Раздел: Увеличение лактации

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

aska

Стоит спасать молоко ?

Подумала я, подумала, и решила спросить совета у всех, не только у Наташи.
В общем, так. Родила я 7 июня. В родах было обвитие с асфиксией. После того как малыш закричал, его выложили мне на живот, он облизал сосок, сосать не стал. Врач разрешил приложить к груди только через 2 дня, он опять слизал каплю молозива и задрых. Мне кажется, что был накормленный смесью. Молока у меня еще не было.
По независящим от меня причинам, о которых я не буду распространяться, пока эта история не закончится, получилось так, что меня 10 июня выписали, а малыша обещают отпустить только в пятницу, 14 числа. У него состояние средней тяжести, он действительно вяловат, но никаких серьезных болячек у него нет. Вопрос к специалистам по грудному вскармливанию. Как вы считаете, возможно ли наладить лактацию в условиях отсутствия ребенка (сейчас молоко потихоньку стало приходить), что для этого нужно сделать, и самое главное - удастся ли убежденного искусственника, каким будет сын при выписке, уговорить сосать маму ? Что для всего этого нужно сделать ? Очень хотелось бы получить реалистичных рекомендаций, потому как в нашей тьмутаракани даже электрический молокоотсос вряд ли удастся найти.
Заранее огромное спасибо откликнувшимся.
11.06.2002 08:17:21,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вашему малышу нужно грудное молоко! Не очень здоровый ребенок нуждается в мамином молоке больше, чем здоровый. Так что боритесь и у Вас все получится! 13.06.2002 00:09:09, Ленточка
Alenuka
Все возможно! Главное сцеживайтесь пока, а потом проявите настойчивость если не захочет грудь брать. У нас была тоже грустная история. Из роддома меня повезли в одну больницу, а детей в другую. Пролежали две недели. Я целыми днями и ночью два раза сцеживалась, а их в больнице смесью кормили :(. Забрали мы пацанов на двадцать четвертый! только день домой. Они конечно возмущались первые два дня, но голод не тетка - засосали, еще и не оторвать потом было :).
А сцеживалась я руками. Два молокоотсоса попробовала, не понравилось - руками и быстрее и больше молока получалось.
Удачи Вам и здоровья маленькому!
11.06.2002 19:35:48, Alenuka
Если у Вас есть желание, то конечно можно. Тут есть (а, они уже написали внизу) мамы, у которых есть именно опыт приучения малышей к груди в таких обстоятельствах. НАверное, в Вашей тьмутаракани нету молокоотсосов, зато есть чудесные женщины при роддомах, которые умеют хорошо сцеживать. Можно у них поучиться или пригласить на дом? Когда малыш прийдет домой, пишите или сюда или лично jnwilson1@earthlink.net и спрашивайте что нужно. 11.06.2002 16:30:52, Наташа В.
Раз не найти электрического- ищите ручной! Сцеживайтесь руками! Я бы боролась за молочко однозначно! Мне самой дали Арину кормить на 10 день, молоко пришло на 5. Я 5 дней сцеживалась. Правда дочка грудь так и не взяла*-( Я сцеживалась до 11 месяцев. Но если бы я поборолась- могло быть все ОК*-)
удачи вам! Если есть вопросы- пищите на мэйл!
11.06.2002 13:34:34, Ласточка
Клякса
Я бы изо всех сил постаралсь сохранить лактацию. Это то, что сейчас больше всего нужно вашему малышу, тем более у него проблемки. Удачи вам!!! 11.06.2002 11:47:39, Клякса
У меня в роддоме ребенка на сутки забрали под лампу как раз, когда молоко пришло. И я сцеживалась каждые 2 часа, ставила будильник и сцеживалась. И просила ребенка кормить только моим молочком. Причем сначала мало сцеживалось, я даже эти капли ребенку относила. 11.06.2002 11:45:19, SLok
Ничего не поздно! Сцеживай как можно чаще, чтоб молочко приходило регулярно и когда деть будет рядом прикладывай как можно чаще к груди! За молочко надо побороться. Жаль только, что малыш молозива не поел толком. Удачи!!! 11.06.2002 11:32:14, ЕгорОля
роМашка
никаким убежденным исскуствеником твой малыш не станет :)) - не волнуйся. Молочко вещь очень полезная и ты сцеживайся по времени - через 3,5 часа, например, лактация должна установиться и сохранить молоко вполне реально. 11.06.2002 10:41:32, роМашка
Катерина Кузовкина
Мой ребенок лежал в больнице три недели. Наладить грудное вскармливание удалось и мы кормились грудью до года и двух месяцев. Моя подруга кормила грудью близнецов, пролежавших в больнице четыре недели, около года.

Нужно сцеживаться. Я сцеживалась дома каждые два часа электрическим молокоотсосом, каждый раз - обе груди. Ночью - делала перерывы в три-четыре часа. Если молока было столько же или меньше, чем накануне, начинала сцеживаться каждый час-полтора.

