Раздел: Увеличение лактации

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Масюся

Работа и грудное вскармливание...

Извините, что копирую свой вопрос еще раз, но мне ответила только Катя (спасибо огромное!) и я подумала, может, потому что бросила свое сообщение уже ночью, усе спали...Итак,

Собираюсь выходить на работу, когда дочке будет полгода. Это будет ровно через месяц. Сперва на пол-дня, потом на полный. Сейчас мы полностью на грудном. Прикорм планирую вводить через две недели, сперва кашки, потом овощи. Молокоотсос электрический мы уже купили. Я думала, что буду сцеживаться на работе,чтобы на след.день кормить этим молочком. У меня вопросы к мамам, кто уже работает с детьми нашего возраста.

1. Как построен ваш режим, когда и сколько едите?

Сейчас у нас приблизительно такой режим:
10-11 вечера - отход ко сну, после купания и кормления.
2-3 часа ночи - просыпаемся поесть, иногда соглашаемся просто пососать соску и снова засыпаем.
Если не ели, то просыпаемся где-то 4-5 уже точно покушать безо всяких. Если ели, то спим до 6-7.
6-7 - кушаем, сразу засыпаем
8-9 - просыпаемся уже окончательно, едим смотря по настроению, где-то в 9-10. Потом играем часа полтора-два. После чего засыпаем минут на 20, полчаса.
12-1 - просыпаемся, едим, едем гулять в парк.
2-4-5 - гуляем в парке, спим час-полтора.
после прогулки или во время, если уж сильно оголодали - едим.
7-8 - кушаем опять (обжоры мы, обжоры :-))
иногда можем заснуть минут на 20, но чаще не спим и кое-как куксясь держимся до вечернего купания.
10 - купаемся с папой.
10-11 - едим и спать. Далее, опять по кругу :-))
Я думала, что когда выйду на работу, буду кормить ее где-нить в восемь утра. В 10-11 ее покормила бы бабушка сцеженным молоком. В обед приехала бы я и покормила ее. В первый месяц, пока работала пол-дня, остальную часть дня уже бы кормила уже сама. А когда перейду на полный, то нужно будет молока уже на два кормления без меня. И вот вопрос два

2. С введением прикорма нужно ребенок будет меньше молока есть и можно ли заменять одно из кормлений полностью, например, кашей?

3. Сколько времени ушло у вас на адаптацию к рабочему режиму?

4. Давно не сцеживалась. Недавно попробовала, получилось только грамм 30-40, маловато что-то. А самое главное, что и дочка мало потом что высосала из груди. Вечер получился еще тот, доча орала как резаная, - мало того, что ей бутылку подсунули, так еще и у мамы в груди молока нет...Жуть. И как вы начинали, - копить запасы молока заранее, еще до выхода на работу, сцеживаться ночью?

5. Как рассчитать соотношение необходимого количества молока и прикорма?
Сейчас-то ей молока, вроде бы хватает, но мне кажется впритык.

Уф, ответьте пожалуйста, очень-очень важно! Спасибо все заранее!!!!

Маша, Дася.
25.02.2002 10:41:15,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Масюся
Девочки!
Всем огромное спасибо! Хоть как-то стало легче, а то все мысли были о том, что я бяка, молоко пропадет и буду я потом терзать себя за свое бессовестное поведение. Обязательно напишу потом, как пошел процесс :-) Побежала я, доча проснулась, песни поет...
25.02.2002 21:15:35, Масюся
Мы, конечно, помладше вас будем (нам три с половиной). Я начала копить "молочный запас" приблизительно за полмесяца до выхода на работу- по чуть-чуть за раз, за день накапливался пакетик 180 грамм - как раз в морозилку.
Сейчас наш режим такой -
в 7 утра просыпаюсь, кормлю малыша
в 9.30 няня кормит сцеженным молоком (я в свою очередь на работе сцеживаюсь)
в 13.00 и 16.30 то же самое, что и в 9.30, прихожу с работы в 19.00, в 20.00 кормлю грудью, игрмаем, заинмаемся, купаемся, массаж и в 22.30-23.00 кормимся на ночь. Ночью кушаем 2 раза (раньше было один или вообще не ели).
Будьте готовы к тому, что малышка будет Вас ночью кушать больше чем раньше.
25.02.2002 18:54:50, Биги
Да, еще мои советы - когда ты даешь ребенку бутылочку - лучше, чтобы это делала не ты, а кто-нибудь другой. И молоко должно быть твоей температуры. И вечером лучше особо не эсперементировать - потому как молока по вечерам просто меньше, чем в другое время суток. А когда с работы приходишь и ребенок бросается к одной груди - очень удобное время сцедить молоко из второй - оно просто само льется.
Режима у нас нет, поэтому рассказать много не могу.
25.02.2002 15:38:47, Пелагея
Читаю сейчас Breastfeeding and the active woman Lillian Pfluke. Она кормила двух своих детей до года, майор американской армии:), совершенно железная тетка - у нее в книге есть рассказы обо всем. Даже как послать молоко домой, если ты уехала в командировку:). И куда положить молокоотсос, если ты бежишь на лыжах:) 25.02.2002 15:31:04, Пелагея
Masha B.
С дочкой я вышла работать на 6 часов в день когда ей было 3 месяца и так работала до года. С сыном на 8 часов в 9 месяцев. Сын сейчас кушает меня утром и 2-3 раза вечером - остальное прикорм. С дочкой я начинала с одного кормления из бутылочки которое я пропускала. Я не вижу никакой причины менять Ваш режим. Я думаю, что если Вы будете приезжать на одно кормление в обед домой, то можно было бы через месяц работать целый день. Одно кормление сцеженным молоком (как Вы написали) и еще одно йогурт, каша, творог, овощное пюре - что пойдет. Но я думаю, что психологически важно 2-а таких больших изменения разнести хотя бы на 2 месяца.
Это было 1. 2. Я заменяла одно кормление полностью. В этом случае через несколько дней молоко начнет выделяться не через 3 часа, а через 6. Если делать смешанное, то я думаю будет меньше молока выделять на следующий раз, что не нужно. Одновременно, стоит давать пить воду или чай. 3. Физиологически быстро, психологически... первую неделю звонила через полчаса, час (с дочкой). 4. У Вас сейчас нет дополнительного молока т.к. оно Вам не надо. Я в первое время сцеживалась вечером и утром. Вместе набиралось на одно кормление. Потом грудь приспособилась и я начала после утреннего кормления спокойно сцеживать 120сс. Но на всякий случай продолжала сцеживаться вечером, чтобы утром не нервничать 5. Рассчитывать , ИМХО, ничего не надо. У малышей внутри есть такой чудный приборчик который все сам рассчитает :). И если будет мало то малыш будет возмущаться, а когда будет достаточно он будет отворачиваться.
Удачи! Если будут вопросы - задавайте. Я правда скоро уйду отсюда - нам скоро год и я буду в "с года до 3" - но и кроме меня здесь есть кому помочь.
25.02.2002 15:19:44, Masha B.
Катерина Кузовкина
Ничего не отвечу, просто дам ссылку. Кстати, было б здорово, если бы работающие мамочки отправили автору сайта рассказики о своем опыте :-)

