Раздел: Наши проблемы :(

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Беременна, но кормлю первого

Девушки, помогите пожалуйста. Беременна второй раз (13 недель), а первый ребёнок (сегодня ему годик исполнился) не хочет бросать грудь. Врачи хором говорят, что с кормлением надо завязывать, а ребёнок как нарочно, прижмётся к груди, ну не могу я его оттолкнуть.
Был ли у кого опыт кормления ребёнка при беременности? Как долго можно это продолжать? Чего будет, когда родится второй? Очень переживаю....
29.06.2004 13:27:13,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Иринище
Поздравляю малыша(и его маму) с первым юбилеем!
Теперь о Вашем вопросе. У меня такой опыт был, как раз собиралась написать о таком опыте отдельной темой. Так как появился Ваш топик, то опишу здесь как у нас было, может это будет ответом на Ваши вопросы.
С первым ребенком у меня было мало молока, но я всеми силами пыталась наладить и сохранить лактацию. Старший сын был на смешанном вскармливании. Забеременела второй раз,когда старшему было 1г.3м. Грудью кормить не переставала, в третьем триместре мне ребенок сообщил, что у меня в сисях вместо молока появился "сисевый сок", спрашивала "Почему ты сосешь ведь молока уже нет?" , отвечал "Потому ,что сосать нравится и вкусно". На вкус я пробовала - как-будто солёная водичка. Ребенок сосал грудь до самых родов и проблем с беременностью не было.
Роды прошли нормально, младшего сразу приложили к груди. Первое время в груди была такая прозрачная водичка, затем молозиво стало густым ,непрозрачным желтоватого цвета. Каждый день приходил ко мне в роддом старший сын и сосал меня столько сколько хотел, грудь я ему старалась давать после младшего, но он старался из обеих. У меня было чувство , что в груди вообще ничего нет, но младший иногда срыгивал желтоватым, так что молозиво все- таки было и он его получал. Два дня молока не было , я уже начала переживать, что оно не прибывает. От малыша появился запах ацетона,я пошла к врачу советоваться поить ли ребенка водичкой (там выдают готовые бутылочки с глюкозой), а медсестры видели, что ко мне приходит старший сын и сосет грудь и нажаловались врачу, что я взрослого ребенка кормлю (ему исполнилось ровно 2 года), а младшего обкрадываю. Врач меня стал ругать, сказал, что ребенок младший голодает не потому что молока у меня нет, не потому что оно не прибыло, а потому что его у меня все забирает старший ребенок, что ему медсестры все про меня доложили. Много чего наговорил, пересказывать это не имеет смысла, я ему сказала, что я тоже врач и что я приняла решение не переставать кормить старшего ребенка в связи с рождением младшего. Этот врач мне тут же заявил, что вопросы вскармливания к медицине не относятся. Тогда я его спросила ,почему же он советует мне бросить кормить старшего ребенка, именно как врач, если это к медицине не относится? Толком он ничего не ответил, но сказал что-то типа отпустите его от своей юбки.
На 3 день прибыло молоко, его всем хватало, застоев никаких не было. Старшему ребенку вначале старалась давать грудь только после младшего, потом уже и одновременно могла прикладывать. Молока хватало, в первый раз у меня левая грудь практически не работала, после рождения второго ребенка обе груди нормально наполнялись.
Младший набрал вес за первый месяц 1700, старший тоже очень много высасывал и был просто счастлив.
