Раздел: Проблемы с лактацией

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Я победила лактацию(жаль дите это не оцинило!)

..В результате моей борьбы за молочко я сделала много открытий и ценных выводов, мне бы этот опыт да в первые месяцы кормлений(((Я бы и сейчас кормила целиком без всяких прикормов.Теперь можно сказатья умею поднимать лактацию с нуля!))))))))
11.01.2004 01:18:06,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Черепашка aka Bel
да уж.. я тоже постоянно борюсь за молоко :-(( пока не прикармливаю, из соски она у меня пьет воду... на своем опыте могу сказать, что помогает хорошо только когда у нас бессонная ночь из-за отсутствия молока и детка часами сосет груди по-очереди.. потом отсыпаемся до 12ти дня - грудь полная :-(( ну и сцеживаюсь постоянно... а так - АД самый настоящий! кормлю только с весами. молока то много, то мало, то она из двух грудей 50гр высасывает :-(((
единственное, на такие случаи - я сцеженное храню в морозилке.. если часа в 4ночи не выдерживаю - мы ей пакетик разогреваем и ребенок наедается..
13.01.2004 17:40:49, Черепашка aka Bel
Сколько времени длится эта борьба сейчас ??? 13.01.2004 23:36:11, Домоседка
Черепашка aka Bel
в смысле-сколько месяцев ребенку? 14.01.2004 18:36:22, Черепашка aka Bel
Если с рождения, то какой возраст. Просто любопытно как у других борьба происходит и сколько. Я вот тоже борюсь, но пока чуть больше месяца боремся. Лактацию победили, а ребенок не очень этому и рад, сосет, когда сонный отлично, а перед сном - бывает с большими сложностями. Успокаиваю, уговариваю очень часто. А у вас как? И сколько по времени боретесь? 17.01.2004 01:36:13, Домоседка
Это очень важно. Я думаю, что Вашей дочери очень повезло. Она будет знать о том, что можно делать, чтобы получилось кормить, задолго ДО того, как начать кормить. 12.01.2004 20:04:56, Пелагея
Красно Солнышко
Ну так делись! :) 11.01.2004 01:26:18, Красно Солнышко
..Делюсь!Значица так: В роддоме к груди сразу приложили и кормила и прлило и даже распухло)))но через две недели уже дома я поняла, что молока у меня не залейся. Ребенок сосал по сорок минут и месяц ему хватоало, мы поправились на 850 грамм. Вошли с такими показателями во второй месяц и тут случился казус. Пришел к нам на дом врач и кроме прочих процедур решил сделать контрольное кормление. Сделали ,кормила минут десять ,взвесили -ничего!!!!!!Приложили к другой груди - тоже самое. У меня был шок!!!!!Врач сказала, что молока активно не хватает и велела сцеживаться перед каждым кормлением, что бы контролировать скушанное. Начался АД! Двадцать минут сцеживания ,сорок минут кормления и пять минут допоя из бутылочки сцеженным молочком((((И так еще полтора месяца. Ад, да и только, в результате еще 900 грамм прибавки. За этот период были испробываны методы: Млекоин, Лактогон, Крапива,Чай ХИПП, Чай с молоком литрами, Апилак, гомеопатия, горячий душ на грудь. Голова шла кругом, лактация прибавлялась на граммы и только(((((К трем месяцам мы все еще были на грудном полном вскармливании, но каких трудов мне это стоило!После трех месяцев я сломалась и начала докармливать смесью каждое кормление не достоющие граммы. Тут я думала мне пришол конец, так как к предидущим проблеммам прибавилась еще и готовка и высчеты недостоющих граммов. Весь день привратился в одну большую кормешку. Но все же больше половины молока давала детке я а уже потом бутылочка. Тут прибавилась еще одна проблемма - девочка перестала любить грудь(пресловутый синдром пустышки). Теперь иногда что бы заставить взять грудь приходилось идти на различные хитрости(погремушки, песни, позы, уговоры, всякая всячина)....Теперь можно сказать что Ксюша искусственница, так как кормиться несколько раз в день чуть-чуть( сама не берет). Я умею теперь поднять лактацию, но дочь не заставить перейти на полностью грудное -УВЫ! Но это лирика теперь к делу. Пишу сразу свои выводы( выстраданной борьбы и ее результатов)
1)Пить много нельзя ,ровно два литра в день вам и детке хватит.
2)Зеленый чай самый лучший напиток для поддержки лактации.
3)Кефир тоже самое.
4)Есть надо не то что много, но часто.
5)Дите часто держать у груди.
6)Горячий душ на грудь каждый вечер, а то и днем!
7)Думать о том как грудь наливается молоком(через мозг сигнал идет прямо туда, научно доказано)
Теперь о главном, до этого только поддкрживающие вещи, и так:
1)Найти средство УВЕЛИЧИВАЮЩИЕ лактацию, в моем случае это была добавка ЛАМИНАРИНА( результат превосходил ожиданое). У вас возможно найдется еще каккое либо средство которое будет помогать вам.
2)Кормить как можно чаще НОЧЬЮ, это супер-стимул!
3)Забить на ворчание ,советы, и предположения родных и знакомых, только ВЫ МОЖЕТЕ СЕБЕ ПОМОЧЬ!!!!!!
4)Сцеживаться после кормления(не лениться)Полность пустая грудь быстрее и полнее наполниться.Естественно все время это делать не надо, но и совсем не делать нельзя.
Теперь зная и умея это я с уверенностью могу сказать что кормила бы дочку полностью ГВ, если бы весь этот опыт был у меня тогда, когда только все начиналось....................
11.01.2004 17:26:29, Дашуля
Dash
да, а что самое грустное: все "проблемы" начались с того самого контрольного взвешивания :(( которое НИКОМУ в ситуации такой идеальной прибавки было не нужно... и как мне это напомнило мою идиотину врачиху, поставившую мне диагноз безмолочности на основании того, что я не смогла выжать из груди струек молока в ее присутсвии, стоя перед ней как полная дура. ведь не появись та врач со своими "выводами", никаких сцеживаний могло и не быть, как и нервов, как и последующих, уже настоящих, проблем... Лично для меня в этом главный урок на будущее. 12.01.2004 13:25:02, Dash
Согласна с go_romanovs в плане оценки практичности советов, но самого главного вы не сказали: НЕ СЛУШАТЬ ВРАЧЕЙ ИЗ ПОЛИКЛИНИКИ, НЕ ПРОВОДИТЬ КОНТРОЛЬНЫХ ВЗВЕШИВАНИЙ и не считать граммы! Посмотрите на свой рассказ - у вас же все отлично было, продолжали бы так и дальше, была бы спокойная мама - и накормленный малыш.
P.S. Если ваше сожаление что Ксюша - искусственица - реальное и действенное, то начните ее кормить смесью ложкой или шприцем без иглы, или из поильника - но не из соски, а сосать давайте только грудь. Первое время будет трудно - но если молоко есть, а альтернативы не будет, то ребенок будет сосать грудь - а там можно понемного уменьшать (по крайней мере не увеличивать) кол-во смеси - и все вернется, такие случаи есть, в этом ничего сверхъестественного, только большой материнский труд (себе же на пользу).
12.01.2004 12:03:57, Julia_K
Красно Солнышко
Присоединяюсь.
Никогда не поздно исправить положение.
13.01.2004 18:26:18, Красно Солнышко
go_romanovs
Работа над ошибками :)

