Раздел: Увеличение лактации

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Корвина

Сцеживание - путь к маститу?

Здрасьте, дорогие мамульки!
Что-то начиталась я у "беременных" про всякие бяки с грудью и озадачилась:так ли однозначна связь между сцеживанием и последующим маститом? Может кто-нибудь не сцеживался (кормление естесно, по требованию) и все равно заработал мастит (или прочую каку)- или же кто наоборот : производил сию процедуру и все обошлось? Поделитесь опытом, пожалуйста! И еще - как вас учили продвинутые акушерки - до последней капли цедить или чуток?
Очень надеюсь на ответы!!!
24.10.2001 11:17:01,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
LightBug
кормила по требованию, два раза - мастит с гноем, три раза просто боль и покраснение - вовремя доча спасала. с кормлением не связываю - просто пропустила застой.
сейчас лечу одну грудь, ею не кормлю, сцеживаю уже месяц - ни болей, ни застоев (если не лениться, и сцеживать, когда молока набежит много)
по-моему, мастит никак не связан с кормлениями - ни с режимными, ни с безрежимными. а так же со сцеживаниями. бывают случаи, когда сцеживание вызывает больший прилив молока - но это опять же не мастит, если не допустить застоя.
застой - это путь к проблемам, а сцеживания и кормления никак сюда не относятся, по-моему

акушерки никак сцеживаться не советовали. сама где-то вычитала (в инструкции к авентовскому молокоотсосу, кажется), что сцеживаться следует только для устранения дискомфорта - жесткости в груди. сцеживаетесь до тех пор, пока грудь мягкой не станет - и все, типа достаточно
24.10.2001 21:09:56, LightBug
Sleepy
не сцеживалась - ничего нет 24.10.2001 19:52:39, Sleepy
Да...Сколько людей - столько и мнений. Еще раз убеждаюсь что никого особо слушать не надо... Собрать мнения для статистики - это одно, а спрашивать совета - совсем другое. Но это так - отступление.
Короче в моем случае было так. Я сцеживала молоко первые пару месяцев регулярно после кормлений. Потом реже, для устранения дискомфорта и после трех месяцев совсем убрала молокоотсос в ящик. Кормимся мы до сих пор практически только моим молоком и без всяких проблем. Ни маститов, ни прочих болячек не было. Желаю удачи!
24.10.2001 19:06:37, Julia
У меня сынок уже большой.
Кормила я его до 1.3 и ни разу не сцеживалась, правда первый месяц массировала грудь после каждого кормления. В первые две недели требовались даже компрессы на грудь из капустных листьев, снимали напряжение.
Успехов и молочных Вам рек.
24.10.2001 16:35:16, Машенька Л.
А зачем Вы хотите сцеживаться, если будете кормить по требованию?

