Раздел: Смешанное вскармливание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Можно ли дать бутылочку один раз?

Много ездить приходится, малышка полностью на грудном (3.5 мес) и везде таскаю её за собой. Ни какой авент не в состоянии выцедить из моей груди ни капли. В рез-те детка где-то подцепила вирус. 2-й день температура 38. Так вот я думаю, может, меньшее зло будет дать ей смесь иногда и не тащить за собой? (Разумеется не сейчас, а когда поправиться) Я Нэнни купила, на козьем молоке, говорят оно приближённо к грудному.
27.08.2004 10:23:26,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Приближено - это типа в расстояниях было бы - Владивосток от Москвы далеко, а вот в Питер уже можно пешком сходить - он приближен к Москве.
В принципе если Вы читаете по-английски, то есть замечательная статья на тему побочных эффектов одной бутылки смеси, я могу дать ссылку.
28.08.2004 00:56:42, Пелагея
Давайте, почитаю. Но хотелось бы услышать мнение мама, которые иногла дают смесь при грудном вскармливании. Или нет таких;)? 28.08.2004 13:16:45, Лютик
Самая подробная статья внизу, на нее есть ссылка. Еще статьи других авторов на эту же тему
http://www.got-breastmilk.org/Onebottlewillhurt.shtml - автор Ann Calandro, RNC, IBCLC.
http://lactinv.com/just_one_bottle.htm - Janet Talmadge, IBCLC
http://www.angelfire.com/md2/moodyfamily/formula.html
http://www.glfamily.com/html/mj-00/mj-00-lactation.html - Cindy Duff, R.N.C., B.S.N., I.B.C.L.C., is a lactation consultant for Bronson Methodist Hospital.
http://experts.about.com/q/1764/3597085.htm - Jennifer Herrin, RN, IBCLC
28.08.2004 14:47:05, Пелагея
О, такие есть, они Вам с удовольствием расскажут, как у них все классно и как не было никаких проблем, с этим связанных. Правда ребенок почему-то от груди отказался. А последствий смеси нет никаких. Правда мама о последствиях не знает, но их нет никаких. 28.08.2004 14:37:09, Пелагея
Да меня не надо убеждать в пользе чисто грудного вскармливания:)) Я сына до года кормила, и дочку собираюсь. Но такая ситуация.. Вот я и думаю, какое из 2-х зол меньшее - таскать ребёнку за собой или смесь дать раз-два в неделю?
28.08.2004 14:58:41, Лютик
Я носила с собой. Вирусы приносишь и домой на одежде, скажем, или в собственном носу, от этого не убережёшься. 29.08.2004 18:18:46, Мария Д.
Иринище
Я бы лучше малышку с собой носила. Так со своим младшим и делала всегда с самого рождения везде с ним ходили и много, кормила где придется. 29.08.2004 01:24:54, Иринище
Я так и делала с самого рождения, пока на прошлой неделе темература у неё не поднялась 38. Вроде через 2 дня всё прошло, врач сказал - это не вирус, просто переохладили. Но кто знает, сейчас осень начинается, пойдут вирусы... 29.08.2004 16:54:48, Лютик
Иринище
А откуда врач знает, что это не вирус?
Мой младший сын , находясь на полном ГВ именно в такой форме и переболевал, когда вся семья болела по полной программе. У него на 1-2 дня повышалась тем-ра. И то заболевал не всегда, даже когда болела и я и старший сын, рядом сосущий грудь. В такие дни , когда болел старший , мне не хотелось кормить одновременно , чтобы не дышали друг на друга. Если заболевший старший сосал грудь, я ее обязательно мыла, пока младший сосал, старшему не давала, а он бедный страдал. И я стала давать одновременно, даже , когда старший болел, и во время кормления они часто грудью менялись. И очень часто младший вообще не заболевал, единственный из семьи. Если заболевал, то переносил все намного легче и смазанно.
Если будете ребенка носить с собой, можете перед выходом в люди и сразу после возвращения домой закапывать в нос интерферон. Или промыть нос своим молоком, или физ. раствором. Можно смазывать вход в носик оксолиновой мазью или просто любым жиром, чтобы вирусам труднее было попасть на слизистую носа. Старайтесь не находиться рядом с сопливыми чихающими и кашляющими, если они все равно рядом , а деться некуда отверните лицо ребенка, как бы уткните лицом ребенка себе в грудь. Можете прикрывать лицо ребенка пеленочкой в местах большого скопления народа, но это , наверное , возможно только , если ребенок спит.
