Раздел: Питание мамы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как предохраняться при ГВ?

Кто как предохраняется из кормящих мамочек?
Спираль ставить не хочу, т.к. есть вероятность и с ней тоже забеременеть. Презервативы нам тоже не подходят.
Кто что подскажет?
28.06.2004 15:23:36,

145 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А сочетание спирали с физиологическим методом вам тоже не подходит? Там весьма неплохая вероятность получается... 04.07.2004 23:52:33, Yaa
Oazis (2г. ВАне)
Мы никак не предохранялись. ГВ до 1,5 лет. Цикл установился месяцев с 6 ребенкиных. Секс -примерно месяцев с 2-х.
Но:
1. мы были морально готовы ко второму ребенку.
2. Моя гинеколог посоветовала депо-проверу, но предупредила, что могут быть аллергические реакции.

Вывод: посоветуйтесь с хорошим гинекологом.
Удачи!

Религиозные толки фильтруйте через свое мировоззрение.
Есть ОК, которые не дают созреть яйцеклетке (или не дают ей выйти в матку и так далее), о каком убийстве зародыша может идти речь? Нет там пока никаких зародышей.

Уже есть и ОК для мужчин (ухудшающие свойства спермы - пока за рубежом, но кто знает, может уже и к нам завезли?).
Удачи!
04.07.2004 13:41:50, Oazis (2г. ВАне)
Актуальный вопрос.-((
Мы пока никак, цикл не восстановился. А потом, видимо, презервативами - не вижу альтернативы.-(
Хотя и не хочется, конечно. Хуже, что я и после не вижу альтернативы.-(
03.07.2004 22:44:37, Ракель
1. Мини-пили
2. Депо-провера
3. Фарматексы, но это менее надежно
4. Спираль.

Про себя. После первых родов была спираль ,потом Депо, после вторых - презерватив (еле пережили этот период). Кормила оба раза до года.

При моей способности беременеть от вида мужчин тьфу-тьфу, все обошлось.
03.07.2004 12:46:45, Aprelika
koluchka ( 2,1 )
Есть же свечи , к тому же, не знаю правда, на сколько верно,читала, что когда кормишь, если нет месячных, то не забеременешь, это естественная защита от беременности. На себе не пробовала, а вот подружка не предохранялась пока кормила, кормила до 1,5 года, месячных не было в это время. 02.07.2004 14:58:09, koluchka ( 2,1 )
Я бы так не рисковала. Мне прописывали Пантатекс Овал (свечи). 02.07.2004 16:39:24, starka
Слушайте, я вот тут почитала переписку - и так смешно стало:
Одна, свалив в Германию и имея одного ребенка не предохраняясь (кстати, может у Вас вторичное бесплодие? - вы проверьтесь, а ГВ и нарушение цикла здесь не причем) говорит о том, что либо воздержание - либо рожайте, сколько раз сможете. А с нашей-то экологией и экономической ситуацией - очень быстро загнетесь, так как не будет ни сна, ни отдыха, ни денег. А если бросить все и зарабатывать деньги - тогда дети не будут видеть родителей и, собственно, рожать будет некогда. Есть еще способ отправить детей на заработки или находиться вместе с ними где-нибудь в переходе метро или на перекрестках дорог. И правильно, родились и пусть сами себе на жизнь зарабатывают с табличками "Подайте на кусок хлеба". В Германии этого нет, там очень хорошие социальные программы. Особенно для беженцев из стран 3-го мира.
Вторая чушь какую-то пишет про ОК. По-моему, вы из двух точек зрения просто выбрали свою, подкрепив каким-то докладом. (кстати, ссылочку-то все-таки дайте). И ответьте, наконец, на вопрос, Вы-то чем предохраняетесь? Воздержанием? И сколько у Вас детей уже?

Исходя из переписки я поняла, что лучшее предохранение - это отсутствие половых контактов как таковых. И отлично! Мужья в таких случая скорее всего спят с другими или просто уходят из семей туда, где с сексом у них будет все в порядке. Так как статистика доказывает, что для 86% мужчин сексуальные отношения с единственной (подчеркиваю - единственной)женщиной - самое важное в браке. А 92% мужчин заявили, что если бы их жены делали бы все, что им нравится в постели, то им бы не надо было других женщин.
Хотя с другой стороны, может на каком-то этапе у мужа вообще появится стойкая импотенция от того, что после 1 раза с женой у них каждый раз рождаются дети. Тогда и вопрос рещен - нет секса, нет детей.

