Раздел: Наши проблемы :(

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Инда Максимка (1,5мес.)

Хватает ли молока?

Я уже всех, наверное достала, но никак не могу наладить кормление. у меня конкретный вопрос: как узнать хватает ли малышу молока?
Ситуация:
Недавно покупались, покормила, из одной груди не хватила молока, дала другую. Макс все равно плачет и не спит, попробывала сцедиться,из обеих грудей нацедила 5 гр. Что делать, докармливать?
19.04.2005 22:45:28,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Чтобы узнать, нужно посчитать пописы. Сколько раз ребенок писает в сутки?
Должно быть не меньше 12ти.
20.04.2005 14:12:22, Гайка и Дениска(6 мес)
Lelya и Алёнка (3,5)
А, по-моему, минимум 6-8 23.04.2005 00:46:26, Lelya и Алёнка (3,5)
Инда и Максимыч
Спасибо всем кто ответил, но я действительно не понимаю в чем дело т.к. я :
- сплю вместе с Максом и он постоянно сосет в течение ночи то одну ,то другую грудь;
- постоянно он у меня на руках и кормлю по каждому писку;
- пью апилак и хипповский чай для увел. лактации;
- естественно держу малыша столбиком после каждого кормления;
- какает жиденько,почти после каждого кормления, раньше были комочки в каках,теперь совсем нет,каки желтенькие;
- родились 3850-виписались 3720- в 1мес.4650;
- контрольные взвешивания провести не могу-нет весов, сегодня пойдем взвешиваться в поликлинику, сколько набрали за 2 недели...;
Меня еще беспокоит правая грудь, в ней всегда заметно меньше молока (по ощущениям), предлагать ее чаще?
Молока обычно не хватает после 8 вечера,потом все нормально... Вообщем обидно,нет слов,вроде все делаю,что за организм такой?!
20.04.2005 12:14:48, Инда и Максимыч
Ясень
Насколько жиденько какаяет. Не на памперс, а на пеленку дайте прокакаться один раз, положите пеленку и смотрите, если вокруг какашки расплывается пятно воды, шириной более 1 см, то это понос, а значит вероятно, что детка хнычет в связи с неприятными ощущениями в животике. 20.04.2005 16:12:42, Ясень
Извините, не дочитала советы Вам, могу повториться. Но хочу спросить: почему с прибавкой в 800г за месяц Вы думаете, что у Вас мало молока??:-)
Делаете все правильно, прибавка отличная (даже, пожалуй, супер для веса при рождении!). Про частые прикладывания - это абсолютно нормальная ситуация для малыша. Сосание - это не только и не столько еда, сколько близость к маме и развитие, в т.ч. развитие мозга. Пусть малыш сосет, сколько хочет.:-)
Вечером у многих мам ощущение, что грудь "пустая", кроме того, именно вечером малыш, бывает, неспокойно ведет себя у груди, и мамочки делают вывод, что молока нет, а ребенок хочет кушать. Это не так. Вечером чаще обостряются проблемы: с животиком, с зубками (не про вас:-), вообще неспокойно малышу (да и нам, взрослым, бывает:-) вечером. Если мама и сися рядом, то все хорошо, постепенно все проблемы малыша уйдут.:-)

ИМХО у вас правильно развивающийся НАЕДАЮЩИЙСЯ малыш с развитым главным малышовым инстинктом - сосанием .:-)
Желаю дальнейших успехов в ГВ!
20.04.2005 13:53:58, Иринка_2004
Daryssimo
Кормить и не отчаиваться! Молока достаточно. 20.04.2005 11:06:55, Daryssimo
Взвешивать после каждого кормления в течение суток, чтобы узнать сколько всего ребенок высасывает молока за день. Норма порядка 1/5-1/6 от веса ребенка в сутки. Ну и на прибавку нужно смотреть, кол-во пописов. 20.04.2005 10:51:21, Колокольчик-Ло
Иррка (16) и Саш 1.7
Возможно, это кризис лактации, справиться с которым - в твоих силах. Надо только выполнять несколько рекомендаций: кормить по первому писку (пусть это будет каждый час, все равно), обязательно кормить ночью, желательно при этом спать вместе с ребенком - просто потому, что так легче, не давать малышу пустышку, воду, чай. Контрольное взвешивание ничего тебе не покажет, так как ребенок в разные кормления высасывает разное количество молока. Только нервы измотаешь. Успокаивайся.

