Раздел: Режим питания

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Первый прикорм

Совсем я запуталась. Когда лучше начинать давать прикорм, и какой? Одни пишут - несколько капель сока, затем постепенно увеличивать кол-во, а через пару недель давать фруктовое пюре. Другие источники рекомендуют начинать прикорм с овощей. Нам почти 4, я сама склоняюсь к тому, чтобы в 5 мес. дать попробовать сок, через 2 недели пюре. Хотелось бы знать мнение тех, кто уже дал прикорм. Мы полностью на гв.
29.10.2003 15:29:36,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Красно Солнышко
Я считаю что лучше всего начинать с овощного пюре и не раньше, чем в 6 месяцев.

Почему именно с него? Да потому, что оно самое невкусное! :) Если привыкнет к овощам, будет есть и каши (нормальные, несладкие) и фрукты. Дальше овощи хорошо сочетаются с фруктами. Например, с яблоком. С соками торопиться вообще не стоит, они слишком тяжелы для желудка. И вообще прикормы больше нужны для постепенного приучения, а не в качестве необходимой пищи для младенца. Хорошо еще давать овощи и фрукты целиком, в качестве замены прорезывателя. Если нет аллергии, то морковку. Яблоко тоже можно, но жеские сорта, чтобы ребенок не подавился кусочками.

У меня в регистрации есть ссылка на схему введения прикорма. Посмотрите.
01.11.2003 19:10:51, Красно Солнышко
Liesma
Я решила с каши рисовой начать, через месяц. Нам только 5 будет в понедельник!Хоть он и толстый и крупный у меня. А то у нас папа аллергик. И еще много знакомых, у кого дети до 2х лет только на кролике и кабачке сидели. Вот так-то. Страшная вещь - диатез!!! 30.10.2003 23:00:54, Liesma
Согласна с вами!Я все это проживаю со старшим ребенком. Поэтому лучше все прикормы позже, понемного и начинать ну, с самого, бехопасного 31.10.2003 01:41:14, Komariki
Мы начинали с 2-х капель яблочного сока постепенно увеличивая до ложки, а потом через неделю пюре 30.10.2003 22:15:13, marinik и Антоха 8месяцев
go_romanovs
Когда вводить прикорм?