Так что либо мы догоним и перегоним по населению деревню Китай, либо наконец-то научимся жить в цивилизованном и, Слава Богу, техногенном мире, который изобрел все те методы предохранения, которые сейчас существуют - и ОК, и спирали, и даже аборты. Потому что лучше сделать аборт, чем сдавать ребенка в детский дом, где он всю оставшуюся жизнь будет зол на весь мир, что его бросили родители. Кстати, женщины, которые против предохранения, сходите в детские дома, принесите детям игрушки и свою любовь, посмотрите им в глаза, наполненные болью и страхом, и вы все поймете. В конце концов я преклоняюсь перед семьями, где 2 своих ребенка и один приемный. Это гораздо более гуманно, чем 15 своих детей в нищете.
01.07.2004 18:59:49, Инга2
Зря Вы так...
Сказать мне нечего, естественно...
Все, что сказать нужно было - я сказала.
Больше время не собираюсь тратить на ненужные споры - лучше потратить его на своего ребенка.
Причем тут бесплодие - глупость какая. Я кормлю ребенка несколько раз в день и всю нось грудью и у меня, как у ОЧЕНЬ МНОГИХ женщин еще нет никакого цикла именно по причине ГВ. Так что не надо говорить, лишьбы что-то сказать.
Бог Вам судья.
04.07.2004 01:50:10, Brezel
Абсолбтно согласна! 02.07.2004 09:36:24, Мартышка
Поддерживаю каждое слово 02.07.2004 02:21:17, Бред..Честно
Не знаю насчет православных женщин, и теории греха как самого процесса предохранения (почитала тут), но для себя, как верующей в принципе, я четко понимаю, что грех это - убийство зародыша, пусть ему даже 2 дня и две клетки, так как душа у него сразу есть.
Вот это и надо четко разделять, по-моему. Кто в это верит, а кто нет -каждому свое.
А методы предохранения, таким образом, я оцениваю по принципу их действия - потому как большинство именно абортивны просто по своей сути. Самые явные - конечно Постинор и спирали. А вот то, что большинство оральных контрацептивов (ОК) тоже основаны на абортивном действии, мало кто из докторов признает.
Если у женщины здоровые яичники, и контрацептив к тому же не содержит большое количество гормонов, то он не приводит к угасанию функций яичников (что, в свою очередь, для меня лично тоже было бы неприемлемо), а на химическом уровне изменяет эпителий матки (в то время, как спираль - на механическом), чтобы оплодотворенная яйцеклетка не смогла прикрепиться. То есть, постоянно проходят те же мини-аборты. Я читала откровенную американскую статистику по ОК, там приводится, что практически каждая женщина, принимающая ОК, имеет 1-2 мини-аборта в год, о которых даже не догадывается.
Так чем это лучше того, что остальные идут так же раз в год на аборт, только уже на несколько большем сроке?
30.06.2004 20:49:08, Ники
Anykey
Хочу сообщить пренеприятнейшее известие.
Даже та женщина, которая не предохраняется, неаккуратно повернувшись в койке после бурной любви, 1-2 раза в год выливает из себя оплодотворенные яйцеклетки - то есть, практически, будущих младенцев. И гибнут они - несчастные - высыхая на простыне.....
02.07.2004 23:03:20, Anykey
Такой чуши точно еще не приходилось читать. И в любом случае, вы путаете последствия осознанно принятого решения и естественных процессов. 04.07.2004 01:31:23, Ники
Есть ОК, не позволяющие вызревать яйцеклетке. 02.07.2004 16:41:28, starka
Что за чушь написали?Вы знаете,как действует комбинированные ОК?Основной результат приема препарата - предотвращение овуляции. Это происходит так: синтетический эстроген подавляет естественные гормоны организма, которые стимулируют яичник вырабатывать яйцеклетки. Принимая эстроген в течение месяца, Вы добиваетесь того, что ни одна яйцеклетка не готова к оплодотворению. Содержание прогестагена также играет некоторую роль в подавлении этих гормонов. Кроме того, они повышают вязкость слизи на слизистой оболочке матки, которая препятствует продвижению в нее спермы.Вот Мини-пили - таблетки действуют примерно так ,как вы описали-не содержат эстрогенов, фактически не препятствуют овуляции, но затрудняют продвижение яйцеклетки через маточные трубы, а только изменяют состояние слизистой оболочки матки, чтобы блокировать сперму, частично подавляют способность спермы соединиться с яйцеклеткой, и предотвращают ее проникновение в стенку матки. Но есть же выбор?Если по вашим убеждения мини -пили-это аборт,то не принимайте их-пейте комбинированные.Тут просто нет оплодотворения. 01.07.2004 01:33:00, Бред..Честно
Я предпочитаю, знаете ли, верить статистическому докладу незаинтересованных лиц, чем докторам с промытыми фармагигантами мозгами, у которых одна задача - сбыть все свои Жанины, Марвелоны и т.д. Ту статистику не я готовила, я только рада, что есть непристрастные люди, которые приводят правдивые данные.
А, кстати, я делала оговорку на полное подавление функций яичников, лежащее в основе некоторых препаратов. Не считаю это лучшим вариантом, но, конечно, кто хочет экспериментировать над своим организмом, зеленый ему свет.
Опять же, предсказать, как какие ОК подействуют на данную конкретную женщину, никто никогда не сможет. И не факт, что овуляция у нее будет происходить (через раз на два, но все-таки будет), только с мини-пили, а со всеми остальными ОК - нет. Некоторые, насколько мне известно, на разных ОК (не мини-пили) беременели официально - цепкий зародыш попадался.
И в одном горячем моем споре в Инете на данную тему, как-то раз, одна докторица оговорилась (приводя доводы о 100% гарантии новейшего как его там - Жанина), что ВСЕ препараты имеют ПОДСТРАХОВЫВАЮЩЕЕ действие по изменению слизистой матки. После чего она там больше не показывалась. Удалить-то сообщение нельзя было.
Так что если вы тоже представитель данного рода-племени, считаю, что спор нам с вами совершенно бесполезно продолжать.
01.07.2004 04:14:34, Ники
Дайте ссылку на этот доклад. 01.07.2004 14:22:02, Бред..Честно
Я совершенно не в теме. Из общих соображений: проанализировать содержимое химических веществ в выпущенной на рынок таблетке не так сложно - раз, оно там по закону указывается - два. Состав не секретен, он запатентован может быть, но разглашён. И если там кто-то что-то наврёт, конкуренты МГНОВЕННО бросятся на это и устроят скандал, им же выгодно. 01.07.2004 06:05:39, Мария Д.
Состав-то да, а вот количество никто никогда не указывает. И по-моему, никто им не запрещает не полностью указывать состав, в любом случае. Например, всё не так просто, например, с тем же Жанином - когда в Интернет набираешь в любой поисковой машине "Janine oral contraceptives (pills)", выдается список страничек с упоминанием о нем, ВСЕХ защищенных от просмотра ссылкой на совершенно левый ресурс! То есть, везде адрес стоит как начало или конец от какого-нибудь, а потом идет internet_privacy.biz, что-то типа того.
По крайней мере, с наших всех АйПи это так, я как как-раз искала его по Yahoo, и была шокирована увиденным. Проверяли потом с друзьями с разных компов и адресов, везде тот же результат!
После еще и этого мое стойкое убеждение, что фармагиганты идут на всё ради своих триллиардных прибылей, а человек для них на последнем месте, никто не в силах будет разубедить.
01.07.2004 07:31:42, Ники
Сделала Ваш поиск. Это "сайтовые воры" - они воруют поиски и переводят на свои сайты. Матрица нас имеет, хе-хе. Вам нужен состав, найти? 02.07.2004 17:30:36, Мария Д.
Это Вы Медлайн нашли или подобную базу данных. К ним доступ только для подписчиков. Это не потому, что секретно, а потому, что платно :-) У меня есть доступ через университет (то есть любой студент и профессор практически любого университета в Штатах автоматически эту подписку получает), а можно и так денежки заплатить и читать. Или в библиотеке читать университетской, даже студентом быть не надо. Это похоже, пожалуй, на "бумажные" журналы и книги: можно заплатить за подписку, или можно взять в библиотеке (которая заплатила за подписку). А состав в процентах обязаны публиковать тоже. У меня есть "Спавочник лекарств врача" - книжка публикуется в Штатах здоровыми тиражами, там всё это есть тоже. Да, им ЗАПРЕЩАЮТ не полностью указывать состав. 02.07.2004 03:10:37, Мария Д.
Ну-ну.. Сотни найденных машиной - и все принадлежат Медлайну, и все приводят на совершенно левый ресурс. Ну так понятно же - про Жанин-то они даже не в библиотеке покажут, а к врачу идти придется, деньгу платить. А врач умный и всё знает, расскажет, только ему и верить останется.
И честно - не помню я, в принципе, на упаковках с контрацептивами расписывания гормонов по мкг.
02.07.2004 07:44:48, Ники

