Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мои шансы

Нужен совет. Сейчас я работаю в офисе, экономистом. Работы прибавляется, новых людей в связи с кризисом не берут, зарплату не повышают, премии сказали не будет :(. За это я ухожу в 8 и прихожу в 8 :(((. Устаю очень и семью не вижу. Моя зарплата на руки 30000, минус няня на несколько часов (дети школьники двое: 1 и 6 класс), минус бензин = остается 15 на жизнь. Ничего лучше найти я не могу (возраст :((. Появилась мысль: уволиться и пойти работать самой няней с 9 до 14, в месяц будет выходить те же 15000, но я еще и с детьми буду видеться, возить их на кружки, гулять и наслаждаться их обществом. Если у меня шансы устроиться няней на такую загрузку? и вообще стоит ли так всё менять?
08.11.2008 14:25:58,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
вау
Я вот дома сижу, но няня с 9 до 14.00 меня ну никак не устраивает. Мы просыпаемся только около 10.00. Основные мероприятия - вторая половина дня (гулять, кружки и т.п.). Няня нужна скорее после 14.00. 11.11.2008 01:24:59, вау
на мой взгляд, основной минус вашей идеи - график. Время с 9-14 - это время, когда дети в саду или в школе. После сада-школы их надо забрать и дождаться родителей, а среди, например, моих знакомых нет ни одного, кто приходит домой в два... Я не говорю, что найти работу нереально при таком графике - в Москве спрос, похоже, сильно опрежает предложения (ну, тут, конечно, кризис внес свои коррективы, но, думаю, не на много) и вы найдете работу и при таком варианте, просто. может, несколько дольше придется поискать...хотя счастливый случай никто не отменял)) Предлагать вам скорее всего будут помощь по уходу за детьми - т.е. мама сидит с двумя-тремя, и вы ей в помощницы, чтобы разгрузить ее на это время... Удачи) 10.11.2008 11:57:37, Веселый Ангел
ES
Мне такая идея симпатична:). Но мне вообще симпатична возможность радикально поменять образ жизни (ессно, тягостные случаи я не имею в виду).
Можно, по классическому рецепту, взять лист бумаги и нарисовать справа\слева плюсы и минусы, которые Вы предвидите. При этом не спешить и честно в себе покопаться.
Однозначный плюс - общение с собственными детьми, тем более дети ещё небольшие совсем.
График с 9 до 14 много лучше графика с 8 до 20:).
Если я поняла верно и на карьере Вы не зациклены, работа няней может оказаться неплохим заделом на возраст "после 50-60", когда в профессии выживают сильнейшие (я не про профессию няни, ессно:)).
Если Вам почему-то дети интереснее бумажек:), то, очень может быть, что работа будет приносить Вам реальное удовольствие. При работе с детьми очень чувствуется отдача. Я сейчас волонтёрю в дди - мамадорогая, как оно мне нравится:)). А кто бы мне об этом сказал лет 5-10 назад:). И второе высшее у меня будет - после вмк мгу - гы.. дефектологическое.
Я к чему - няня после экономиста, если это не от тоски и безнадёги, то это не тот дауншифтинг, по которому стоит сокрушаться, чес. слово (оно прослеживается в топиках ответивших Вам ниже).
И в реальности есть совсем немного профессий, которые, помимо самоудовлетворения, приносят ощутимую пользу другим людям (ощутимую - это ту, которую можно ощутить:); я с большой теплотой отношусь к няням моих детей, ко многим врачам и учителям, но почему-то не чувствую этого по отношению к экономистам, директорам предприятий и прочим, т.е., ессно, я их могу любить частным образом:), безотносительно профессии; про глобальную пользу в виде налогов, раб. мест и прочего - помню:)).
Отдельно я расписала бы возможные трудности - в т.ч. то, что, возможно, подходящую для Вас работу Вы сможете найти не сразу. Соответственно, нужно просчитать, сколько Ваша семья может позволить себе жить без Вашей зарплаты.
Где-то так:). Удачи Вам:). И мудрости принять правильное решение:).
09.11.2008 20:33:08, ES
Какой-то детский разговор. Прямо смешно читать было. Дети аналогичным образом спорят, какая профессия у родителей лучше.
А какую ощутимую пользу приносят разведчики, например?
А от экономистов, например, может зависеть ваш уровень зарплаты (а это все-таки ощущается, согласитесь, насколько полон ваш кошелек), уровень цен в тех магазинах, куда вы ходите каждый день. Ваше настроение улучшается, когда вы покупаете со скидкой понравившуюся вещь.
