Раздел: Проблемы с лактацией

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Великая тайна гиперлактации - помоги себе сам.

Ну давайте, что-ли, поделимся признаками гиперлактации.
У кого как это выглядит. Заодно это и ответ Оксане, которая задает вопрос ниже: "ну и в чем ваша гиперлактация тогда заключается?
может вы просто "слабосисяя"? (старорусское выражение) - молоко постоянно бежит или что-то еще? "

Даже приятно, если честно, почувствовать себя прямо такой уникальной-уникальной. Обладающей ну просто самым тяжелым, ну самым нетипичным и самым непрозрачным случаем требующем непременной очной консультации гуру.

Свой случай описываю, в надежде на взаимность сестер по проблеме:

Вы видели грудь Верки-Сердючки?
Вот моя проблема в том, что у меня такая грудь становится за 2-3 минуты. Например, в момент сосания.
Однако, это не все время так. У меня идет волнами. В момент "отливов" молока столько, сколько нужно. Оно всегда есть, я в любой момент могу покормить ребенка и выдать строю из груди в соседнюю стену. Но, по-крайней мере, молоко не течет, не жмет, не давит, нет ощущения переполненности. Потом, по каким-то причинам, лактация усиливается и начинается период "прилива".

Я такие приливы, сейчас уже совершенно однозначно, опытным путем, связала со следующим моментом:
Накануне, чаще кормила, особенно, ночью, особенно, если несколько ночей подряд, например, по причине того, что ребенок был беспокойнее обычного, менялась погода. С едой, питьем однозначной связи установить не удалось, хотя, и не исключено.

Дальше мы имеем следующую ситуацию. Ну во-первых, вообще молока становится больше. Еще больше. И оно начинает подтекать. Вот появление подтекания - это у меня первый признак сейчас, после установки лактации!. Грудь же обычно, сейчас уже, когда лактация установилась, мягкая.

Однако может возникнуть такая ситуация:
Неожиданно резко приходит молоко. Ну, подумала, например, о ребенке или заплакал он - этого достаточно.
Появляется застой, боль, дискомфорт.
Причем, происходит это в течение 10-15 минут. Никаких особых болей-уплотнений до этого не было. Ничего не было. Кроме подтекания. Озноб. Меняешь температуру - ближе к 40. Лактостаз.

Однако, далеко не каждый прилив молока заканчивается лактостазом. Как лечится? Опять же, опытным путем, я установила, что просто надо быть особо внимательным в те дни, которые идут после более частого кормления (если уж этого не удалось избежать, хотя лучше, избегать). Например, бюстгалтер одевать просто опасно - подтекание уменьшается, застой. Уйти куда-нибудь далеко, да еще если в неудобной одежде - тоже опасно, причина таже. Ну и так далее. Кроме того, в дни "прилива" мне необходимо постепенно свести молоко к норме. Мгновенно это не удается. Хорошо бы, конечно, ребенок примерным был и постепенно свою пайку уменьшал к стандартной. Но он просто переходит на стандарт и все, скачком. А просто приложить его к груди, чтобы он побаловался - это еще больше молока. И вот тут, чтобы избежать застоев, приходится расцеживать опасные места всеми подручными средствами. Больно. Неприятно. Еще и надо держать баланс, чтобы не переусердствовать и, вместо разцеживания больных мест, не подкачать лактацию.

Питьевой режим - да, я придерживаюсь. Но, по моим наблюдениям, не влияет. А сушняк такой, что просто жуть. И чувство голода.

Так что вот. Врагу даже, не пожелаю, на самом деле. Вот так вот по ниточке то ходить.
13.02.2004 11:31:20,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я тебе ссылку посылала - ты прочла? Про то, что делают при гиперлактации? 14.02.2004 17:44:46, Пелагея
Красно Солнышко
По мейлу? Нет ничего не получала от тебя :(. 14.02.2004 19:15:07, Красно Солнышко
понарошку
все просто слово в слово. я когда в периоды прибывания сцеживалась то 200грамм могла сцедить минуты за две, молоко просто струями било..грудь распирает и если долго не принимать мер (и ребнок сосать отказался) то вся грудь буграми и венами идет так переполняется..
мне тоже думается что питьевой режим не сильно влияет, влияет количество съеденного ..то есть в состоянии легкого голода молока чуть меньше чем после сытного обеда..
я вообще очень смешновыгляжу когда молоко прибывает-у меня грудь в лифчик не лезет , очень плотная...и размер смешной получается 75G .. маленькому ребенку такие чашки можно вместо чепчиков одевать..))))
13.02.2004 12:35:31, понарошку
Красно Солнышко
Это муж мне сказал, что у меня грудь как у Верки-сердючки. Это его аналогия. 13.02.2004 12:45:21, Красно Солнышко
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
13.02.2004 11:45:35, наташа_а
Красно Солнышко
И это ВСЁ что может сказать консультант по теме гиперлактации??? Это за это полторы тысячи рублей мне тоже самое скажут?

Объясните мне, пожалуйста, почему когда предлагается совершенно предметный разговор, начинается переход на личности?