janin
Форма выпуска, состав и упаковка

Драже 1 драже
этинилэстрадиол 30 мкг
диеногест 2 мг

Прочие ингредиенты: лактозы моногидрат, картофельный крахмал, желатин, магния стеарат, тальк, сахароза, сахарный сироп, кальция карбонат, поливидон К25, макрогол 35000, карнаубский воск, титана диоксид (Е171).
21 шт. - упаковки ячейковые контурные (1) - пачки картонные.
21 шт. - упаковки ячейковые контурные (3) - пачки картонные.
Регистрационный №:
драже 30 мкг+2 мг: 21 и 63 шт. - П №013757/01-2002 26.02.02
03.07.2004 17:17:46, Бред..Честно
Спорить о моськах, когда вы слона не видите, не считаю нужным. То есть, придираясь в мелочах, теряете смысл в целом. А тратить свое время, чтобы отыскивать прочитанные ссылки в Инете для вашего разубждения мне, поверьте, совершенно не к чему. Тот человек, которому западает зерно сомнения после прочтения моей точки зрения, и сам будет способен найти, что ему нужно, имхо. Опять же, это как вопрос веры - я вот верю, а вы нет, и никто вас не заставит, кроме самого себя.

Хотя, вспомнила я одну дискуссию, которую читала недавно, почитайте вот, может, убедитесь, что не я это все придумала:

"Говорила с одним знакомым фармацевтом... Оказывается даже при применении обыкновенных оральных контрацептивов (не "таблетки после") по статистике 1 раз в год просходит прерывание беременности!!! Дело в том, что их действие основано на том, чтобы во-первых не происходила овуляция, а во-вторых, если все-таки произойдет (а этот "сбой в системе" происходит статистически 1 раз в год), чтобы оплодотворенная яйцеклетка не могла закрепиться!!!!! Оказывается, что хотя врачи (да и сами фармацевты) об этом не говорят, информация об этой "запасной" функции есть в фармацевтических общедоступных справочниках! Сама увидела!"

http://forum.materinstvo.ru/index.php?s=61965ecb739910188cb55feb706e0f55&act=ST&f=26&t=14331&st=40

С сим раскланиваюсь.
04.07.2004 01:39:49, Ники
IR
Количество ВСЕХ составляющих ОБЯЗАТЕЛЬНО указывается на всех мед. препаратах, на упаковке. Вы что, никогда лекарств в руках не держали? 01.07.2004 17:14:21, IR
Ники,а чем вы сами предохраняетесь?Я серьезно 01.07.2004 14:19:44, Бред..Честно
Как там у нас обычно? Лучшее средство предохранения от нежелательной беременности - аборт в условиях стационара.
"Но никаких таблеток! Что вы! А что, есть что-то еще? А мне говорили, что тоже плохо... Подружка говорила..."
10.07.2004 04:12:07, Yaa
Что-тоя не совсем поняла... Глупая, я, наверное... :) 10.07.2004 16:07:19, Brezel
Ужас... Волосы дыбом встают. Не расстраивайте нард :(
Все еще раз подтверждает мое высказывание.
30.06.2004 23:51:22, Brezel
Вы знаете, во всех религиях есть такое утверждение - имеющий уши да услышит, имеющий глаза да увидит. Так что мне кажется, трудно испугать не видящего зрящего, и не слышащего слышащего, извините за тафталогию. :)) 01.07.2004 04:18:41, Ники
ya toje kormlu i prinemaiu tabletki "femulan".eti tabletki specialno dlia kormiashei mami.
umenshaiut kolichestvo moloka vsego na 5% i ne vliaut na rebenka.
29.06.2004 12:45:34, svetagrod
26 числа КУРОЧКА РЯБА собрала мамочек по этой тематике-посмотрите. 28.06.2004 17:04:24, Ольга01
Православным женщинам вообще грех предохраняться.
Вот и не предохраняемся.
Пусть вас Бог хранит.
28.06.2004 16:35:51, brezel
Неправда. Православным разрешается предохраняться, но разрешаются не все методы контрацепции (не рекомендуются спираль и таблетки "на следующее утро"). Другой вопрос, что всегда следует помнить, что воздерживаться от рождения детей из чисто эгоистических соображений (типа пожить для себя) - это действительно грех, а вот предохраняться, если нет материальной возможности или не хватает здоровья, - очень даже можно. Почитайте "Основы социальной концепции РПЦ" на сайте патриархии, раздел "Вопросы биоэтики", там все это изложено. 30.06.2004 11:03:57, Janet
Таня и сынок -Игорек
ОФФ: Рассказ в реге-замечательный:) 29.06.2004 23:29:39, Таня и сынок -Игорек
Спасибо :) 30.06.2004 01:35:47, Brezel
Да уж.пусть рождаемость будет неконтролируемая.Цитируете "плодитесь и размножайтесь"?Только вот Вы упустили одну деталь-есть свободная воля.И вовсе не обязательно тупо "размножаться" и каждый раз дергаться-а не беременна ли я...Секс-не только для того,чтобы в результате появился ребенок.
И не прекрывайтесь цитатами из Библии-это просто некрасиво с Вашей стороны.
29.06.2004 17:35:21, ВедьМа
Есть еще одно назначение брака - "чтобы не разжигаться". Т.е., чтобы мужчина или женщина не смотрели голодными глазами на других,а каждый имел бы своего/свою для того, чтобы удовлетворить свою страсть (которая, кстати, также следствие греха согласно Библии).
Вы правы, секс не только для размножения.
Но нато и существует воздержание.
А контрацепция - это уже не от Бога.
Советую почитать книгу "Спаси и сохрани" на сайте http://www.wco.ru/biblio/ - там все четко написано. Именнотакие провакационные вопросы там и рассматриваются в главе "Трудные вопросы".
29.06.2004 17:46:49, Brezel
Я могу сказать только одно-страсть-это не грех.любовь-это не грех.И воздержание-это не то,чем надо размахивать,как транспорантом:-))
Хуже не предохраняться и делать аборты.
29.06.2004 18:55:08, ВедьМа
go_romanovs
Нету грехов меньших или больших. Любой грех, даже самый, с нашей точки зрения, незначительный, отделяет человека от Господа. Но грехи отличаются по степени воздействия на самого грешника и того, против кого он грешит.
Так что да - хуже делать аборты, но в принципе и то, и то - грех, и то, и то отделяет нас от Бога.
01.07.2004 02:44:00, go_romanovs
Офигеть можно, это что же получается? Постоянно рожать? Это могут себе позволить только миллионеры. Я не за то, чтобы плодить детей, а потом выживать. Тук что лучше предохраняться, предохраняться и еще раз предохраняться. 29.06.2004 16:57:40, Unclear (Максимка 2.2 года)
А как насчет воздержания? Человек же не животное, чтобы постоянно заниматься сексом. 29.06.2004 17:47:34, Brezel
Спуститесь с небес на землю... Потребности у всех разные. Кому-то достаточно одного раза в месяц, а кому-то и через день мало. Воздержание нужно соблюдать по каким-то медицинским показаниям. А просто так, ради контроля за рождаемостью... а зачем, когда есть множество различных контрацептивов... Мы живем не в средневековье...
Не надо кидаться в крайности. Бог - это свято, но и гипертрафировано воспринимать всё, что написано в Библии - это не есть правильно. Библия - это вообще не руководство пользователя.
29.06.2004 18:11:22, Subrina
Я в своем ответе на первоначальный вопрос написала: "православным верующим женщинам" предохраняться грех.
Вы - православная верующая??
Судя из реакции - не очень...
А фразу по поводу Библии постарайтесь больше никому не говорить.
29.06.2004 19:24:41, Brezel
Православным женщинам грех аборты потом делать.Вот пусть Вас он и хранит.Ничего глупее я не слышала.Раз уж на то пошло,то грех выгонять ребенка из утроба раньше срока с помощью всяких ненужных манипуляций,к каким вы прибегаои с вашим врачом,православная вы наша. 29.06.2004 16:35:40, Я...
Это к чему я такому прибегала с моим врачом, позвольте вас спросить?? Вы про обезболивание? А кто вам сказал, что это - грех? Я ведь со священником согласовывала все, и роды в том числе. 29.06.2004 17:49:37, Brezel
Обезболивание - грех, надо терпеть, что положено природой.И лечиться грех, что положено, то и случится.Ни во что не вмешиваться со свиным рылом. 30.06.2004 06:14:27, долой лекарства
Если уж на то пошло, то положено не природой, а БОГОМ!
И Бог сам врачей нам дает, чтобы они нас лечили.
Церковь не отвергает лекарства и врачей. В ряду святых было много врачей целитителей безвозмездных (денег не брали с людей).
А про обезболивание я со священником все уладила.
30.06.2004 12:26:47, Brezel
Уладила все со священником - это звучит! Вы бы еще написали - договорилась с богом...
Вера и фанатизм - разные явления, а по поводу предохранения мнение Церкви неоднозначно. Разные священники говорят разные вещи.
ИМХО: истинно не грешит только тот, кто живет в согласии со своим разумом и сердцем, а не взяв на транспарант какое-нибудь категоричное высказывание.
30.06.2004 15:39:32, Марина У.
go_romanovs
Из Ваших слов получается, что грех - понятие относительное. Тем не менее, это не так. Вот гомосексуалистов .. подавляющее большинство совесть не осуждает, тем не менее, они Царства Божиего не наследуют. Да что там, даже некоторые убийцы не раскаиваются. По Вашей теории, они тоже не грешат?

