Раздел: Режим питания

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Гемоглобин

Сдали кровь, гемоглобин у ребенка 102. Маловато говорят. Возраст 5 мес. без двух недель. Кормежка - гв без докормов. Самочувствие нормальное. Чего делать-то? Витамины мне? Докорм ребенку типа желтка? Гуляем 2 раза в день часа 3-5 в сумме. Форточки открыты. Навряд ли из-за воздуха. Чего нам поменять?
31.03.2004 11:31:17,

59 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Красно Солнышко
Я бы стала больше есть гречки, гранатов, пить соки с высоким содержанием железа. 01.04.2004 23:17:11, Красно Солнышко
Угу. Будем есть:) Еще тыкву и свеклу. 02.04.2004 00:10:38, Домоседка
Наташа Р
Вообще-то уровень гемоглобина у ребенка на чистом ГВ зависит в основном от того, сколько гемоглобина он получил от мамы в последний месяц беременности. Грудное молоко содержит мало железа (правда оно почти 100% усваивается, в отличие от химии, которая усваивается всего на несколько %). Препараты железа плохо усваиваются и имеют много побочных эффектов, так что в вашем случае (гемоглобин 102 на мой взгляд вполне не плохо, считается для ребенка до 6 мес гемоглобин постепенно снижается до примернро 100 единиц, а потом детка начинает лопать прикорм по-немногу и гемоглобин начинает расти) нет необходимости в лекарствах. сами попробуйте кушать хурьму, курагу, сок морковки+сок свеклы и т.п. продукты, в которых много железа. И если нет у ребенка явных признаков анемии (вледность, слабость, утомляемость и т.п.), то можно не нервничать. 01.04.2004 20:13:14, Наташа Р
Усваиваемость железа из грудного молока - 50%. 01.04.2004 21:24:55, Нанна
Фух, наконец-то добралась до компа. Спасибо за ответы. За питанием я, конечно же слежу и тщательно, так как кормлюсь вместе с мужем и старшим ребенком. Хочешь-не хочешь, режим будешь соблюдать. С железом у меня никогда проблем не было в обычном состоянии и всегда в беременном. Сводила их на нет огромнейшими усилиями. Может, организмус такой просто. Первый месяц по питанию был очень ограниченным разве что, и витамины я пить боялась (тут много причин, долго рассказывать). Теперь, наверно, попью витаминки хотя бы минимальные, послушаю, что скажет во вторник нам врач. Может, пиркорм таки хотя бы до 5,5 мес оттянем. 01.04.2004 18:29:48, Домоседка
102 eto ne ochen' malo. Zhelezo Vam - poprobuite, no delo skoree vsego ne v etom (na vsyakii sluchai - a kak u Vas s gemoglobinom; esli ploho, to togda zanimat'sya Vashei dietoi imeet smysl). Rebyonku - mozhno poprobovat' chto-to podavat' iz zhelezosoderzhashih preparatov ili vvesti bogatyi zhelezom prikorm (skoree govyadinu chem zheltok; iz gotovyh kash razvedennyh molokom zhelezo ochen' ploho usvaivaetsya). No ya by snachala povtorila anaaliz cherez paru nedel' - mozhet podnimetsya sam po sebe. 31.03.2004 23:53:43, irina.
А уровень гемоглобина матери разве как-то связан с количеством железа в молоке? Лучше надо было в институте учиться. 02.04.2004 21:35:08, Маркиза.
Ya horosho uchilas'. Nizkii uroven' gemoglobina u mamy mozhet svidetel'stvovat' o rezkom nedostatke zheleza v ee diete ili o problemah s ego usvoeniem (v etom sluchae hemoglobin u mamy skoree vsego vsegda byl nizkim). Imenno v etoi situatcii imeet smysl obrashat' vnimane na mminu dietu. Tak chto pohezhe ploho uchilsya kto-to drugoi:( 05.04.2004 18:47:52, irina.
