Раздел: Питание мамы (Суточный рацион питания кормящей матери. Сколько надо пить кормящей маме)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Меню кормящей мамы

Меню кормящей мамы

Меню кормящей мамы

Питание кормящей мамы должно быть полноценным и разнообразным
05.02.2004 11:28:23,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Статья очень полезная.
Лично я приехав из роддома не знала что по чем. А теперь хоть представление имею, как питаться.
11.03.2009 17:05:10, ВалЯ
Для Танки:
Очень понимаю!!! У нас с малышом это уже пройденный этап. Можно есть говядину, свинину, индейку тушеные или приготовленные в духовке, кролика (лапки особенно вкусные) с овощами: цв.капустой,картошкой, кабачками. У нас не было аллергии на печень. Можно есть домашние пельмени (если есть время на их приготовление), вареники с картошкой и творогом, макароны или рис с мясным детским пюре (время приготовления - 5 минут!), соки детские, детские фруктовые пюре, яблоки и груши запеченые (теряются алл.свойства), яйца перепелиные, всякие кисломолочные продукты 0,1 % жирности. Еще черный хлеб, сыр, сливочное масло. Печенье "Мария", сухари, сушки с чаем. Чай - без ароматических добавок.Вместо сахара - фруктоза. Ягоды: черника, крыжовник, слива, вишня. На блинчики на кефире тоже не было аллергии. Полгода сидели на этой диете, с введением прикорма сразу стало намного легче. Сейчас ем почти все. Приятного аппетита и скорейшего выздоровления!
15.12.2008 02:23:38, Мамочка аллергика
ну чем же всетаки питаться?у моего сынули аллергия на орехи, мороженое,яблоки.Каши я не люблю с детства.Есть хочу!!!очень сильно!!! 08.12.2008 13:10:50, ТАНКА
Я считаю,что статья вполне толковая.В черном списке оказались продукты,которые правда являются сильными аллергенами или могут вызвать брожение в кишечнике у маленького.А зачем вам лишний дискомфорт,и вашему малышу!!!Хотя бы прислушаться и попытаться вводить эти продукты постепенно,чтобы выявить аллергию обязательно!А вот жирное,соленое,шоколад и пирожные и маме вредны!Вы сами почувствуете разницу прежде всего у себя!Кожа станет лучше,пищеварение наладится!На себе испробовала!!!Советую принять к сведению!И не надо сильно возмущаться,что есть ничего нельзя!Вы не о себе должны думать,а о ребеночке!Не стоит горсть винограда плача вашего ребенка!!! 16.07.2008 21:19:23, Яна
Был бы очень признателен если бы кто нибудь из мамочек написал мне по поводу рациона мамы,а то я скоро убью свою тещу 09.06.2008 18:15:47, Алексей
Был бы очень признателен если бы кто нибудь из мамочек написал мне по поводу рациона мамы,а то я скоро убью свою тещу 09.06.2008 17:22:27, Алексей
Был бы очень признателен если бы кто нибудь из мамочек написал мне по поводу рациона мамы,а то я скоро убью свою тещу 09.06.2008 17:20:31, Алексей
мдаааа... Дамы. кормите свое чадо сливами, тыквой, крыжевником, бананы, огурцы, тортики... и тогда вам обеспечены веселые ночи и больной ребенок!
что касаемо дам, которые еще только планируют стать мамами, то будте спокойны, нормальная диета это вкусно и полезно! просто нужно учиться все это готовить!
12.04.2008 12:43:57, Александр
Котя, я бы тоже хотела с вами пообщаться!!! 09.03.2008 16:41:33, надежда
Котя подскажите чем вы конкретно питались ваше меню у моей Сашули аллергия не знаю отчего какие продукты можно как составить ежедневный рацион 08.01.2008 19:02:02, Юляша
Подскажите пожалуйста можно ли мне есть кокосовую стружку?я кормлю грудью,ребеночку 2 месяца 10.11.2007 16:06:05, Валерия
в каком количестве вы едите стружку? это ВАше меню на обед, завтрак и ужин?? 14.07.2010 15:09:44, СиреневаяЛеди
У меня ребенок аллергик.И если бы мне это все было можно есть,жизнь была бы значительно краше!
20.06.2007 16:08:09, Ольга
perfectanddead
+1 20.06.2007 18:29:31, perfectanddead
прочитала и пришло на ум: а будет ли у меня время заниматься ребенком, если я столько времени буду уделять отбору продуктов. Если бы я прочитала эту статью до родов, то скорее всего после рождения ребенка я бы не наслаждалась его воспитанием, а только бы нервничала лишний раз, придерживаюсь ли я правильной диеты... 12.05.2006 20:22:54, Wella