Не грешил только один человек на этой грешной земле - Иисус Христос. А кроме него все согрешили.
01.07.2004 02:47:02, go_romanovs
Ниже или выше, не помню, было процитировано указание о том, что священникам не стоит возлагать требования, которые не по плечу. Наверное, в этом смысле "грех" - относительное понятие? 03.07.2004 19:00:11, Мария Д.
go_romanovs
Священник, верящий в то, что контрацепция - грех, и разрешающий это делать тем, кто идет к нему за советом, вводит и их в грех и берет грех себе на душу.

Нам может показаться, что грех - относителен.. Т.к. одна конфессия так трактует, другая - иначе... Но у Господа нет относительности. То, что названо грехом, грехом является при любых обстоятельствах.
09.07.2004 02:23:15, go_romanovs
Тань, где ты раньше была?? :) Я ту несколько дней пыталась доказать, "что я не верблюд" (как говорил Коля Герасимов в "Гостье из будущего"), а теперь, как народ устал от споров и потерял интерес к теме, ты выссказываешься тебе одной присущим образом :) Как мне тебя не хватало все это время! :)) 10.07.2004 02:16:48, Brezel
go_romanovs
Лен, да не знаю, когда так быстро события развиваются, не мудрено что-то пропустить, я ж не всё время у компа...
Самое интересное, что я сама не православная. Ты в курсе? Так что будь готова, если что :))))
11.07.2004 00:06:32, go_romanovs
???? А какая же ты тогда?????? А, ты вроде как в Америке живешь, я так поняла.... А что у вас там исповедуется??
А жаль, что ты не православная...
Но на знание христианства это мало влияет, я так думаю.
11.07.2004 01:45:15, Brezel
Да дело не в понятии... Грех - он для всех грех.
Кому больше дано, с того больше и спроситься, кому дано меньше - с того спроситься меньше. Так чказал Иисус Христос.
Но не надо сразу же подс [censored]я подстраивать. Кому сколько дано, знает только Тот - Кто давал!!
04.07.2004 02:08:23, Brezel
Не обезбаливание,а стимуляцию методом копания в шейке матке у вас(знаем ,проходили)Зачем вы таким образом стимулировали начало родов?Почему не ждали естественного начала?Вель ребенок то лучше знает(а вернее Бог) когла ему надо появиться на свет."Все, вроде бы, готово к родам, а вот главного нет, нужно как-то их спровоцировать, но как-нибудь ненавязчиво. Что он и поспешил сделать, попытавшись расхирить шейку вручную. Я при этой манипуляции начала лезть на стенку, но терпела, как могла, так как на все была готова, только бы поскорее избавиться от живота."Это ваше?Это грех.А врач ваш коновал какой то.И это вы называете ненавязчиво?У нас в роддоме за такой метод начала родовой деятельности главврача уволили,он это делал чтоб роды в его смену начались,чтоб денех поболе хапнуть .Я это имела ввиду
29.06.2004 19:10:46, Я...
Это правда по поводу вашего главврача?? В таком случае я сменю своего гинеколога.
Почему же вы мне раньше не сказали об этом?? Я ведь два года назад об этом рассказывала.
Больше к своему не пойду и второго, если Бог даст, буду вынашивать под наблюдением другого.
Спасибо за совет.
29.06.2004 19:26:15, Brezel
Про врача правда,раньше не сказала-потому что не знала вас,и не знала этот форм,по поводу стимуляции-я так же как и вы не знала,что это вредно,мне тоже делали с первым ребенком такое копание в шейке,ьлагодаря чему я чуть не потряла ребенка,потому что-он еще не был готов к выходу на свет,а его просто начали выгонять вот таким вот диким способом 29.06.2004 19:42:11, Я...
Моя акушерка (кстати - русская, здесь в Германии) сказала тоже самое!
Кошмар!
29.06.2004 19:56:34, Brezel
Да,это и правда кошмар.У нас про того врача до сих пор эта "слава"ходит.А вообще,чувствую вы добрый,отзывчивый человечек.И вы мне симпатичны.Поэтому не хочу с вами дальше спорить по этой теме.Это так же как дискутировать о том,то курение -грех,но многие священники этим грешат.А еще грех-сидеть так долго в инете:)))))))))),дорогая Brezel.Удачи вам и всего вам доброго.Я до сих пор плачу,когда вспоминая о своих родах и о том,что я допустила по незнанию.Пусть все у вас будет хорошо .:)
.
29.06.2004 20:12:09, Я...
Я тоже очень сочувствую о том, что таким образом начались роды и что я из-за отсутствия опыта допустила еще несколько ошибок во время родов. Надеюсь в следующий раз быть умнее.
Спасибо за добрые пожелания! И вам того же!!
Лена.
30.06.2004 01:38:27, Brezel
Я уже ниже ответила на такой же вопрос. ПОСМОТРИТЕ.
Еще раз скажу - МЕНЯ НИКТО В КУРС ДЕЛА НЕ ВВОДИЛ! ВРАЧ НЕ СКАЗАЛ, ЧТО СТИМУРИРУЕТ РОДЫ!
29.06.2004 19:23:22, Brezel
Мне неизвестны тексты, выражающие однозначно соборную т.зр. Православия о контрацепции.Если речь идет о контрацептивах, убивающих оплодотворенные яйцеклетки, то да-это грех. Остальные допустимы. 29.06.2004 19:38:11, Я...
Есть такой текст, я уже писала выше, - это "Основы социальной концепции РПЦ", принятые на архиерейском соборе 2000 года. Там все далеко не так категорично, как пишет Brezel. Вот цитата:
"Продолжение человеческого рода является одной из основных целей богоустановленного брачного союза. Намеренный отказ от рождения детей из эгоистических побуждений обесценивает брак и является несомненным грехом.
Вместе с тем супруги несут ответственность перед Богом за полноценное воспитание детей. Одним из путей реализации ответственного отношения к их рождению является воздержание от половых отношений на определенное время. Впрочем, необходимо памятовать слова апостола Павла, обращенные к христианским супругам: "Не уклоняйтесь друг от друга, разве по согласию, на время, для упражнения в посте и молитве, а потом опять будьте вместе, чтобы не искушал вас сатана невоздержанием вашим" (1 Кор. 7. 5). Очевидно, что решения в этой области супруги должны принимать по обоюдному согласию, прибегая к совету духовника. Последнему же надлежит с пастырской осмотрительностью принимать во внимание конкретные условия жизни супружеской пары, их возраст, здоровье, степень духовной зрелости и многие другие обстоятельства, различая тех, кто может "вместить" высокие требования воздержания, от тех, кому это не "дано" (Мф. 19. 11), и заботясь прежде всего о сохранении и укреплении семьи.
Священный Синод Русской Православной Церкви в определении от 28 декабря 1998 года указал священникам, несущим духовническое служение, на "недопустимость принуждения или склонения пасомых, вопреки их воле, к... отказу от супружеской жизни в браке", а также напомнил пастырям о необходимости "соблюдения особого целомудрия и особой пастырской осторожности при обсуждении с пасомыми вопросов, связанных с теми или иными аспектами их семейной жизни".