Насчет ревности. Это еще одна причина почему я не хотела прекращать кормить старшего, я не хотела , чтобы он связывал прекращение кормления с появлением брата. Когда кормила мылыша, старший часто подходил и пристраивался к другой груди. Все были счастливы и довольны. Появление малыша никаких стрессов у старшего не вызвало. Сейчас уже правда частенько стычки возникают, постоянно надо разруливать. Но старший уже заказал еще девочку, мне кажется , что это показатель, что появление в доме еще одного ребенка он не переживал и не переживает ,как трагедию.
От груди старшему я "помогла" отказаться в 3г.10м., я думала будет труднее, на самом деле очень спокойно все прошло. Сейчас старший умиляется , когда младший кормится. Иногда ему хочется , как он говорит "убэбиться" или "помамиться" ("умамиться"), чтобы я его на руках подержала как бэби, и чтоб к груди прижала. Иногда хочет прикоснуться или подержаться за грудь, когда видит как я кормлю или когда переодеваюсь. Я ему предлагаю пососать, но он не хочет сосать, такое впечатление , что сосать разучился, предлагаю побрызгать молоко в открытый рот соглашается, говорит, что вкусно. Иногда в ложечку сцеживаю ему молоко, когда просит, но это очень редко бывает.
Сейчас старший придумал, вешать мне на шею флягу с водой, когда открываешь крышечку появляется трубочка. Говорит, что я должна быть "кормящей матерью", когда хочет пить несет эту флягу (она на ремешке), вешает мне на шею и пьет.
Младшему сейчас 2г9м. - еще кормится. Тоже у меня чувство, что грудь пустая, но иногда он откидывается, например засмеятся может, и вижу полный рот молока.
Если есть какие то еще вопрсы спрашивайте.
30.06.2004 04:46:07, Иринище
Спасибо вам за рассказ. Очень рада была услышать о реальном опыте. Раз так можно, я и переживать не буду. 01.07.2004 14:07:20, Ариадна2
go_romanovs
о, я тоже не хочу, чтобы старшая бросала грудь, и чтобы налитости избегать в первые месяцы :)) Вот такая эгоистка :)
Замечательный рассказ! Приятно читать такие :)
01.07.2004 02:34:54, go_romanovs
Иринище
Спасибо за добрые слова. Рада, если мой "опыт" кому-нибудь окажется полезным.
Желаю Наталье(Ариадне2) и Тане(go_romanovs), чтобы все получилось так как вы решите , а мы будем ждать ваших рассказов :).
Если интересно, посмотрите фотку.
04.07.2004 03:48:50, Иринище
go_romanovs
Есть статьи в сети интересные, отражающие последние исследования по этой теме, есть книга Tandem Nursing, я вот все ее никак не раздобуду, а покупать не хочу, знаю, что есть в нашей библиотеке.
Сама беременна и кормлю.
Вобщем, продолжать можно хоть всю беременность и дальше. Следить за своим питанием кушать 5 раз в день (завтрак, обед, ужин и 2 перекуса), желательно принимать витамины. Есть здоровую еду, полноценные порции, стараться в каждую еду есть белок. Пить около двух литров воды в день.
Во втором триместре молоко начнет идти на спад, организм начинает готовить молочко для нового малыша, молоко превращается в молозиво. Мамино молоко будет таким, каким оно нужно новому ребенку.
Когда родится второй, просто начинаете кормить двоих. При условии естественного вскармливания, молока будет хватать на обоих. Конечно же старшего ребенка надо готовить к рождению, и, конечно же к тому, что малыш будет кушать грудь. Насколько сильно старший будет ревновать - сказать трудно, ведь это от темперамента зависит, очень сильно от самих родителей.
Но так, если логично порассуждать, то старший грудничок только легче перенесет этот новый для него уклад, если мама не будет ему отказывать в груди, ведь это для него еще так важно!

