Раздел: Увеличение лактации

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опрос-кормящим и некормящим-про вес и форму груди.

Мамочки-кормящие и некормящие!Прошу высказаться,ваше мнение по-поводу:
1.Когда изменяется форма груди-во время беремеменности или при кормлении?
2.Ваш личный опыт по-этому поводу или знакомых(сколько родов,кормили до какого возраста)
3.Чем это можно предотвратить.
4.Набирает ли кормящая мама вес?(сколько родов,до какого возраста кормили,как при этом менялся вес)
5.Может ли вес уменьшиться ,если кормить более года?
6.Знаете ли вы мам,что не кормили детей,но после родов не худели без соответствующих мер?
7.Нужно ли кормящей есть «за двоих»-ваш личный опыт по этому поводу или опыт знакомых.
Может,нудно и долго-прошу ответь.Всем спасибо.


01.12.2002 12:13:07,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Катерина Кузовкина
1.Когда изменяется форма груди-во время беремеменности или при кормлении?

Изменилась после первых родов, старшую не кормила ни дня.

2.Ваш личный опыт по-этому поводу или знакомых(сколько родов,кормили до какого возраста)

Это мой личный опыт - двое детей, первую не кормила вообще, второго - год и 2 мес.

3.Чем это можно предотвратить.

Что "это"? Изменение груди? Не беременеть.

4.Набирает ли кормящая мама вес?(сколько родов,до какого возраста кормили,как при этом менялся вес)

Если ест больше калорий, чем тратит, то обязательно (как и не кормящая).

5.Может ли вес уменьшиться ,если кормить более года?

Запростяк (я начала заниматься фигурой во время кормления грудью).

6.Знаете ли вы мам,что не кормили детей,но после родов не худели без соответствующих мер?

Конечно знаю. Много знакомых после родов толстели без кормления и толстеют до сих пор (дети - ровесники моей дочери).

7.Нужно ли кормящей есть «за двоих»-ваш личный опыт по этому поводу или опыт знакомых.

Конечно, нет. Но и сильно ограничивать себя нельзя (мой личный опыт - если сильно себя ограничивала, начинала кружиться голова. Опыт подруги - уменьшалось кол-во молока). Поэтому я худела, занимаясь спортом и подсчитывая калории (1800-2200 ккал в день). В среднем - 4 кг в месяц в минусе.

02.12.2002 19:44:12, Катерина Кузовкина
Пенелопа (Настя,  9 мес)
1.во время беремеменности грудь почти не увеличилась, а при кормлении - правая увеличилась довольно прилично, где-то на размер, левая - поменьше. теперь борюсь с кособокостью))

2.кормлю, доче 9 месяцев

3. думаю, что много генетически обусловлено. но надо стараться не набирать лишний вес в беременность, заниматься элементарными упражнениями и пользоваться кремами.
4.я сильно потеряла из-за нервотрепки после выписки из роддома (до 52), потом набрала, так и держусь - 55-56 кг
5. пока не знаю