http://katys.virtualave.net/Working_Mom.htm
25.02.2002 10:59:24, Катерина Кузовкина
KateSh
Постараемся! Вот минуточку найду, вдохновение снизойдет, муза проснется и напишу!!:) 25.02.2002 11:09:25, KateSh
Масюся
ОГРОМНЮЩЕЕ СПАСИБО!!! Это то, что надо! Кать, вы просто не представляете, как мне помогли. А то я счас так расстраиваться стала, что надо на работу выходить, что при одной мысли слезки кап-кап...А тут почитала, все преодолимо и можно справиться.... 25.02.2002 11:08:34, Масюся
KateSh
Да можно справиться! просто нужно заручиться помощью мужа и близких. И быть готовой к тому, что все может пойти не так, как планируете- в плане еды, прогулок и прочее. Думаю просто пару месяыев пройдет и все придет в норму. 25.02.2002 11:13:36, KateSh
Масюся
Муж-то только за, денежка-то нужна. Да я начинаю закисать дома сидючи. А с другой стороны чувствуешь себя виноватой перед дочкой за желание работать. Бум стараться справиться, только бы бабушка наша не стала "пилить" нас. Хотя именно потому и приезжает к нам, чтобы помочь мне выйти на работу. 25.02.2002 11:17:01, Масюся
Я вышла, когда малому было 7. Совсем не сцеживалась: два кормления днем полностью заменила прикормом.получилось, что встаем в 7 (с 6 до 7 сосем маму), потом иногда, если захочет, перед выходом из квартиры подкармливаемся. Потом он гуляет с бабушкой до 12, потом ест или овощное пюре (уже начинаем вводить курочку) ил фруктовое с творогом. Допаиваем смесью НАН кисломолочный . Следующее кормление в 16.00: каша и банан или яблоко( в общем, фрукты) По желанию опять смесь с печенькой. Потом уже кормлю я : вечером и ночью. Но ночью он "отрывается" за день - возмещает общение с грудью. 25.02.2002 10:47:31, Лулу
Масюся
Дурацкий вопрос, но я даже еще ни одной коробки со смесью еще не покупала. Каши вы готовите просто разбавляя водой? 25.02.2002 11:00:05, Масюся
Да..Я покупаю те, которые на воде..Но если будешь (кстати, давай на ты) сцеживаться, то можно покупать и без молока и разводить своим.У нас хорошо идет Беби, Винни и Нестле..Хайнц еле доели, подмешивая по ложке в другие каши:-( 25.02.2002 11:07:09, Лулу
Масюся
ага, ясненько. Ох, у нас следующая неделя будет так сказать подготовительная...Пока будем приучать к бутылке., а то она не сразу начинает есть, сперва буянит... 25.02.2002 11:19:15, Масюся
А у нас из чашки пьет, и кашу с ложки едим, хотя тоже больше любим ее сами из чашки высербать..Самостоятельный!! 25.02.2002 11:24:40, Лулу
Стомчик
я тоже внизу написала
да и еще - я ухожу не чаще 2 (ну 3) раз в неделю - иначе тяжко...
25.02.2002 10:45:57, Стомчик
Масюся
Настюша, спасибо! А я вот еще подумала насчет сцеживаний, если чаще сцеживаться, по идее, молока больше должно становиться же. Я как-то в Даськины три месяца таким образом увеличила в три дня лактацию (когда она стала резко уменьшать перерывы между кормлениями)...А вы смесь вводили потихоньку так же как прикорм или сразу целую порцию дали? 25.02.2002 10:52:06, Масюся
Лучше сцеживайте молоко и замораживайте сейчас - чтобы потом было чем ребенка кормить, если что. Лучше, чтобы был запас. А смесь - она, все-таки не совсем то, что нужно ребенку:( 25.02.2002 18:55:27, Пелагея
Стомчик
мы сразу порцию - выбора не было - мама попала в больницу, а замороженного молоко не больше 5-6 пакетиков было 25.02.2002 15:46:12, Стомчик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!