То(а?)рдиферон - очень хороший препарат. Пейте сами (он абсолютно безвреден), с грудным молоком дитё получит свою дозу железа. Сама принимала его во время беременности и кормления. Очень здорово. Гемоглабин быстро приходит в норму. Кстати норма гемоглобина 115-175 г/л (можете уточнить по сети), так что 102, действительно маловато. 31.03.2004 15:49:35, RedCat
Eugin
Тут важно знать, просто ли не хватает железа или же нарушена его усвояемость. В первом случае помогает попить железосодержащий препарат или же увеличить количество железосодержащих продуктов в рационе. Во втором случае - это абсолютно не помогает, только лишняя нагрузка на печень и кишечник. Причем второй случай во время беременности и кормления встречается чаще, а врачи часто не хотят разбираться и просто назначают препарат. 31.03.2004 17:42:40, Eugin
Eugin
По-моему, не так уж и мало. Но если вам хочется что-то предпринять, то попробуйте есть побольше железосодержащих продуктов (курага, орехи, гранаты, говядина, гречка, свежевыжатые морковный и свекольный соки - их можно смешивать или разбавлять), постарайтесь наладить усвояемость железа (следите за работой кишечника). Если никто в семье не аллергик, то можно попить Пентавит или другой комплекс витамина В, куда входил бы витамин В12. И через месяц-полтора пересдайте анализ. Удачи:) 31.03.2004 15:26:34, Eugin
Постараемся все выполнить ;)) Вот мое семейство теперь кураги и гречки в обязательном порядке наестся ;)) 01.04.2004 18:33:34, Домоседка
Dash
Жень, железо себе любимой, увы, ребенку не поможет. Это надо ребенку железо давать. Проходили. Я не послушалась и проверила на себе, хотя меня все убеждали, что не получится. Не получилось. Но согласна, что 102 - это еще не очень низкий. 31.03.2004 23:01:53, Dash
Eugin
Я помню ваш опыт. Но так бывает не всегда и не у всех. Тут действительно многое зависит от причины, я про нее выше написала. Если первое, то скорее всего придется пить Мальтофер ребенку, если второе - то Мальтофер ребенку будет бесполезен, а вот маме наладить питание как раз и поможет.
Просто, имхо, в любом случае надо начинать с маминого питания, а если уж никак, тогда начинать детю железосодержащие препараты давать - согласна? Или тоже будешь мне по 30 раз писать, что я чайник и ничего не пониаю в анемиях?:)
01.04.2004 14:23:30, Eugin
:):):) И в 31 раз скажу. Начинать надо с выяснения причин снижения гемоглобина у ребенка. Их может быть много, и не только по причине дефицита железа, хотя эта причина в этом возрасте - наиболее распространенная. В любом случае, количество железа в грудном молоке более-менее постоянная величина вне зависимости от наличия/отсутствия проблем с усвояемостью железа у матери. Поэтому корректировка питания - для очистки маминой совести и/или улучшения лично ее здоровья, не более; если, конечно, она настолько опрометчива, что не заботилась о своем рационе раньше.
" Но так бывает не всегда и не у всех. " - это не аргумент.
01.04.2004 16:12:52, Нанна
Eugin
Вот вы 31 раз сказали, что все, что я предлагаю, ТОЧНО не поможет (хотя я имею другие сведения и, главное, другой опыт на этот счет), но ничего конкретного маме сделать не предложили.
То есть сиди и не парься, делать ничего не надо, потому что ничего не поможет...Замечательно конструктивный подход, а главное как удобно все критиковать, ничего не предлагая...Или предлагая выяснить причины низкого гемоглобина у ребенка на полном ГВ, что не всегда бывает возможно выяснить даже у взрослых.
01.04.2004 19:03:14, Eugin
Мы на полном гв еще месяца полтора будем, недолго-то осталось. Авось дотянем :) Ребенок и сейчас все съесть пытается, если дать. Может, зря не даю ;) 02.04.2004 00:34:23, Домоседка
Mozhet i zrya:) Ya s oboimi det'mii prikorm vvodila chut' ran'she polugoda - deti ochen' za vsem tyanulis'. No vvodila OCHEN' medlenno. Nikakih problem i allergii ne bylo. 02.04.2004 21:40:08, irina.
