Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Panlana

Вот такое мнение маммолога…

Бросила кормить полгода назад, ребенку к тому времени было 1,5 года. За время кормления случались застои, причем преимущественно в одной груди. Расцеживала и прикладывала капусту, всё проходило на раз. И вот месяца два назад грудь в месте бывших застоев начала болеть, абсолютно без причины, никакая капуста не помогла. Сделала снимки и пошла к маммологу. На вопрос, кормила ли ребенка, с гордостью отвечаю, что мол до 1,5 лет, т.к. знаю, что это полезно и для ребенка и для груди (почему-то я считала, что чем дольше кормишь, тем меньше вероятность в дальнейшем заболеваний груди, тем более до беременности у меня была мастопатия).
На что врач отвечает, что всё хорошо в меру и ко всему надо подходить с мозгами(!) До 1,5 лет кормить – для груди это абсолютно неполезно, если не сказать вредно. Кормление нужно заканчивать к ребенкиному году, дальше кормишь уже во вред себе, груди, эмоциям, гормонам и т.д. Сразу вспомнила свою подругу из семьи не первого поколения врачей: и она, и ее сестра заканчивали кормить к году примерно по таким же убеждениям, считали, что польза для ребенка не окупает последствий для себя.
Но тут еще и мнение маммолога…
Предвижу бурю возмущений, сразу хочу сказать, что не имела целью опорочить ГВ, сама его ярая сторонница, но информация никогда не бывает лишней…
25.03.2005 00:46:07,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
КосмополитКА
Сестра моей близкой подруги, сильно располневшая после родов, решила поехать в санаторий, где прошла полное обследование на предмет изменений в организме, повлекших такой набор веса. Получила ответ: Совершенно здорова. А располнела потому, что кормила до двух с лишним лет. Это, вроде, и не то, что здоровье подкосило, но вот так изменило гормональный фон, что сделать что-либо уже вряд ли возможно :(
И еще, на горке, гуляя с детьми, мамки частенько на разные темы общаются. Так вот, мне одна мамочка, посетив какой-то очный педиатрический форум, рассказывала, что сейчас новое (верное- нет ли, как всегда, покажет время) мнение врачей – кормить после года – просто вредно для материнского здоровья, а серьезной, ощутимой пользы (что вполне могло бы для многих оправдать собственный риск) для ребенка практически нет.
Сама до сих пор не могу отучить младшенького, себя оправдывала тем, что пусть ж он за двоих (старшая – искусственница) насосется :)
28.03.2005 17:32:37, КосмополитКА
Mash
А вот пример моей тети - кормит уже 2,5 года, как была худой, так и осталось, и это при том, что у нее уже 4-ый ребенок и ей 40 лет. 29.03.2005 11:14:42, Mash
Не знаю, не знаю...Мой маммолог ничего такого не говорит, но теперь, получив сильнейшую мастопатию (через полгода после окончания ГВ), я бы , наверно, прислушалась к такому альтернативному мнению...Не виню в этом ГВ, но кто знает...
До беременности никаких мастопатий не было, маститов-лактостазов во время ГВ - тоже...
27.03.2005 10:47:14, Кормившая больше года
Ну предположим она видела много людей кормивших после года и имеющих проблемы с грудью. Но ведь к врачу обращаются именно те, кто с проблемами столкнулся. А сколько тех кто долго кормил и проблем не имеет - ей неизвестно. Так что с точки зрения своего опыта она права, а с точки зрения реального положения - скорее всего нет. 26.03.2005 16:44:56, Тиграs
Я это мнение слышала и с ним не согласна. Не может быть для матери вредно то, что полезно для ребенка! Это же одна система. 25.03.2005 10:28:04, Умп
не думаю, что так все просто. Например, именно потому что это одна система, у будущей матери во время беременности снижается иммунитет. Не компетентна, но где-то читала, что это нужно, чтобы организм матери не отторгал эмбрион. Поэтому зачастую и обостряются все эти герпесы, гриппы, и пр.
Я кормила старшую год и два месяца, когда ей было около полутора, пошла к врачу - не было месячных, начиная с беременности. Ее мнение - при моем субтильном телосложении - достаточно длительное кормление (тоже первые полгода только грудь,потом очень аккуратно прикорм) слишком большая нагрузка на яичники. с тех пор цикл не восстановила.
