Раздел: Увеличение лактации

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Таня

Курение и ребенок

Мамочки, как вы относитесь к такой проблеме? Сама знаю, что плохо, но очень хочется, и чувствую что вот-вот не выдержу и начну курить снова. А ведь я кормлю грудью. Что вы об этом думаете?
12.07.2001 23:35:30,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
LightBug
я б потерпела... самой иногда охота затянуться сигареткой - я уже не могу видеть пачки любимого собрания с ментолом! :) - но я сдерживаюсь :)) по той же причине - грудное кормление. я ради своей Сани на всё пойду, наверное, тем более, она у меня золотой ребёнок: в еде у меня ограничений нет практически никаких, а сейчас мне даже газировка позволяется :) так что мы договариваемся... 14.07.2001 15:59:14, LightBug
Mamaoss
Пассивное курение, кажется, вреднее для ребенка, чем курение матери до 5 сигарет в деньЯ курю 1-5 сигарет в день не перед кормлением. Мне стыдно. А в беременность не хотелось совсем.
Подруга советовала говорить себе "Я ПОКА не курю!". То есть как бы оттягивать момент от раза к разу, как бы обнадеживать себя, что я снова закурю, но не сейчас.
14.07.2001 01:36:55, Mamaoss
До беременности курила боьлше 10 лет по пачке/1,5 в день. Как поняла, что беременна , бросила в тот же день абсолютно легко и не курила всю беременность и 3,5 мес. кормления.
А потом так же легко опять начала, но курю сейчас гораздо меньше..где-то полпачки в день максимум.
Муж много курит, мне это очень нравится. Бросать не собираемся(((-
13.07.2001 18:32:54, Lena
Galka
я не курила только во время токсикоза, даже дыма не выносила... так надеялась, что и дальше не буду, ан нет :((( прошел токсикоз, а тяга к курению вернулась... Я курильщик уже 17 лет, и, видимо, никотин, сильнее меня :((
После родов продержалась ровно 6 дней, потом опять начала курить, сначала 1 сигарету в день, потом 2, 3... и т.п. :((( Теперь дошла до 10-15 в день... Так что не думайте, что сможет остановиться на одной сигаретке или даже на половинке... Затянет, затянет обратно! Единственное, что смогла сделать, это перейти на самые легкие сигареты с наименьшим содержанием смолы и никотина. Ну, и конечно же, не курю в квартире - только на лестничной клетке
13.07.2001 14:55:37, Galka
Изя
жена курила лет c 16-ти. когда первичный токсикоз начался - курить не смогла, а потом и не стала начинать (очень уж противные были ощущения от курения во время токсикоза) я вот уже 6-й месяц не курю... хотя иногда тааак захочется ;-))) Я думаю - это дело каждого, но то что вредно, мне кажется понимают все (в той или иной мере) 13.07.2001 13:03:28, Изя
ничего хорошего в этом нет, но есть правила, как уменьшить вредное влияние лекарств и/или никотина на ребенка, чтобы они как можно меньше переходили в молоко. Я точно читала в Лизе МР, в пределах двух лет назад. посмотрю, если найду - напишу. 13.07.2001 12:29:56, oh3harriette
Ku+ku=sya
я до беременности курила лет 6. и в беременность несколько месяцев. но самые легкие, и очень мало. и мне стыдно, но не перед окружающими, а перед симой. сейчас держусь уже 9 месяцев, хотя уши пухнут. но я приложу все усилия, чтобы не начать снова. мне не нравиться дышать на ребенка такой гадостью. знаю, что если начну - уже никогда не брошу. 13.07.2001 11:41:48, Ku+ku=sya
пока кормила грудью-не курила (только 1 сигаретка была после родов).Но я недолго кормила..Лучше, наверное,у врача спросить. 13.07.2001 11:09:13, sek(светлана)
думаю резко отрицательно и категорично.

я до беременности курила..много! была жуткая курильщица.
порой по пачке в день..
порой по половине
иногда пару сигарет.
но явно каждый день.
лет 7 примерно!

как узнала о беременности..резко бросила..и до сих пор о сигарете даже мысли не возникают!
пока кормлю...ни за что и никогда!
костьми лягу..но не закурю!
и пока..тьфу тфьу тфьу..слово сдерживала!
9 месяцев беременности и 8 месяцев кормления.
хотела бы до двух лет кормить малыша
и ровно столько не буду курить..