моей дочке 8 мес. За всю свою малышковую жизнь она ни одного дня не страдала животиком. Уверена,что это благодаря моей диете, и перед родами, и , особенно, поселе. А после родов, моя диета была намного более жесткой, чем описано в этой статье. зато вся семья спала спокойно и малыш мог спокойно развиваться и радоваться жизни, а не страдать животом. Плюс ко всему постепенное и грамотное расширение диеты привело к отсутствию аллергии на какие бы то ни было продукты.Кроме того, это плозволило мне сохранить фигуру и даже похудеть на пару кг. Кому интересны подробности, обращайтесь с радостью поделюсь. 15.07.2004 21:54:34, Котя
Моей дочке 3 года "и за всю свою жизнь она не страдала животиком" (и аллергией тоже).
Я ЕЛА ВСЁ! семья спала спокойно)))
и это позволило мне сохранить фигуру и даже похудеть на пару килограмм...
14.07.2010 15:07:51, СиреневаяЛеди
мне интересна ваша диета у ребенка на 3 недели жизни вылезла алергия кормлю грудью, сказали нужно пересмотреть свое питание. напишите что ели вы, какие блюда готовили. спасибо 14.07.2010 14:46:13, ирина валериевна
так СВОЕ питание пересматривайте, а не чужое!
если у Маши аллергия на горчицу, ей бесполезно отменять ананасы!
14.07.2010 15:08:58, СиреневаяЛеди
котя, поделитесь, пожалуйста, своей диетой. У меня второй малыш.Болит животик. С первым тоже проблемы были. Нам сейчас почти месяц. Очень хотелось бы, чтоб малышок не страдал. Готова есть что угодно 27.02.2008 17:29:14, вокина
а можно узнать поподробней про вашу диету? 24.02.2006 14:02:38, ули
Диету кормящей маме нужно соблюдать первые 2 месяца.А затем постепенно можно её разнообразить,следя за реакцией ребёнка. 11.05.2004 15:05:05, Наташа К.
Кормящей маме нет никакой необходимости соблюдать диету. 11.05.2004 18:40:00, Пелагея
perfectanddead
от ребенка зависит. если у вас нет такой необходимости, вам несказано повезло 20.06.2007 18:43:41, perfectanddead
Очень хорошая, дельная и совершенно правильная статья. И зря некоторые мамочки развозмущались!
Я вторую ляльку вот вскармливаю. Старший сын, кстати, аллергик, и увы, не в последнюю очередь, "благодаря" моему пренебрежению элементарными правилами питания. Искоренять последствия крайне трудно.
Трудно отказываться, конечно, особенно, когда 9 месяцев до и так от многого уже отказалась...
06.02.2004 15:29:49, Корделия
Ой вей :-) Вопрос автору: откуда эта информация? То есть там много такого, с чем я скорей согласна - если у мамы на что-то аллергия или расстройство кишечное, то этого ей не стоит есть. И предупреждение о возможной опасности молочных продуктов. Но некоторые штуки, гм. Ссылочки бы. 06.02.2004 04:49:12, Мария Д.
Дорогая Татьяна, в этой статье, не указано ни одного из наиболее распространенных аллергенов. Вернее, автор даже рекомендует особенно налегать на некоторые группы наиболее агрессивных аллергенов. 06.02.2004 03:00:18, Наташа В.
Статья нормальная, не надо воспринимать её в штыки.
Я бы посоветовала прислушаться, а там, каждый волен поступать так, как он считает нужным.
05.02.2004 22:25:52, Мама 2
А я считаю, что статья очень полезная. У меня ребёнок-аллергик и, в своё время, кормя его грудью, я не знала какие продукты необходимо исключать из своего рациона, и я не знала, как помочь малышу, как справиться с аллергией. А благодаря такой статье, незнающая молодая мама может предотвратить аллергическую реакцию у своего грудничка.
Что же касается пирожных и колбас, то эта еда не полезна ни маме, ни ребёнку(ИМХО).
05.02.2004 20:28:07, Татьяна
К сожалению, если ребенок именно аллергик, а не имеет реакцию на какой-то один вид продуктов, то мама может вообще только воду пить - ребенок все равно будет в диатезе по уши и колебания интенсивности высыпаний будут просто хаотичны :(( 06.02.2004 12:49:41, Яся
perfectanddead
это если у него аллергия на молоко мамино, имхо. 20.06.2007 19:04:22, perfectanddead
Красно Солнышко
А как вам удалось так сохраниться?
Мне при первых же симптомах, все уши прожужжали про зеленые яблоки и прочая, прочая, прочая.
06.02.2004 08:46:47, Красно Солнышко
go_romanovs
Ну а если у ребенка аллергика реакция будет только, скажем, на молоко... А мама прилежная, начитавшись подобного, возьмет и исключит всё подряд..., но зато будет пить эти рекламируемые продукты, и не понимать, почему ребенок орет от коликов.. :(

Как Наташа ниже сказала, аллергические реакции - это всё слишком индивидуально, чтобы так вот походя взять и запретить столько продуктов.
06.02.2004 06:21:23, go_romanovs
Cнандулия
ох, как все сложно расписали, да еще и рекламу вставили...