Eugin
То, что и сколько ты начнешь давать, тоже не сразу поможет. Но по крайней мере, если будет сохраняться необходимость поднять гемоглобин, ты можешь начать с гречки. Детки, пока не начинают получать мясо, хорошо усваивают железо из других продуктов. 02.04.2004 00:44:23, Eugin
Цитаты из Методических рекомендаций для Европейского региона ВОЗ :
"...Одним из наиболее сильных стимуляторов всасывания железа является витамин С, находящийся в свежих овощах и фруктах, и между потреблением витамина С и всасыванием железа существует четкая зависимость типа «доза-реакция»...
...Овощи и фрукты вносят самый значительный вклад в потребление витамина С. Употребление овощей и фруктов, содержащих витамин С (например, капусты брокколи, цитрусовых фруктов и соков из них), вместе с продуктами, богатыми железом, такими, как фасоль, чечевица, цельные зерновые продукты, улучшает всасывание негемного железа из растительной пищи...
...Зерновые продукты имеют более высокое содержание фитатов, чем бобовые, и поэтому бобовые представляют собой лучший источник биологически доступного железа... "

Вывод: просто гречка - хорошо, но лучше добавить в нее какие-нибудь овощи или фрукты, перечисленные выше, или яблоки, цветную капусту и некоторые другие. Альтернативой гречке могут быть кукуруза и бобовые, например соя, но бобовые требуют более тщательного приготовления.
02.04.2004 11:09:49, Нанна
Так в гречке железа нет :) Там витамины группы Б, что способствует усвояемости железа. Кажется так, если не путаю :) А насчет фрукты никто не спорит, только апельсины - вещь капризная для дитенков. 02.04.2004 15:28:58, Домоседка
Na samom dele, kogda u dochki primerno v etom zhe vozraste byl nizkovatyi hemoglobin vrach dal 3 soveta na vybor: 1) podozhdat' mesyatc i sdat' snova (u Vashei detki on tozhe ne ktiticheski nizkii); 2) podavat' kapel'ko s zhelezom (pomnite, chto zelenyi stul posle nih - norma); 3) vvesti v kachaetve pervogo prikorma detskii cereal razvedennyi v apel'sinovom soke. Ya poshla po pervomu puti, a prikorm nachinala s ovoshei (brokkoli, zheltaya tykva, kabachki). Cherez mesyatc analiz byl luchshe sam po sebe. 02.04.2004 21:34:30, irina.
В гречке железо есть, но оно негемное, и усваиваться будет значительно лучше, если в нее добавить определенные овощи-фрукты. Я апельсины и не советовала, это цитата. Из перечисленного выше списка лично я выбрала бы капусту - брокколи и цветную, и яблоки, груши еще можно. Только капусту лучше на пару готовить, витамин С сохранней будет, а яблоко можно и в свежем виде добавить, если аллергии на него нет. А с семи месяцев, может быть, и мясо стоит начать. 02.04.2004 16:10:48, Нанна
И еще добавлю. Исключить чай из рациона - он препятствует усвоению железа. 05.04.2004 09:01:27, мышка на сервере
Ну да. А еще молочные продукты и, как ни странно, яйца. 05.04.2004 11:06:06, Нанна
Пойду изучать таблицу прикормов. Мясо ж вроде очень скоро можно. А, вообще, лето будет, мы будем у бабушки гулять целыми днями. Меня всегда удивляло, что при поднятии гемоглобина все советуют что-то кушать и почти никто не говорит - гулять :) 02.04.2004 01:08:36, Домоседка
A gulyat' na hemoglobin ne tak sil'no vliyaet:) Vliyaet skoree na tcvet kozhi:) A myaso mozhno i v pol-goda. Tol'ko luchshe ne v kachestve samogo pervogo prikorma - tyazhelovato. 02.04.2004 21:37:34, irina.
Eugin
Это так просто, что все об этом забывают:)) Но права на 100% - гулять побольше обязательно. Есть даже специальные способы дыхания, помогающие поднять гемоглобин, но как детя заставить правильно дышать, я не знаю:((. 02.04.2004 09:33:49, Eugin
Eugin
Кстати, по поводу мяса. До тех пор, пока деть его не ел, железо отлично усваивается из овощей, гречки и т.п. Потом усваивается хуже. Я бы наоборот с мясом не торопилась бы, но многие доктора по этому поводу со мной не согласны.:) 02.04.2004 10:08:16, Eugin
а яблоко? 02.04.2004 00:48:39, Юля Пли
Eugin
А в них мало железа. По этому делу хорошо зеленый салат (китайский), но как его детю дать в приличном количестве я не знаю: блендится он плохо, а погрызть Валюн много не сгрызал, а потом вообще это дело забросил, посчитав, что он не кролик, видимо:) 02.04.2004 00:59:56, Eugin
"хотя я имею другие сведения" - ссылку киньте, плиз.
