Раздел: Наши проблемы :(

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Непереносимость грудного молока?

Девочки, посоветуйте пожалуйста! Есть ситуация:
Ребенок 3,5 месяца. Первый месяц провел в реанимации под капельницами. Сейчас кушает грудное молочко, но постоянные срыгивания. Причем слизью как бы. По совету педиатра добавили Нутрилон антирефлюкс. Псле нутрилона не срыгивает почти, только если быстро ест. После грудного - срыгивает часто и обильно. Вес не прибавлеет, скорее теряет.
Что делать, кто сталкивался? Очень не хочется прекращать грудное вскармливание, но если такие дела - то выходит, что оно во вред?
20.10.2004 12:07:03,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Удивителен тот факт, что одно молоко он явно есть не хочет...когда питался одним молоком во время еды практически всегда жутко кричал и кривился, такое впечатление что молоко ему не нравилось по вкусу, когда ввели нутрилон сначала (сутки) ел его с превеликим удовольствием, а потом на нутрилон стал кривиться, а молоко пить с удовольствием, попробовала отменить нутрило и опять кормить одним молоком - опять кривиться и кричит... сейчас вот решила попробовать нан кисломолочный, пока вроде и молоко, и нан ест с удовольствием... Девочки, кто-нибудь сталкивался с подобными ситуациями ли у меня уж очень оригинальный ребенок?:)
24.10.2004 06:22:57, мама ребенка
Dodo
Кал на углеводы сдавали? (не очень похоже на лактазную недостаточность, но проверить стоит).

УЗИ мозга делали? Или невролог по осмотру сказал что нет проблем? Срыгивания неврологической природы обычно без слизи бывают...

Если во рту молочница, то ребенку может быть больно сосать.
25.10.2004 08:20:25, Dodo
Кал сдали на дисбактериоз... это одно и то де или какой-то другой анализ?
Узи, конечно же делали - есть незначительно повышеное внутричерепное давление, но оно не должно давать такие продолжительные и обильные срыгивания...
Проблем с неврологией у нас вагон и маленькая тележка, которы мы пытаемся как-то исправить и подлечить (хотя многие врачи делают самые неблагоприятные прогнозы), но к этому за последний месяц добавились и бесконечные рвоты со срыгиваниями...Он у нас и так отставал в весе немного от нормы, а за последний месяц не набрал ни грамма, наоборот стал на 100 гр. меньше весить, чем в начале месяца:((( Педиатр предлагает опять перевести на зонд, но я этого не хочу и жутко боюсь, ведь мы с трудом научили его сначала глотать, когда только удирали зонд, не хочу возвращать назад... Боюсь за своего масика и не знаю чем помочь, никто не дает каких-то четких рекомендаций, все лишь советуют попробовать то или иное, а ничего пока не помогает, а ребенок в данном случае выступает в роли подопытного кролика:((((((((
27.10.2004 01:06:48, мама ребенка
Dodo
Это совсем другой анализ. При исследовании на дисбактериоз определяют состав флоры в кишечнике - есть ли нужные микробы и нет ли вредных. Анализ на углеводы определяет усваиваются ли поступающие с пищей углеводы. Есть еще анализ на копрологию, определяющий усвоение жира и белка.

Про зонд понимаю, мой тоже полтора месяца на нем висел. то такое снимать и учить сосать помню еще хорошо :(. И вообще это не выход и не жизнь на зонде. То есть как временная мера если ребенок теряет вес это более чем оправданно, но это же не устранит причину:(.
Небольшое ВЧД действительно не должно давать рвоты... мой срыгивал прилично, но вес набирал исправно. Давно УЗИ делали? Про неврологические проблемы можно спросить в конференции на сайте www.nevromed.ru.

И если Вы хотите поговорить про них, но не хотите здесь - пишите мне на адрес под моим ником. (ткните "ответить" и выберите "ответить автору по е-мейл", сообщение приде мне на почсту, а здесь его видно не будет.)