Сейчас кормлю вторую (7 мес.).Три месяца назад была у гинеколога - она мне радостно сообщила, что яичники увеличены, т.е. вот-вот овуляция и месячные. Я сильно засомневалась))) до сих пор тишина)).
Я это все к тому, что все- таки есть золотая середина.Несомненно ГВ полезно для ребенка и для матери. Но для каждой индивидуальной пары полезные сроки тоже индивидуальны.
28.03.2005 18:03:00, Морковка
Ясень
А "субтильное", это как? У меня рост 158, вес 45-47, в зависимости от обстоятельств. Кормила 19 мес первую и 2 с половиной года вторую. Месячные сейчас - как часы, хотя кормить оба раза переставала через месяц после прихода первых месячных после родов, то есть не было их долго. 28.03.2005 23:25:19, Ясень
да примерно так же - 160 - 43-45.
А вот месячные после кормления пришли через 8-9- месяцев, а цикл так и не установился. Может потому, что во время кормления я худею. Вот сейчас вешу около 40,5-41.
Я сторонница ГВ как можно более долгого. Но думаю, что "полезные" сроки прекращения кормления индивидуальны.
29.03.2005 15:47:09, Морковка
Ясень
Наверняка индивидуален. Хотя во время кормления я тоже худею, больше 43 не бывало в этот период, ни меньше 41 тоже (при том, что у меня "широкая кость"), думаю, это не столько про субтильность, а про процессы, которыми кормление у мамы сопровождается, по идее при весе ниже 45 вообще должны все "женские процессы" прекращаться, то есть вредно не кормить, а худеть до такой нечеловеческой степени. Видимо, 45 - это очень среднее, и для такой мелкости как мы и 43 достаточно для цикла, а для более крупных женщин меньше 45 нельзя :)) 29.03.2005 17:52:10, Ясень
Согласна. Это субъективное мнение врача. 26.03.2005 00:08:06, Yaa
go_romanovs
А вот интересно, что бы кто выбрал, если это было бы правдой - пользу для ребенка в ущерб себе или пользу для себя, в ущерб ребенку? 25.03.2005 04:11:11, go_romanovs
Я вот подумала,что "хуже уже не будет" и успокоилась!:)))И так все соки высосал,так что теперь мне уже всё равно... 25.03.2005 18:10:34, Мама Ладика
Морская птица
Интересненько:)) Есть мамы разные - кто-то на бОльшие жертвы готов, а кто-то вообще не кормит ради формы груди. Если это была бы чистая правда, увы - я бы не кормила сейчас(сыну почти 2 года), к году бы бросила. Ведь прежде всего ребенку нужна мама, и желательно, здоровая. Есть другой аспект - если бы моему ребенку длительное ГВ было бы ЖИЗНЕННО НЕОБХОДИМО, то кормила бы, не жалея себя. 25.03.2005 05:12:42, Морская птица
go_romanovs
а вот я придерживаюсь мнения, что такие мамы просто не знают чего лишают свою кровиночку. 28.03.2005 07:19:53, go_romanovs
КосмополитКА
Подождите! Не судите!
У меня приятельница (практически 7-янка, просто редко выходит "в свет" - КАКТУС, мож, знают ее?) до рождения ребенка именно так и говорила: кормить не буду, - грудь испортится. Вы б ее сейчас видели - образцово-показательная мамочка, поискать таких. Так что все меняется в этой жизни :)
28.03.2005 17:43:23, КосмополитКА
go_romanovs
так а хто судит? Наоборот, защищаем :) 29.03.2005 06:28:15, go_romanovs
Морская птица
И я слышала, что пока женщина кормит - она здорова. 25.03.2005 03:29:02, Морская птица
Это слишком субъективная и вообще непонятнооткудавзятая информация :(
К сожелению, велик авторитет у наших врачей, и верят им почти все с полуслова. А медицина - это в сущности - вера:)
Вот поверил врач в то, чему его в институте учили и Вас туда же тянет :(
Можно другие направления в медицине поизучать, тогда хоть не так слепо поведетесь :)
Я вот, например, опять же, слышала, что гораааздо полезнее (для груди) кормить лет до 6 :))))))))))
25.03.2005 03:02:12, Рррозовая
мне маммолог говорил, что не вредно до полугода. Которому верить будем? Он еще кстати говорил, что очень полезно всем пить по 50 грамм по вечерам. 25.03.2005 15:16:46, Оксана из иркутска
Верить можно только СЕБЕ :)))) 26.03.2005 01:08:58, Рррозовая
:)))по 50 грамм-это хорошо сказано!:))) 25.03.2005 18:08:18, Мама Ладика


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!