Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Надюнчик

Принимаете новеньких?

Позвольте представиться. Меня зовут Надежда, а сынишку Мишутка. Я Новенькая и пришла к вам за советом. Я кормлю грудью, но неделю назад поняла, что больше не могу, очень болит. Сначала он мне разлизал соски (молочные протоки) до крови. Только с помощью мази Бепантен привела их в более менее нормальное состояние появились трещины, да еще и малыш кусается. Я пришла к решению, что буду сцеживаться в рожок и кормить из рожка, но по утрам я все-таки кормлю грудью, и поняла, что выцеживаю я всю грудь (и все равно ощущение, что ему мало), а кода он сосет то выпивает не всю. Я вот что спросить хочу, знает ли кто ни будь сколько он должен есть. Нам сейчас 27 дней, а молока выпиваем 90-100 мл, это нормально. И еще один вопросик у меня появился шарик в груди, а расцедить его я не могу, может быть что ни будь посоветуете. Заранее спасибо.
15.03.2004 21:19:09,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Именно сосание стимулирует лактацию, поэтому когда вы сцеживаете сами молоко не приходит, если вы не будете кормить , то через месяц лишитесь молока совсем. А трешины у вас только от неправильного прикладывания. Вызовите специалиста по грудному вскармливанию если хотите сохранить его. 20.03.2004 08:24:41, Lanatim и Sashka
90-100 ml skol'ko raz v den'? Esli 6-7 raz v den', to dostatchno. Grud' cherez kakoe-to vremya pridet v normu. Ya by ne stala perehodit' na scezhivanie, a popytalas' by davat' grud'. Prosto s grud'yu i Vy, i rebyonok dolzhny obrashat'sy berezhno:) Kusat' - ne davaite. I na to vremya, kogda sosok prihodit v normu ya by ogranichila vremya u grudi isklyuchitel'no kormleniyami (ne davala by podolgu ee musolit'). Kstati, grudnoe moloko posle kormleniya smyvat' ne nado. Luchshe dat' emu podsohnut'. 17.03.2004 00:49:34, irina.
Надюнчик
Спасибо всем за советы. Соску я действительно ему даю, но отучать мне не хочется т.к. она во многом меня спасает. А сцеживать в бутылочку я действительно перешла, что бы потом не пришлось кормить смесями т.к. считаю, что мой организм вполне может начать себя защищать и перестать вырабатывать молоко. Мне очень понравилась идея про отнимание груди если он начинает кусать ее. Надо будет попробовать. Большое спасибо всем за разъяснения по поводу кормления, надеюсь скоро все заживет и будем кушать из мамкиной груди все время. 16.03.2004 13:47:35, Надюнчик
8-0 зачем же Вы написали этот топик, если всё оставите на прежнем уровне? "считаю, что мой организм вполне может начать себя защищать и перестать вырабатывать молоко." - простите, конечно, но этого не может быть, потому что, в принципе, не может быть. Выработка молока зависит ТОЛЬКО от сосания и больше ни от каких призрачных усталостей! Если молоко было и пропало, то только потому, что его перестали высасывать. Кстати, доп. сцеживаниями Вы так же можете свести этот процесс на нет: советую не вводить в заблуждение впоследствии молодых мамочек, а прямо говорить им о риске для молока, который Вы взяли на себя, решив сцеживаться и рано давать соску! Это будет честно! Вы и только Вы решаете как Вам поступать, но описывая впоследствии эту ситуацию, всегда ссылаться на то, что это Ваш сознательный выбор, а не "неожиданная пропажа молока" или отказ ребенка от кормлений! 17.03.2004 04:38:54, Зини
Vy GLUBOKO NEPRAVY utverzhdaya, chto "Выработка молока зависит ТОЛЬКО от сосания и больше ни от каких призрачных усталостей!" Vyrabotka moloka mnogo ot chego zavisit. V tom chisle ot stressa i ustalosti.
Gramotnoe scezhivanie ne vedet k ischeznoveniyu moloka
17.03.2004 21:52:47, irina.
про грамотное сцеживание, вы, конечно, правы, но многие ли умеют грамотно сцеживаться? А что там со стрессами и усталостями? Отдохнули-расслабились, ребеночка грудь рассасывать вдохновили: лежите сним наслаждаетесь и молоко опять в том же количестве и качестве. 18.03.2004 08:24:22, Зини
СуперЛил
Вот это правильно!Например,у моей подруги молоко "пропало" в 1 месяц(ребенку было)после стресса-муж не заявился ночевать.Другое дело,что восстанавливать его можно и нужно было одним способом-повесить ребенка на грудь,о чем она,естественно не знала(10 лет назад,глухая провинция) и тут же перевела его на смеси(((. 20.03.2004 08:35:25, СуперЛил
go_romanovs
Доктор, я больной, но Ваши таблетки пить не буду. Но очень хочу вылечиться. :))))
Не исправляя, а закрепляя неправильный захват соской и бутылкой, Вы снова травмируете себе грудь, когда вернете ребенка к груди.
16.03.2004 23:23:20, go_romanovs
Надюнчик
Извиняюсь я наверно не точно выразила свои мысли. Я по утрам кормлю грудью и смотрю насколько меньше стало болеть и могу ли я следующее кормление откормить грудью. Благодоря вашим советам я теперь смотрю как он захватывает грудь, слежу что бы не кусался и конечно же верю, что вскоре все время буду кормить грудью, но когда очень грудь болит (прямо искры из глаз) я не могу ему на следующее кормление ее дать. И даже через кормление (я пробовола), поэтому какое то время от бутылочки нам не отказаться.
И топом меня очень валновало нормальное ли количество молока он получает из груди т.к. из бутулочки мне кажется он выпивает больше, чем когда сосет грудь, и не перекармливаю ли я его из бутылочки, и еще я спрашивала про шарик в груди. Хорошо конечно, что вы все обратили внимание на то что кормление из бутылочки не выход, просто я к этому проще относилась, но теперь я над этим задумалась и буду принимать меры.
17.03.2004 12:52:40, Надюнчик
go_romanovs
не надо извиняться. Мама - Вы и только Вам виднее, как лучше поступить в данной ситуации.
Я очень хочу, чтобы я оказалась не права, и Вы бы легко вернулись к груди, это тоже вероятно. :)
17.03.2004 22:52:08, go_romanovs
Попробуйте найти накладки на грудь, чтоб сосал через накладку сосок. У меня несколько недель была резкая боль первые две минуты кормления (ага, искры из глаз), потом проходила. Отчего, я так и не поняла.