часто задают этот вопрос мамы четырехмесячных малышей. Знакомые им говорят: «Когда пойдете к педиатру в 4 месяца, он вам скажет вводить прикорм». В таких случаях важно знать, как, по каким признакам, родители могут определить, что ребенок готов к вводу взрослой еды. Тогда Вы можете сказать педиатру, что Вы ждете, пока ребенок сам не покажет свою готовность, а не руководствуетесь лишь календарным возрастом. С самого начала кормления грудью мы советуем мамам «следить за ребенком, а не смотреть на часы», точно также и в этом случае мы рекомендуем «следить за ребенком, а не смотреть на календарь». Прикорм рекомендуется вводить малышам приблизительно в полгода. До этого пищеварительная система ребенка еще недостаточно созрела, чтобы адекватно переваривать что-либо помимо маминого молока.
Американская Академия Педиатрии советует: «Дети приблизительно до полугода не нуждаются в прикорме.» Это очень полезное утверждение, так как из него не следует, что надо вводить прикорм в каком-то конкретном возрасте. Вы можете руководствоваться сигналами ребенка. А ребенок Вам всегда даст знать, когда вводить прикорм. Скорее всего, это произойдет где-то в возрасте от 6 до 12 месяцев.
Признаки готовности:
увеличение количества и/или длины кормлений, не связанное с болезнью или подвижкой зубов;
увеличение интереса к еде взрослых, так наз. пищевой интерес;
умение сидеть; исчезновение выталкивающего рефлекса языка, т.е. малыш не выталкивает прикорм изо рта;
умение поднять еду самостоятельно и положить себе в рот.
Обычно семья собирается за обеденным столом хотя бы раз в день, малыш сидит либо у кого-то на руках, либо в своем креслице, либо в высоком детском стульчике. И, когда Вы кушаете, глаза ребенка внимательно следят за вилкой по мере того, как она путешествует от тарелки в Ваш рот, а выражение на лице: «Как так можно? Сами едят, а со мной не делятся.» Или, если ребенок сидит на руках, он тянется за едой в тарелке, кладет ее себе в рот и быстренько тянется за добавкой. В период от трех до четырех месяцев ребенок начинает учится хватать предметы (например, еду с Вашей тарелки или игрушки с пола), но до тех пор пока они не идут прямо в рот, это нельзя считать пищевым интересом.
Еще следует обратить внимание на то, что некоторые детки думают, что готовы к прикорму, могут хватать еду с Вашей тарелки и наслаждаться новым вкусом, но позже могут страдать от болей в животике, запором, или Вы заметите, что съеденная еда появляется в подгузнике в том же виде, в каком была положена в рот, совсем непереваренная. В таком случае, Ваше молоко все еще является идеальным питанием для Вашего ребенка до тех пор, пока его пищеварительная система будет готова переваривать взрослую пищу. Если Вы уже начали ввод прикорма и видите, что ребенок не готов, можно его прекратить и возобновить попытки через несколько недель. Также помните о том, что 4 месяца – это минимальный возраст, когда ребенок может быть готов пробовать взрослую пищу. Гораздо чаще встречаются детки, готовые к прикорму позже. Если это Ваш первый ребенок, Вам может не терпеться поскорее начать ввод прикорма. Ваша мама и знакомые могут предлагать помощь и часто говорить об этом. Возможно, Вы с нетерпением ждете этого нового этапа развития в жизни Вашего ребенка.
Некоторые дети очень поздно теряют выталкивающий рефлекс языка или могут иметь аллергии и инстинктивно отказываться от пищи. Очень может быть, что Ваш ребенок не будет готов к вводу прикорма до 8-10 месяцев или даже позже. Но будьте уверены, Ваше молоко удовлетворяет все нужды организма ребенка на этом этапе. Следите за ребенком. Он пухленький, резвый, активный, здоровый, нормально прибавляет? Поздравляем! Это все благодаря Вашему молоку и заботе.
Если Вы уже ввели прикорм, не забывайте сначала предлагать ребенку грудь, а уж затем давать взрослую еду. Также ребенку не нужны большие порции. Для начала достаточно и чайной ложечки. Некоторые продукты не столь полезны Вашему малышу, как мамино молоко, поэтому до года мы рекомендуем просто ознакомить ребенка с различными вкусами и консистенциями. Лучше начать с пюре из банана, потому что он нравится почти всем деткам. Также довольно рано можно вводить и белки – пюрированное мясо и пр. Яйца пока вводить не стоит.