Я Вас очень прошу дать комментарии по теме, если они есть, или стереть свой ответ, чтобы не переполнять трафик, если по теме нечего сказать.
13.02.2004 11:56:59, Красно Солнышко
Маша, а чего вы так беспокоитесь?
У вас же все хорошо? Или вы просто поставили целью выдавить меня из конфы?
В чем вы можете меня упрекнуть в вашем случае - какие вредные советы я вам давала? Прекратить сцеживаться и выйти на необходимый уровень количества молока ? В чем вы видите криминал? У меня был один случай гиперлактации - мама по 150 гр после каждого кормления сцеживала. 10 раз в сутки. За 3 недели мы сней вышли на кориление без сцеживаний, добавили еще 2 кормления грудью. У вас непохоже на гиперлактацию, чего вы так уцепились за этот термин, которым я называла вашу ситуацию несколько месяцев назад? Душу он вам греет? Я бы сказала о неустановившейся лактации, либо просто как0йто индивидуальной реакции, либо не совсем верно организованном гв с ошибками вначале. Где проблема- то у вас???????? вы же всем довольны, или нет???
Пособие ВОЗ для медработников по консультированию по гв :
поскольку ребенок регулирует количество необходимого ему молока, то по-настоящему излишняя выработка его встречается редко. Однако ошибочные действия, как например неправильное прикладывание груди (трещины были? Были)или отъем ребенка от первой груди до самопроизвольного окончания кормления, сцеживание молока после его прихода (муж отсасывал? Отсасывал. Сцеживания были? были)у некоторых женщин ведет к чрезмерной выработке молока. ребенок будет стараться высосать большее количество раннего молока из второй груди в поисках калорий из позднего молока . Что надо сделать? Понаблюдайте за прикладыванием, помогите матери улучшить захват груди. Проследите за тем, чтоб мать не давала второй груди прежде, чем ребенок совершенно поределенно не откажется от первой. Почеркните важность неограниченного сосания. - больше по "вашей" проблеме нет ничего.Остальные действия исходя из индивидуальной ситуации и опыта консультанта.
Мой сын прибавлял побольше вашего, без всякой гиперлактации.
13.02.2004 13:20:49, Оксана из иркутска
Красно Солнышко
Оксана, а в чем вы сами видите проблему? Или вы не видете проблем?

В чем я вижу проблему, я написала ниже. В некомпетентности. В неконтекстности даваемых советов.

А еще, в нежелании признавать реальных проблем, с которыми может столкнуться вполне нормальная женщина и здоровая, и образованная.

"по-настоящему излишняя выработка его встречается редко"
Я вам собрала статистику. Результаты пока не обработала, жду, чтобы больше высказались, но уже сейчас очевидно слишком много молока (С) встречается значительно чаще, чем, действительно, слишком мало молока (Д), а вот нормальное количество молока у тех, кто не заморачивается и не грузится черезмерно какими-то особыми действиями по сохранению ГВ (А), бывает гораздо чаще, чем у тех, кто комплексует и нервничает (Б).

Неправильным советом было, в моей ситуации, имхо, например, почаще прикладывать к груди, кормить ночью, будить, не давать пустышку, когда у ребенка явно только сосательный рефлекс не удовлетворен. И вы их регулярно повторяете в аналогичных ситуациях, хотя я вам уже не раз уже на это указала.

По поводу сцеживаний и отсасываний вы путаете причину и следствие. В начале был застой, потом сцеживание и отсасывание. А как еще можно действовать, когда маячит мастит? Ваши предложения? Или ВОЗ что про это говорит? Ждать? Или кормить ребенка насильно? Вы себе представляете что такое кормить из груди, к которой прикоснуться то трудно? Вы себе представляете, как можно не просто накормить сытого ребенка, да еще и так, чтобы он отсасывал не наиболее разработанные протоки, из которых хлещет само фонтаном, а более глубокие, которые, может быть, даже закупорены?

С трещинами мы давно с вами договорились, что поскольку я не мулатка, то трещины могут быть даже при правильном прикладывании. Прикладывание я проверяла неоднократно. Все правильно. Любые критерии сходятся. Не менее десятка статей перелопатила. Недавно вот еще нашла с картинками. Ровно по канонам. Например, такой еще критерий правильности нашла: ребенок, при приклавании, в начале подбородком груди касаться должен, потом носом - именно так. А вот совет сменить позу мне дали не вы, хотя, имхо, он очевидный для опытного человека.

Прибавками меряться даже смешно. Не бычков отращиваем. У вас у самой рост то и вес какой, а у папы вашего какой? В прибавках важно только чтобы они укладывались в нормы. А нормы - очень широки. Если хотите, дам вам ссылку на табличку, где не только среднее значение дается, а и возможные-нормальные отклонения. Потом есть еще один момент - вес при рождении. Очевидно, что чем ребенок меньше, тем меньше он может в себя вместить. Поэтому прибавки рассматривают еще и процентном отношении к общему весу. Это тоже - важный показатель. Кстати, вы какие прибавки то имеете в виду? Это когда у меня за первый месяц 500 грамм намеряли, а потом еще 400 за следующую неделю? Так, очевидно же, что это проблема некорректной установки весов в поликлинике! И уж кому, как не консультанту, как раз такие вещи объяснять, сохраняя положительный настрой у мамы, не давая ей паниковать и переходить в категорию Б.
13.02.2004 13:57:09, Красно Солнышко
я не вижу у вас проблемы. все у вас хорошо. Идите с миром. 13.02.2004 18:39:39, Оксана из иркутска


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!