Таким образом, как видим, притом что воздержание действительно является наилучшим выходом для семьи, которая не может себе позволить иметь еще детей, но если семья пока не готова к этому, заставлять рожать еще или хранить полное воздержание никто не вправе. Сохранение мира в семье и ее укрепление важнее всего.
30.06.2004 11:14:52, Janet
ВОПРОС: где тут указано, что можно предохраняться всякими резинками, штучками или таблетками????? Что-то вы тут не до конца поняли.
Воздержание в "опасные дни" - это естественный метод предохранения,К оторый не запрещен церковью. Больше никаких методов я тут не увидела...
А ссылка замечательная!
Спасибо.
30.06.2004 12:29:52, Brezel
КАКИЕ это допустимы? И какие тексты вам известны? Хотелось бы с ними тожн ознакомиться.
И какие методы убивают плод? Спираль, Постинор - это мне известно.
Какие есть еще?
29.06.2004 19:41:56, Brezel
Про тексты-мне неизвестны данные по этому поводу из тех текстов,что я читала в инете-перекопала много,но ничего конкретного по этому поводу не нашла,сколько священников,столько и мнений.Дайте мне хоть одну ссылку ,что предохраняться-это грех.Только не с сайта "но аборт".Какие методы?Презервативы например.Раз уж на то пошло,то грех-изливать свое семя на землю.Наверху я вам по поводу стимуляции ответила.И еще-я православная,а муж у меня атеист.Что в таком случае делать?Что мне ему говорить по поводу воздержания?Он не поймет меня. 29.06.2004 19:49:59, Я...
Я православная, а муж - протестант лютеранин (с разрешения православной церкви венчались по православноум обряду).
Сначала тоже думала "что делать".
Спрсила своего духовного отца - и все встало на свои места, все довольны и везде взаимопонимание.
У каждого верующего должен быть если не духовный отец, то хоть духовный наставник.
Вам никакие ссылки не помогут.
Вам нужно именно у священника и спрашивать. и то, что он вам ответит - и есть Воля Божия в отношении вашей семьи! На то они нам и даны - священники. В нашем немецком приходе эта тема тоже актуальна. Но никто ее не обсуждает!!! Каждая идет к священнику. Что он им говорит - тоже не обсуждается. Но видно, что все довольны и счастливы.
29.06.2004 20:02:17, Brezel
Когда нарожаете НА РОДИНЕ пятерых,тогда и поговорим! 29.06.2004 13:39:43, Ольга01
И вам советую почитать ту ссылочку, которую дала в предыдущем ответе (см. выше).
ТАм и о Вашей Родине тоже...
29.06.2004 17:50:19, Brezel
И как же это у Вас так получается, что непредохранясь у всего один ребенок?
А потом, наверное, все таки не Вам рассуждать, насколько плохо здесь живут люди, особенно у кого "семеро по лавкам", ведь Вы-то уехали в Германию??? И как здесь тяжело с маленьким ребенком, без государственной поддержки и возможностей бесплатно учить ребенка.
29.06.2004 11:09:05, Инга2
Да я бы ейчас с удовольствем еще одного родила - НО НЕ МОГУ!! Пока кормлю, цикла нет. Вот и жду трпеливо, пока появится...
29.06.2004 17:51:19, Brezel
Утка
восстановление цикла не связано с возможностью забеременеть. 29.06.2004 18:22:49, Утка
Не могу же я три раза в день "пытаться забеременеть" если еще и не известно, если ли овуляция, у нас и других дел полно, да и с ребенком в одной постели не очень-то легко найти каждый раз время на это. А когда оно есть - тогда мжно и попробовать.
Будет цикл - можно будет целенаправленно пробовать.
А главное - молиться и просить Бога.
Вы правы - цикл - не главное.
29.06.2004 19:29:39, Brezel
ЗУку
ну почему, один из методов и православным подходит - воздержание 28.06.2004 17:12:43, ЗУку
Это не метод предохранения, это - воздержание :))) 29.06.2004 00:54:51, Brezel
Иринище
Верующим разрешено физиологическими методами предохранятся (опасные -неопасные дни), во многих церквях даже подробнейшие брошюры выдают по этому вопросу. Воздерживаться нужно только в опасные дни. 28.06.2004 22:35:17, Иринище
Не только. Разрешены все методы, которые не ведут к гибели уже зачавшегося плода (т.е. кроме спирали и постинора и ему подобных таблеток). 30.06.2004 11:16:43, Janet
Гду вы такое читали? Или вам ваш священник такое благословил?? Слабо в это вериться :) 30.06.2004 12:30:55, Brezel
Мне тоже слабо верится, что Вас священник благословил зачать дитя в пост...
Но это дело Ваше.
Кстати, совет священника - это совет, а не воля Божия. В нашем праве принимать его или не принимать.
05.07.2004 17:19:31, Janet
Это был не просто священник, а духовный отец. Это был великий старец, которого знала не только вся Россия (имеется ввиду православная Россия, а не просто народ с вокзала), но и заграницей. Наш архиепископ Берлинский и Германский его тоже знал.
А духовного отца нужно слушаться беспрекословно. Тем более такого мудрого, как тот старец. Кстати, о нем книга вышла и фильм снят на киностудии. "Он привел к Богу столько лбдей, сколько ни один священник на Руси" (быв. СССР) - из официальной речи после отпевания в церкви. Сам Патриарх высказал свое глубочайшее сожаление по поводу его кончины.
Все это к тому, чтобы вы поняли, что это был не просто "совет священника". Но это было сказано мне. Чтобы он сказал, если бы мой муж был православным - я не знаю и выдумывать не буду.
06.07.2004 02:46:53, Brezel
Правильно. Именно так и советуют священники.
А всякую гадость глотать и запихивать - грех.
29.06.2004 00:56:00, Brezel
Слушайте,всякая гадость которую многие из нас глотают,не такая и гадость по сравнению с тем ужаслм,когда женщине не на что своим детям еду купить,и она вынуждена на аборт идти.А когда вам доктор роды стимулировал-это не галость,это по Божески?Вот давайте все не предохраняться,а потм мы к вам в Германию приедем,и вы нам материально поможете деток на ноги поставить.Как вам такое предложение? 29.06.2004 16:40:28, Я...
То, что не доктор роды стимулировал, было вовсе не моей идеей!! Я до си х пор на себя злюсь, что позволила ему это сделать, хотя я тогда об этом совсем не знала - ОН МНЕ ОБ ЭТОМ НЕ СКАЗАЛ!! Он сказал, что шейка не открывается не смотря на срок, и "давайте ей поможем".
Откуда не рожавшей женщине знать, что это значит????
Да я бы емй сейчас по рукам дала и домой ушла! Но тогда-то я этого не знала!!
И еще одно... Если Богу не угоднобыло,чтобы моя дочь родилась тогда,к огда она родилась, то у этого врача и рука бы не поднялась что-то мне стимулировать.
Если Вы верующая, то должны это знать.
29.06.2004 17:54:37, Brezel
Так а как насчет нарожать детей и к вам приехать, что не понравилась вам эта идея. Действительно очень хорошо жить в достатке и рассуждать о боге. 30.06.2004 12:13:56, Баракудка
Пардон, но каждому - свое.
Вам Бог дал вашего мужа, а мне - моего. Каждой из нас надлежит жить там, где ей определено Богом и в том достатке, который ей будет дан.
Подождите, иожет и у вас со временем будет больше, чем сейчас.
И оглядитесь вокруг: сколько людей живут за чертой бедности? Благодарите Бога, что у вас есть, что покушать вообще!
А если еще компьютер есть, то все не так уж и плохо :)
А у меня есть стиральная машина, пылесос, электрочайник, миксер, велосипед и фен для волос.
А вот лифта нет :( Ребеночек все тяжелее, а я вешу 50 кг, ее 11 тяжело носить становится...
А вы говорите...
Я же говорю: КАЖДОМУ - СВОЕ!!
30.06.2004 12:34:31, Brezel
Ну вот видите Вы сами говорите каждому свое, и в то же время жестко акцентируете, что православным верующим женщинам предохроняться грех. А я думаю, что можно быть и верующей и предохраняться и связь с богом от этого нарушена не будет. Каждому свое ;). 30.06.2004 12:47:41, Баракудка
Чем сильнее вера, тем меньше хочется предохраняться :) 30.06.2004 15:50:53, Brezel
и чем больше достаток у мужа 04.07.2004 19:45:51, Херувимка
ОФФ Хеувимке: а можно узнать, откуда такой псевдоним???? 05.07.2004 00:06:07, Brezel
от фантазии 05.07.2004 07:21:30, Херувимка
go_romanovs
а вот интересно, что Библия говорит, что супругам воздерживаться надо толкьо на время поста и молитвы.
29.06.2004 04:23:40, go_romanovs
Естественно. ТАк она и говорит. Но ПО ОБОЮДНОМУ СОГЛАСИЮ!! Т.е., если один против - второй не вправе настаивать на воздержании.
А когда пост закончился,в овсе не значит, что надо уподобляться кроликам. Мы сотворены по образу Божию. Вот и сравните образ Божий, с образом уподобляющихся кроликам...
29.06.2004 17:56:04, Brezel
go_romanovs
Ну одно дело, желания нет, это понятно.. Но вы же тут обсуждаете воздержание - это именно когда хочется, но воздерживаются. А Библия говорит оказывать друг другу должное расположение. 29.06.2004 20:42:29, go_romanovs
Правильно.
Если хочется, а есть возможность, что женщина в этот день забеременнеет, то муж, если верующий, воздерживается и этим заслуживает милось у Бога. А женщина в такой ситуации просто "предохраняет" себя от беременности, но естественным способом! Не хочет забеременеть - отказывается от удовольствия, которое к этому приводит.
А во время поста - само собой. Там не ради прехохранения, а ради Бога.
30.06.2004 01:42:12, Brezel
go_romanovs
Так ну этого в Библии уже нет. Нету там ничего о воздержании во избежание беременности. Ну разве что до брака. В Библии воздержание советуется только на время поста и молитвы. Чтобы всё было по Книге, придется в каждую овуляцию пост устраивать. 30.06.2004 18:09:55, go_romanovs
Liuba&Nika
Ну, поскольку посты по времени занимают 3/4 года, если не больше, то вероятность забеременеть все же не так велика.... :))) (среды и пятницы тоже считаются постными днями).
29.06.2004 13:36:09, Liuba&Nika
Именно. Поэтому в семьях священников как правило не больше 7-8 детей.
А вовсе не по ребенку в год в течение всей жизни.
29.06.2004 17:56:50, Brezel
fotos
Это что в православном храме? А в каком? 29.06.2004 00:29:39, fotos
Иринище
Это было в Киеве. Брошюры были на русском языке. 29.06.2004 21:24:16, Иринище
В каждом! 29.06.2004 00:56:13, Brezel
fotos
Ну,это вы сильно сказали!Не в России- возможно,а здесь такого нет. 29.06.2004 12:15:42, fotos
А вы во всех храмах спрашивали?? :) 29.06.2004 17:57:14, Brezel
Утка
100% эффективность:))) 28.06.2004 18:54:25, Утка
ЗУку
Ага. Да еще по деньгам выгодно:) 28.06.2004 22:24:21, ЗУку
И для души полезно :)
А уж совесть как молчит..!
29.06.2004 00:56:53, Brezel
Это шутка? 28.06.2004 16:58:31, Ольга01
Какая ж это шутка?? Вы - верующая? Если да, то давайте поговорим. Если нет - то сходите в церковь, осмотритесь. 29.06.2004 00:58:36, Brezel
Я-то верующая,да и дети тоже,и в цеоковь мы ходим,но дети хотят и покушать,а еще НАДО ЗА САДИК ПЛАТИТЬ,ШКОЛУ,РЕПЕТИТОРОВ,ВРАЧАМ и.д. 29.06.2004 13:32:56, Ольга01
А вы спросите семьи священников с 8 детьми,н еходят ли их дети всадик, не нужно ли им платить врачам и проч. 29.06.2004 17:58:13, Brezel
На сколько я знаю,свещенники не плохо зарабатывают. 29.06.2004 20:19:27, Ольга01
Я так и думала,ч то кто-нибудь да выскажется подобным образом :)
А вы все же поинтересуйтесь,к акой жизнью живут семьи священников, особенно матушки. Да нам с вами такое и не снилось! Да вы и за кучу денег с ними местами не поменялись бы, уж поверьте - я недавно породнилась сразу с несколькими семьями священников,а брат у меня - диякон. Поспрашивайте его матушку,К ак ей живется сейчас. При том, что ребенка пока нет, родится во-вот, а мужа видит только по ночам и то в спящем виде. Если не на работе (живут тоже заграницей, а тут профессии "православнй священник" нет - прежде всего работай, а в свободное время можешь служить своему Богу), то в церкви. А дома молитвы, книги, подготовка с службе и проч. и проч. А все заботы по дому и по воспитанию лежат на матушке. А детишек у священников не 1 и не два... А вы говорите - деньги. У многих из нас тоже деньги, но по одному ребенку. А у них при их деньгах - по 8, да и все на женщине! Да,и что это за деньги?? Может в России. ЗА границей священники живут с того, что им люди подадут в церкви. Поверьте мне,я знаю нескольких.
30.06.2004 01:51:51, Brezel
А кто даст денег на ребенка(одежда,питание,медицина) 28.06.2004 16:57:56, Ольга01
Если Бог дает детей, то он даст и на детей. Так вам ответит любая верующая православная мать.

