Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

кукареку

Опрос про наказания

Интересно мнение местного сообщества по такому вопросу (структурирую по пунктам):

1. Допускаете ли вы, чтобы няня наказывала вашего ребенка физически. И если да, то в каких ситуациях.
2. Допускаете ли вы для себя самой наказывать ребенка физически. Если да, то в каких ситуациях.

Мнение нянь тоже интересно.
Считаете ли возможным наказать ребенка шлепком и т.п. И если да, то что думают об этом родители вашего подопечного.

Очень хочется непредвзятого обсуждения. Потом объясню, откуда такой вопрос назрел. Спасибо всем заранее!
22.10.2008 22:38:16,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
tЮлька
1. нет
2. нет
27.10.2008 21:13:47, tЮлька
1.Нет КАТЕГОРИЧЕСКИ 2.Нет 25.10.2008 15:50:36, ФеЯ
Ни в коем случае!!! Никаких наказаний, имею ввиду физических.... 25.10.2008 13:20:15, няня+
Джума
1. Нет
2. Нет
То, что иногда у нас происходит наказанием ребенка не считаю. Предпочиатю честно называть как есть- мой срыв( Могу крепко сжать руку ребенка, могу крепко удерживая что-то яростно объяснять, могу резко встать и уйти ... это мои срывы, а никакое не наказание
Но, как я поняла за последнее время, ни на что сие не влияет. Нет правильного или неправильного. Да и дети вырастают одинаково разными- и те кого били, и те кого пороли, и те кого не шлепали. Вопрос только в нашем личном воспитании. Я не считаю детей и даже животных сильно ниже себя, а себя вправе бить тех или других. Есть те, кто только детей. Или только животных. И всем комфортно. Я не бью. Они бьют. Результат одинаков, а копий сломано не счесть сколько
24.10.2008 15:03:39, Джума
кукареку
Спасибо за ответы!
Я тоже против физнаказаний. Для меня шлепок по попе - свидетельство бессилия родителя/воспитателя. Не говоря уж про большее.
Но за последний месяц я столкнулась с несколькими нянями, которые не только допускали шлепки по попе, но и считали это правильным!
Одна была рассчитана сразу после первого же шлепка. Со второй договорились, что она может шлепнуть, если ребенок ее кусает/бьет. Но к концу третьей недели работы выяснилось, что происходит уже трижды в день. И на мой запрет на шлепки няня начала орать мне, что ребенка пороть ремнем надо, иначе асоциальная личность вырастет. К слову, няня психолог по образованию, московский вуз(((
При телефонном разговоре очередная соискательница выдала: "Да, у меня были конфликты с работодателями. Я толкнула ребенка, он упал и прикусил язык до крови. мама была недовольна. А что мне делать, если он меня кусает?!" Я ей посоветовала покусать в ответ :))
И пару дней назад видела няню на улице, ведущую ребенка из сада, и гоняющую его хворостиной.
У меня как-то картина мира уже пошатнулась в последнее время.... Я прям засомневалась...Может думаю, для многих это приемлемо?!
Кстати, те две няни, уволенные за шлепки имели хороши рекомендации. Я разговаривала с этими людьми, они довольны работой этих нянь. Может люди просто не знают, что с их ребенком дома происходит, пока они на работе?!
Вообщем, это все риторические вопросы...
Для себя уже прихожу к выводу (особенно в свете финансового кризиса) перестать покупать себе проблемы на свои деньги и вместо работы сидеть с ребенком самой.
Моя личная статистика общения с нянями неутешительна: 1 из 10 может так себя назвать. Остальные - мучительницы какие-то - и себя мучают и детей(((
Накипело вот...
24.10.2008 14:20:37, кукареку
Да уж, это Ваша няня шлепает ребенка?
возможно кризис и правда даст нам спокойно заниматься со своими детьми и это к лучшему....
24.10.2008 23:23:12, РРыжая
кукареку
Да, бывшая уже няня...
С психологическим образованием человек, 7 лет опыта работы няней, двое своих детей. И при увольнении утверждала, что всех воспитывала ремнем, и все довольны...Я почему вопрос тут и задала. Потому что хорошие рекомендации были...Получается люди давали ей добро на ремень?! ((
А насчет кризиса. Он конечно даст нам заниматься своими детьми. А чем няни будут заниматься?! :))
25.10.2008 18:09:11, кукареку
Крёстная
Мил, а чё вот нам так не везёт-то.... 24.10.2008 19:54:52, Крёстная
кукареку
Да вот, карма думаю может плохая?! :))
Короче, сегодня подняла предыдущих кандидаток - тех, которым отказала в прошлый раз, предпочтя психолога, блин((
Но ввиду кризиса и понимания того, что первый месяц именно "пристрелочный" и требует от меня очень больших затрат в плане научения и контроля няни, я решила быть уж жесткой до конца - и в финансовом вопросе тоже. В итоге, та женщина, которая просили 3 недели назад 35, но была согласна на 30 (это при 6 дневке) согласилась выйти на 20 на испыталку (это при 5 дневке). За эти три недели она работу не нашла, какие-то предложения были, но все не то...