Помогает перед кормлением попить что-нибудь, у меня от этого молоко включалось :-) А некоторым помогает слушать звук бегущей воды и смотреть на воду.

Если шарик в груди не болит, просто наблюдайте, они бывают. Протоки засоряются, потом открываются.

Про количество молока из груди надо следить только по количеству запачканных и мокрых пелёнок.

Удачи!
17.03.2004 20:32:16, Мария Д.
На 27 день мы ели 7 раз в день примерно по 120мл. Это сцеженное молоко, скормленное из бутылки. У нас была несколько другая ситуация почему мы кормились таким образом, но это не главное. Нам правда говорили, что мы переедаем, но меня это абсолютно не задевало. То сколько вы съедаете абсолютно нормально. К концу месяца надо стремится к 110 за кормление.

Чтобы по утрам у него оставалось чувство удовлетворенности есть 2 пути - либо расцедится сильнее (3 дня мучится и молока станет больше), либо заменить ему соску на более сложную, чтобы уставал сильнее и "наедался" быстрее. Из груди он не высасывает всё т.к. у него челюсть утает, а из бутылки ему легче - вот лопает сколько влезет. Т.ч. поэкспериментируйте с сосками. Нам нравился авент. Мы в вашем возрасте ели соской №2. Причем после неё (а ели мы сцеженное молоко с самого роддома) мы перешли на грудь через месяца полтора (когда силы появились).

Насчет сосков и растирания - может Вы его прикладываете не так? Ещё помогают силиконовые накладки на грудь - будет не так больно. Мне опять же нравится авент (я вообще их большой фанат). Это один из лучших вариантов кормить его через накладку, если у вас получится, т.к. и грудь болеть не будет и молоко будет поступать из груди - вам же меньше мороки со сцеживанием и стерилизацией молокоотсоса, подогревание молока и боязни дисбака. Но опять же повторюсь - делайте как Вам удобней.

И наконец про шарик - это плохо, надо расцеживать. Если полокоотсосом, то когда сцеживаетесь просто трите этот шарик в процесе сцеживания, постукивайте нежно пальцами по нему. Если есть возможность сходите сделайте "узи" груди - это такая процедура когда ультрозвуком разбивают такие "шарики". Не очень приятно (если процедуру делают правильно) зато избавите себя от проблем.
16.03.2004 09:02:35, Я_Сама
go_romanovs
Никто и ничто так эффективно не опорожняет грудь, как ротик младенца. Кормить лучше всего именно из груди, напрямую. Ведь кормление для ребенка - это не только набивание желудка, это и кожный контакт, и успокаивающее сосание, и теплая, любящая мама.
Проверьте захват. Чаще всего боль, трещины, кровь и проч. неприятности вызваны именно неправильным захватом. ДАете ли Вы Мишутке соску, бутылки? Всё это портит захват. Дело в том, что при сосании соски или бутылки, ротик делает совсем другие движения, чем при сосании груди, и очень часто, особенно такие манюньки, путают грудь с соской или бутылкой, и сосут грудь по-другому, не глубоко беря грудь. Это-то и травмирует нежную мамину кожу. Скорее всего, и кусания тоже поэтому. При каждом укусе советуют отобрать грудь и отложить ребенка от себя, чтобы малыш понял, что такое поведение недопустимо. Т.е. в первую очередь, надо убрать помехи - соску и бутылку, и учить заново ребенка правильно брать грудь. При правильном захвате, боли быть не должно. Зачастую, облегчение при правильном захвате просто моментальное, потому что всё давление уже не приходится на больной сосок.