И знаете что... если у Вас такое "непоймичто", может быть есть смысл генетикам показаться?
Зайдите в "Другие дети", спросите, тамошние мамы знают куда обращаться.
27.10.2004 13:43:11, Dodo
Не хотите показать ребенка еще одному (нескольким) педиатрам, желательно спросив у них перед этим, есть ли у них большой опыт работы именно в детских отделениях б-ц, с детками с неврологией, именно с маленькими (до года)? И так же - невропатологу (-ам)? Может, какой-то врач именно такого ребенка (а, может, и не одного) успешно вылечил?
По себе знаю, что такой врач, которому доверяешь и который знает ребенка и прописывает средства ИВ и лекарства, глядя на реакцию (ребенка, ессно) очень важен.
Кстати, консультант по ГВ, которая нам налаживала лактацию, говорила, что срыгивание после каждого кормления до 1 стол. ложки и 1 раз в день фонтаном - норма. А мама моя говорит, что я постоянно срыгивала, когда она меня кормила (до года, кстати)...Мама не обращала внимания, и все.
24.10.2004 19:06:23, Иринка_2004
Показывать однозначно еще будем, но все впачи до сих пор лишь пожимают плечами - с такими ситуаони не сталкивались. Странно то, что он плачет во время еды... с тем что он сам не сосет и нам приходится вливать в него, мы уже практически смирились, но он плачет во время еды и с полным ртом тоже - с таким феноменом врачи не только на практике не стаокивались, но и в литературе тоже. И еще у нас уже 1,5 месяца молочница, которую ничего не берет:((...даже не молочница, а опять таки непонятно что - в основном расположено на небе и представляет собой тонкий полупрозрачный белый налет, который ничем ни счищается.. 24.10.2004 20:47:04, мама ребенка
Liuba&Nika
У нас налет с рождения. Сначала тоже думали - молочница. Потом врач обозвала это "обычным молочным налетом" и сказала расслабиться... 26.10.2004 11:56:27, Liuba&Nika
Доктора тоже про этот налет говорят, что молочница?
Про плач во время еды - это очень знакомо..Мой малыш, пока был на смешанном вскармливании (смеси немного (50-150г), в основном - сцеженное молоко(~500г), меньше грудь (~300-400г) - первые 3,5 мес., т.к. из-за недоношенности-неврологии с ГВ сразу не получилось) практически всегда плакал во время еды, было оч. тяжело..Он бросал грудь, плакал, мама бегала вокруг, говорила "аможетмаломолока?" (сейчас уже смешно) :-) Я плакала, ругалась на маму, она уходила, я ходила, качала малыша на руках, потом опять прикладывала и (см. выше). Потом мы более-менее привыкли, реагировали более спокойно - просто качали на руках и успокаивали всеми известными способами.
КОгда же мы окончательно устали от бесконечных сцеживаний-плача малыша, решили переводить полностью на ГВ. Не знаю, почему, но плача не стало сразу в первый день. Просто ребенок постоянно был у груди первые несколько дней.
Если Вы убедитесь, что срыгивания не от грудного молока, Вы собираетесь переводить ребенка полностью на ГВ?
25.10.2004 10:32:41, Иринка_2004
Иринка, я бы с радость перевела ребенка на ГВ. Но, к сожалению, это практически невозможно:(((
Ребенка 1,5 месяца кормили через зонд и он напрочь не понимает что такое грудь и что с ней делать. Я уже и к груди прикладывала, и довила при этом из нее молочко, но он лишь захлебывается им, кричит и жутко нервничает. А сцеженым молоком я его кормлю, но... если честно, то руки уже опускаются когда кажждые два часа необходимо сцеживать, потом кормиь минут 30, потом он срыгивает, его умываешь, докармливаешь...на все это уходит часа полтора, затем нужно помыть бутылочки, молокоотсос и простерилизовать и снова все заново...и так целый день..