6. не знаю

7. нет!! как и во время беременности не за двоих, а для двоих, то есть думать, что можно и нужно, а от чего следует отказаться
02.12.2002 16:54:45, Пенелопа (Настя, 9 мес)
tanich
1. Форма увеличивалась в первые месяцы беременности и первые месяцы кормления, сейчас дело к году кормления - влезаю в добеременное белье, обвисание наблюдается.
2.Знакомых не имею
3.время лечит (надеюсь). мышца нарастет %)
4. В моем случае наоборот, вес до беременности 58, к родам 75, сейчас 53, худела постепенно.
5. кормящей надо на 30% больше ккал, если есть меньше, то будешь худеть, необязательно после года, естественно есть еще ГОРМОНЫ, но это уже другой фактор, непрогнозируемый
6.нет знакомых мам
7. Заставлять себя не надо, ограничивать тоже не стоит.
02.12.2002 10:03:31, tanich
1 - беременность, первый месяц-два после родов (и еще в любое время, когда меняется общий вес тела)
2 - после первых двух месяцев ничего не менялось
3 - упражнениями, поддерживающим лифчиком в конце беременности и первых паре месяцев (умоляю - с широкими лямками и нигде не давящим - если есть красные пятна после снятия, ОЧЕНЬ опасно)
4 - может (гормональные изменения) - я не набрала и не сбросила
5 - не должен, все устанавливается к полугоду
6 - да
7 - есть надо, сколько хочется, если проблемы, регулировать обмен.
02.12.2002 05:29:41, Мария Д.
1.Наверное, у кого-то сильнее за беременность, у кого-то после родов.
2.Первые роды, детке 5,5 мес, кормлю. Грудь немного увеличилась во время беременности, еще чуть после родов, сейчас чуть уменьшилась.
3. Мне пока предотвращать нечего: был №1, сейчас 2, форма пока не ухудшилась. Так что ответа не знаю.
4.Похудела в 4 ребенкиных месяца до добеременного состояния.
5.Наверно, индивидуально. Мне худеть дальше совсем не надо: при росте 175 вес 55. Все само собой.
6.Да. Хотя большинство подруг похудело, независимо от того, кормили они или нет.
7.Ем почти столько же, сколько и раньше.
01.12.2002 22:46:39, Rusya (Ирина, 5 мес)
Kno
1. Во время беременности, но после родов она увеличивается еще размера на 2...
2. Ребенок первый, кормлю уже 4 месяца. В старые бюстики уже точно не влезу
3. ИМХО ничем
4. До родов весила 55, под конец весила 72, сейчас 68
5. незнаю...
6. Знаю одну, только там наоборот... Она до беременности весила 46, родила год назад, сейчас весит 44!!! Кожа да кости, смотреть страшно...
7. Нужно! Я ем все и побольше)))
01.12.2002 22:36:00, Kno
Eugin
Я пока не поняла по поводу формы груди. Кормлю полгода и пока не заметила изменений. Вес у меня после родов уменьшался и до сих пор уменьшается, поэтому проблемы с набором у меня нет. За двоих я не ем, но кушать стала больше, чем до беременности.
Я знаю маму, которая кормила до 1,8, но при этом вильно поправилась и не может похудеть даже бросив кормить. Я полагаю, это гормональное, так же как и набор веса во время беременности (если обжорство исключено).
01.12.2002 22:12:20, Eugin
1.Во время беременности (по крайней мере у меня за уже почти 2 года кормления хуже чем после беременности не стала)
2.2 детей, погодки, 1,5 года первую кормила, второго еще кормлю и планирую не меньше чем до 1,5 лет
3.Уходом
4.У меня так: после первых родов поправилась, так как зима была, а я зимой толстею :), а после вторых похудела основательно (но было лето + 2 маленьких детей на руках + мы вели с ними очень активный образ жизни), а счас вот снова толстею - зима ведь :)
5. да, конечно
6.Да
7.Нет, мне так точно, я летом не ем почти - только пью, молока - навалом.
01.12.2002 21:45:04, nastic
Bess
1. Грудь начала увеличиваться еще во время беременности, потом еще больше. Форма не изменилась, только больше стала.
2. Первые роды, кормила до 4,5 месяцев.
3. Еще во время беременности делала упражнения для укрепления мышц груди, после родов отжималась ежедневно.
4. Вес после родов только снижался, так как я много набрала во время беременности - 22 кг.
7. За двоих не ела. Не было желания. Молока было много.
01.12.2002 21:34:43, Bess
Лю&Маруся
1. Мне показалось, что форма изменялась и во время беременности, и в процессе кормления.
2. Увеличилась - это раз, ну, и повисла несколько, как же без этого. Так было у меня, у моих сестер и у пары знакомых. Моя двоюродная сестра кормила грудью всего месяц, но грудь все равно немного повисла, хоть и меньше, чем у меня сейчас.
3. Увеличение, я думаю, ничем не предотвратить, а обвисание, как говорят, можно предотвратить систематическими упражнениями, но начинать делать их надо задолго до беременности, и не слишком-то они помогают.
4. Могу сказать только по себе - я вес сбросила и продолжаю в том же духе. Роды это первые, нам сейчас 2,5 месяца, и сбросила я за это время около 3 кг.
5. Не знаю, пока мы сами до этого не дошли, а спросить в данный момент не у кого.
5. Таких не знаю (в смысле - не знакома с такими).
6. Не знаю, как насчет "за двоих". Стараюсь не в чем себе не отказывать, в смысле калории не считаю. Ем сколько хочется - когда понемножку, а когда и за троих даже.
01.12.2002 20:59:32, Лю&Маруся
Грудь росла во время беременности до 4 мес. и сразу после родов. 1-е роды, кормлю полгода, грудь немного опустилась, но вполне сносно. Вес до родов 51, во время бер. 66, после 56, а вей час 53. Ем все, что можно. 01.12.2002 19:24:40, young mammy (5м)
1. У меня грудь увеличилась, причем довольно заметно, в первые недели беременности, и уже не уменьшалась, а только росла. Выросла на 2 размера за беременность. Во время кормления может и увеличилась немного, но я уже не заметила.