В каждой профессии должны быть специалисты. И если автор достигла определенного профессионального уровня в своей профессии, то вероятность ей стать таким спецом будучи няней гораздо меньше.
09.11.2008 22:44:22, Молодая мама2
ES
Жизнь - она нелинейная:).
Просто не все этой нелинейностью пользуются:).
Про разведчиков Вы и сами догадаетесь, я думаю:).
Долго вспоминала - не, от скидок настроение не улучшается.
Про карьерные амбиции и перспективы автор писала в топике неоднократно. Страшно подумать - но по-моему, ей не очень хочется становиться "таким спецом".
Офф: простите, не Вы в "отдыхе" писали про Крым? ник, по-моему, был похож и тоже без регистрации.
09.11.2008 23:08:42, ES
Да, я писала про Крым:-) 09.11.2008 23:21:30, Молодая мама2
ES
А Вы мне не скинете паролей\явок на "вокруг Ялты"?
Мы обычно в Крыму бываем весной\в начале лета, а тут вот зимой оч. хочу съездить дней на 5 и, по всему, нужно где-то в районе Ялты остановиться. А там у меня освоенных мест нет пока:).
Спасибо:).
09.11.2008 23:35:04, ES
В самой Ялте ни разу не останавливалась. Если интересны санатории, пансионаты вокруг Ялты, то могу написать все, что знаю. 09.11.2008 23:45:20, Молодая мама2
ES
Да, вокруг:). Спасибо:).
10.11.2008 00:14:59, ES
Спасибо! Тепло написали и жизнеутверждающе :)).
С карьерой мне точно ничего не светит, все "лучшие годы" :) я дома сидела, не работала. Страшно только в плане пенсии :(... Но очень хочется вернуться к детям, так быстро они растут... Надо решиться только.
P.S. Простите, а что такое дди?
09.11.2008 22:43:14, Автор поста
ES
Если Вы своих детей выращивали сами + Вы писали, что сработаться сможете с кем угодно, то, имхо - всё у Вас получится:).
Что-то я не очень верю в гос. пенсию:).
А муж Вас поддержит?
Дди - детский дом интернат.
09.11.2008 22:54:24, ES
Детей "выращивала" сама, их трое всего, старший просто уже отдельно живет :)). Муж нас дооо-лго кормил, сейчас в связи с кризисом есть у него тоже страх за работу, но я уже столько времени страдаю с перегрузкой на работе, что он готов на всё. 10.11.2008 20:43:25, автор поста
ES
Тогда точно получится:).
Няня с хорошим iq и свежим опытом выращивания своих детей - вариант, имхо, оч. привлекательный, их немного на самом деле:).
10.11.2008 21:44:36, ES
сразу 3 вопроса: Кто будет сидеть с вашими детьми в случае их болезни? Куда Вы планируете деть их во время каникул? Что Вы сделаете в случае форс-мажора: родители не могут приехать вовремя по независящим от них причинам?
Вот в этом плане, я бы сильно задумалась - брать или нет. В остальном, ИМХО, вполне реально найти работу няней с таким графиком - некоторые мамы еще учатся, кто-то ходит в спортклуб и ты ды :)
У нашей няни был график с 9 до 13, когда я ходила в автошколу и сдавала на права
09.11.2008 00:56:12, Cloud #9
Эти 3 вопроса решаются и сейчас, когда я работаю и много:
1. Больничные у нас на работе совсем не приветствуются, поэтому не беру (max 1 раз в году на 3 дня). Дети, слава богу, подросшиие и болеют редко, в таких случаях сидит бабушка или папа.
2. На каникулах или отвожу к бабушке их или она приезжает на полдня, потом сами.
3. Форс-мажоры случаются и у меня сейчас. В таком случае звоню старшему, он отводит младшую на продленку и потом забирает. Приходится пропускать секции, но что делать,моя няня тоже живой человек и болеет.
09.11.2008 11:04:59, автор поста
Это ж сколько должен зарабатывать папа, чтобы сидеть дома с больными детьми? 09.11.2008 15:37:27, Молодая мама2
за папу не волнуйтесь, за последние 5 лет он "сидел" с ними 2 раза по 1 дню - просто отпрасился. 09.11.2008 17:36:55, автор поста
тогда по-моему вполне реально работать няней :) и в плане вашего графика я считаю вполне реально найти работу, хотя возможно, что не совсем рядом с домом. 09.11.2008 11:19:19, Cloud #9
мысль то неплохая, в том смысле что действительно можно найти работу на неполный рабочий день, только график с 9 до 14 не совсем удачный, потому как в основном работодателям нужна как раз вторая половина дня..но попытка не пытка. 08.11.2008 23:54:50, ФеЯ
Ничего Вы этим не решите. В вашем случае разумно или переждать кризис на старой работе, или найти работу на 0.5 дня в офисе или совсем уйти домой воспитывать детей.