Лучше вводить лишь по одному новому продукту за раз с перерывом в 1 неделю. Следите, не появится ли аллергическая реакция (сыпь, крапивница, тяжелое дыхание с хрипами или понос). Надо быть особенно осторожной, если в семье есть аллергики. Чаще всего аллергия возникает на коровье молоко, яйца (особенно белки), цитрусовые, арахис, пшеницу и кукурузу.
Философия Ла Лече Лиг о питании применима как к вводу прикорма у малышей, так и ко всей семье. «Правильное питание – это сбалансированная диета, составленная из разнообразных продуктов, которые должны быть как можно ближе к своему природному состоянию.» Не обязательно покупать баночки с детским питанием. Можно готовить еду для малыша и самой, используя блендер или кухонный комбайн, или, в некоторых случаях, просто вилку. Если Вы остановили свой выбор на покупных баночках, читайте внимательно этикетки, избегайте тех, которые приготовлены с добавлением сахара.
После просмотра телереклам, может создаться впечатление, что вводить прикорм необходимо, чтобы пополнить запасы железа в организме. Однако, Ваше молоко уже содержит железо. Да, в малых количествах, но оно очень легко усваивается. В 9 месяцев некоторые педиатры рекомендуют сдать анализ крови ребенка на анемию. Это поможет Вам не беспокоиться о недостатке железа. Грудные дети очень редко страдают от анемии. Чем позже Вы вводите прикорм, тем меньше Вы заплатите за покупные баночки с детским питанием или потратите времени на пюрирование своих продуктов. Более взрослые детки, с парой зубов, могут кушать и прямо со стола. Просто размельчите детскую порцию вилкой, если это необходимо, добавьте немного воды. Избегайте молочных продуктов, мёда, яиц и цитрусовых пока ребенку не исполнится годик. Также следует избегать сахара и соли. Вводите продукты по одному с промежутком в несколько дней, чтобы посмотреть на реакцию.
30.10.2003 22:06:51, go_romanovs
Meary и Тимон (6!)
Олька, привет, чего в аську не отвечаешь :(( Я сначала дала сок, но у нас на него вспучило живот и с тех пор сок не даю. Потом начала давать пюре, пробовала овощные. не стал есть, купились на яблочное и абрикосовое. Сначала ел по несколько ложек, сейчас по две банки в день лопаем. Пытаюсь давать овощи, вроде пошла у нас тыква. Так что совет один - ориентируйся на ребенка. После прикорма или сразу, или попозже даю грудь, кроме молока пока ничего не пьет. 30.10.2003 19:19:03, Meary и Тимон (6!)
А по 2 банки не много ли фруктового пюре? Я даю гр 60 не больше, ссылаясь на таблицу))) А так, моя дочка бы и больше съела фруктов, но не знаю можно ли? 31.10.2003 14:06:58, Lusi
да... мне как-то не приходило в голову, что ребенок может отказаться от чего-то. как все стало просто! :-)
спасибо.
в аське отвечаю!
30.10.2003 21:44:41, Elle и колобок (3)
Маринка (Ульянка 2г3м, Аринка 6,5м)
Может быть неверная аналогия, но я рассуждала так. Как известно, например, косметические препараты испытывают (хотя и варварский метод) так: на брюшке крыс/мышей/кроликов делают несколько царапин, потом мажут испытуемый препарат и смотрят реакцию. А теперь попробуем так же испытать детскую пищу. Как вы думаете, что даст более "спокойную" реакцию - каша? картофельное или кабачковое пюре? или фруктовый сок (пусть разбавленный)?(случаи аллергии мы не берем - тут другая история - мы смотрим, не раздражает ли продукт слизистую кишечника или желудка). Я думаю, ответ очевиден. 29.10.2003 22:42:07, Маринка (Ульянка 2г3м, Аринка 6,5м)
Я начала с пол-чайной ложки пюре (кабачок, тыква), потом с нескольких капелек яблочного сока, разбавленного водой. Начала все с полугода давать. 29.10.2003 21:59:26, ЧАЙКА