Многие дети, наверное это зависит от того, насколько они готовы к отлучению сами отказываются от груди во время маминой беременности, но некоторые детки стойко сосут все 9 месяцев, героически перенося изменения вкуса, состава и количества молока.

Моя дочка мне недавно заявила: "Мама, маако нету"... Но это ее не останавливает, и не особо напрягает, по видимому :), сосет всё также часто, только гораздо больше кушать стала. Я ей как-то сказала, что когда родится малыш, то у мамы будет молока много-много. У нее так глазки засверкали :), мне кажется, ей эта идея понравилась :)))
29.06.2004 23:08:04, go_romanovs
У многих моих знакомых есть опыт такого кормления. В книге Ла Лече Лиг есть про это тоже. Старший иногда делает перерыв в районе родов, а потом возвращается к кормлению. Знакомая даже трeх погодков кормила :-) 29.06.2004 18:52:54, Мария Д.
Grid
Поздравляю!!!
У меня таже ситуация, только срок поменьше. Кормить буду сколько смогу, надеюсь, что до родов и потом 2-х. Не морочтесь - все решится само. Будут силы - покормите двоих. Нет, так нет. Моей первой завтра 4 мес.
29.06.2004 18:49:07, Grid
Иррка
Поздравляю с годиком!.. Здоровья тебе!.. По делу, увы, ничего не подскажу.. 29.06.2004 16:38:59, Иррка
Спасибо! 29.06.2004 17:03:43, Ариадна2
У меня была такая же ситуация.Правда старшей годик был,а второй 3 недельки.Врач тоже сказала,что надо завязывать,потому что все питательные вещества заберет сильнейший ребенок,то есть старший и малютке может мало чего достаться.И сама истощишся.Надо хоть на время беременности себе отдых устроить.Я вместо груди стала подсовывать бутылочку со смесью,или соску(но только для засыпания,не больше).Нам удалось отлучиться в течение месяца постепенно.Я имитировала грудное кормление,укачивая ее на руках и держа бутылочку около груди.Вообщем то дочка не очень сопротивлялась,я уменьшала число кормлений постепенно,потом остались только на ночь одно,а потом и про него забыли,а вообще...это было больше моей трагедией,чем дочкиной.Я так привыкла ее кормить и жаль было расставаться,ведь она мой первенец.А сейчас я кормлю вторую,ей уже 9 месяцев.Удачи тебе.Но на мой вгляд-ты свой долг выполнила-и так год кормила(пумть некоторые скажут что это мало,но не мало.)А теперь тебе надо набираться сил,чтоб их хватило на второго ребенка и на его вынашивание,а кормление это большая нагрузка на вас обоих.И кто-то в итоге останется обделен-скорее всего слабейший среди вас.Удачи вам 29.06.2004 16:20:08, Я...
Во ваш способ мне нравится. А со второй деткой молоко восстановилось? А то я слышала случаи, когда со вторым оно не восстанавливается.
Потом хочу хотя бы лето ещё его прокормить, а потом уменьшать :((
29.06.2004 17:03:14, Ариадна2
Так-постепенно сокращая кормления(первой дочки) молока становилось все меньше и меньше,когда перестала совсем кормить,грудь стала мягкой и не было никаких приливов,ну разве что чуть чуть первый день,когда не давала больше(но я не перевязывала,ни сцеживала,ничего не делала).Всю беременность при надавливании на соски молоко выделялось,было оно больше похоже на молозиво-желтое,но не прозрачное,но чтоб совсем исчезнуть-такого не было.Как родила вторую,молоко пришло на 2 день в большом количестве.Никаких проблем не было с его отсутствием.Вообщем все буднт хорошо,не должно пропасть совсем,но главное-постепенное отлучение.Поставь себе установку-примерно месяц.Так и для реьенка будет менее травматично.Кстати со второй дочкой у меня молока еще больше,я даже второй в кружку сцеживаю иногда(конечно не говорю,что это их груди:) 29.06.2004 17:16:02, Я...
Ты не переживай!
Я кормила тоже во время беременности, на второго это никакого действия не оказывает. Единственноe, почему я кормить бросила, т.к. грудь стала слишком чувствительной и было больно при кормлении. А так, знаю многих, которые потом сразу 2 малышей кормят грудью - и молока на всех хватает.
29.06.2004 15:27:48, superpolly
Интересно, а первый не будет сильно ревновать второго, ведь у него в течении всего этого времени была полная монополия на маму? И ещё интересно, ведь состав молока всегда разный: для маленького совсем - молозиво, для подросшего - зрелое молоко, а тут как будет? А сколько вы знаете мам "в моей ситуации"? 29.06.2004 16:52:11, Ариадна2
Ну ревность у нас была ,при чем такая,что прибегали к помощи психолога.Но...малышку она просто обожала и обожает,она больше на нас с мужем отрывалась.Мы прошли через все это,и сейчас унас все прекрасно.Если хотите,напишите мне на мыло.Vittenshek@rambler.ru
Если есть какие то вопросы,поделюсб своим опытом.Наташа.

29.06.2004 17:19:56, Я...
Dash
ПОздравления с годиком! говорят, к 20 неделе обычно становится слишком болезненно кормить. И молоко меняется на молозиво, так что многие дети сами отказываются. А некоторые мамы двух сразу так и кормят... как у вас будет, это никто сейчас не скажет. сейчас кто-нибудь придет, опытом поделятся - у меня своего нет. сил Вам побольше! 29.06.2004 15:14:57, Dash
Спасибо за поддержку и за поздравление. Пока мой мальчик только больше кушать стал. ЧЕстно говоря насильно отлучать я его не хочу, врачи и инструкторы рекомендуют уйти из дома на 3-4 дня, а потом намазать грудь полынью. Но честно говоря я так делать не хочу - это какое-то предательство по отношению к малышу. Да и за 3 дня я с ума сойду без него. 29.06.2004 16:48:32, Ариадна2

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!