вы просто не видели из чего состоит меню, например, в израильских роддомах :)
кроме того, никому в голову неприходит пересматривать то, что из дома приносят :)
05.02.2004 20:05:51, Cнандулия
НЕт, конечно кормящая мама должна (должна??) питаться хорошо.
Но если б я впивала еще 1 литр жидкости я б из туалета не вылезала.
И с овощами труба. Не так уж богата Сибирь зимой овощами, не наберу я 400 грамм, честное слово((((
Интересно, а вот эти смеси не могут вызывать непереносимости как и простое молоко ????
Я читала такие статьи еще в советских книжкам, ничего нового, кроме вот этих смесей. как раньше без них обходились???
А так, в статье много приятного написано
05.02.2004 19:04:28, Оксана из иркутска
В таком черном теле надо держать всех акушеров-гинекологов, которые придерживаются такого мнения о питании кормящей матери. И лишать их винограда в обязательном порядке.

Самое главное и основное правило питания кормящей матери -- разнообразно и умеренно. Никакого списка "запретных" продуктов быть не может, т.к. реакции на продукты в питании матери сугубо индвидуальны. И есть и пить надо по желанию. У нашего организма есть прекрасные (данные природой или Богом, как кому угодно) механизмы регуляции таких процессов -- аппетит и жажда. Какие-то рекомендации в цифрах надо разрабатывать для женщин, у которых есть нарушения в питании (булемия, анорексия и т.п.), которые не в состоянии самостоятельно регулировать эти процессы.
05.02.2004 16:59:22, Наташа В.
Господи, вот как прочитаешь такую вот статью, так и кормить не захочешь! Чем же нужно питаться молодой матери, чтобы избежать всех этих ограничений? наверное только "Думилом" и "Фемилаком"!!! Все это из цикла "как превратить кормление в мучение и прекратить его как можно раньше" сюда же можно добавить кормление строго по режиму, сцеживание до последней капли, контрольное взвешивание - словом, все то, из за чего первый мой ребенок превратился в искусственника уже на втором месяце жизни.
Будьте проще, девушки! Ешьте простую здоровую пищу. Заморачиваться стоит только на предмет возможной аллергии. Потенциальные аллергены (а они всем известны - шоколад, кофе, цитрусовые, клубника, малина), лучше вообще исключить, или вводите их в свой рацион постепенно, следя за реакцией ребенка.
Запах чеснока в грудном молоке, как выяснилось в экспериментах, нравится французским и английским детям. Думаю наши от них не отличаются. А сколько говорили о том, что это "отпугнет младенца от груди"! Мне кажется голодного младенца от груди не отпугнешь ничем. Также и с капустой и виноградом (съеденным мамой) - у большинства детей никаких последствий они не вызывают, а разговоров-то, разговоров...
В роддоме этим классно пользовались. Нянечка развозит обед, на десерт - бананы. Причитает: детишек пожалейте, у них газики от бананов, и медсестра с поста поддакивает: да-да, у нас как бананы дадут, так такой концерт в детском отделении... Ну все отказываются, конечно, няньки и рады - полны сумки домой потащили...
05.02.2004 16:30:39, Мама Марты
А у нас в заграничном роддоме развозили апельсиновый сок. Настоящий. А про шоколад в книжке про детей написано, что не рекомендуют ест много, потому что за счет содержащихся веществ ребенок может испытывать трудности со сном. И никто про аллергию не заикался. 09.03.2008 21:41:19, катка амаовска
за счет организма? Да еще и "конечно"? Очень мило.
Воду надо ограничивать?
Интересно было бы узнать, как давно врач высшей категории акушер-гинеколог слушал лекции по лактации. Высказывает ли она свое личное мнение или "научное".
Чтобы количество молока не было "избыточным" имеет смысл обучить персонал роддома хотя бы азам в вопросах лактации.
05.02.2004 14:32:50, Пелагея
Пелагея, а ограничение жидкости в первые дни чем Вам неугодило? Вообще-то это нормальная практика даже в кинологии, а уж кто-кто, а кинологи очень заинтересованы в том, чтобы сука кормила щенков сама :)) 06.02.2004 12:58:31, Яся
...ага..а чтобы не допустить лактостаз, роддомовским сестрам нужно цивилизованный молокоотсос "пострадавшей" предлагать сразу же после обращения за помощью, а не после нескольких неудачных попыток "расцедиться" мало того что самостоятельно, да еще и вручную!!! 06.02.2004 11:50:36, Марkиза
go_romanovs
Чтобы не допустить лактостаз надо с ребеноком вместе быть и почаще кормить, а не дико расцеживаться...., тем самым увеличивая лактацию до невиданных размеров. 06.02.2004 16:28:18, go_romanovs

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат




Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!