2. Моему сыну почти 7 месяцев, еще кормлю, но уже только на ночь, ночью и первое утреннее кормление. Грудь уже "спадает". Уже меньше,чем в начале кормления.

3. Мне кажется, ничем не предотвратишь, процесс естественный.

4. Я за время кормления не поправилась. Хотя кушала до последнего времени довльно прилично. Моя подруга, набравшая за беременность 25 кг, тоже за кормления ничего не прибавила (кормила до 9 мес), а вторая подруга сразу после родов скинула практически все набранное за беременность, а за кормление наела 10 кг (кормила до 5 мес).

5. Не знаю, вообще вопрос веса зависит в большей степени от конституции и наследственности.

6. Нет, таких не знаю, у меня все родившие подружки кормили своих детей. И все вернулись в норму.

7. Да, нужно. И я ела, и все мои подруги, всякие противные каши.. короче, все невкусное и в больших количествах:) И много питья.

01.12.2002 19:17:00, Астра (6,5 мес)
Dash
1. не знаю, форма вроде та же... размер - немного в беременность, теперь когда полная, то, понятно, что больше она. соотв., 2 и 3 пропущу. 4. Я нет. До родов 54 кг, сейчас 52,8. 52 был когда-то мой минимум :) 5. мне оно не надо пока :) 6. не очень поняла вопрос. Знаю, что чем старше, тем сложнее в прежние формы вернуться (после 35-ти это проблематичнее). 7. Нет, не надо. Знакомая вот ела чуть не через силу - поправилась сильно (впрочем, сейчас уже похудела). Я ем, когда и сколько хочется, но чтоб специально за двоих... 01.12.2002 18:59:45, Dash
Грудь увеличилась во время беременности.
Первого малыша я кормила до 10 месяцев. Второго сейчас кормлю. После окончания кормления со старшим грудь восстановила свою нормальную форму и размер приблизительно после года. Сначала немного обвисла, но потом стала прежней, только вот немного растяжек осталось. Как востановить? Спортом заниматься:) Укреплять мышцы груди.
Я совершенно не набрала вес во время комрления. После рождения и первого и второго малыша возвращалась в свой вес сразу и больше не набирала. Лет с 18 фигура абсолютно не менялась. Правда муж считает, что в лучшую сторону все таки изменения есть:) Мам которые не кормили и поправлялись знаю. Также у меня есть несколько подруг которые совсем не поправлялись, так же как и я, кормя грудью. А есть такие которые поправлялись сильно. Я если честно, не вижу тут особой связи. Все зависит от предрасположенности к полноте и диеты. "За двоих" не ем, питаться стараюсь сбалансированно и вовремя, столько сколько хочется. Но это не значит, что ем все подряд в неограниченных колличествах.
01.12.2002 16:06:11, Ксеник
Mary M.
1. Во время беременности и немного ещё при кормлении.
2. Два сына, первого кормила до 6.5 мес., второго (год и месяц) ещё кормлю. С первым грудь сильно выросла во время беременности, а после прекращения кормления стала меньше, чем до беременности, но форма не изменилась. Со вторым во время беременности грудь мало выросла, а во время кормления сильно (пока особо не уменьшается). Растяжек не было на груди.
3. Гинастикой, наверное, чтобы "ушей" не было.
4. Я при кормлении вес не набираю. С первым похудела сразу после родов, потом ещё худела. Через год весила меньше, чем до беременности. Со вторым худела в течении полугода после родов. Сейчас вешу на кг больше, чем до беременности - ещё кормлю.
5. Не знаю - у меня больше не уменьшается пока.
6. Знаю одну.
7. Есть нужно столько, сколько хочется. Первые полтора месяца кормления я ела за троих, потом аппетит постепенно снизился, сейчас нормальный, как всегда.
01.12.2002 15:57:50, Mary M.