В России до сих пор дают соки как первый прикорм. В Америке институт детской педиатрии рекомендуют вводить прикорм детям исскуственникам с 4-х месяцев , детям на грудном вскармливании с шести. И начинают вводить с рисового сириела, затем овсянный, и ячмень( это так называеться очень мелко помеленая каша почти хлопья есть у Гербера без каких либо добавок), потом с 7 месяцев овощные пюре, потом разведенные соки и фруктовые пюре, потом творог, рыба, мясо, фасоль с 8 ми месяцев и другие каши и так далее. Это я списываю со своей брошуры которую мне дали у педиатора.Вы знаете я им верю. Видя как здесь заботятся о детях. Я думаю что здесь достаточно денег на исследования (есть много интересных статей правда на английском) в отличии от России. Вот и делайте выводы. По поводу соков и их вредности до года в Интернете много написано. А свежие продукты лутше со всем не давать до года, с нашей экологией , лутше баночное. 29.10.2003 19:48:49, lanatim@mail.ru
V shtatah vrach (ochen' horoshii i, kstati, zav. kafedroi pediatrii:) sovetoval ne rukovodstvovat'sya usrednennoi shemoi, a VYBIRAT" pervyi (i posleduyushie) prikormy ishodya iz neskol'kih faktorov. Glavnye: 1) ves rebyonka, nabor vesa (v cereal i bananah mnogo kalorii, v ovoshah men'she; esli u rebyonka problemy s naborom vesa - cereal, esli ves bol'shoi - tol'ko ovoshi) 2) allergichnost' rebyonka (esli u rebyonka ni razu ne bylo diatezov nesmotrya na to, chto mama ela samye raznoobraznye produkty net ser'yoznyh osnovanii ozhidat' allergiyu na prikorm; esli allergiya byla - tol'ko cereal, orichem daleko ne lyuboi); 3) vozrast rebyonka (v 4 mesyatca spisok vozmozhnyh pervyh prikormov sushestvenno koroche chem v 6; v 7-8 mesyatcev mozhno i s myasa nachat'); 4) plany mamy (esli planiruetsya bystro zamestit' prikormom odno iz kormlenii - skoree cereal; esli Vy planiruete sohranyat' grudnoe moloko v kachestve osnovnoi pishi i prikorm vvodite skoree chtoby udovletvorit' detskoe lyubopytstvo - mozhno voobshe dat' chto-to poprobovat' s roditel'skogo stola; pri etom neredko vybiraetsta to, chto rebyonok mozhet derzhat' v ruke); 5) diety mamy (eto dolzhno byt' chto-to, chto mama ela; esli Vy ni razu za vremya kormleniya ne eli kabachki - ne davaite ih rebyonku v kachestve pervogo prikorma, osobenno esli u rebyonka byvayut allergii; eto dolzhen byt' produkt iz maminogo ratciona); kstati, esli mama vse vremya ele ochen' ostruyu pishu, to ne strashno esli te zhe spetcii budut prisutstvovat' i v prikkorme) 29.10.2003 23:40:05, irina.
А можно адресс вашего врача! Мне понравился его подход ( смотреть по ребенку) конечно в некоторых вопросах я бы не была так категорична, но если врач работает в NY мне бы хотелось взять у вас его адресс и телефон. 30.10.2003 19:14:44, lanatim@mail.ru
K sozhaleniyu ne v NY doktor. 31.10.2003 17:38:16, irina.
спасибо за совет, только что такое cereal? 30.10.2003 18:44:13, Elle и колобок (3)
cereal это та же каша только такими мелкими хлопьями. Вообщем здесь называют cereal все хлопья которые едят с молоком ( кукурузные например) 30.10.2003 19:18:51, lanatim@mail.ru
если интересно, я вам попозже напишу , что у нас
Чехии рекомендуют. Я от врача получила листок , где подробно все расписано. Сейчас просто времени нет. Сегодня-завтра напишу.На мой взгляд все очень правильно и рекомендации дельные
29.10.2003 19:35:41, Komariki
Да, очень интересно, напишите пожалуйста!
marsheva@mail.ru
29.10.2003 22:12:55, Elle и колобок (3)
Сегодня поздно вечером, как обещала, напишу вам все остальное.
Моему малышу 5. 11. будет пять мес. Мы на месяц старше вас. Я его кормлю
грудью, и по этой схеме не давала еще ничего. Только в самую жару летом
чуть-чуть воды из ложечки.
У меня старшей дочке почти 3 года. Я ей давала прикорм по российским
правилам. Т.е. начинали с соков и фруктов. Молоко значительно раньше. Теперь
у нее сильнейший дерматит. А началось все почле года с диатеза. И кормлиа я
ее всего первые три мес. благодря опять российскому подходу..." если кричит
и грызет пальцы- не хватает молока.".
Вот так . Теперь у прикорму подхожу очень осторожно. И вам это рекомендую.