Пить обычно рекомендуют по желанию, т.е. вот почувствовала, что хоцца, тогда и пей. Но я тоже согласна - 2 литра - это норма. Но можно и нужно больше, если, скажем жарко или в спортзал сходили.

2)Зеленый чай самый лучший напиток для поддержки лактации.

Зеленый чай - не есть лучший. Хотя бы потому, что в нем есть кофеин. Кофеин обезвоживает. Но иногда дает хороший быстрый результат - как от любого тёплого напитка, молоко легче, быстрее прибывает. Но если Вы пьете достаточно воды, зеленый чай не помеха.

3)Кефир тоже самое

Не знаю :)

4)Есть надо не то что много, но часто.

Вобщем да, но не обязательно. Голодный организм он более.. натянут, напряжен, что отодвигает приливы, т.е. голодать нельзя, но есть только потому, что "надо есть часто", не испытывая голода, тоже не стоит.

5) Дите часто держать у груди.

Аминь :)

6) Горячий душ на грудь каждый вечер, а то и днем!

Не вижу надобности каждый день, но не повредит :) это хорошо расслабляет и пр, что делает прилив более быстрым и легким.

7)Думать о том как грудь наливается молоком(через мозг сигнал идет прямо туда, научно доказано)

Тоже не повредит :) Но у меня так никогда так не получалось. Приливы у меня только при сосании, наверное, не сильна я в аутотренинге. Но многие мамы знают по личному опыту, что это хороший спосов :)

1) Найти средство УВЕЛИЧИВАЮЩИЕ лактацию, в моем случае это была добавка ЛАМИНАРИНА( результат превосходил ожиданое). У вас возможно найдется еще каккое либо средство которое будет помогать вам.