Даже , если Вы будете уходить , а ребенок будет дома, то Вы вирусов можете принести с собой.
31.08.2004 01:34:42, Иринище
А почему старший заболевал и болел сильнее, ведь в молоке антитела, правильно? Они –антитела к болезни мамы - доставались обоим деткам., ведь оба сосали.
Я бы поняла, такую ситуацию – семья болеет, «валяется» по полной программе, один «сосун» не болен.
01.09.2004 09:08:35, Каляка_Маляка
Иринище
Старший заболевал первым и чаще, потому что у него контактов с окружающим миром было больше. Потом он не был чистым грудничком - он "смешанник". Но он тоже не тяжело болел, и без осложнений. Просто , когда он болел у него были все симптомы ОРВИ, а у младшего могла на 1-2 дня просто поднятся тем-ра и даже до соплей дело не доходило. Когда старший уже перестал быть сосунком (около 4 лет) и стал из сада приносить болезни, то младший очень редко заболевал, а я вот всегда сваливалась, муж через раз. Т.е. у нас по сути и была такая ситуация вся семья болеет , а один "сосун "не болен. 01.09.2004 11:15:47, Иринище
я не очень понимаю, почему есть только два выбра:) - или таскать ребенка с собой - или сразу смесь. Я думаю, что выборов гораздо больше.
Вы сказали, что почитали бы статьи - я их Вам дала. Я совершенно уверена, что обладая знаниями Вашей личной ситуации Вы сами способны решить, нужно ли Вам давать ребенку смесь. Вопрос был - есть ли в давании ребенку смеси что-то плохое - ответ - да, есть.
28.08.2004 15:03:38, Пелагея
Я почитала. Ни чего страшного не вычитала. Там говорится про опасность докорма НОВОРОЖДЕННЫХ в роддоме, докорма смесями на КОРОВЬЕМ молоке, и докорма младенцев ДО 4 МЕС. Моя с рождения получает только грудное молоко, докармливать я её собираюсь смесью на козьем (а козий белок по структуре намного ближе к женскому), и девочке будет 4 мес. через 2 недели. Эти 2 недели я могу и подождать с бутылочкой. Так, что конкретно эти статьи меня не убедили, что одна бутылочка в неделю нанесет непоправимый ущерб здоровью моего ребенка. 29.08.2004 16:58:29, Лютик
Очень хорошо, что Вы можете сделать образованный выбор, которым Вы будете довольны. И аллергию на белок козьего молока гораздо легче пережить, чем аллергию на белок коровьего молока - белки коровьего молока встречаются гораздо реже. Меня лично, конечно, напрягло бы то, что я буду давать ребенку что-то, что нанесет ему ущерб, пусть даже и поправимый:), но это я и мои отношения с моими детьми, я понимаю, что другие мамы могут делать другие выборы:)
30.08.2004 17:56:42, Пелагея
есть не плохая смесь для докорма при ГВ-hipp pre. Дашке давали в РД- у меня молоко не сразу пришло, вот и докармливала.А сейчас на ГВ полностью и ни каких проблем,и бутылоску иногда использую, но со своим сцеженным молоком 27.08.2004 17:45:16, AnMel_f+Дашушка
ваша смесь для недоношенных детей. 28.08.2004 20:07:45, Оксана из иркутска
Olga and Artemka (2,4)
Я кормила, вернее бабушка, хипповской смесью, которая с рождения до года, когда была на сессии, никак не отразилось на ребенка и на моем кормлении грудью 27.08.2004 12:44:03, Olga and Artemka (2,4)
Dash
если малышка заболела, однозначно НЕ надо ей смесь давать!!! только на том основании, что таскать с собой - ну неужели нельзя дела отложить на время? замена питания очень! нежелательна при болезни!
впрочем, дело не мое, конечно. Но авентом, к слову, я сцеживала минимум. ПОпробуйте сцеживать руками, так гораздо больше получится! Вам надолго надо уезжать? если речь об одном-двух кормлениях, то можно нацедить ночью, когда молока больше всего, покормите малышку, а вторую грудь сразу после кормления сцедите, насколько получится. В след. кормление аналогично. Обычно дети едят меньше в отсутсвие мамы и добирают по ее приходу. А молочко очень нужно сейчас ребенку лдя борьбы с болезнью!