Если Вы кормите малыша плюс сцеживаетесь, вероятность дискомфорта точно увеличивается (от перенаполненности груди).
Мастит может случиться и сцеживаясь и не сцеживаясь.
24.10.2001 14:32:37, НаташаВ
Акушеры и врачи в один голос говорили не сцеживаться. Я кормила по требованию и пользовалась молокоотсосом только когда молока было много(грудь немного твердела) и сцеживалась до мягкости груди. И потом у меня ребенок первые 2 мес ел почти каждый час, так что я сцеживалась а про себя думала"чуть-чуть надо оставить, а то вдруг он сейчас проснется, а мама пустая". Потом выработка молока уже "наладилась" под потребности масика. 24.10.2001 13:28:53, era
Я сцеживалась с рождения дети и до сих пор (иногда), нам уже 3 месяца! Пока все в порядке. Ни разу не сцеживалась руками, ТОЛЬКО молокоотсосом. Сцеживаюсь из-за нехватки молока. Может, если его слишком много, сцеживание происходит иначе и сопровождается неприятными моментами, но это не про нас. 24.10.2001 13:04:55, Kora
Kalina
Я сцеживалась получила травматический мастит:( - от сцеживаний руками как мне врачи из ассоциации грудного вскармливания показали , а если молокоотсосом то мне кажется ничего не будет да и сцеживалась я когда у меня застой молока был а так не надо сцеживатся. 24.10.2001 12:38:27, Kalina
Nessy
Вообще никогда не сцеживались. Молокоотсос губной слишком хорошо работает, чтобы нужно было дополнительно сцеживаться. Если нужно увеличить лактацию, начать можно с других способов, а уж потом сцеживаться. Иначе получается замкнутый круг: ребенок покушал - сцедились. В следующий раз молока вырабатывается на потребность ребенка плюс на сцеживание. И опять надо сцедиться? Примерно через месяц идет регулировка выработки молока именно под потребности Вашего масика. 24.10.2001 12:11:05, Nessy
Я сцеживалась год - вышла на работу, но продолжала кормить дочку грудным молоком. Сцеживала действительно много и часто. Мастита не было. Пару раз был застой молока, который дочка успешно устраняла. Вот и все. Наверное, если много сцеживаться, а потом резко прекратить это занятие, то можно и большие проблемы получить, но если сцеживаться регулярно (если в этом есть реальная необходимость, разумеется), а прекращать сцеживание, равно как и кормление, постепенно, то все будет ОК. 24.10.2001 12:03:04, Lesha
про сцеживание - я с первым все время сцеживалась, было много молока, и никакого мастита не заработала, ноаборот, если молока очень много, а малыш есть мало, то оно может застояться и вот тогда то мастит обеспечен, но если сцеживаться, то до состояния мягкой груди, а не до последней капли - это просто нереально - молоко вырабатывается постояннно, поэтому будете до капли цедиться целый день:-) Удачи! 24.10.2001 11:51:08, rijik
Настик
А зачем сцеживать?
Сцеживание - путь к увеличению количества молока, хотя он не всем и помогает. Моя свекровь в каждое кормление сцеживала по 200 лишних грамм молока, его хватало еще и соседу :). Тоже вариант, но зачем? пусть малыш сосет сколько ему нужно. Другое дело при застоях, тут вроде надо сцедить, но только до мягкости груди.
Меня опытные акушерки вообще не учили сцеживаться, да и за прошедшие 11 месяцев необходимости в этом не возникло.
24.10.2001 11:42:00, Настик
Сцеживание - путь к другим бедам: например, к потере молока, как было у меня:-(((... 24.10.2001 11:38:43, Инанна
Совсем не обязательно. 24.10.2001 12:04:23, Lesha
Я вот очень яркий пример этому явлению. За все время кормления было одно глобальное сцеживание, после которого был страшнючий лактостаз, с госпитализацией, и затуханием лактации в одной груди. Восстановление заняло много времени, чего другим категорически не советую... 24.10.2001 15:44:36, Anya P.
Просто объясните мне, как это связано с регулярным сцеживанием. Я действительно не понимаю.
Я понимаю, что если вдруг ни с того ни с сего, во время установившейся лактации, вдруг начать сцеживаться по полной программе, то молока, естественно, привалит столько, что грудь с ним просто не справится. Так зачем это делать? Но если сцеживаться регулярно, то какие могут быть проблемы?
Еще раз повторюсь, вообще не вижу необходимости сцеживаться без особой на то надобности.
24.10.2001 15:59:18, Lesha
Зато - очень часто! Здесь же на эту тему много писали:(((. 24.10.2001 13:35:42, Инанна
Много не читала, честно говоря. Но не вижу логической связи между регулярным сцеживанием и потерей молока. Может быть, ошибаюсь.
Но и сцеживаться без необходимости тоже не стала бы.
24.10.2001 15:18:32, Lesha
Логическая связь очень проста: при сосании идет целый комплекс стимулирующих лактацию явлений: опустощение груди от молока, визуальная картинка сосущего ребенка, "особые" движения языка малыша, слюна ребенка на соске, запах ребенка, активация активных точек соска и еще целая куча.

При сцеживании - лишь есть лишь один фактор - механическое опустощение груди, без сопутствующих. И это организмом воспринимается за сигнал о ПРЕРАЩЕНИИ лактации. Даже не уменьшении, а прекращении. Просто не дай бог кому либо понять, что она попала в эти 32% женщин, которым сцеживания загубят лактацию....
24.10.2001 16:06:10, Anya P.
Все же мне кажется - опустошение груди - это главный фактор стимуляции лактации (не зависимо от способа), остальные - дополнение. И отправляющей точкой в поске проблем, связанных со сцеживанием, должны быть регулярность/нерегулярность сцеживаний и количество сцеживаемого молока.
Моя, например, грудь целый год мирилась с механическим опустошением груди и продолжала выдавать молоко в нужном (и даже избыточном) количестве. А кто-то здесь, читала я, кормит детей только сцеженным молоком - почему же их грудь продолжает вырабатывать молоко, когда, согласно Вашей теории, это должно служить сигналом для прекращения лактации?
Вопрос только в том, нужно ли маме вообще сцеживаться?
24.10.2001 16:21:30, Lesha
Нет... ОДНО опустошение груди - это фактор, подавление лактации. Если нет других стимулирующих фактором, значит женщина отняла ребенка от груди, либо ребенок отказался сам, либо ребенок умер. Стимулирующей является лишь совокупность факторов.

Сцеживания в ранний период кормления увеличивают выработку переднего молока, и впоследствии, если убрать практику сцеживания, можно уже кормлением установить баланс переднезаднего молока.

При установившейся лактации, механизм воздействия такой же... Только при установившейся лактации молоко уже не скапливается между кормлениями в груди, а приходит во время кормления в виде приливов. Так сцеживания подавляют эти самые молочные приливы. Самим дисбалансом. Потому то, если есть необходимость сцеживаться, необходимо выполнять такую кучу условностей (просто огромную. Там и массаж сосков, и психологическая подготовка мамы, необходимо иметь фотографию ребенка у груди и еще куча всего).