А одежда, питание, медицина - это все так, мелочи жизни. Нет ничего дороже человеческой души. А нет человека - нет и души. Кому нужны тогда ваши питание, одежда и медицина??? Это все ДЛЯ людей. Вот и рожайте людей :)
Но это уже от меня добавление. Мнение церкви вам выскажет священник. Меня на это никто не уполномочивал :)
29.06.2004 01:02:13, Brezel
Уважаемая!!!!! Мы с Вами живем не во времена инквизиции!!! Нечего тут религиозную пропаганду разводить! Речь идет о здоровье! Если говорить о православии (я кстати верующая и православная) то нашей церкви вообще до здоровья матери аплевать лишь бы каноны их соблюдали. ЭТО ИНСТИТУТ ВЛАСТИ!!!!! и нечего тут распыляться о предохранении! 29.06.2004 17:29:37, астрина
Вы верующая и рпавославная,а такие вещи о церкви говорите? Подойдите к священнику и скажите ему это в лицо, потом спросите, можно ли вам называть себя верующей православной. 29.06.2004 17:59:24, Brezel
У Вас,как я посмотрела, только один ребенок!Так о чем Вы тогда говорите?Родите 7-8-9-10 детей ,тогда и поговорим.Я,например,пока не стала долгокормящей мамой,ни однонго совета по ГВ не дала- посчитала,что не компетентна,а вы тут развели демогогию...Сами сначала нарожайте! 29.06.2004 13:38:28, Ольга01
Согласна. 30.06.2004 11:19:42, Janet
Я кормлю уже почти два года, вот и даю советы.
А один ребенок, т.к. недавно только замуж вышла,а пока кормлю первого, то нет никакого цикла. А второго ребенка жду-не дождусь.
29.06.2004 18:00:28, Brezel
go_romanovs
Фразу великолепную сказали в фильме "По семейным обстоятельствам": "Чтобы учить других, не обязательно уметь самому" :) Ну может, не так дословно, но смысл тот же.
Только тут же никто даже не учит никого, а лишь делится собственной точкой зрения.
29.06.2004 20:46:06, go_romanovs
вы редкостный [censored].на вокзале давно не были??
бог ваш на всех забил..да и нету его.
вот из-за таких как вы стаи голодных волчат в волков преращаются.
и начинают убивать.
вас изолировать надо от нормальных людей.
29.06.2004 01:09:55, владимир
Уж простите, если чем обидела вас лично. 29.06.2004 18:02:32, Brezel
Только сейчас зашла. Нда, стыдно за девушек. А Вы - молодец, очень достойно себя ведете. И не вижу я никакой агитации в Ваших словах. Просто спокойная, взвешенная позиция, к которой я лично отношусь с уважением. 29.06.2004 19:15:47, Texas
go_romanovs
В Вас говорит боль.
Есть такая притча-не притча.., рассказ со смыслом.
Идут по улице и разговаривают пастор (священник, батюшка.. духовник вобщем) и парикмахер. Парикмахер задал пастору такой же вопрос, который Вы задали сейчас. Пастор указал тогда на бездомного, заросшего до безобразия, лежащего тут же рядом и спросил, что ж ты забил на всехкакой же ты парикмахер после этого, ведь сколько таких волосатых небритых бездомных на улицах? На что парикмахер ответил, что, мол, пришли бы они к нему в парикмахерскую, да он бы из них конфетку сделал!!! Пастор только многозначительно промолчал в ответ, парикмахер уже сам ответил на свой вопрос.