27.08.2004 10:44:39, Dash
Я же написала, НЕ СЕЙЧАС. Понятно, что менять режим питания при болезни - это глупость. Когда поправиться, может лучше иногда, раз-два в неделю дать смесь, чем возить за собой? Ведь много детей, которые вообще искусственники, и ничего? 27.08.2004 10:58:21, Лютик
Чего. Они гораздо больше болеют и чаще умирают, увы. У них ниже IQ и они чаще страдают от лишнего веса. 28.08.2004 14:57:35, Пелагея
Мдааааа... Крантец! 30.08.2004 03:12:48, Искусственник
Иринище
Есть очень много научных исследований , подтверждающих это. Как о пользе ГВ, так и о вреде смесей. Снижение IQ это и есть отдаленные последствия вреда смесей. Понятно, что в этом задействовано еще много разных факторов, но поверьте, что данные обрабатывали и учитывали по правилам статистики (медицинской). 31.08.2004 01:43:02, Иринище
Очень Вам сочувствую:(. 30.08.2004 19:27:13, Пелагея
Вот ведь дурость............ 29.08.2004 23:04:35, 111111111111
Собственно существует множество научных статей, которые подтвердят любое слово из того, что я написала выше. 30.08.2004 19:21:14, Пелагея
Dash
сорри, не так поняла. Проще имхо, чем думать, что дать, нацедить на эти несчастные пару раз в неделю, хранить в морозилке запасы (хранится 3 мес.) и размораживать по мере надобности. Временами обновлять "банк". А насчет ничего у всех свои мысли, сейчас не о том немного. К молокоотсосу и правда, постепенно привыкаешь, но мне все равно руками удавалось гораздо лучше сцедиться. 27.08.2004 23:29:12, Dash
Если реально есть необходимость много мотаться, то можно конечно раз-два в неделю дать смесь (чем постоянно рисковать подцепить каку-нибудь заразу в путешествиях), а уж как смесь Вашему ребенку, это Вы поймете сразу (по стулу, по реакции, по желанию/нежеланию есть из бутылки данную вешь).Попробуйте, ничего смертельного в этом нет. Будут только следующие проблемы: смесь (а нени дорогая) нужно покупать новую внезависимости от окончания старой раз в 20 дней, в те разы когда Вы даете смесь ребенку самой лучше расцеживаться (хотя бы в раковину) чтобы не уменьшать кол-во молока (хотя ту решать Вам, может Вы и захотите заменить одно кормление смесью), если есть такая возможность смесь лучше вводить постепенно, чтобы выяснить нет ли аллергической реакции.
Что касается "никакой авент не отсасывает" - тут 2 варианта, либо нечего (т.к. ребенок мало чего оставил,а лишнего молока нет, что вполне нормально при установившейся лактации), либо Вы неправильно пользуетесь молокоотсосом (поверьте моему опыту авентом можно запросто нацедить 600мл за 20 минут, если всё правильно делать)

И немного личного опыта. Я недавно сильно отравилась, поэтому было решено Макса на 2 дня перевести на смесь - перевели. В первый раз была эйфория - думаю, надо же как легко, НО у него начались проблемы со стулом и ребенка неожиданно потянуло пить воду (до и после этого он никогда воду не пил, судя по всему от смеси у ребенка началась изжога), т.ч. идея иногда использовать смесь у меня быстро улетучилась, хотя признаюсь честно - было ещё раз, когда мне ну по зарез нужно было уехать на 2 дня - опять ели смесь, но это всё форс мажор, а так мы до сих пор на молоке. Если отбросить кучу психоэмоционального "мусора", то скажу одно - молоко лучшее для ребенка, особенно в первые полгода жизни, но если нет другого выхода, то можно и смесь.
27.08.2004 11:35:45, Я_Сама
Liuba&Nika
Я охотно верю Вашему жизненному опыту насчет 600 г за 20 мин :))) Но ето субьективно и не у каждого проходит. 28.08.2004 17:36:53, Liuba&Nika
Спасибо за совет. Как бы научиться молокотсосом пользоваться? 27.08.2004 17:29:24, Лютик
надо просто им почаще пользоваться. Я та "раздоилась" именно авентовским ручным отсосом. По началу тоже думала, что не получается, а потом принороволась))) Правда сейчас кормлю по требованию и Дашка вроде все высасывает-грудь мягкая делается.Да, и к авентовскому отсосу прилагается инструкция по сцеживанию-почитай, может поймешь что не так делаешь? 27.08.2004 18:00:29, AnMel_f+Дашушка
Dash
о, еще главное правильно поставить клапан и сильно его прикрутить (см. инструкцию, ест-но), чтобы вакуум создавался. А то я , помнится, боялась закрутить посильнее, и эффект был поначалу 0. 27.08.2004 23:31:02, Dash


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!