У нас именно в этом возрасте был единственный кризис лактации. Хотя я и без того выполняла все вышеперечисленные рекомендации. Но по вечерам у меня молока не было совсем, Саша сосала-сосала, не могла вызвать прилив и начинала плакать. Я приняла решение о докорме, но не смесью, а своим сцеженным молочком. Сцеживалась после ночных кормлений молокоотсосом (руками у меня совсем не получалось, а молокоотсосом удавалось сцедить за полчаса 30 мл), к утру у меня набиралось 80-120 мл, это молочко стояло до вечера в холодильнике, а после купания я давала его. Когда Саша наеделась молоком из бутылочки, я ложилась с ней рядом, и она сосала грудь во сне подолгу, часа по два. Через две недели по вечерам уже проблем не было, и с тех пор я больше никогда не сцеживалась.

Должна оговорить, что кормление из бутылочки чревато отказом от груди. У нас была бутылочка Авент с самой маленькой дырочкой в соске, мы рискнули, Сашка не отказалась от груди. Но вообще в таких случаях, когда нужен докорм и необходимо сохранить ГВ, консультанты советуют докармливать с ложки.

Да, я не сомневаюсь, что если ты пожалуешься врачу на то, что у тебя маловато молока, он тут же предложит перейти на смесь. Только не надо его слушать. :-) Надеюсь, скоро ваш кризис закончится, и вы будете кормиться долго и с удовольствием.
20.04.2005 08:46:09, Иррка (16) и Саш 1.7
Ясень
Как идет набор веса, чувствуете ли приливы, когда начинаете кормить одной грудью, капает ли молоко из другой груди, даете ли при перемене груди ребенку отрыгнуть? Есть ли чувство наполнения в груди перед кормлением, ест ли ребенок ночью и как часто? Часто ли ребеночек какает и нормальный ли стул?

Плакать может и от заглоченного воздуха, и потому что кишечник начинает работать в процессе сосания и хочется прокакаться, и потому что сосать хочется, а молоко уже не лезет (мой личный пунктик, но я свидетельствую - бывает и такое). А может потому, что при купании была слишком теплая или слишком холодная вода и ребенок перевозбудился.
19.04.2005 23:59:09, Ясень
А прибавка веса какая? Такой маленький ребенок может плакать по куче причин, типа животика, погоды или полнолуния, а не только из за того что молока ему не хватает.
Как вы определили что из одной груди ему молока не хватило? Может он вообще плачет от того что объелся :) Не обижайтесь, просто однажды когда я так же как и Вы боялась что у меня не хватает молока, накормила Маху из бутылочки сцеженным (были запасы), так вот, она выпила что то еще около 200 грамм и потом реально не спала и плакала потому что банально объелась...
Короче, если честно, то я думаю что все у вас нормально (с большой вероятностью), и плач не связан с количеством молока. Для самоуспокоения, посчитайте пописы за день, как Вам уже и написали и все же какая прибавка в весе?
А вот взвешивать и сцеживаться я бы не стала - это только лишний повод для нервотрепки.
19.04.2005 23:45:08, Тиграs
тест на мокрые пеленки (по ссылке).
Взвешивание - полная ерунда,если кормишь часто. Корми по требованию (иногда можетполучаться несколько раз в час),чаще предлагай грудь и все наладится!
Хочешь- пиши на мыло bijou2000 @ mail.ru без пробелов, опиши ситуацию, как часто кормитесь, есть ли пустышка..
19.04.2005 23:41:28, bijou&Tim (8 мес)
Завтра проверьте сколько раз ребенок писает. Если больше 8-ми раз - успокоиться, носить ребенка на руках, прикладывать на каждый шорох-писк - должно все наладиться.

Еще вопрос - как купали малыша? "Проныривали"? Вода какая была?

19.04.2005 23:31:02, Infanta&Мишенька(10 мес)
Ласка М и Яночка-енотик (1 мес)
Врачи в таких случаях советуют провести контрольное кормление - взвесить ребенка до и после еды. Узнаешь, сколько он съел. В день ребенок должен есть 10% от собственного веса. Делишь на число кормлений. получаешь сколько должен съесть за раз. Вот такая высшая математика.
От себя могу посоветовать другой способ. В один раз покормить одной грудью, другую сцедить и посмотреть, сколько у тебя в ней молока (докормить из бутелочки). На следующий раз так же поступить с другой грудью. Будешь хотя бы более менее точное количество молока у себя знать. И уже на основании этого решать (может, с врачом), хватает ли ребенку.
19.04.2005 23:13:03, Ласка М и Яночка-енотик (1 мес)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!