27.10.2004 00:58:18, мама ребенка
Я Вам очень сочувствую и понимаю...Мой тоже лежал в больнице первые 3 недели, без зонда обошлись, но грудь он тоже не понимал (рекорд - высосанные 23г за 0,5ч)...Дома стал сосать постепенно побольше, но все равно основной была бутылка со сцеженным, которой практически весь день сидя около малыша, кормила его моя мама-герой. А я в это время делала то же, о чем Вы писАли - сцеживалась, мыла бутылки, кормилась и т.п. Это очень трудно! Каждый день шел за месяц, ме-е-едленно тянулся...:-(
Просвет появился только после перевода на ГВ - это мы решили осуществить, когда окончательно вымотались, ребенок весил в 3 м. почти 6 кг и основные неврологические проблемы были почти решены. Трудно было переводить, очень - и в физическом, и, особенно, в психологическом плане..Но...результат - все проблемы прошли окончательно, вес в год - 10700 (для маловесного-недоношенного - супер!).
Подождите опускать руки, расскажите про свой вес-рост, может, помогу советом еще...
27.10.2004 10:16:30, Иринка_2004
Родился с ростом 51 см 3,5 кг, а сейчас 1 ноября ему будет 4 месяца - рост 61 см, а вес 4560:(((( 29.10.2004 14:33:18, мама ребенка
Веса прибавка действительно не очень большая, а вот роста - вполне приличная. А врачи физическое развитие в основном оценивают по росту.
Если бы я была на Вашем месте, наверно, я бы прикармливала, выбрав смесь по рекомендации врача - может, это будет что-то против срыгивания или что-то типа Алпрема - для маловесных - пусть рекомендует врач. Только не меняйте смесь часто!
Еще, наверно, одно из первых дел, которое я бы сделала, - это нашла бы помощницу, именно на дневное время - чтобы погуляла (Вы сможете поспать), покормила из бутылки (Вы спокойно сцедитесь и поедите) и т.д. Если есть возможность - поищите..УспокОитесь-наберетесь сил Вы - то же будет с ребенком.:-)
Если будет требоваться поддержка и захотите посоветоваться - пишите на мыло ialfa@mail.ru
Желаю здоровья Вашему малышу и терпения Вам!
01.11.2004 10:43:42, Иринка_2004
Спасибо Иринка:)
Смесь против срыгиваний пробовали - Нутрилон антирефлюкс, но мой сынуля ее еще более активно срыгивает, чем молочко...
А насчет помошницы... я ее вот ищу уже месяц, но, увы, вменяемую найти не могу пока...
Тошка ведь не сосет сам, ему вливать нужно и если ему вдруг кажется что-то не так (а ему так практически всегда кажется) то он начинает жутко нервничать, фыркать, выгибаться, злиться и кричать. Ни одна помощница с такими кормежками не справляется:(
03.11.2004 22:10:03, Антошкина мама
Я кормила до 4 месяцев - ребёнок орал день и ночь (но не срыгивал). Перестала кормить - через неделю крик прошёл и так до сих пор. Нам 5 с пол. месяцев. Делайте выводы. 23.10.2004 21:45:08, лена_c
Еще повод сделать выводы.
Когда у моего малыша пошли зубы (после 5 месяцев), если бы не грудь, я не представляю, как бы его успокаивала по ночам..Согласитесь, 3-4 (ну, 5-7 в редкие ночи) прикладывания за ночь(пристыковывания сквозь сон ребенка, который лежит рядом, к груди) занимают, ну, максимум, 30 мин. "не сна" (а, вернее, легкой дремы). Что светило вместо этого, будь ребенок на ИВ? Многочасовые ношения ребенка на руках по ночам (как, кстати, и было у многих моих подруг)!