а после :))
а после..надеюсь..что уже и не захочется..:)
13.07.2001 10:57:34, Анютины Глазки
Могу сказать только одно, что больше всего страдает здоровье пассивного курильщика. Вам может быть и ничего, но у ребенка может и рак образоваться, ведь большое кол-во токсинов выходит именно через молоко матери. 13.07.2001 09:55:50, Капелька
Sleepy
отношусь к этой проблеме резко отрицательно.
сама курила много - забеременела - бросила - было очень тяжело (я курила в хорошие дни около 2/3 пачки, а в плохие и по полторы) - и сейчас хочется, но мне, честно говоря, иногда бывает довольно неприятно, когда муж меня целует (он курит очень много), представляю как неприятно ребенку:(((
не говоря уже о непосредственном вреде никотина и о том, что курение является одним из факторов риска СВДС (СИДС)
13.07.2001 09:49:50, Sleepy
Половина никотина выходит из организма за 90 минут, то есть курить лучше сразу после кормления.
Риск для ребенка увеличивается, если Вы курите больше 20 сигарет в день.
Ну, и курить не при ребенке, лучше на улице, чтобы ребенок не дышал дымом.
13.07.2001 05:27:39, НаташаВ
Низззя. Я вот всю беременность прокурила, а после родов и пока кормила ни-ни, т.к. вред дитю страшенный. Я правда кормила недолго - всего 4 мес, потом молоко пропало, но если бы кормила дальше - держалась бы. И вы держитесь. Знаете как стыдно к дитю подходить, когда от тебя как от паровоза? Жуть! Даже и не побалуешься толком, т.к. дышишь через раз и дите это вдыхает... 13.07.2001 00:44:01, Тоже стыдно
Стыдно
А мне вот кажется, что курить во время беременности во много раз вреднее, чем во время кормления грудью, а вы чем руководствовались, делая такой вывод 13.07.2001 01:34:06, Стыдно
Кол-вом перелопаченной инфы по вопросу. Я перекопала кучу всего и вывод таков: плацента-таки не особенно пропускает никотин, да и плюс к этому в крови его концентрация по сравнению с конц-ей в молоке ничтожно мала. Но это конечно не руководство к тому, что мол беременные - курите на здоровье! Просто я с этой проблемой во время берем-ти так и не справилась, а вот после родов само собой как-то получилось. Сейчас опять курю как паровоз - и жутко стыдно перед ребенком. 13.07.2001 10:57:58, Тоже стыдно
Концентрация в молоке никотина тоже небольшая. 13.07.2001 19:59:35, НаташаВ
Но больше чем в крови, поэтому и вред больше. Считаю что при кормлении курить никак нельзя. Сомневаюсь в полезности такого молока. Лучше уж смеси тогда (чувствую начинающие рушиться на мою голову упреки в пропаганде "некормления грудью), но честное слово, если бы передо мной встала такая диллема - я бы решила ее в пользу смеси, если уж выбирать между молоком с никотином и отсутствием всех полезностей грудного вскармливания. Но если не курите хотя бы неделю - переживите еще хоть одну-две, тяга снизится, а ребенку лучше маминого молочка ничего нет, так что приложите все усилия для сохранения "здорового" молочка. 13.07.2001 23:29:54, Тоже стыдно
стыдно
Если вы во время беременности курили, то страшного нет. Я во время беременности только первых 4 м-ца и выдержала, курю и до сих пор (ребенку полгода), кормить грудью перестала месяц назад. Я смогла отказаться во время кормления грудью от всех своих любимых продуктов - кофе, шоколад и т.п, а от сигарет, как ни старалась, так и не смогла... Плохо конечно.. 12.07.2001 23:55:45, стыдно
Марыся
Худо. Держаться надо. Вот и я из последних сил... При виде сигареты сердце кровью обливается... Позволяю себе одну затяжку в неделю, и то, когда ребенка на ночь усыплю... Держитесь, жалко ребенка, никотин, говорят, полностью в молоко переходит... Может и от груди отказаться... 12.07.2001 23:53:36, Марыся
Таня
Вот и я так. Из последних сил. Статей по этому поводу не нашла. А что, действительно весь никотин в неизменном виде в молоко переходит? Дело в том, что я с первым ребенком только 2 месяца выдержала. Потом курила. Совесть, конечно, мучала. Но ничего (тьфу, тьфу), пронесло. Хотя, кто знает... 13.07.2001 00:32:10, Таня
Курить и кормить все равно лучше чем курить и не кормить. 13.07.2001 05:29:13, НаташаВ
РыжиК
Вы знете,ИМХО,если бы Вы курили во время беременности и с начала кормления,то больше вреда ребенку принес бы отказ от сигарет,но если ребенок не получал ни в утробе,ни с молоком никотин до сих пор,то начало курения сейчас,когда Вы еще кормите,принесет наверняка огромный вред! Никотин сужает сосуды и ухудшается транспорт крови,мозг и другие органы получают кислородное голодание! Если это надо Вам,то ребенку уж точно нет! Потерпите,докормите грудью,а потом будете делать что хотите,ведь так долго уже терпели! Для ребенка! 12.07.2001 23:47:07, РыжиК
Таня
Простите, а что такое - ИМХО? 13.07.2001 00:36:49, Таня
Ксюша
IMHO - в переводе с англ.- по моему скромному мнению. 13.07.2001 00:52:36, Ксюша

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!