Раздел: Наши проблемы :( (Лактостаз молочных желез у кормящей матери)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лактостаз

Лактостаз

Лактостаз

Почему возникает застой молока в молочных железах. Профилактика лактостаза
04.06.2004 11:32:23,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
и я бы хотела поделиться опытом в данной проблеме. Как ни странно во время кормления старшей дочки, даже и не подозревала о такой проблеме. Температура была под сорок. Случилось это сразу после приезда из роддома. А делала я вот что ... кормила дочку каждый час, и каждый раз в разных положениях. Прикладывала компрес из муки и меда ( сразу легче стало), массаж под душем- намыливала грудь и вперед( сцедиться толком так и не смогла). 28.10.2008 22:38:35, Алёна
Девочки, а я с шишками борюсь так: прикладываю голубую (синюю) глину(привозим из-за города с речки, а так может в аптеке есть).Развожу её водой до кашицы.Накладываю на бинт и прикладываю к шишке. Сверху обматываю грудь пищевой плёнкой (сосок оставляю открытым-вдруг малыш кушать захочет).За 2 часа проходит.Успехов всем и здоровья! 06.10.2008 01:23:06, Маришка
Ребенку 8 месяцев. СТАБИЛЬНО 2 раза в месяц происходит закупорка протока. На соске появляется пленочка. Мучаюсь всегда около 89 часов, пока дочь не рассосет грудь, но при этом лежу и извиваюсь от боли. Две недели назад перестала пить коровье молоко, и есть жирную пищу. Когда грудь опять заболела-все прошло гораздо проще. Мучилась около 2 часов. Остается только ждать: ни массаж, ни душ, ни капуста-больше ничего не помогает!
Анна г.Пермь
28.09.2008 18:21:26, АнечкаШ
Девочки, сама мучаюсь 3-й день :( Прикладываю капусту, малыша кормлю подбородком к комочкам, пью анаферон, сцеживаюсь момлокоотсосом 3 раза в день. Температура была только в первый день до 38, боль ушла, но комочки не рассасываются!
Против трещин и болезненности сосков очень хорошо помогает мазь Пурелан фирмы Медела. Супер вещь!
Из роддома осталась связь с очень хорошей тетенькой, она и детский массажист (ездит на дом), и налаживает лактацию после родов, и расцедиться поможет. Мне в роддоме оан очень помогла, я до 5 мес проблем не знала, и вот толкьо сейчас эта гадость появилась. Если не смогу дня за 3-4 улучшений сама добиться, буду ей звонить. Кому надо, вот ее контакт: 8-926-210-7270, Гая. Ее визитки дают в 4м роддоме всем, так что думаю, ее контакт - не секрет. Правда, стоимость ее услуг не знаю, но зато ручаюсь за качество :)
24.09.2008 14:32:00, Лися
doublegravi@yahoo.com 29.06.2008 20:21:20, Наталья
Статья неплохая, хотя мне специалист по расцеживанию сказала, что камфорный спирт - смерть для лактации. Сама кормлю уже почти 5 месяцев, прошла через все пертурбации лактостаза, борюсь и, видимо, бороться придется до конца срока грудного кормления. Все описаные советы: и капусту, и медовые лепешки, и горячий душ, и горячие тряпочки, и смена поз кормления, осторожное! ручное самостоятельное расцеживание, и частое прикладывание - все это надо пробовать. Но категоричные тезисы - "приложите ребенка, он все съест" - неверны. Бывают такие запаенные протоки, такие дальние от ротика ребенка уголки, что ему не дотянутся, а непрофессионал, мнущий грудь, только усугубит беду. Если уже ничего не помогает, то приложив капусту с медом, надо звонить специалистам по расцеживанию.

На втором месяце после второго приступа высокой температуры меня просто спасла такая женщина, о которой узнала от знакомых. Сейчас пока борюсь сама, но знаю, что если опять дойдет до крайности, есть кого позвать. Кому нужна такая помощь, пишите, дам телефон.
29.06.2008 20:19:18, Наталья
Да статья хорошая, а главное актуальная, у меня другая проблема, лактостаз вовремя устранила...душем и горячей струеей,+ малыш помог рассасать. После этого лактостаза другая проблема образовалась...молока стало очень-очень мало. Что делать, двчонки, подскажите. Мне врач выписала таблтки попить, может есть проверенные народные методы?
А что касается трещин на сосках-всем советую купить селиконовые накладки на соски фирмы "Авент", просто супер, принаровится испольсзовать только нужно. Пока кормите в них, сосок с помощью мази (я использовала Бипантен и Авент против трещин) заживает!!! ВЕЩЬ!!!