25.10.2004 10:52:21, Иринка_2004
Dash
хотите тоже выводов сделать? подруга кормить не смогла после месяца примерно (болезнь), ребенок стал жутко страдать запорами до 8 мес., каких только смесей и бактерий ни пили, потом стало только немного легче, промучались еще лет до полутора. как с выводами?? 23.10.2004 23:15:22, Dash
Мама - это я. У невропатолога, естественно наблюдаемся, но он абсолютно уверен, что cрыгивания к неврологии не имеют никакого отношения. Какает раз-5-7 в сутки точно, на мой взгляд довольно жидким стулом, но пердиатр утверждает что вполне нормальным...сегодня повезли анализы на дисбактериоз - посмотрим... Мочится тоже довольно регулярно приличнми объемами. Кушает каждые 2-2,5 часа, иногда бывает чаще. Практически все время срыгивает...молоко срыгивается в большим количеством прозрачной слизи и от объема кормления срыгивания практически не зависят. Сейчас стала кормить дробно в одно кормление - сначала даю 50-70 гр., потом делаю перерыв минут 5-10, за этот перерыв он срыгивает молоко со слизью и потом мы доедаем около 100 гр. еще и что меня удивляет после доедания он практиески никогда не срыгивает... Знакомые посоветовали ввести нутрилон антирефлюкс, первые сутки было просто замечательно, он его съедал с удовольствием, не срыгивал и спокойно засыпал, но теперь началось практически то же, что и с молоком...он срыгивает и смесь, разве что без слизи... Даже не знаю что делать, из-за этих постоянных срыгиваний, он стал жутко худым, а врачи лишь разводят руками.
Срыгивания начались лишь на 3м месяце, следовательно не думаю, что у него сужение пищевода.
И еще одна проблема, врачи также разводят руками и ниего не могут сказать, ни в практике, ни в литературе с подобными явлениями они не сталкивались, ребенок практически всегда жутко нервничает во время еды, кричит, плачет, машет руками, отказывается сосать, а иногда и глотать. Впрочем, он сосет всегда очень плохо, хотя умеет ,но парадокс, если он сосет сам (как правило мы ему просто из соски вливаем, а он лишь глотает), то даже если он в течение часа высасывает 40-50 гр., он их все равно срыгивает..
Извините, за сумбурное описание, надеюсь вы поймете и что-то посоветуете...
21.10.2004 16:12:31, мама ребенка
Dash
идиотский вопрос: а точно он срыгивает все, или только так кажется? потому что объем до 2 ст.л. считается нормой (а вообще-то это и есть 30-40 граммов!) и худенький - он не прибавляет? а в росте как? а то моя прибавляла в весе вроде нормально (600-800 гр), но вырастала при этом на 5,5 см в месяц, поэтому визуально жутко худела. еще... вы узи сердца и органов пищеварения делали? 22.10.2004 21:37:44, Dash
Как определить, что ребенок точно наелся? Ромке почти 2 мес. Грудь почти никогда добровольно не отпускает (или это обязательно должно быть?), обычно засыпает, вися на ней. Отберешь, через какое-то время начинает корчиться и кричать, причем мне кажется, что он делает это и когда мало поел, и когда много. Пока определяю по весам, но они арендованные, есть ли какие-нибудь признаки? 24.10.2004 11:26:40, anna_zh
Обязательно ли надо допаивать? Чем и сколько? Водичку говорит, сами пейте... 24.10.2004 11:29:11, anna_zh
Dash
я так понимаю, Ваши вопросы нужно было отдельным топиком - см. вверху "добавить новое сообщение". В общем: допаивать НЕ надо! вообще. Если ребенок на гв. Что Вас смущает в поведении ребенка? количество молока определяется количеством уписанных памперсов и прибавкой по месяцам или неделям. Если малыш прибавляет больше 500 гр за месяц (для первых 3 месяцев), то все в норме. если с весами, то взвешивать нужно ВСЕ кормления за сутки, включая ночные, и Вы должны получить в сумме 1/7-1/6 веса ребенка. Так что это довольно заморочный способ. 24.10.2004 21:57:09, Dash
