Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Рахит?

Моей малышке 4.5 месяцев. В поликлинике пугали рахитом, обязали принимать витамин Д3 (для профилактики). Я сначала возмутилась и проигнорировала. Затем, в течение третьего месяца все-таки давала по 2 капельки в ложке грудного молока. Затем перестала (июнь, солнце...). Теперь меня, как мнительную мамашу пугает потливость ее головки - во время кормления становится буквально мокрой. Как известно, это один из признаков рахита. Скажите, возможен ли рахит при условии полного ГВ при условии регулярных прогулок и полноценного маминого питания?
На что еще следует обратить внимание в плане профилактики?
31.07.2003 23:34:03,

5 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наташа Р
Я читала, что летом витамин Д3 давать нежелательно, так как от него могут быть поносы. 03.08.2003 18:57:11, Наташа Р
belena
В принципе, конечно, все возможно, рахит - это нарушение обмена веществ, но, ИМХО, очень маловероятно. Нам тоже среди жаркого солнечного лета ставили рахит по примерно тем же признакам - потливость, вытертые волосики на затылке. Сделали анализы - никакого рахита нет. Потливость может быть вызвана, например, незрелостью вегетативной системы. Нас тогда смотрел опытный врач, и еще до анализов сказал, что никакого рахита нет и в помине (что было подтверждено анализами). Это я к тому, что если Вы беспокоитесь, то нужно, чтобы ребенка посмотрел опытный диагност - нужно видеть комплекс симптомов и иметь "набитый глаз", по одному симптому диагноз не ставят. Кстати, витамин Д мы вообще не пили, так что у нас был повод для мнительности. 01.08.2003 09:43:05, belena
Я могу только дать ссылку на Лялечку, где мы обсуждали эту тему. Сама я в этом не очень пока разбираюсь. 01.08.2003 02:01:44, Пелагея
Нам тоже ставят рахит. Те же симптомы - головка потеет прям каплями весь покрывается, вытирается затылок и еще родничок сказали большой. Я вот тоже в раздумьях. Вроде как летом на улице много бываем.
А какой анализ сдают, что бы точно подтвердить?
01.08.2003 11:21:11, Tuta
пупсик
У нас тоже было - моя свекровь - педиатр сказала, что современные врачи рахита не видели, если такие признаки считают рахитом.
На мой взгляд летом у деток рахита не бывает - солнцееее!
01.08.2003 16:44:48, пупсик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!