Если бы все слушались заповедей Господа, мы бы до сих пор в Эдемском саду жили припеваючи, без бедности, без болезней, без голода и страданий.
Но у каждого есть еще возможность так жить, надо лишь отдать свое сердце Господу, возложить на Иисуса надежду на свое спасение и дать обещание Господу доброй совести, одним словом, покаятся.
29.06.2004 03:52:44, go_romanovs
Благодарю Вас за доброе слово. Хоть один человек за меня заступился :) 29.06.2004 18:02:00, Brezel
"Бог дал дитя, даст и на дитя" 28.06.2004 18:41:01, Каляка_Маляка
А в магазине тоже так сказать? 28.06.2004 19:33:14, Ольга01
А зачем там говорить? Надо научиться довольствоваться малым. Мы в мир приходим не для того,ч тобы покушать, одеться, посмотреть телевизор и съездить на Канары. Цель нашей жизни - спасение души! А женщина спасается чадородием. Так в Евангелии написано.
Вот и давайте спасаться, а не писаниной заниматься.
Кто верит - тот нас понял с первого слова. А кто не верит - тот начинает вопросы задавать, пытаться увести в лес. Нечего нас туда вести. Все четко и ясно. Есть мнение церкви, основанное на Евангелии, и никакие вопросы и "оправдательные обстоятельства" тут не проходят.
29.06.2004 01:05:12, Brezel
Cофистика.Махровым цветом.
И не для того,чтобы в инете,в конференции сидеть.Давайте откажемся от маленьких радостей,оденем вретище,повяжем на шею веревку и с песнями....Зачем Вы так все утрируете?К чему эта поза правосланой верующей?"Имеющий уши-да услышит"...прекратите-это просто позиция,провоцирующая грубости и неопнимание.Зачем искушаете?
29.06.2004 17:41:52, ВедьМа
ДЛЯ ВСЕХ: я вообще не понимаю, откуда вся эта негативная реакция. Я ведь в первончальном ответе на вопрос написала, что "ПРАВОСЛАВНЫМ ВЕРУЮЩИМ" предохраняться - грех.
Догмы православной церкви не обсуждаются, перекручивать смысл Евангелия и что-то там выдумывать и перефразировать, доказывать, что что-то там не так или устарело - вообще не допустимо! Если вы - православные, то знаете, что православные - это ортодоксы, что ничего не может быть изменено, добавлено или отнято от текста Евангелия, догмы обсуждаются только Священным Синодом (но это не касается этого форума - извините за отступление).
Причем тут средневековье, магазины, репетиторы и проч. ваши доводы?? ПРАВОСЛАВИЕ НЕ ПОДСТРАИВАЕТСЯ ПОД МИР! Это вам скажет любой священник. Человек либо в церкви, либо вне ее. Третьего не дано!
Прошу прощения у автора вопроса, что против своей воли увела обсуждение в другую сторону.
Прошу также прощения, если кого обидела напрямую своим ответом - это было не нарочно.
И вообще. Зачем все это? Был вопрос, был ответ. А обсуждение православных вопросов должно вестись со священниками, а не в форуме. Иначе, действительно, - сплошное искушение.
29.06.2004 19:55:19, Brezel
Абсолютна согласна. О Вере и религии не спорят - это слишком личное. И уж конечно не тема для форума по грудному кормлению.