Смысла становиться няней чужим детям не вижу.
Сейчас сама ищу работу на полдня, но не очень то получается:-((( Но уж в няни ни за что, имея своих двух детей, которых подымать надо. Да и шансов у вас, что возьмут няней не так много. Я бы например, не взяла Вас:-)))
08.11.2008 15:43:35, Молодая мама2
на пол дня в офис работу я не могу найти :(
а почему вы меня не взяли бы? я ответственная, аккуратная, без вредных привычек :) вот интересно?
Р.S. У меня няни разные были и никакие образования, ни пед., ни мед. не заменят адекватности человека и исполнительности. Самой плохой была няня, закончившая МГИМО, 20 лет сидела дома, но понты остались.
08.11.2008 18:33:32, автор поста
Вы можете поискать работу экономистом не на полдня, а с 8.30 - 17.00 или с 9.00 - 17.30 (реально видела много таких предложений) и недалеко от дома (чтобы сэкономить на транспорте). Вы дома будете уже в 18.00, а то и раньше и на семью силы останутся.
Реально не советую идти в няни и терять стаж, специальность.
08.11.2008 20:17:10, Молодая мама2
я отсылала много резюме, но никто не откликается даже, так как хотят видеть работников до 35 лет, а мне больше 40 :(, а стажа у меня уже 25 лет. 08.11.2008 22:00:21, местная я
на мой взгляд, в вашей профессии требуется как раз опыт, и стаж в 25 лет должен быть только плюсом!!! Хочу уточнить, бухгалтером вы можете работать? Если да, то можно найти работу "приходящим" бухгалтером, многие маленькие фирмы нанимают именно на такой график - 1-2 дня в неделю, или по необходимости. В таком случае и свободного времени будет масса, и работать будете по своей специальности.
Мне кажется, няней работать, нужно еще свои мозги правильно настроить и продумать все - возможные проблемы в общении с ребенком, как будете воспринимать критику и указания родителей?
10.11.2008 10:50:08, Salita
нет, я не бухгалтер, а узкопрофильный инженер-экономист... :(, поэтому даже поменять работу проблематично. а из стажа моего половину я находилась в декрете.
а по поводу подчинения и критики - я и сейчас рядовой сотрудник, который исполняет указания руководства.
10.11.2008 20:46:51, автор поста
Мне кажется не надо терять надежду. Продолжайте рассылать резюме. Вы уже не уйдете в декрет, да и дети уже не так часто болеют, чтобы на больничных сидеть, так что вы вполне можете быть интересны работодателю. 08.11.2008 22:21:51, Молодая мама2
кукареку
А на нынешней работе если на полставки перейти - согласятся?
На дому можно вести балансы небольших компаний.
08.11.2008 22:18:06, кукареку
нет, что Вы :(, я работаю с огромным объемом документов, их унести невозможно :(((, я бы не рыпалась, если бы уходила вовремя (то есть в 18), но каждый день приходится задерживаться :((( 08.11.2008 22:43:39, автор поста
belena
Вы в агентство обратитесь - Вам сразу скажут, возьмут или не возьмут:) Если честно, я там таких субъектов видела, что думаю, что если Вы в принципе человек адекватный, то возьмут и с радостью:) 08.11.2008 18:35:28, belena
А почему Вы не взяли бы? Я бы наоборот, беря няню ребёнку, хотела бы следующее: москвичка, наличие своих детей, на которых и посмотреть можно, высшее образование (можно и техническое, просто как уровень развития), средний возраст. Меня няня, пусть с педагогическим образованием, но непонятно где живущая, не интересует. А чем она с ребёнком заниматься будет, я и сама определить (в смысле поставить задачи) могу. Важна адекватность человека и способность выполнять поставленные задачи. У автора, мне кажется другая проблема возникнет - няни нужны на вторую половину дня - после сада или школы. 08.11.2008 17:18:51, Тоже мама
Не взяла бы, потому что у жен. свои маленькие дети и она, прежде всего, будет думать о них. Потом женщина, бросающая своих маленьких детей ради чужих, у меня не вызывает доверия, как няня. А с пед. образованием тяжело найти хорошую няню: знаю на своем опыте. Из 40 кандидатов в няни, которых я отсобеседовала, больше половины были с пед. образованием и только одна была более менее. Гораздо больше мне понравились кандидаты с тех. образованием. У меня работает няня с в/эк. образованием, быв. бухгалтер (терпения хоть отбавляй), но у нее дети уже очень взрослые, внуки очень далеко, часто нет возможности к ним ездить. В работе полностью выкладывается. 08.11.2008 18:44:19, Молодая мама2
кукареку
Стоит ли все так менять - это только вы сами решить можете.
