Раздел: Наши проблемы :(

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Признаки нехватки молока и что делать?

Мне кажется, что стало гораздо меньше молока.:-( У нас только ГВ. Промежутки между кормлениями были 2,5-3 часа, ночью иногда 4 часа. На этой неделе стал есть каждые 2 часа, особенно ночью. Вечерами начал съедать две груди, т.к. поев одну начинает капризничать, дергаться. Даю вторую-ест хорошо. Если перерыв побольше (т.е. часов 7 для одной груди), то вроде наполнение ощущается. В общем что делать? Сейчас вот надо его кормить, а что давать, если обе груди съедены в предыдущее кормление? Пью млекоин. Может сцеживаться начать после кормлений, чтобы расцедиться? Про частые прикладывания знаю, но и так не редко ест. За третий месяц набрал всего 600 грамм, правда за предыдущий 1200, поэтому пока вес был в норме. Сейчас почти 3,5 нам, но не взвешивались пока. Как сохранить ГВ? Да, еще бутылочку он не умеет сосать, поэтому как докармливать не представляю:-(
06.02.2005 20:44:29,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Апилак или млекоин попейте. Апилак (на маточном молочке - очень помогает). Млекоин - это такое гомеопатич. средство. 10.02.2005 09:47:13, starka
Спасибо. Млекоин уже пью. 10.02.2005 09:57:22, OLESYA
попейте Лактогон,мне здорово помогал. есть еще куча всяких специальных травок для лактации. грецкие орехи, халва, укроп тоже ок 09.02.2005 18:05:35, ящур
Спасибо. Про халву никогда не слышала. Она тоже лактогонный эффект имеет? а просто семечки? 10.02.2005 09:58:04, OLESYA
Dash
прибавки у вас замечательные, проблем не вижу вообще, а больше похоже, что накопительный принцип лактации сменился приливным - то есть чтобы молочко пошло, ребенок должен пососать чуть-чуть сначала. Обычно им это не нравится, и нужно некот. время, чтобы привыкнуть к новому режиму. У нас это заняло неделю. В это время будут капризы, отворачивания и т.п. Это нормально и надо просто подождать. Никаких признаков нехватки молока нет. Из визуально и наощупь пустой груди ребенок вполне может съедать 150-200 гр, которые просто там не "хранятся", а вырабатываются "в ответ" на стимуляцию груди по мере сосания.
Рекомендации: успокоиться прежде всего :)
07.02.2005 11:45:43, Dash
Согласна на все 300! 09.02.2005 18:12:42, Lesita
Спасибо. Он сердиться начинает не в начале, а в конце кормления. Кстати, когда в 3 месяца брали весы дял взвешивания, я пару кормлений узнавала количество съеденного, получалось 100-115 грамм. Конечно не показатель, может в другие разы больше, но таракан заполз:-)
Вообще надеюсь, что все наладится. Спасибо.
07.02.2005 15:53:35, OLESYA
ЗУку
простите, я может чего не понимаю, но как это - обе груди съедены? он их совсем съел, под корень?:)
мне кажется, что так и должно быть - если перерывы не большие, то наполнение не чувствуется. У нас по крайней мере так: с трех месяцев примерно ест каждый раз из обеих грудей, наполнятся и подтекать стало только когда уже прикорм и пропускаю кормления, и то - до вечера может быть ощущение пустой груди.
и еще мне кажется, что за третий месяц 600 грамм после 1200 - это не "всего", а очень даже прилично:)
06.02.2005 22:31:28, ЗУку
А кормление из двух грудей не означает нехватку молока? Я просто думаю, вдруг это один из признаков и дальше будет еще меньше? 07.02.2005 12:47:20, OLESYA
ЗУку
да фиг его знает, что оно означает:) у меня старший ел только одну грудь всегда, а мелочь обе. Но вроде упитанный такой, все в порядке:) 10.02.2005 18:25:51, ЗУку
Ясно:-) Спасибо! 11.02.2005 09:33:41, OLESYA
Около 3 мес вполне может быть переход на приливную лактацию - грудь наполняется меньше или вообще перестает наполняться, а молоко вырабатывается во время сосания (непривычный к такому деть часто начинает капризничать, а непривычная мама думает, что молоко пропадает и начинает докорм - вот, в частности, поэтому и пропадает молоко у многих в 3-4 мес) А может, у детя скачок роста, грудь не успевает вырабатывать молоко, а деть сосет чаще - насасывает.
ИМХО -
Если надумаете докармливать, то лучше с ложки или из чашечки (у меня в 3 мес это неплохо получалось), а то после бутылочки может грудь бросить.
Прибавка за 3й месяц в норме, но подозрительно, что так резко упала - пустышку не даете? Может, прикладывание испортилось? Соски не болят?
Для груди 7 часов - большой перерыв, лактация может подавляться (конечно, это зависит от индивидуального уровня гормонов - некоторые могут и по 10 часов перерывы делать, а другим надо каждый час кормить, чтоб молоко в достатке было)
У меня дружба с ГВ началась, когда я научилась давать сыну грудь, не глядя, что она "пустая". Это я с помощью весов поумнела, убедилась, что частое сосание из "пустой " груди дает в сумме больше молока, чем редкое из полной - типа лучше по 70г 10 раз в сутки, чем по 100г 6 раз :)
Удачи!
06.02.2005 22:28:12, ВНЮ
Спасибо. пустышку сосет иногда, но и в 2 месяца сосал. Соски болят, когда чатсо сосет. Причем только с одной грудью такие проблемы. 7 часов конечно не мало, но у меня дочка старшая ела в 3 месяца через 4 часа, и вроде проблем не было. Но конечно уже прошло времени немало. Спасибо еще раз. 07.02.2005 12:46:14, OLESYA
Dash
для третьего месяца набор замечательный. Это в первые два он был очень большим (если по отношению к среднему). Ничего подозрительного :) за 4-й месяц набор может быть вообще граммов 300, это тоже будет ок. 07.02.2005 11:47:01, Dash
Вам лучше знать - у Вас опыта больше :) Это было мое мнение, основанное на наблюдении нескольких многонабиравших в первые месяцы деток. 07.02.2005 13:25:22, ВНЮ
Dash
офф: фотка в реге чУдная :) 07.02.2005 13:30:20, Dash
Спасибо:) Я намучилась, сама фоткая кормление с вытянутой руки, не ожидала даже, что неплохо выйдет. 07.02.2005 14:05:03, ВНЮ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!