Но ведь вопрос-то был КАК предохранятся, а не Предохранятся или нет...
29.06.2004 20:50:12, Nikа
Ответ на вопрос КАК предохраняться: естественным методом. Сам метод известен, думаю, каждому...
И это на этот раз МОЕ личное мнение (которое не противоречит мнению церкви) :) Так что, попрошу, не заваливать меня злобными письмами :))
30.06.2004 01:55:04, Brezel
Никого не хотела обидеть, ни Вас, ни ваших оппонентов. Просто акцентировала внимание на том что разговор ушел да-а-алеко от топика, да и от темы всей конференции :))
Никаких писем вам не писала, а уж тем более злобных...
и вообще - давайте жить дружно :)))
01.07.2004 06:26:02, Nikа
Утка
но вы же знаете, что этот метод очень неэффективен:( очень:(((я своего ребенка "получила" сразу после менструации. 30.06.2004 15:42:21, Утка
Значит так надо было! Бог решает - кому и когда родиться.
Вы не жалеете, что родились? Вот и ребенок ваш не будет жалеть о том, что родился, и что родился именно у вас :) А то, что после менструации, то не обязательно ему об этом говорить, пусть думает, что мама и папа всеми силами его хотели именно тогда, когда он и был зачат ;)
30.06.2004 15:53:16, Brezel
Утка
мы ребенка очень хотели, она у нас долгожданный. Просто мы хотели после Рождественского поста зачать, а получилось во время:))) 30.06.2004 17:52:53, Утка
А я духовного отца спрашивала, не грех ли во время поста зачать ребенка (Все боялась, что так получится, замужем была недавно, муж - не православный, пока привыкнет к нашим правилам - может что-то и случиться), а он мне сказал, что зачатие ребенка - никогда не грех!!
Моя тоже в Рождественский пост была зачата :) А рожилась в Успенский - не очень-то попразднуешь ;)))
30.06.2004 23:55:08, Brezel
Интересный у вас батюшка :) Зачатие - конечно, не грех. А вот супружеские отношения во время поста, без которых, согласитесь, зачатие невозможно - это грех точно. Вам священник этого не объяснил? :) 05.07.2004 17:15:18, Janet
Почитайте выше (начинается с "Это был не просто священник..."),я уже ответила на подобный вопрос. 06.07.2004 02:50:35, Brezel
Утка
а как это? у вас раньше она родилась, что ли? Я лично очень боялась в пост зачинать. У меня предыдущие 2 выкидыша как раз зачатые в Великий пост:(( 01.07.2004 12:40:16, Утка
Почему раньше? Зачали в Рождественский (начало декабря), а родили в Успенский (23 августа) :)
Тоже очень боялась, но благословение духовного отца может прямо чудеса творить.
А про выкидышей вы бы поговорили со священником - у вас видимо ситуация другая. У меня муж не православный, вот и прошлось спрашивать священника... А если вы оба православные, то и поговорите со священником. Я вм ничего не могу сказать. Все очень индивидуально.
04.07.2004 16:26:15, Brezel
Простите.
Не хотела вас искусить.
Для справки: К софистам не имею никакого отношения.
29.06.2004 18:04:52, Brezel
go_romanovs
Ты права, тут основным вопросом должен быть вопрос веры, а не предохранениния. Главная проблема этого мира ведь не в грехе, а в том, что отвратились от Господа в принципе. 29.06.2004 04:21:53, go_romanovs
вы конечно меня извините, мне бы очень хотелось верить что бог есть, но что то я не думаю что мне суждено было прожить так как я прожила пусть не много пока но мало хорошего было, и через чур много плохого...если по вашему мнению судить - то богу суждено чтоб насиловали, убивали, издевались, избивали??????это где это я так нагрешила то тогда???????хотя до какого то момента верила в него, а сейчас......... 22.03.2013 01:54:14, Oksalatik

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!