Раздел: Проблемы с лактацией

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Плохой отток молока

Здравствуйте! Я начинающая акушерка. Несмотря на большой личный опыт грудного вскармливания испытываю явный дефицит знаний по поводу помощи женщинам в первые дни интенсивной лактации. Меня очень интересует, что можно сделать, когда молоко плохо сцеживается, несмотря на то, что сцеживание технически верное. Вчера ничем почти не смогла помочь молодой маме, 4-е сутки после кесарева: грудь плотная ,наполненная, а выцеживается по капельке. В нашем отделении в подобных случаях делают на ночь компресс из магнезии 25%. Цель - уменьшить отек. БОлее опытная акушерка сделала ей этот компресс, но я, честно говоря, не заметила особого эффекта.
Прошу совета! Помогите, если знаете. Уверена, это не последний такой случай в моей практике.
16.05.2005 23:20:40,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня была такая ситуация (плохой отток, ничего не сцеживалось). Мне не помогали ни сосания сынули, ни легкий массаж, ни молокоотсос ручной, ни персонал роддома (показали, как надо сцеживать, а у меня самой совершенно не получалось :0() Грудь постоянно была каменной и переполненной. Меня расцеживала в роддоме мама через дикую боль и сильный массаж груди (+ капустные листы, компресс из меда с мукой). Знаю, что технически неверно делать сильный массаж, но мне ничего не помогало. 18.05.2005 20:21:50, Эллочка и Тимошка
Сказочница и Утя(2м.)
теплое на грудь что нить, во время кормления или сцеживания массаж груди очень легкими поглаживающими движениями.у меня у самой был плохой отток молока, высосать до тряпочек моему ребенку не удавалось. а после этих мер все нормально стало 18.05.2005 16:22:32, Сказочница и Утя(2м.)
такие вещи случаются понеграмотности мамы и халатности персонала, который не обучает мам. Обратите внимание роддома на то, что после родов мама должна средним или младшим персоналом быть обучена правильному прикладыванию к груди и приемам сцеживания - и когда вообще надо сцеживать грудь беседу провести. 18.05.2005 11:46:55, Оксана из иркутска
Так тут мамочке кормить нельзя... 18.05.2005 13:52:20, Иринка_2004
go_romanovs
это тоже еще под вопросом. 19.05.2005 00:12:05, go_romanovs
Не примите за рекламу, я просто мама, попавшая в свое время в похожую ситуацию. Это было в роддоме № 6, там для помощи мамам используется электромолокоотсос фирмы "Медела", распространяется ее реклама: и фирме, наверное, выгодно - и мамам быстрое облегчение, с ручными молокоотсосами не сравнишь по мощности, но за неимением электрического можно и ручным попробовать. 18.05.2005 09:55:02, SeeYou
Всем спасибо! Поискала в инете, нашла еще много информации по сцеживанию. Распечатаю и отнесу в отделение. 17.05.2005 20:19:04, tanya
go_romanovs
перепроверьте антибиотик на совместимость у консультантов по ГВ. Врачи зачастую не знают, не хотят узнавать или не могут и по умолчанию говорят, что нельзя. На всякий случай. 18.05.2005 07:21:32, go_romanovs
а с консультантами по гв Вы не связывались? Возможно, мы были бы полезны друг другу :) 17.05.2005 15:32:35, наташа_а (AN)
Лично мне очень помог в роддоме молокоотсос АВЕНТ, грудь была переполнена, тоже в подмышечных долях начинали образовываться уплотнения, я сначала плакала, потом просила помощи у акушерки, которая с невероятной болезненностью начала меня расцеживать и главное не продуктивно,а с его помощью у нас всё получилось куда более успешно.
Испытав его на собственном опыте, я теперь просто фанат этого молокоотсоса. Считаю. что он не может не помочь. Удачи.
Еще думаю можно позвонить в Рожану и от имени той мамочки проконсультироваться - это же бесплатно.
17.05.2005 14:18:40, milochek
Мне было удобно под струей теплого душа для начала, а полтом просто теплой водичкой опаласкивала.
А мама моя мне рассказывала, что когда у ее подруги была подобная история и грудь так затвердела, что все грозила перейти в большие проблемы, то ее отец (подруги) рассасывал ей грудь сам. А остальным советывал в трудны случаях привлекать мужей к этому процессу. Мой муж услышав эту историю сказал, что не знает смог бы или нет. Но наверное в критическое ситуации, может быть и помог бы.