В три месяца рост был 58,5 см. А срыгиваниями это довольно трудно назвать...конечно бывает и просто с воздухом часть еды выходит, но чаще всего это именно рвота и жуткими спазмами желудка. Да, узи делали - ве в норме, сейчас вот думаю сделать рентгент жкт 23.10.2004 18:51:20, мама ребенка
Dash
сердце тоже смотрели? хотя, если бы сердце, то проявилось бы сразу, наверное... тогда даже и не знаю. здоровья только пожелать могу. 23.10.2004 23:11:27, Dash
У меня создалось впечатление, что худенький он у Вас не из-за срыгиваний. Если он достаточно по объему писает и какает, то проблема скорее в усваивании пищи, я бы попыталась в эту сторону копать... А со срыгиваниями Вы уже научились хоть как-то бороться дробным кормлением, хотя и тут надо искать причину - неврология или еще что. У меня сын срыгивал слизью и помногу когда у него были сильные сопли, причем они не вылетали при чихании и нос казался чистым, (но они отсасывались соплеотсосом) а текли в желудок. ИМХО, слизь от неврологии в желудке не образуется - как считают врачи - откуда она?
Удачи вам. Выздоравливайте. Рассказывайте нам как у вас дела.

21.10.2004 20:09:04, ВНЮ
Вредина
ох.., все что могу посоветовать: показать ребенка еще одному невропатологу. Или двум. Я много раз читала, что такие упорные срыгивания имеют под собой неврологическую природу. Ну и вообще может обследоваться полностью лечь?
Как ваш невропатолог объясняет вам свою точку зрения??? или просто считает, что не связано и все??
Удачи вам и терпения!
21.10.2004 17:35:29, Вредина
мы уже лежали месяц в отделение неврологии после рождения - толку 0. Это был потеряный месяц в плане его развития, ничего, кроме пичканья таблетками и уколами там не было, да и результата как такового не было... С этим невропатологом у нас стало все намного лучше, поэтому ложиться в нашу больницу я уж точно не хочу, там можно только окончательно угробить ребенка. 22.10.2004 00:43:12, мама ребенка
Как Вы кормите? Как часто? По часам?
Я внизу прочитала и не очень поняла - он грудное молоко из бутылки срыгивает? Или только из груди?
20.10.2004 15:21:47, Пелагея
речь о сыне наших друзей, так что я всех подробностей не знаю, выясню - напишу. При родах была гипоксия, несколько минут мозг полностью без кислорода. Неврология имеет место быть однозначно. Грудь ребенок не берет, его с трудом научили из бутылки пить. Срыгивает именно грудное молоко. Смесь не срыгивает. Кушает, если я ничего не путаю, каждые 2-3 часа. Ночной перерыв часов 5. Ест когда попросит... хотя можно ли говорить о еде из бутылки "по требованию"? скорее это "по часам" называется.
И я очень советовала им грудное вскармливание и мама сама не хочет бросать кормить, понимая, что молчко - чоень важно. Но вот такая ситуация*-(
20.10.2004 15:38:36, Ласточка
Очень трудно разговаривать в ситуации, когда спрашивает не мама, а кто-то за нее. Очень медленный разговор получается.
Есть ли у вас в городе консультанты по лактации? Было бы здорово, если бы мама к ним обратилась.
21.10.2004 00:16:04, Пелагея
Вредина
Ситуация мягко скажем.., да.. :(
Ну в общем, мое такое мнение, сейчас наиболее важно кормить ребенка тем, что его организм в состоянии удержать и усвоить.. И ЛЕЧИТЬ неврогогию.. Массажи, препараты, мы в свое время пантогам пили.
Трясти невропатологов, просто на уши ставить.