22.05.2008 16:06:22, Мария
Статья хорошая, только спиртосодержащие компрессы не желательны, однозначно. Еще мне гинеколог посоветовала таблетки Серта - это фермент, имеет противовоспалительное противоотековое действие. Молока становится заметно меньше и малыш рассасывает остатки закупорки. Правда бывает и голодным остается... Для меня проблема актуальна, за 10 месяцев уже где-то пятый или шестой раз - люблю на животе спать. За два - четыре дня все обычно проходит. В первый раз было страшно - температура 39, как правильно сцеживаться не знала, впадала в панику... Да еще молодой хирург по неопытности резать сказал, хорошо с более опытным посоветовалась. Тогда помог антибиотик Флемоклав Солютаб (можно флемоксин). Его и беременным иногда назначают - широкого спектра действия и относительно безобиден для ребенка (разве что детке линекс подавать). Вроде все... Да, главное - не впадать в панику! Здоровья всем! 24.04.2008 17:56:17, Елена
Очень хорошая статья, но знаете все перепробовала (различные компрессы, разминание, УВЧ),но ничего не помогает.Шишка держится уже вторую неделю, сегодня начала пониматься температура.Даже что еще пробовать.Врач сказал-поднимется температура будут резать.А не хочется ведь.
Посоветуйте что еще можно сделать.
16.04.2008 18:15:43, Ольга
Я в обсуждении ниже все написала, но коротко - Серта (фермент снимающий отеки и воспаление, уменьшает выработку молока) и Флемоклав Солютаб (антибиотик широкого спектра действия, относительно безопасный для ребенка, можно продолжать кормить). А лучше обратится к грамотному врачу. 24.04.2008 18:04:26, Елена Пушакова
Ольга, не надо после кормления сцеживать до конца, молока еще больше будет. Сцеживанием вы посылаете сигнал в мозг, что малышу молока не хватает. 27.03.2008 09:22:44, Юлия
Мне очень понравилась статья. Обсуждения то же очень полезные. У меня лактостаз за 7 мес. был примерно 7-10 раз от 1 дня до 1 недели Два раза очень большой, хорошо хоть без температуры. И белая точка была (в последний раз). Но пока сын не съест, самой не получается все сцедить. 14.03.2008 19:24:44, Ирина
я столкнулась с этой проблемой в пятницу вечером, поэтому обратиться куда-нибудь кроме как к интернету не смогла. Мне никто не сказал, что после кормления обязательно нужно сцеживать молоко до конца, поэтому когда я об этом узнала, было уже поздно. Одна грудь стала больше другой раза в 2,5. твердая как кирпич, поднялась температура до 38,9, та часть груди где образовался лактостаз, покраснела. После применения спиртовых компрессов, массажа и использования молокоотсоса, дело пошло на лад. Хотя покраснение еще держится, и болезненность осталась. Но надеюсь что все образуется. Сейчас меня интересует вопрос, может ли в одной груди молока вырабатываться больше весь период кормления ребенка? Так как размер ее не уменьшился и количество молока несравнимо больше чем в другой. 03.03.2008 15:48:41, Ольга
а вы не курсе - апустный лист можно к груди прикладывать - если она болит? 26.04.2007 08:29:38, krokodilchik
я лактостаз вылечила компрессами из магнезии и димексида (только димексид надо разводить водой, 1 часть димексида и 4 части воды, а то грудь сожжете), сама не верила, но помогло, и конечно же хорошо сцеживаться, хотя это и плохо получается и прикладывать малыша, хоть и больно до слез. малыш хорошо рассосет, это точно и проверено на себе! 03.05.2007 16:49:51, 111
вчера столкнулась с этой проблемой. Уплотнение было довольно большое, но еще безболезненное. Стала искать, как решить проблему. Ссылок куча, средства борьбы с лактостазом везде одинаковые. но в одной ссылочке был такой совет - довольно часто пробочка образуется близко к выходу из протока, внимательно осмотрите сосок, и если увидите белую точку, попробуйте ее аккуратно снять. иногда этого бывает достаточно. В моем случае все так и произошло. Просто ногтем подцепила, снялся крохотный омочек и сразу же стало оттекать молоко, просо как из шприца под давлением. Потом приложила ребенка, он мигом ликвидировал остатки.все лечение заняло 15 минут. Конечно, если закупорка протока где-то в глубине железы, нужно более серьезное лечение, но все-таки при лактостазе, по-моему, стоит начать с осмотра соска 17.04.2007 11:39:58, света
Спасибо огромное за это сообщение! Вчера у меня образовались жутко болючие уплотнения в двух грудях сразу, температуры не было, правда, но готова была лезть на стену. Деть сосал грудь около часа, но расцедить не сумел, а руками было просто адкси больно. Полезла в инет, нашла этот ресурс и сообщение о возможном наличии "пробок", закрывающих протоки, на соске. Уже в ночи осмотрела обе груди и действительно обнаружила эти пробки, после удаления которых молоко из забитых протоков прямо таки полилось, и все уплотнения мгновенно пропали )) Спасибо огромное! )) 19.06.2008 18:08:48, Юлия Ш.