"главное, другой опыт на этот счет" - имхо,не главное, если вы не имеете медицинского образования, то не всегда можете правильно интерпретировать факты.
"но ничего конкретного маме сделать не предложили" - см. ниже, я дала ссылку на вполне компетентный источник, чтобы мама могла сама разобраться, что ей предпринять. В этой ситуации может быть несколько вариантов решения, а я не гадалка, чтобы заочно советовать что-то конкретное. Кстати, если уметь пользоваться поиском, то в инете можно нарыть массу разнопланового материала по этой теме и составить свое мнение. Это оптимальный вариант, в отличии от выслушивания не всегда профессиональных советов в конфе.
"делать ничего не надо, потому что ничего не поможет" - это Вы додумали сами, я так не говорила. Заметьте, я не критиковала Ваше предложение начать принимать витамин В12 - в определенном случае (далеко не всегда) он может принести пользу, хотя все же считаю, что этот совет должен исходить от врача.
"Или предлагая выяснить причины низкого гемоглобина у ребенка на полном ГВ, что не всегда бывает возможно выяснить даже у взрослых" - попытка, знаете ли, не пытка. Или Вы хотите сказать, что даже и начинать выяснять не стОит? Мы ведь с Вами не знаем уровня других показателей, кроме гемоглобина, а они очень важны для правильной оценки ситуации и принятия адекватного решения.
И позвольте напоследок дать Вам совет: внимательнее надо бы читать ответы того, с кем общаешься, и возражать по-существу, а не эмоции выплескивать.
01.04.2004 21:18:47, Нанна
Удалили мое сообщение, хотя нецензурной лексики в нем не было. Я еще раз скажу - хотите ругаться - идите и ругайтесь, но не здесь.
Ваши сообщения грубы и именно это в них раздражает и напрягает. И лично мне неприятно, что вы грубите Жене, которая всегда и всем давала конкретные хорошие советы. Может быть, кому-то и не помогало, но уж точно не приносило вреда - я всегда ее советы внимательно читаю. Всем бы врачам такую позицию - меньше было бы больных.
А у вас позиция: все глупые, а я умная. Только вы ее даже аргументами подкрепить не можете.
02.04.2004 11:31:11, Kitosha
- "Удалили мое сообщение, хотя нецензурной лексики в нем не было" - зато были "оскорбительные для других участников высказывания".
- "Ваши сообщения грубы" - ну так пошлите их модераторам, пусть тоже удалят.
- "Только вы ее даже аргументами подкрепить не можете" - неправда Ваша, все мои высказывания в самом первом моем сообщении подкреплены ссылкой на вполне компетентные и подробные аргументы, и я жду-не дождусь, когда их прочитают и начнут уже мне возражать по делу, а не по-принципу "Наших бьют!".
02.04.2004 12:51:28, Нанна, уставшая от демагогии
Ой, а идите в другое место отдохнуть, форумов много - там зарегистрируйтесь и отдыхайте на здоровье!
