хотя, у меня, видимо молока было побольше, так как дочь больше 15 минут еще никогда не сосала, правда часто и недобираем мы в весе... 19.08.2005 11:25:48, НатаSha и ЮляSha (3,5 мес.)
Все - измышления на основе своего опыта, чисто ИМХО
Кушать маме хорошо (когда я ем много мяса, у меня больше молока становится, а кому-то помогает пить чай с молоком или орехи есть - попытайтесь прислушаться к своему организму и понять, чего ему надобно и поэкспериментировать с едой и питьем)

Докорм очень желательно давать с ложки и небольшими порциями, равномерно распределенными днем (скажем, по 50г 5 раз в день) - оцените, сколько Вы даете докорма, немного уменьшите это количество и решите, сколько раз в день Вам удобно/необходимо его давать

Помогайте ребенку насосать прилив - теребите второй сосок во время сосания или когда деть закапризничал - попробуйте вызвать прилив тереблением обоих сосков и дать снова грудь. Может помочь умеренно горячее питье (я с дуру пила очень горячее и получила ожоги языка и гортани :-(( ) Можно обернуть грудь горячим полотенцем, можно умеренно сдавливать грудь для облегчения оттока молока (не все время, а переодически)

Следите за количеством пописов/покаков -если их много, а деть все равно капризничает, может быть, дело не в голоде, а в чем-то другом. В идеале нужно, следя за достаточностью пописов, постепенно снижать кол-во докорма.

Удачи Вам! Спрашивайте, если чего непонятно написала.
19.08.2005 10:28:49, Zeiva
Да, еще в облегчении оттока молока может помочь изменение позы во время кормления - попробуйте позу регбиста (из-под руки), нависая над ребенком (неудобно, но очень облегчает отток молока). А Вы уверены в правильности прикладывания? Может, оно безболезненно, но неэффективно? 19.08.2005 10:34:33, Zeiva
Прежде всего нужно успокоиться и принять для себя, что "висение" ребенка на груди в течение 6 часов может быть не только из-за голода, а : чтобы успокоиться, побыть с мамой, просто ПОСОСАТЬ в конце концов - он же еще совсем маленький. Возможен также скачок роста, когда ребенку требуется больше молока, груди обычно требуется 2-6 дней, чтобы привыкнуть и вырабатывать нужное количество а, дав смесь, Вы не даете груди привыкнуть к новым условиям. Если Вы кормите в удобной позе, Вас не должно затруднять 6-часовое сосание ребенка.
Однажды после первой прививки, мой 6-ти месячный малыш сосал ВСЮ НОЧЬ - я только каждые 3 часа меняла грудь. И выспалась я в эту ночь гораздо лучше, чем в предыдущие, когда пыталась ребенка ночью укачать на руках (типа, не давать грудь, ребенок привыкнет, будет меньше просить и т.п. из серии старых сказок дореволюционных педиатров:-).
Попробуйте хотя бы неделю не давать докорм - прикладывать почаще, кормить хоть ВСЮ ночь в удобной позе, при этом спать или дремать (днем доспать), укачивать, например, на руках, если плачет днем у груди, - посмОтрите на результат.:-)
Успешного и долгого ГВ!
19.08.2005 10:21:27, Иринка_2004

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!