ой! не первый раз замечаю, что в Сеченов с ГВ как-то ... не совсем современно..
компрессы и правда вредны, особенно камфара и спирт..
ограничивать маму в питье - вообще жесть, откуда ж ей силы-то брать?
массаж груди (причем помощь акушерки не обязательна) и регулярное и правильное прикладывание - вот отличные средства. кстати, может, для Сеченовки такие советы и актуальны, т.к. там раздельное пребывание - неудивительно, что у мам получаются довольно сильные застои молока, когда они не могут сразу же приложить к груди.
эх!
05.12.2006 19:54:19, Mikimota
Днвечки, а можно ли при лактостазе с высокой температурой (38) давать ребенку грудь? Врачи говорят, что там может быть инфекция, но я уже замучилась сцеживаться. У меня это уже 4-й раз повторяется.
04.12.2006 16:02:55, Juls
Мамочки, может кто сталкивался с такой проблемой. Был лактостаз с температурой 38,5. С помощью компрессов, сцеживания и конечно малыша удалось избавиться. Малыша прикладывала часто, что бы рассосал все уплотнения- это удалось сделать, но через день у сына появился страшенный диатез. Может ли быть связь между лактостазом и появлением диатеза. Мы находимся на смешанном вскармливании. Пока он рассасывал грудь, смесь давала минимальное колличество. 23.11.2006 11:43:09, Людмила
Очень полезная статья. Жаль, что в своё время я не могла её прочесть. От себя могу добавить, что очень помогают также капустные листы и капустный сок, всё это в виде компресса. От трещин на сосках помогают специальные мази. А прекратить лактацию (отвечаю на заданный выше вопрос) можно специальными таблетками, не помню название, но любой гинеколог или мамолог вам эти таблетки выпишет. А за статью спасибо. 22.11.2006 14:55:35, Эля
Очень полезная статья. Жаль, что в своё время я не могла её прочесть. От себя могу добавить, что очень помогают также капустные листы и капустный сок, всё это в виде компресса. От трещин на сосках помогают специальные мази. А прекратить лактацию (отвечаю на заданный выше вопрос) можно специальными таблетками, не помню название, но любой гинеколог или мамолог вам эти таблетки выпишет. А за статью спасибо. 22.11.2006 14:55:35, Эля
Помогите! Я схожу с ума! Два года прошло, как я не кормлю грудью, но молоко в рарзмере пары капель есть (если сильно надовить на сосок)! Что делать? Я так боюсь рака! 24.10.2006 16:36:44, Юля
Милые Дамы! Спасибо за Ваши советы. Я вышла на работу и сразу лактостаз. Ходила к маммологу - посоветовал капать окситоцин по 2 капле В НОС за пять минут до кормления. Помогло сразу. А второй раз ничего не помогает - ни окситоцин, ни капуста, хожу на уз-терапию, вроде немного лучше. Еще прикладываю тыкву, сваренную в молоке. Сегодня попробую, следуя Вашим советам, повернуться к дочке так, чтобы язычок был на лактостазе. Надеюсь поможет. 19.10.2006 23:50:47, Ольга
Dobryj den'!U menja tozhe takaja problema,no s drugoj prichinoj.Moej devochke 9mesjacev,i ja opjat' beremenna.Xochu otdelit' devochku ot grudi.I vot uzhe vtorye sutki ja ne kormlju ejo,a u menja razvilsja sil'nyj "laktostaz".Chto delat',chtoby ischezlo moloko?Zaranee spasibo! 31.03.2006 17:12:56, karina
Алкоголь подавляет окситоцин в клетках, и отток молока ухудшается. Нельзя делать спиртовые компрессы, нельзя. И массаж особо усердная мама может такой наделать, что только усилит отек. Нельзя самомассаж. Максимум погладить по направлению к соску, не больше.
Прикладывайте малыша подбородком к уплотнению, он все отлично рассосет!
22.01.2006 23:06:56, Оля
Добрый день!
