Раздел: Проблемы с лактацией

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЛАКТОСТАЗ? :-((( Или я что-то путаю???

Девочки, КТО знает, подскажите!
Ребенку 3 месяца и 5 дней, полностью на ГВ! Сегодня всю ночь и весь этот день меня колбасило - то в жар кидает, то в холод, голова просто свинцовая, померяла температу под языком - 37.9. Далее... если отступить сантиметров 5 от левой подмышки и еще пару см к груди, то есть небольшая красная припухлость диаметром 5 см! :-(((
ЧТО Я НАШЛА ПРО ЛАКТОСТАЗ...
........................................................................................................................
Болезненная бугристость и часто – покраснение кожи над бугром. Возникновение такой бугристости или уплотнения связано с закупоркой одного из протоков предположительно жировой капелькой и нарушением оттока молока из доли железы.

Если лактостаз сопровождается повышением температуры тела, ознобом, ухудшением общего самочувствия, то американские авторы предпочитают его называть НЕИНФИЦИРОВАННЫМ МАСТИТОМ, (в отличие от ИНФИЦИРОВАННОГО или СЕРЗНОГО мастита, о признаках которого см. ниже в п.3) поэтому и в литературе и у кормящих мамочек происходит путаница, можно говорить «мастит», и иметь в виду совершенно разные вещи....

Самое простое действие для профилактики застоя молока в подмышечных долях – иногда прикладывать ребенка «из-под мышки» – мама, например, сидит (можно и лежа), ребенок лежит на подушке головкой у груди, а попка и ножки – за спиной у матери, малыш лежит с боку, под рукой. Очень часто при возникновении застоя под мышкой достаточно приложить ребенка несколько раз подряд в этом положении и он отлично все отсасывает....

Если в груди появился лактостаз – надо прикладывать к ней ребенка, как можно чаще. Иногда бывает необходимо сцедить грудь ПЕРЕД кормлением и приложить активно желающего сосать ребенка к сисе, в которой один лактостаз и остался... Иногда бывает необходим ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ РАЗОГРЕВ и МАССАЖ СЕГМЕНТА с лактостазом и сцеживание его (обращайтесь к СПЕЦИАЛИСТАМ ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА). Самый простой способ разогрева, который безопасно может применять мама – это горячая мокрая салфетка (полотенце) на пострадавший сегмент за 5-10 минут до сцеживания (или теплый душ).
........................................................................................................................
ЧТО Я СДЕЛАЛА:
1. Кормлю ребенка из больной груди как можно чаще, при этом не забываю про вторую!
2. НЕПОСРЕДСТВЕННО ПЕРЕД кормлением, за 5-10 минут на больную долю кладу сильно теплую( но не горячую!) грелку, т.к. читала, что это помогает лучше раскрыть протоки и улучшает отток молока.
3. КОРМЛЮ из подмышки, нависая над ребенком на четвереньках.
4. Залезла под теплый душь чтобы сцедиться; так же прикладываю капустные листы.
5. Да, в 17.00 выпила Эфферолган, т.к. сил не было уже терпеть и мою колбасню и свинцовую голову! :-(((

ПОДСКАЖИТЕ, что можно СЕЙЧАС еще выпить или сделать, чтобы сбить температуру? И вообще, это тот самый ЛАКТОСТАЗ? ИЛИ ЧТО???
ПЛИЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗ!!!
22.11.2004 22:58:20,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Девчонки, спасибо огромное за участие!!!
Температура вроде бы спала, припухлость прошла, знобить перестало, но пока остались болезненные ощущения! :-(( Надеюсь, что все будет хорошо!
23.11.2004 22:11:37, Ромашишка (off)
Да, это он. Но не отчаивайтесь - бояться инфицированного мастита еще рано. Такое бывает почти у всех.
Температуру, помнится, врач почему-то советовала не сбивать. Массируйте место уплотнения и расцеживайтесь, невзирая на боль. Ребенка кормите в первую очередь этой грудью. Хорошо, если удастся его так развернуть, чтобы нижняя губка приходилась на место уплотнения ( при кормлении лежа это возможно). Еще советуют прикладывать капустные листы, голубую глину, мед+ алоэ. А если домашние средства не помогут за 1-2 суток, то хорошо бы сделать ультразвук - мне в роддоме помогла первая же процедура.
23.11.2004 13:22:01, Mrs Lu и Дениска
Юва
Ни расцеживание, ни массаж не только не обязательны, но и потенциально вредны - микротравмы тканей ведут к продолжению лактостаза. У меня за 9 мес. трижды был, с огромной температурой - перед кормлением теплый душ на 10 мин., после - лед в полотенце (если болезненно) и примочки (моча детская, капуста, мед и т.д.). Кроме того, не увеличивать время кормления болезненной грудью, ни частоту прикладываний, иначе молока в ней будет больше и лактостаз затянется... Ромашишке - выздоровления :) Не бойтесь, все пройдет без последствий. Главное - справиться со слабостью и не паниковать.
23.11.2004 13:56:25, Юва
Я пила при начинающемся мастите (т.е. лактостаз с темпой) Траумель С.
по 1 таблетке 3 раза в день.
Перед кормлением накладывала на больную грудь компресс из теплого(40 гр.) меда на 1-1,5 часа, он тоже помогает открыть протоки.
Ну кормила почти всю дорогу из нее, так чтобы подбородочек дочки был под лактостазом.
Выздоравливайте, пожалуйста.
23.11.2004 11:08:18, Семенчик
Точно лактостаз, у меня все так и было. Я вызывала консультанта по ГВ. Можно выпить таблетку Анальгина, он лучше тем-ру сбивает. Уплотнение в груди после кормления этой грудью разминать как можно лучше, по направлению к соску, сцеживать до тех пор, пока хотя бы капля будет выделяться. После этого компресс на грудь (капуста ошпаренная с медом, масло арники) на 3 часа, в это время другой грудью кормить, т.е. каждой грудью кормишь по 3 часа (если ребенок чаще, чем раз в 3 часа ест). Если сегодня не будет улучшений - к врачу или консультанта вызывай, покраснение кожи - это уже начинающийся мастит. 23.11.2004 10:49:23, Колокольчик-Ло
Пионерка
Похоже. Можно еще после кормежки приложить грелку со льдом в тряпочке - не на долго - чтоб приятный холод был. Я температуру себе обычно не сбиваю. Просто пью воду с медом и лимоном. И жду. ( в прошлом году было 40 с хвостом, когда младшей было 1,5 месяца, это, наверно, не совсем был лактостаз- скорее что-то на нервной почве , тк старшая из дома ушла- но ужасно. и грудь болела еще с неделю)
Будьте здоровы.
23.11.2004 10:30:45, Пионерка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!