Шарик болезненный? Обычный совет - прикладывать ребенка почаще именно к этой груди, так, чтобы подбородочек ребенка был со стороны шарика. И Вы правильно мажете грудь бепатеном, хорошее средство, еще, оставляйте грудь открытой после кормления минут на 10, лучше побольше. Не мойте грудь мылом, только раз в день просто водой, когда сами душь принимаете, не мажьте ничем, кроме специальных мазей типа вашей.

И с пополнением Вас :)
15.03.2004 22:53:41, go_romanovs
В принципе верно, НО не совсем. Дело в том, что детки все разные и сосут все очень по разному. Мы когда нам было 25 дней в принципе не особо хорошо сосали, так что самый эффективный молокоотсос - всё-таки был молокоотсос. В данном случае лучше пусть девушка кормит так, как ей сподручней. Не важно каким образом поступает молоко - главное чтобы молоко! А так она помучается с грудью и вообще переведет ребенка на смеси :((( У меня просто принцип пусть каждый делает так как ему удобно и нет никакой необходимости делать только так как "правильно". Мой малыш взял грудь и после соски и поверьте он совсем не путает грудь и бутылку. 16.03.2004 08:53:02, Я_Сама
go_romanovs
А моя малышка после того, как ей всунули соску в полтора месяца, перестала брать грудь правильно - стала сосок втягивать, а не брать с широко раскрытым ртом. Больно было отднако. Соску мы быстро ликвидировали, а вот неправильный захват еще надолго остался.
В одном Вы правы - все детки разные.
16.03.2004 23:18:40, go_romanovs
в 25 дней не особо хорошо сосали? - надо было проверить захват, посмотреть почему неэффективно... а заменять грудь молокоотсосом нелогично.. мне кажется, Вам просто повезло, что малыш грудь не бросил. Малыш насосет себе столько молока , сколько ему нужно! дополнительными сцеживаниями Вы обманываете его организм: он может недополучать заднего молока и получать , в основном, переднее, поскольку молока вегда начинает вырабатываться на порядок больше, чем нужно ребенку. 16.03.2004 11:18:16, Зини
Сорри, я некорректно написала - мы с роддома не сосали, а в 25 дней стали хоть немного но сосать и только тогда взяли грудь. Очередное "ура" авентовским соскам.

Сейчас можем сосать вполне прилично и что самое смешное - сосем правильно, но .... у нас появилась другая проблема - колики (это видимо от того что сосем иногда и из бутылки (по утрам когда у меня особенно твердая грудь), надеюсь эту проблему победить :))
17.03.2004 08:31:58, Я_Сама
Emerald
Со временем грудь привыкнет к сосанию :) погрубеет и трещены перестанут появляться. Ребетенка лучше кормить грудью, а не из рожка, а то он может вообще отказаться от груди. Ведь там не надо стараться сосать, все само льется :) А грудь с болезненным шариком чаще давайте ребенку, он рассасет лучше всяких молокоотсосов. 16.03.2004 01:35:20, Emerald
"Со временем грудь привыкнет к сосанию " - тут Вы, наверное, описываете те случаи, когда у малыша сам нормализуется захват, к сожалению, не у всех так! Многим надо помогать учиться прикладываться правильно! 16.03.2004 11:20:04, Зини
Emerald
Извините, но у меня два малыша и если честно, то никогда не думала про захват. Про то, что надо как-то правильно давать грудь узнала только на этом форуме :)) Мне кажется это все получается на уровне инстинкта. Может я и не права, но дети у меня всегда были и есть накормленные и довольные :)) Как я уже здесь писала, младший сейчас в 5 месяцев весит 10 кг. Хороший у него захват или плохой - не знаю :) но своего он точно не упустил ;) 16.03.2004 23:13:55, Emerald
У некоторых не получается, к сожалению. Это не совсем инстинкт, ещё и умение; к тому же, бывают дети вялые, травмированые, с короткой уздечкой и всякими другими приключениями... 17.03.2004 20:33:36, Мария Д.
извините, но 2 малыша - это очень мало, для того, что бы давать советы для всех малышей :о)))) 17.03.2004 04:30:06, Зини
go_romanovs
зря Вы по двум детям судите обо всех. Некоторым, действительно, ничто захват не испортит, а некоторым достаточно раз бутылку дать или соску. 16.03.2004 23:19:56, go_romanovs
Emerald
Эх, кто бы моего заставил эту соску сосать. :( А то я уже с ним устала. 16.03.2004 23:46:12, Emerald
Поменяйте соску - найдите "его" форму и версию. Мы долго искали пока нашли то что надо. 17.03.2004 08:35:02, Я_Сама
Emerald
Сколько сосок поменяли - не сосчитать. Любых форм и разного веса :)) Видно больше нравится грудь... 17.03.2004 21:34:30, Emerald
Ну "каждому своё" - как написано на воротах Освенцема. :)) 19.03.2004 12:04:02, Я_Сама
go_romanovs
А я, наоборот, уставала совать.. Когда от нее отказались, вздохнули все с облегчением... 17.03.2004 05:43:07, go_romanovs


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!