Мне повезло - ребенок взял грудь. Моей знакомой, у которой ребенок месяц был на бутылочке, пришлось проявить терпение, так как ребенок не хотел брать грудь, но добилась своего. В крайнем случае можно пригласить специалистов по грудному вскармливанию, которые помогут перевести малыша с бутылки на грудь.

А сейчас главное - сберечь молоко.

Удачи!
11.06.2002 10:22:54, Катерина Кузовкина
Катерина Кузовкина
http://mamaclub.entercom.co.il/semya/newborn.html

Эту ссылку давали Вам ниже. Это моя история.
11.06.2002 10:24:55, Катерина Кузовкина
Я не специалист, но я бы сцеживала. Наверняка можно ваше молочко ему приносить и кормить пусть из бутылочки. Сцеживайте руками - ох, тяжко это - сама этим с первым занималась постоянно.
У меня с первым был мастит, но я все равно сцеживалась, даже когда меня в больницу положили - думали разрезать грудь, а я цедилась в полотенца - только бы молоко не пропало. Первый месяц был ужасным - у меня мастит и температура, сына кормили малюткой из молочной кухни, слава Богу, все прошло и после этого я кормила уже сама до года. Не сдавайтесь!! Ему ваше молочко сейчас очень нужно. Жалко, если пропадет.
11.06.2002 10:06:20, Танья
роня
У меня так же было, из-за желтушки не могла кормить. Как только дали наконец-то ребенка, он есть меня отказывался, но я настояла, теперь все ОК. Я сцеживалась только чтобы мастита и всяких гадостей не было. 11.06.2002 10:02:39, роня
Ель
пока что сцеживайся интенсивно как можешь
руками под душем очень эффективно

за остальным - к спецам
11.06.2002 10:01:11, Ель
Professor
http://mamaclub.entercom.co.il/semya/newborn.html

Почитайте, в чем-то ситуация похожа на Вашу.
11.06.2002 09:52:23, Professor
N.N.
похожая ситуация. Сразу сосать не стал(. На 2 сутки отвезли его в больницу, потом ч/з сутки я к нему, но его уже там кефиром кормили. ... историю как пыталась приучить к груди пропущу, все равно ничего не получилось(
Сейчас нам почти 5, кормлю до сих пор молоком сцеженым. Сцеживаю руками, молокососом не получилось пробывала несколько раз и разными получаеться намного меньше раз в 5 меньше.
Правда у меня ребенок под рукой был, было ради кого сцеживать в бутылку (хотя на кифире больше прибавлял в весе)
так что, если захотеть то будет молоко. Удачи вам.
11.06.2002 09:37:54, N.N.
Homa
Я бы спасала. Лучшей еды для малышей не существует. 11.06.2002 09:17:05, Homa
Dodo
Я не специалист по грудному вскармливанию. Я мама искусственника (на всякий случай замечу, что и искусственника можно вырастить вполне здоровеньким :)) - знание этого факта часто помогает расслабиться и наладить лактацию).

Но в Вашей ситуации наладить вскармливание - можно! И нужно! Ничего сверхъестественного в такой ситуации нет. За те 7 недель что я провела с Саней в больнице после его рождения - видела такие ситуации много-много раз. Мне наладить лактацию не удалось - где-то могла "сыграть" наследственость, может быть приложили руку врачи- не знаю, я была в полубессознательном состоянии несколько суток после кесарева и не могла контролировать чего мне там кололи по 20 шприцев в день :))
Но мама нашей соседки по боксу сохранила молоко, не смотря на то что девочка была в больнице почти 4 месяца.
Еще одна - мама близнецов - не смотря на 2 месяца больницы, кормила своих мальчишек до 7 мес.

Что делать - регулярно сцеживаться, совершенно не обязательно электрическим молокоотсосом, можно ручным или просто руками. Или мужа попросить помочь. Каждые 2-3 часа, днем и ночью, обе груди. А далее - по ситуации. Если молоко нормально придет, больше ничего не нужно. Если маловато - может быть, понадобятся чай для лактации, млекоин, апилак. Но могут и не понадобиться.:))
Еще вариант, не всем подходящий по разным причинам (я не воспользовалась, совестно было - столько в меня залили лекарств) - кормить чужого здоровенького ребенка.

Уговорить можно:). Если молока хоть сколько-то есть. Если даже маловато - все равно, сначала грудь сосать, потом докормить смесью или сцеженным. Не только искусственников, после месяцев зондового питания уговаривали:). НО - ребенок должен быть здоров с точки зрения неврологии. Моему нельзя было допускать никакого напряжения :(.

Здоровья Вам и малышу, и молочных Вам рек:))
11.06.2002 09:10:32, Dodo


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!