Няней устроиться-то не самая сложная задача. Сможете ли вы сработаться в семье, а не в офисе? У домашнего персонала все-таки своя специфика. Больше ценится исполнительность и способность учитывать замечания, а не инициативность, например.
Кстати, на 15т.р. в месяц можно не только в няни пойти, но и в администраторы в каком-нибудь салоне, фитнес-центре. Работа на дом.телефоне. Даже воспиталки в саду в районе 15 зарабатывают.
08.11.2008 14:43:51, кукареку
сработаться думаю смогу, везде же люди, что в офисе, что мамы дома :), человек я ответственный и исполнительный и со всеми своими нянями, которые у меня были последние 10 лет дружу :);
а администраторы, и воспитатели работают полный день за 15...
08.11.2008 18:26:01, автор поста
не соглашусь, потому что в офисе вы на равных с другими сотрудниками (имею в виду не по должности, а просто в межличностных отношениях), а когда вы будете няней - как ни крути, вы домашний персонал, и не факт, что вам повезет на культурных и адекватных людей. Я не призываю настраиваться на это, но продумать данный момент необходимо. Да и, как уже писали выше, гораздо востребованнее няня именно на вторую половину дня. 10.11.2008 10:58:38, Salita
ES
Некорректное сравнение:), эквивалент мамы в офисе - начальник, а не коллеги. Сотрудник по умолчанию не на равных с начальством, он - наёмный персонал.
Хорошая няня, имхо, вполне может выбирать семью, в которой она будет работать - это нормально.
10.11.2008 21:50:07, ES
В офисе - да, наемный персонал, но на работе человек, занимающий определенную должность четко знает свои должностные обязанности, знает чтоон должен делать и как. Когда работаешь в семье - это совсем другое, т.к. в каждой - свой уклад, свой взгляд на ведение дом. хозяйства, и уж естественно, на воспитание и уход за ребенком. Нормальный человек, имеющий желание работать няней будет стараться, но не факт, что маму-работодателя будет все устраивать - соотвественно, будут и просьбы делать не так, а иначе. Вопрос в том, способен ли человек работать на подобной работе и насколько комфортно будет себя чувствовать при этом. Ведь не секрет, что есть люди, работающие в сфере обслуживания, которые любят свою работу и не стремятся развивать карьеру, а есть такие, кто тяготится, и работает только в силу сложившихся обстоятельств. 11.11.2008 09:08:27, Salita
кукареку
Воспитатели работают с 7 до 13 и с 13 до 19. Если сможете договориться, что ваша смена будет всегда с утра - то вполне вариант. К тому же вторая смена всегда легче, дети спят до 15, а с 17 их уже начинают родители разбирать.
Насчет разряда - нужно с заведующей разговаривать. При нынешней нехватке воспитателей вам, как с в/о, могут и 12 сразу предложить.
А няни - они правда больше на вторую половину дня востребованы, вам ниже правильно сказали.
08.11.2008 18:56:57, кукареку
uzon
А детей у нас в садике разбирают к 18.00 И появляются воспитатели не в 7.00, а в лучшем случае в половину восьмого. Короче, реально рабочий день еще короче. Другой вопрос,когда детей все-таки приводят, там только успевай поворачиваться. 11.11.2008 19:57:50, uzon
Воспитатели не работают целый день. Они в паре работают: либо меняются через день, либо по полдня. 08.11.2008 18:46:43, Молодая мама2
Воспиталки 15т зарабатывают имея 12 высший разряд. 08.11.2008 16:58:33, Ку-ку
Lucretia
Ну, 12 это далеко не высший и зарабатывают они сейчас больше...Но работа воспитателя в детском саду связана помимо детей с боооольшим количеством взаимоотношений с системой образования, а это, я вам скажу, не всегда приятно. Хотя каждому свое... 20.11.2008 21:31:50, Lucretia


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!