02.04.2004 13:22:20, Kitosha
Возможно, зря влезу, но мне как-то показалось, что в Вашей части диалога значительно больше эмоций. Причем сугубо отрицательных. Не самые полезные эмоции для кормящих мам, коих тут большинство. Кроме того, лично для меня Женя с ее двумя здоровыми пацанами, которых я видела, бОльший авторитет, чем некто, у кого я даже не знаю, есть ли дети и кормили ли их грудью. Впрочем, я тут не каждый день бываю и, возмодно, что-то упустила. 02.04.2004 00:45:52, Юля Пли
- "чем некто, у кого я даже не знаю, есть ли дети" - Мдаа, помнится мне, Вы пару месяцев назад меня и моего ребенка с полугодием поздравляли... 02.04.2004 21:31:58, Нанна
а что с тех пор случилось? :) я ТОЧНО поздравляю только регистрированных 7ян :) стало быть, есть деть, которому больше, чем полгода :) и это уже хорошо. 02.04.2004 22:50:24, Юля Пли
:) Дитя зовут Вика
Кстати, если бы я посмотрела регу, я бы вспомнила сразу. Но реги-то нет :(
02.04.2004 23:00:36, Юля Пли
Рега месяц назад стала жертвой моего плохого настроения. 03.04.2004 00:21:42, Нанна
:)Деть по имени Вика кормится грудью по сей день, прикорм не уважает. С этим и связан мой интерес к обсуждаемой проблеме. А интересующие меня вопросы я изучаю досконально, есть такой пунктик:) 03.04.2004 00:01:56, Нанна
У Вас, имхо, предвзятое мнение. И Вы действительно, еще раз имхо, зря высказались. В исходном топике просили советов, а не положительных эмоций для кормящей мамы. Не понимаю, почему некоторых так задевает малейшее несогласие с признанными в узком кругу авторитетами. 02.04.2004 08:43:15, Нанна
Ну уж зря или не зря я высказалась - это мне решать. А конкретных советов в Жениных высказываниях было больше, чем у кого бы то ни было в этом разговоре. 02.04.2004 10:46:45, Юля Пли
Если б еще некоторые из этих конкретных советов не противоречили научным данным, я и не возникала бы. 02.04.2004 11:14:25, Нанна
Хорошо все обругать и ничего не сказать по делу! Если б все поступали так же, здесь нечего уже было б делать и никто бы ничего не спрашивал.
Ваши советы не противоречат научным данным, потому что вы вообще ничего не советуете!
02.04.2004 11:25:31, Kitosha
См. выше 02.04.2004 12:39:22, Нанна
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- нецензурная лексика, оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
02.04.2004 09:45:52, Kitosha
Eugin
Н-да:) Не люблю я грубиянов. Анонимных грубиянов тем более. 01.04.2004 23:21:06, Eugin
Ну зачем же на личности переходить? Вы б лучше что-нибудь по теме разговора сказали. А что касается анонимности, то здесь уже столько об этом рассуждали, что и поднимать этот вопрос не хочется. 02.04.2004 08:35:31, Нанна
Dash
:) 01.04.2004 15:32:57, Dash
Если у ребенка железодефицитная анемия, то потребление кормящей мамой повышенного количества железа (в продуктах или препаратах) мало влияет на увеличение количества железа в грудном молоке, и увеличивает гемоглобин мамы, а не ребенка. 31.03.2004 17:28:38, Нанна
Eugin
Гемоглобин 102 - это не железодефицитная анемия. И вообще анемию пропустить ОЧЕНЬ трудно, если вы когда-нибудь сталкивались с ней. 31.03.2004 17:39:48, Eugin
Прочитайте мой ответ ниже - я высказывала то же мнение. Не надо мне объяснять, КАК трудно пропустить анемию - к сожалению, в курсе. А вот Вы, похоже, нет. 31.03.2004 19:04:01, Нанна
Eugin
Я никогда не говорю о том, о чем я не в курсе. 31.03.2004 19:50:50, Eugin
К сожалению, судя по Вашему ответу выше, можно сделать именно такой вывод. 31.03.2004 21:54:07, Нанна
Желток ребенку поможет слабо, витамины Вам - тоже. Для ребенка, пребывающего исключительно на ГВ, уровень гемоглобина вполне нормальный. Посмотрите здесь http://www.mariamm.ru/doc_235.htm, и здесь http://www.mariamm.ru/doc_236.htm. 31.03.2004 14:57:33, Нанна
eka
а мы не разу и не сдавали. Не принято здесь. Вот и пребываем в полнейшем неведении 31.03.2004 13:40:41, eka
Может, это не так и плохо. Я с первым ребенком тоже до года не посчитала нужным пальцы колоть. Страшно мне было, смотрела только на самочувствие. И ведь ничего же. В год все сдали и все было в норме ;) 01.04.2004 18:31:44, Домоседка
Cнандулия
имхо, немало 31.03.2004 11:35:34, Cнандулия


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!