20.10.2004 15:57:48, Вредина
А не пробовали грудное молоко, а потом смесь дать, может тяжелая смесь поможет и молочку удержаться? Если нет - я бы перевела на смесь :( 20.10.2004 15:02:49, ВНЮ
Иррка
Вес не прибавляет, а скорей теряет?.. А можно цифры веса при рождении, в месяц, в два, в три, сейчас?..
Не знаю, есть ли тут смысл говорить именно о непереносимости. Как Вы кормите, сколько раз в день?.. Помогаете ли отрыгнуть воздух после еды?.. Сколько срыгивает по объему: одну столовую ложку, две?.. Срыгивает с большим напором, фонтанчиком, или просто вытекает из ротика?.. Не допаиваете ли водой?
На худой конец, Вам подойдет смешанное вскармливание - грудное молоко плюс антирефлюксная смесь. Да, при срыгивании есть смысл поискать причины в неврологии, а не в непереносимости грудного молочка.
мы постоянно срыгивали месяцев до четырех, я ничего с этим не делала, так как прибавка была нормальная и малышка не беспокоилась. Объем у нас был около столовой ложки. После четырех месяцев стали срыгивать реже, в полгода уже перестали. Может, малыш срыгивает в силу незрелости пищеварительного тракта все же?
20.10.2004 14:09:48, Иррка
Иррка
Еще спросить забыла: а какаете как? Чем, как часто? 20.10.2004 14:12:22, Иррка
Вредина
пилоростеноз исключили??
невропатологу ребенка показывали???
Непереносимость маминого молока проявляется, насколько я знаю в поносе жестоком, а не срыгиваниях.. Покрайней мере, знаю такую историю мамы и дочки.
20.10.2004 12:59:52, Вредина
Не знаю. Но если бы был пилоростеноз - смесь бы тоже не шла?Невропатологу показывали. Понятное дело - неврология, есть проблемы. Лечатся. Но что делать-то с кормлениями? Почему именно на грудное - такая реакция?? 20.10.2004 13:51:32, Ласточка
Вредина
А фиг его знает.., конечно скорее всего не шла бы.., но едят-то лечебную, с этим, рожковым деревом.
Дергать невропатолога сильнее. Если это пилороспазм у ребенка, то это его хлеб 100%.
А почему с грудным молоком такая петрушка - могу предположить, что приложен не совсем правильно, наглатывается воздуха, давится - итог - сильные срыгивания..

20.10.2004 14:06:20, Вредина
Он сцеженное пьет. Долго не было сосательных и глотательных рефлексов, его в больнице кормили через зонд, или как-то так. Он и грубное и смесь из бутылки пьет. 20.10.2004 14:17:55, Ласточка
Вредина
ой.., ну тогда точно ноги из неврологии растут...
Роды как прошли?? травмы? гипоксия??
мое имхо такое: в больницу надо с ребеночком хорошую, на обследование и лечение... И Капельницы.., чтоб вес не терял стремительно, чтоб почки не пострадали...
И смесь не срыгивает потому что она с рожковым деревом - тяжелая, удерживается в желудочке, молоко сразу же выходит обратно.
Если такая петрушка - отменять ГВ (может временно, может совсем), кормить пока смесью.. Имхо..
20.10.2004 14:26:47, Вредина
Иррка
точно, возможно прикладывание неправильное. Тогда понятно, и почему прибавка небольшая. С другой стороны, тогда откуда взяться большому объему отрыгнутого молочка?.. 20.10.2004 14:11:31, Иррка
Вредина
ну что съел, то и отрыгнул.., в желудке не осталось ничего, ребенок голодный, вес не набирает.
Можно говорить о незрелости ЖКТ и ничего не делать со срыгиваниями только, если как было у Вас с Сашей: ребенок нормально набирал вес и срыгивал не больше столовой ложки.
Срыгивания, а скорее уже - рвоты такие - не есть показатель нормы. Я бы сииииильно беспокоилась... :((
20.10.2004 14:22:21, Вредина
Иррка
Конечно, согласна. 20.10.2004 14:55:43, Иррка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!