Нет смысла. Достаточно пункта 5 выше в совокупности с отдыхом, правильным питанием и достаточным питьем.

2)Кормить как можно чаще НОЧЬЮ, это супер-стимул!

Опять АМИНЬ :)

3)Забить на ворчание ,советы, и предположения родных и знакомых, только ВЫ МОЖЕТЕ СЕБЕ ПОМОЧЬ!!!!!!

Троекратное АМИНЬ АМИНЬ АМИНЬ :), хотя иногда это очень сложно сделать :( И тогда очень важна оказывается поддержка и опыт других кормящих мам.

4)Сцеживаться после кормления(не лениться)Полность пустая грудь быстрее и полнее наполниться.Естественно все время это делать не надо, но и совсем не делать нельзя.

Можно. Очень многие никогда не сцеживаются и кормят долго и с удовольствием. В сцеживании есть необходимость только если находишься далеко от ребенка.
Нет такого понятия "полностью пустая грудь" у кормящей мамы, т.е. молоко образуется во время стимуляции груди. Т.е. уже кажется что пустая, а тут бац - новый прилив..

Главным я бы назвала частые прикладывания, отдых, спокойствие, достаточное питье.

Большое спасибо за Ваш опыт, было очень интересно читать.
12.01.2004 04:16:02, go_romanovs
..Простоя писала то что сама испытала, это все мной пройдено, а не услышано или еще что...Одно дело представить себе ,другое пройти по этому пути))Вообщем мне хотелось по-возможности помочь. 12.01.2004 22:59:28, Дашуля
go_romanovs
Да, конечно, я поняла, что это личный опыт. Мне действиетльно было очень интересно.
Я до всегоо не сама доходила, читала. И выбирала то, что у нас получалось. Сама б, думаю, вряд ли б осилила :)
Кстати, а Вы не читали статью по ссылке, может, Вы найдете что-нибудь полезное для Вашей ситуации.
13.01.2004 04:42:01, go_romanovs
Очень сложно у вас вышло. Я к месяцу свою малышку перевела с искусственного вскармливания на полностью грудное одними лишь прикладываниями по требованию. 12.01.2004 00:29:35, Аликс и Поленька (24 авг 2003)
К месяцу - это сколько вы успели вскармливаться искусственнно? Ребенок более старший, наверно, больше понимает, его сложнее перевести. 13.01.2004 23:42:03, Домоседка
go_romanovs
Ага, и я ни дня не сцеживалась (ну только на кашки и когда лактостаз был), ни дня не пила ничего лактогонного, кормлю вот уже полтора года :) Тоже одним прикладыванием считай :)
12.01.2004 00:59:26, go_romanovs
..Девчонки, я рада за вас! 12.01.2004 01:58:41, Дашуля
Красно Солнышко
Имхо, много неправильных советов (хотя и правильные тоже есть). Лучше почитать ту статью, что я дала на топик ниже.
Только читать такие вещи надо еще в период беременности, чтобы после родов вовремя сказать глупому доктору: "А пошел ты со своим контрольным взвешиванием, если ребенок 800 грамм добавил, да и вообще, пошел."
11.01.2004 19:00:02, Красно Солнышко
..((Жаль что у вас такая реакция, я писала это для тех у кого совсем плохо с молоком и у кого отчаяние, как было у меня. 12.01.2004 01:57:29, Дашуля
Так ведь не было у вас плохо с молоком! Идиотское контрольное взвешивание, особенно, если подсознательно вы его воспринимали как некую проверку "хорошая ли я мама" - единственная проблема, вы же набрали хорошо в первый месяц! Не сказал бы вам врач "все плохо", да не поверили бы вы ему - и сами бы не заметили, что было что-то плохо - потому что НЕ БЫЛО!!! 12.01.2004 16:39:55, Julia_K
Красно Солнышко
Именно это я и имела в виду.
Не было плохо с молоком изначально. Все остальные действия по сути были не нужны.
Плохо, что у нас есть привычка доверять врачам :(

Кстати, у меня ребенок в первый месяц набрал 500 грамм от веса при рождении. Мне врач так и сказал, все плохо, так пойдет, будем прикармливать. Я его послала (мысленно, я давно ни с кем не спорю) далеко и надолго: я же вижу, что ребенок хорошо набирает. А еще через неделю, при том, что ничего не поменялось в режиме и тактике кормления, мы намерили еще 400 грамм. Вот так.
13.01.2004 14:57:28, Красно Солнышко
Вы заставили меня поверить в будущее! 11.01.2004 18:20:55, vera1970
Спасибо, это лучшее, чтоя могла услышать) 12.01.2004 01:55:31, Дашуля

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!