Раздел: Наши проблемы :(

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Запор у ребенка???

Ребенку чуть больше 1 мес., на грудном вскармливании. До последнего времени какал 7 - 8 раз в сутки. Но уже 3-ий день стул - 1 раз в сутки, цвет и консистенция - как раньше. Непонятно, с чем это связано.
Где-то прочитала, что у детей на грудном вскармливании не бывает запоров. Но с чем связаны такие резкие изменения?? Может ли повлиять то, что последнее время ребенок стал чаще просить есть??
Ребенка по виду ничего особо не беспокоит. Стоит ли мне волноваться и чтото предпринимать?
10.07.2003 09:39:43,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
нет, это не запор, вы же сами пишете, что консистенция такая же, может еще и объем больше? читайте по ссылке в разделе Проблемы с животиком 10.07.2003 18:12:52, Оксана из иркутска
запор у ребенка вашего возраста - это твердый сформированный стул.

Где-то после месяца очень многие груднички переходят на такой режим покаков, как вы описываете. Это не запор, а норма.
10.07.2003 15:11:11, Пелагея
Ильич
Пусть мама попробует поесть зеленых яблок. 1-2 в день! Нам помогало! 10.07.2003 11:50:13, Ильич
помагало в чем???
;)
10.07.2003 15:09:06, Пелагея
Ильич
Как в чем? Запоры у малышки пропадали сразу... 10.07.2003 15:20:39, Ильич
У Uta по описанию нет запоров.
А у вашего ребенка были? Твердый сформированный стул?
10.07.2003 15:23:44, Пелагея
Ильич
Были у нас запоры... И такое же как у Uta тоже было. Все лечили зелеными яблоками. Мама кушает, дочка какает! :)))) 10.07.2003 15:49:56, Ильич
Понимаете в чем дело, то, что Юта описывает - это не запор, а норма для ребенка этого возраста. Если мама при этом искусственно вызывает понос у ребенка - то возникает вопрос - полезно ли это ребенку.
А у вас были запоры именно?
10.07.2003 15:57:26, Пелагея
Ильич
Были запоры, я же говорю, по нескольку дней не могла малышка сходить...
А после яблок не было поноса...
А уж если и яблоки не помогали, то мы свечку с глицерином вставляли (правда сами по уши тогда были), но это того стоило! ;)))
10.07.2003 16:02:36, Ильич
Ильич, давайте определимся с терминами. Для ребенка старше месяца, находящегося на ПОЛНОМ ГРУДНОМ ВСКАРМЛИВАНИИ не какать несколько дней, это НОРМА, а не запор. Запором называется ТВЕРДЫЙ, СФОРМИРОВАННЫЙ СТУЛ.
Были ли у вас ЗАПОРЫ???
10.07.2003 16:26:05, Пелагея
Ого! А зачем же так кричать, Пелагея?
:-)
11.07.2003 16:00:17, Зануда
Ильич
После вставления свечки был твердый, сформированный стул! 10.07.2003 16:32:58, Ильич
Olja  (Слава, 1.4.)
Ну, значит, не на полном ГВ были... Только так. 13.07.2003 00:22:38, Olja (Слава, 1.4.)
Klukovka
:))тяжелый случай (без обид!) 10.07.2003 17:45:08, Klukovka
пупсик
возможно пища стала лучше усваиваться. Дети вообще скачками развиваются. Если летку ничего не беспокоит, то и волноваться нечего - их поведение - лучший индикатор их состояния. 10.07.2003 10:56:28, пупсик
масяня
Проходили мы это все:)) По определению, запором считается, если какает реже 6 раз в неделю. Т.е. у вас еще все пока нормально. Просто тенденция к... У нас так вообще маська перестала какать самостоятельно и приходилось делать клизму. Мне пришлось есть чернослив, овсянку, кабачковую икру, овощи и кефирчик, хлеб зерновой. Параллельно пропили Хилак форте 3 раза в день по 15 капель + Абомин по четверти таблетки 3-4 раза в день - 2 недели, в последние три дня я ей дала Дюфалак 1 день 3 грамма, 2 день - 1 грамм, третий день - 2 грамма. Все. Все проблемы закончились, ребенок стал ходить самостоятельно несколько раз в день, как и раньше.
Сейчас вам конечно не надо ничего медикаментозного ребенку давать, по-моему. Лучше введите в свой рацион чернослив, овощи-фрукты и овсянку (на воде, ессно).
Если вы полистаете в конфе "До года" недели две-три назад были мои топики про запоры, там мне народ много полезного советовал.

А вообще теоретически, если начнется полный запор (нет какашек дольше 1-2 дней), то лучше сначала сразу анализ на дисбактериоз сдать (чего я не сделала, но вам советую во избежание...).
Да, а еще мы делали в это время цикл массажа, он может быть тоже помог все наладить.
10.07.2003 10:03:22, масяня
Вообще-то 1-2 дня при грудном вскармливании — это еще не запор. Перерыв до 7 дней может быть нормой, если ребенка это не беспокоит. 10.07.2003 11:05:57, мышка на сервере
пупсик
Если малыша ничего не беспокоит и даже через 1-2 дня стул жидкий (т.е. младенческий) и при этом малыш находится на ГВ без прикормов - беспокоиться не надо - это может быть вариантом нормы. Просто молоко может очень хорошо усваиватсья. 10.07.2003 11:04:22, пупсик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!