Почта почему-то к вам отправляется только из конфы. Через Outlook все возвращается мне назад. Проверьте вашу почту, все ли в порядке.

Лена
----- Original Message -----
From: "Olga"
To:
Sent: Friday, October 31, 2003 10:12 AM
Subject: Re: From 7ya.ru. Первый прикорм


>
>
> Cпасибо! жаль, что пропали ваши труды. бывает, что все падает, сама
сколько раз письма набирала - и привет.
> а вы по такой же схеме давали? он у вас грудничок?


31.10.2003 19:11:22, Komariki
мое сообщение мне вернулось- проверьте, -у вас нет проблем с почтой. 31.10.2003 01:38:45, Komariki
отправила вам на мыло 31.10.2003 01:08:16, Komariki
Mary M.
Сок до года лучше не давать. Он плохо на желудок действует. А начинать прикорм ближе к полугоду с овощей или каш, если ребёнок легковесный. 29.10.2003 16:52:11, Mary M.
у нас не легковесный. Прибавка: 1месяц - 1600, 2й: 1060, 3й: 850. Сколько в 4й пока не знаю. А как же на детском питании пишут что сок с 4 месяцев? А разбавленный 1:1 сок если брать?
Ближе к полугоду - это слишком обтекаемо. Не могли бы посоветовать, когда именно дать первые пол-ложечки например овощного пюре?
29.10.2003 18:42:06, Elle и колобок (3)
Mary M.
Есть и мясо детское с четырёх мес., много всякого бывает, но последние исследования показали именно то, о чём я написала. Разбавленный сок я стала давать после года. Пользы в соке немного, а вред есть. Лучше уж фруктовое пюре.
А про ввод прикорма - есть признаки готовности к прикорму. Самый яркий из них - когда ребёнок с завистью провожает чужие ложки и смотрит вам в рот. Младшего я начала прикармливтаь ровно в полгода. Ребёнок у вас прекрасно прибавляет, так что не торопитесь - твёрдая пища более тяжёлая для желудка. И когда бы не начали вводить, вводите очень медленно. И начинать лучше с овощного пюре, правда.
31.10.2003 17:35:47, Mary M.
Pervye pol-lozhechki mozhno dat' kogda ugodano, hot' zavtra:). Noo esli Vy nachinaete vvodit' prikorm ran'she, delaite eto medlenno. Mozhno ochen' dolgo davat' po chainoi lozhke i dazhe ne kazhdyi sen' (tol'ko ne hranite otkrytye banochki bol'she 1 dnya!) ili davat' "pozhevat'" tot zhe banan (kstati, ochen' horoshii variant prikorma, luchshe chem bolee kislye frukty). No pri etom ne zameshat' pervoe kormlenie mesyatcev do 5-6 ). 29.10.2003 23:50:51, irina.
ясно! я так и думаю, что не буду замещать кормления месяцев этак до 8. 30.10.2003 18:45:35, Elle и колобок (3)
Нас схожая ситуация, мой тоже набирает будь здоров родился 3250 сейчас ему три и весит 6600 мне педиатор сказал что мой ребенок все смолочком получает вот если бы плохо набирал вес то можно было бы подумать о прикорме с 4-х месяцев , а так с шести и только кашку. Я вас понимаю самой так и хочеться чего нибудь ему засунуть. 29.10.2003 20:03:54, lanatim@mail.ru
надо же какое совпадение! У нас родилась 3170 и в 3 месяца была ровно 6550. :-)
да я в общем-то не горю желанием прикормить, просто дочка очень любит яблоко и грушу лизать и посасывать, я пару раз давала ей попробовать свой кусочек. Она аж тряслась вся от удовольствия и орала, когда забирали.
29.10.2003 22:16:46, Elle и колобок (3)
На детском питании это пишут в целях рекламы. Кстати мы ваши ровестники и ситуации у нас похожии. мой малыш родился 3250 а сейчас ему три месяца и он весит 6600ю Мне педиатор сказал что вам мамочка о прикорме совсем до пол года думать не надо, вот если бы он не добирал тогда бы ввели в 4 месяца. А так он получает все что нужно. Так что буду начинать в шесть и с каш. Но я вас понимаю мне тоже так и хочеться чего нибудь ему уже засунуть. Тем более он у меня сбутылки не ест и кушает с ложки молоко мое когда меня нет. 29.10.2003 19:56:06, lanatim@mail.ru
Маринка (Ульянка 2г3м, Аринка 6,5м)
На детском питании много чего пишут :-) Вчера вот рассматривала упаковку каши Bebi (мы овсянку с яблоками едим)- там весь ассортимент каш проанонсирован. И выпала в осадок: "Каша с орехами. С ЧЕТЫРЕХ месяцев"... 29.10.2003 22:34:05, Маринка (Ульянка 2г3м, Аринка 6,5м)

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!