У меня следующая проблема: после родов прошло 9 дней, у меня много молока, а грудь маленькая. Ребёнок обедается (молоко течёт само), но так как оно постоянно вырабатывается, в груди сформировались болезненные комки. Подымается температура до 38. 2 раза приходил врач гениколог, сцеживал, но количество молока не уменьшелось. Прописал в течении 3-х дней "амоксиклав". сегодня заканчиваю приём, но температура по прежнему ессть 37,3. Уплотнения остались. Также на протяжении 2-х плоследних дней исполдьзую ультразвуковую установку, пользуюсь ей 1 раз вдень. После каждого кормления пытаюсь сцеживать грудь, очень болезненые чувйства, не удаётся доконца сцедить.
Кромо того у меня трещины сосков.
Что вы посоветуете для стабилизации лактации и проблема с трещинами.
Спасибо!
28.06.2005 19:26:06, Наташа
А мне помогает перед кормлением обернуть "проблемную" грудь небольшим полотенцем, смоченным горячей водой, на 5-10 минут и помассировать лактостаз. А потом даю ее малышке так, чтобы нижняя ее челюсть находилась со стороны лактостаза. Потому что больше опорожняются те области, где она работает язычком. И все проходит. Еще важно менять позы кормления, не все время кормить в обычной позе, а иногда - из-под руки, например, тогда ребенок опорожнит околоподмышечную область, где лактостазы чаще всего возникают. 13.06.2005 01:09:20, Natalia
тоже столкнулась с этой проблемой в первые дни кормления.молока было очень много, густое еще и грудь (правая) всегда была плотней левой.Помогло частое прикладывание, сцеживание и ультразвуковой массаж. Спасибо врачам которые все хорошо обьяснили, а не с криком МАСТИТ отправили к хирургу. 30.04.2005 03:18:57, ольга
Делала компресс с мазью Вишневского, на ночь, помогло с перевого раза. Ребенок сосал грудь совершенно нормально и запах ему нипочем. 11.02.2005 16:21:04, Маришка.Н
мне не помогают никакие советы, и уже 4 раза поднималась температура по этому поводу, пробовала и сцеживание, и компрессы, и капустный лист и многое другое, даже и не знаю что делать, жалко бросать кормить ребенка 12.12.2004 09:34:58, инна
nastyk
Pochemu tak malo govorat ob etoi probleme. Y menia postoyanno zastoi moloka. Lechus po-narodnomu kapustnim listom, a dlia profilaktiki szegivaus dage nochiu.
Nachalos vsie, kogda ya vishla na rabotu. Moget est sposob slegka umenchit laktaziu, chobi rebenku moloka khvatalo, a zastoev ne bilo?
30.06.2004 14:19:20, nastyk
nastyk
Pochemu tak malo govorat ob etoi probleme. Y menia postoyanno zastoi moloka. Lechus po-narodnomu kapustnim listom, a dlia profilaktiki szegivaus dage nochiu.
Nachalos vsie, kogda ya vishla na rabotu. Moget est sposob slegka umenchit laktaziu, chobi rebenku moloka khvatalo, a zastoev ne bilo?
30.06.2004 14:18:14, nastyk
У меня был лактостаз четыре раза. Очень помогал компресс из свежего капустного листа. Интересно, как будет ребенок брать грудь после компресса из мази Вишневского? 06.06.2004 00:08:37, Ксения
Самоделкина
Хорошая статья, и ничего компрессы не зловредные - очень даже дельная вещь, только камфора ТАК пахнет, что.. нет даже слов описать, вазелиновое масло, водка и даже Вишневского в тысячу раз лучше :))
Немалокормитель и себегрудеспасатель.
04.06.2004 20:10:32, Самоделкина
для мастита может и хорошие.
но греть банальный лактостаз - ускоривать появление мастита.
04.06.2004 21:55:55, Тукка
ну как же обидно, что я до периода кормления ничего этого не знала, мучения одни были. и еще = до сегодгяшнего дня была уверена, что лактостаз и мастит - одно и тоже 04.06.2004 19:24:33, Талинка
все ничего, но спиртовые и прочие компрессы - это как-то зловредно 04.06.2004 15:09:34, Тукка
По поводу компрессов совершенно согласна!
В статье против компрессов, хотя очень многое совпадает!
03.03.2008 19:32:00, Darink@
девочки, статья очень нужная! у меня была температура 39.5, натиралась спиртом, чтобы сбросить,но этого хватало на 10 минут! пришлось ставить димедрол и сцеживать грудь! температура держалась 38 три дня, сцеживание и капустный лист не помогали, пришлось пить антибиотики Флемоклав салютаб (про которые я узнала на этом сайте!)принимала 500 мг 2 раза в день (5 дней)! 10.02.2009 12:45:54, mari_f

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат




Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!