1. Грудь меняется во время беременности, потом, если кормить достаточно долго, она приходит в добеременное состояние (это происходит где-то вскоре после года кормления). Поэтому если докормить до этого момента - то форма груди страдает меньше всего - меньше, чем у тех, кто перестал кормить раньше.
2. Двое детей, кормлю обоих.
3. Грудь может виснуть, если прикладываешь ребенка неправильно. То есть если не ребенка прикладываешь к груди, а грудь - к ребенку. Немного улучшает ситуацию гимнастика - отжимания и поднимания плеч к ушам. Изменения формы во время беременности избежать нельзя, увы.
4. Кормящие мамы тратят больше каллорий, чем некормящие - поэтому при нормальном режиме они, скорее, теряют вес, чем набирают.
5. Вес после года тоже постепенно теряется.
6. С такими я практически не общаюсь. Во всяком случае не общаюсь близко. Но как мне кажется, что все мои знакомые, кто не кормит долго - вкладывают большие усилия в похудание - диеты, спорт и прочее.
7. Есть надо столько, сколько хочется - или самую капельку меньше. И есть надо здоровую еду - вне зависимости от беременностей и родов.
01.12.2002 15:25:41, Пелагея
Инна.Л
1.У меня 3 дочки. И каждый раз грудь менялась ещё во время беременности - увеличивается.
2.я старшую (ей 12 лет) кормила до 1года и 2 мес, грудь вернулась в свой размер где-то к году, но растяжки остались, среднюю(ей 2 года сейчас) кормила до года, потом она сама отказалась, видимо из-за того , что я третьей забеременела в её 9 мес., малышке сейчас 7 мес, кормлю активно, по требованию, но она правда и не требует много, сейчас через 4 часа кормится, а обед уже заменили овощами, но потом всё равно прикладывется, но зато ночью по каждому писку! Грудь пока в свой размер не вернулась, но очень надеюсь! :)
3.Мне кажется предотвратить это невозможно.....
4.В первую беременность набрала 12 кг, похудеть и вернуться в добеременный вес смогла только к году дочки,т.е. почти к концу кормления. Во вторую беременность набрала аж 20 кг (были проблемы с давлением), забеременела третьей так и не сбросив ничего :( В третью набрала только 5-6 кг, после родов сразу сбросила 10 кг ( одна доча была 4345), но потом опять 5 набрала, т.е. сейчас у меня 20 кг лишних :( и никак не сбрасывается, надеюсь, что сброшу с окончанием кормления. Знаю , что многие худеют во время кормления, но у меня видимо, всё наоборот.......Знаю, что я не одна такая....
5.Вот это пока не знаю, хотя всё может быть, т.к. со старшей как раз к году и похудела и кормила её после года только 2 мес, посмотрим с младшей, т.к. надеюсь как минимум до полутора покормить!
6.Знаю! У меня подруга кормила только 3 недели, но похудела только через год где-то!
7.Нужно больше пить и есть побольше витаминов! А за двоих точно не надо! :)
01.12.2002 13:59:14, Инна.Л
1.У меня форма и размер груди вообще не изменились.
2.У моих знакомых менялась форма во время беременности.
3.Я лично делала и продолжаю делять упражнения для мышц груди. Скрещиваю руди на уровне груди и попеременно надавливаю то одной рукой, то другой.
4. Я во время беременности похудела по отношению к своему нормальному весу (до беременности 57- после 52), но во время кормления начала быстро набирать, хотя ем относительно мало ( нет аппетита). Я думаю, что вес кормящей женщины не зависит от количества объема пищи, просто она становится немного пухленькой.
5. У меня первые роды и дочери 2,5 месяца, поэтому затрудняюсь ответить.
6. В моем окружении вообще никто не кормил грудью. В основном поправлялись они во время беременности и вес приходилось сбрасывать с помощью диет. Некоторым это так и не удалось.
7. Я считаю, что не обязательно,т.к. это не влияет на количество молока (мой личный опыт), а вот про витамины и специальные добавки для кормящих матерей забывать не надо.
01.12.2002 13:23:55, Oleska