Так что, когда ребенок получает сцеженное молоко - он получает преимущественно переднее, лактозное молоко. Я уже сказала, у некоторых женщин этот дибаланс "прокатывает". Но треть таким образом губит себе лактацию.

И еще. По поводу нужно ли маме сцеживаться. Если нет кормления по требованию, если ребенок оторван о матери (к примеру находится в клинике), если мама еще не прошла период созревания лактации - сцеживания могут помочь на раннем этапе ее становления. Как я уже сказала выше - баланс переднего и заднего молока установится чуток позднее, как мама переведет ребенка на кормление по требованию...

Но если ребенок рядом, если нет факторов, которые бы мешали кормлению - сцеживания потенциально могут нанести больше вреда, чем пользы.

В данном случае актуален принцип "меньшего зла". Не сцеживаться хуже, чем сцеживаться. Но сцеживаться хуже, чем кормить по требованию.

Еще к слову сказать: полгода назад был проведен опрос о сцеживаниях, на форуме мама.ру. Да... признаю, что выборка нерепрезентативна, было обработано более 100 анкет. Корреляция была заметна сразу - мамы-долгокормительницы сцеживаниями не занимались. Большинство дамы, которые сцеживались - имели более скромный стаж кормления... Были всего ли 2 исключения, когда у одной мамы ребенок сразу после родов 3 недели пролежал в больнице, но он сцеживалась...э... по умному. Каждые 2 часа днем и 3 часа ночью. В момент, когда была в клинике с сыном - постоянно кормила грудью. т.е. вот все это время совместного пребывания ребенок висел на груди. Сцеживания дома были обставлены с максимальным психологическим комфортом, и ключевое - при сцеживании она могла вызвать молочный прилив. 300 мл из одной груди во время сцеживания - это была ее "норма". Но фактически она единственая дама, которая смогла правильно подойти к сцеживанием. Вторая вышла на работу в 2 месяца, опять таки с разумным подходом к сцеживанию, что позволило ребенку быть до полугода на полном грудном и до сих пор кормятся (скоро почти 2 года). Но это глобальные исключения....
24.10.2001 16:48:39, Anya P.
Почти убедили. Абсолютно согласна с тем, что сцеживаться без острой на то необходимости не нужно. Природа все прекрасно продумала. Но ведь никто и не говорил про прекращение кормления грудью. А если маме необходимо будет часто отлучаться (учеба-работа-и т.п.), а на смесь переводить ребенка она не хочет, не лучше ли ей заранее подготовиться и выработать тактику сцеживаний (ведь все-таки это возможно!), чем заранее пугать ее неизбежными маститами/прекращением лактации и т.п.?
Наверное, мне действительно повезло, но я не имела каких-либо значительных проблем с грудным вскармливанием. Правда, я ОЧЕНЬ хотела кормить дочку грудью.
В любом случае, спасибо за дискуссию.
24.10.2001 17:12:04, Lesha
Кстати, по поводу "работа-учеба". Вот шикарный пример как раз второй дамы. На работе сцеживалась 2 раза - через 3 часа. Через день в обеденный перерыв ездила кормить ребенка. Получается, что у малыша было два длинных перерыва по 4 часа без груди, когда он ел сцеженое молоко. В один день "один раз" (когда мама приезжала) второй день - то, что было заготовлено заранее.

Но там сознательно ребенку "перепутали" день и ночь. В момент мамы на работе у него была ночь... Мама приходила - и комрления начинались каждые полтора-два часа. Ночью, под утро - каждый час. Привыкание к такому режиму шло долго - 4 недели у мамы.... Но докорм смесью так и не ввели. Справились своими силами. На самом деле она может гордиться. :) Нет... такое заслуживает огромного уважения.
24.10.2001 17:25:46, Anya P.
Так и я и работала и кормила ребенка грудью и сцеженным молоком. Ну все у нас было прекрасно, и день с ночью не путали. Хотя уже начинаю склоняться с мыслью, что просто повезло (как в том анекдоте). А искренне считаю, что повезло в том, что ребенок одинаково хоошо ел и грудь и молоко из бутылочки - вот отказа от груди я действительно боялась. 24.10.2001 17:34:27, Lesha
тьфу-тьфу-тьфу. :) И слава богу. На самом деле всем бы так везло. Так ведь не всем же... Обидно. 24.10.2001 17:36:11, Anya P.
И все же... Когда я консультировалась с врачами по поводу присутствия молока в груди спустя значительный период после прекращения кормлений, мне было сказано, что одни только ежедневные проверки наличия молока, уже могут стимулировать лактацию... Что уж говорить о сцеживаниях в таком случае. 24.10.2001 17:18:21, Lesha
Тыква
Фигня. Все время сцеживаю - никаких маститов - уже 5 месяцев. А мастит и без сцеживания заработать - раз плюнуть. 24.10.2001 11:27:22, Тыква


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!