17.05.2005 12:43:31, Ниловна
С мужем - хороший способ, но в роддом мужей мало где пускают, увы. 17.05.2005 14:01:06, tanya
А разве не у всех так - сначала по капле, а потом мамочка "расцеживается"?
У меня после кесарева молоко пришло ~4 сутки, 1-й день по капле, а потом расцедилась (сама, акушерка просто показывала, как). Не поверите - расцедилась на клубничном мороженом Баскин Роббинс.:-) (ребенка мне не давали кормить - и у него, и у меня были проблемы, поэтому можно было такую вредкую на ГВ еду). В общем, я поела мороженого, потом через час молоко при сцеживании и побежало ~в 5-8 струек.:-)
И еще. Я сцеживалась почти все время, свободное от сна (по этим каплям). ИМХО мамочкам нужно сцеживаться чаще и по правилам - и все будет хорошо.:-)
А Вам разрешите выразить восхищение такой правильной настроенностью на хорошую работу.:-)
17.05.2005 10:15:47, Иринка_2004
Спасибо за восхищение! :)
Что касается непрерывного расцеживания, то очень велик риск так намять и натереть себе грудь, что потом лечить придется + это дополнительная стимуляция лактации.
В данном случае меня настораживало то, что грудь у нее уже начала болеть от переполнения, а отток молока, несмотря на наши совместные усилия, был очень плохой.
Я знаю, что очень эффективно бывает УЗ расцеживание, но нашем роддоме нет такого аппарата.
17.05.2005 11:48:13, tanya
Я обошлась без УЗ. Намять, натереть...Да вряд ли...Я расцеживалась руками, потом мне акушерка (спасибо ей!) притащила меделовский молокоотсос - я им. И, честно, все свободное время этому посвящала...Ничего не натерла.:-) Да сил-то у мамочки, я думаю, не как у тяжелоатлета...:-) 17.05.2005 16:28:40, Иринка_2004
go_romanovs
плюс при правильном сцеживании ничего намять не возможно. 17.05.2005 17:03:57, go_romanovs
Ответила на подник. 17.05.2005 08:49:00, Ландыш
go_romanovs
Вам бы, как акушерке, может, лучше у специалистов спросить? Присоеденитесь, почитайте, задайте вопросы.
http://www.livejournal.com/userinfo.bml?user=lyalechka - здесь общаются несколько опытных консультантов по грудному вскармливанию.
Есть еще подобное сообщество именно для акушерок.., но что-то я сразу не могу сслыку найти.
А по теме конкретно. А ребенка не пробовали прикладывать? Ведь он лучше всех рассосет.
17.05.2005 01:10:51, go_romanovs
Ей колят сильные антибиотики (осложнения после операции), ребенка приносят только, чтобы посмотрела. 17.05.2005 10:06:02, tanya
go_romanovs
какие антибиотики? Ведь многие из них совместимы с кормлениями. 17.05.2005 17:02:13, go_romanovs
Для того, чтобы определить совместимы АБ с ГВ я достаточно опытна :)))да и педиаторы в роддоме есть. ГВ исключается. 17.05.2005 20:17:09, tanya
go_romanovs
и замены никакой подобрать невозможно??? Что-то сомневаюсь. 17.05.2005 20:27:44, go_romanovs
Реальность такова, что в роддоме назначают АБ из тех, которые есть в наличии. У нас в отделении неплохой выбор. В данном случае сначала кололи оксампицин, потом цефтриаксон в/в, что сейчас колят не знаю, но, к большому сожалению, у этой женщины проблемы усугубились, похоже, эндометрит. Она очень плохо себя чувствовала, ей совсем не до сцеживания было – давали препарат для снижения лактации. Завтра дежурю – узнаю подорбности.
З.Ы. Разве информации в аннотации к препарату не достаточно, чтобы понять совместимо данное лекарство с ГВ или нет?
19.05.2005 10:21:29, tanya
go_romanovs
А Вы не могли бы дать латинские названия этих антибиотиков?
Дело в том, что производители далеко не всегда проводят именно такие исследования - количество попадания лекарства в молоко, вредность и пр.., поэтому стандартно пишут, что нельзя, на всякий случай. Надо в каждом случае проверять по справочникам специальным у консультантов. Ведь это их специализация - гв, а врачи в роддоме ведь совсем в другом специализируется.
Даже если несовместимо лекарство, в подавляющем большинстве случаев, можно подобрать адекватную замену. ФЕсли замены нет в наличии в роддоме, наверняка родственники будут более чем рады раскошелиться. Ведь малышу так важны эти первые капельки молозива!!!
20.05.2005 23:39:29, go_romanovs


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!