Масюта
Во время беременности форма меняется, у меня увеличилась на 2 размера!! Очень сомневаюсь, что это можно предотвратить. У многих знакомых вначале увеличивается, а спустя времы - возвращается именно в тот размер :) Пока кормила первый и последний месяц, я потеряла 7 кг, несмотря на то, что довольно много ела (из-за колик ела потом одну картошку и вареное мясо). За следующий месяц - уже не кормя похудела на оставшиеся 3 кг и вернулась в добеременный вес, где и пребываю :) В свой 36 размер я вернулась тольк спустя 7 месяцев, очень долго была в 40! Т.е. как-то вес не имел значение при размере, не знаю почему. Теперь я более компактная, хотя вешу столько же. За двоих есть не надо - моя мама не могла вернуть молоко и потолстела :( До сих пор :) 01.12.2002 12:50:09, Масюта
Несси
1. Форма груди у меня изменялась с 2 недель и до 6 мес,стала больше на 2 размера, после первой беременности были растяжки, после второй обошлось без них.
2. Старшую кормила до 1года и 8 мес, маленькому 7,5 мес. всё ещё кормлю.
3. Изменения формы груди естественны, растяжек можно избежать если пользоваться миндальным маслом во время беременности и делать специальную зарядку всё время, это мне помогло вернуться в форму после первого кормления.
4. С первой беременностью не набрала совсем, со второй, диабет беременных набрала 25 кг, сбрасывать мой эндокринолог не рекомендует, пока не перестану кормить. Набирают все. почти всем удаётся сбросить, ну исключая отягчающие обстоятельства, типа как у меня например.
5. По моим наблюдениям да и очень сильно.
6. Вот я например, кормлю, а сбросить никак не могу, хотя с первой вернулась в форму через 2 недели после родов, но это уже эндокринные изменения.
7. Есть за 2 не надо, но увеличить количество овощей и фруктов, не аллергенных надо.
01.12.2002 12:23:46, Несси
Meitene
Я всё не отвечу, но эта тема для меня "больная"-я странным образом похудела после родов и продолжаю худеть.:( Я не думаю,что это от моей физкультуры,т.к. нагрузки минимальные.А если прекращу,то боюсь,что всё ещё и обвиснет.У кого провериться? У эндокринолога? Или сразу к онкологу? :( А,может, пройдёт? Кормлю сейчас совсем мало-только ночью. 01.12.2002 12:19:29, Meitene
А кто за ребенком смотрит все время? Если ты, то от этого можно очень сильно худеть. 01.12.2002 17:53:51, Наташа В.
Кстати-моя сестра -точно так-же и по анализам-норма.И кормит -много,молока-много,а худеет-страшно.Не волнуйтесь.Думаю,кто-то поправляется,а кто-то худеет.
На вопросы прошу отвечать всех,кто может.Мне это важно.Спасибо.
01.12.2002 12:34:35, Натуля47
Я сына 4 месяца кормила, за это время до 45 кг дохудела +:( Дочке сейчас полтора месяца, до добеременного веса я уже дошла и продолжаю дольше худеть, к сожалению. Грудь после кормления сына на размер уменьшилась, что сейчас будет, не знаю, пока очень большая. 01.12.2002 16:44:58, Ана
Meitene
:) Я просто как-то мало на грудь других женщин обращаю внимание.И под одеждой не видно. Лично моя как будто не изменилась.А из разговоров как-то не помню,что жаловались...Таким образом, я б и ответила,но что-не знаю. :) 01.12.2002 12:55:41, Meitene
Несси
К эндокринологу и сдать кровь на общий клинический анализ и на сахар, а пить вам не хочется сильно, пить и в туалет? 01.12.2002 12:26:52, Несси
Meitene
Я бы не сказала.Анализы общие и биохимию я сдала, проблем там не было. 01.12.2002 12:29:55, Meitene
Несси
Ну так всё ок, если не нашли никаких резких отклонений от нормы. то это просто послебеременные проблемы. они у многих бывают, у меня вот волосы падали, просто гормональный фон налаживается. 01.12.2002 12:42:49, Несси


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!