Вот так вот...
Кстати, еще двое из предыдущей выборки нянь (всего 4 было) работу тоже еще не нашли, но расценки свои пока снижать не готовы.
Ну вот. Для меня это уж точно последняя попытка. Если и с этой не склеится, то буду сидеть сама и адаптировать к саду.
24.10.2008 20:34:47, кукареку
Крёстная
я уже сад ищу... ТОлько у нас в районе (маяковская-новослободская) гос. сады все переполнены, мамки ведут детей с соплями утром((( Короче, прошерстила частные в округе - дорого и мест нет и не будет, типа записывайтесь в январе на след. год, но никто не гарантирует, что возьмём. И это ещё без привязки к школе, а вобще-то по-хорошему надо сад при школе хорошей искать( Вот так вот( Я решила с ним в отпуск метнуться на неделю в тёплый край. Вернусь - посмотрим что делать. Кто-то тут говорил: "Давайте дождёмся ноября!" (в топике про кризис и падучку няньских зарплат) 25.10.2008 14:06:46, Крёстная
кукареку
Если до Коломенской готовы кататься - там есть неплохой частный сад при лицее Столичный. И цена кстати дешевле няни - около 20 т.р. Нам туда совсем далеко(((
А в районе - посмотрите еще ведомственные сады, от всяких там учреждений-предприятий, они лучше уровнем, и попасть туда за "спонсорский взнос" легче, чем в районный.
25.10.2008 18:11:39, кукареку
Крёстная
Мил, там тоже детей больше, чем нужно( И ведут простуженых, потому как родители в основном не олигархи, работать надо. В частных хоть какая-то гарантия (небольшая, но есть), что маленькие группы и у родителей есть возможность самим сидеть при болезни. На коломенскую нам тоже далеко и пробочно(( 25.10.2008 20:42:20, Крёстная
кукареку,надеюсь и Вы найдете свою няню,не отчаивайтесь.
то,что бить детей нельзя поняла еще ребенком :).Когда моя мама полоснула меня шлангом от стиральной машинки..за то,что я стерла единицу в дневнике :). Главное,что получила я ее за то,что опоздала на урок, по причине того,что моя подружка слишком долго собиралась :). Глупая причина - детские страхи -неадекватный разбор ситуации - наказание. Своим детям с малолетства твердила,старайтесь говорить правду - ругать не буду.. иногда приходилось очень тяжко адекватно выслушивать эту правду:)
Один раз шлепнула старшую учебником по голове,так она до сих пор помнит автора этого учебника. То,что учебник был тонкий в виде тетради (Петерсон..не помню точное написание) - это конечно меня не оправдывает:(
Что касается битья подопечных - однозначно не бить. С кусающимися детьми не встречалась. Если дети начинают садиться на шею,веду себя с ними строго. Советуюсь с работодателями о правильности своих действий.
25.10.2008 10:47:45, SSvetlana
кукареку
Пасиб!
Про автора учебника прикольно:))
25.10.2008 14:02:57, кукареку
Поделюсь своим опытом. У меня ребенок был агрессивным. Мог толкнуть, ударить, как взрослых, так и мл. брата, причем со всей злостью из-за пустякового повода. Причем эта агрессия началась после года и продолжалась до 4 лет. Все знакомые, родственники считали, что я неправильно воспитываю: надо бить ребенка, наказывать, иначе вырастет преступником, ассоциальной личностью и т.д. Я терпеливо выносила его выходки, наказывала, но без применения физ. силы. Ходила к психологу, которая категорически не рекомендовала бить. В результате я покрестила своего ребенка, уехала на море, где накупала его вдоволь. Ребенок вернулся абсолютно другим человеком. Агрессия вся ушла, как будто ее и не было, на сына нарадоваться не могу. Невропатолог говорит: слабая нервная система. Отсюда вывод: чего бы я добилась, если бы его била, как мне все советовали? Ребенок стал бы меня бояться и тихо ненавидеть. А сейчас для него лучшая награда - чтобы мама вечером с ним в кровати посидела. Ради этого готов сделать все. 24.10.2008 15:06:11, Молодая мама2
кукареку
Я абсолютно согласна, что физнаказание абсолютно ничего не корректирует, только дает возможность родителю/воспитателю выпустить пар. ( 24.10.2008 20:37:43, кукареку
А сейчас у вас нормальная няня или еще не нашли? Я помню, Вы обещали с кем-то поделиться няней. 24.10.2008 14:56:44, Молодая мама2
кукареку
Да вот, та, которой хотела поделиться оказалась апологетом карательной педагогики((
Сейчас временная няня, с 1 ноября она выходит на постоянную работу. Она больше гувернантка, музыку преподает.
24.10.2008 15:04:25, кукареку
Отсюда вывод хочешь няню, значит нужно камеры+прослушка+слежка+еще кучу всякостей = дешевле и безопаснее сидеть дома самим...хе-хе...
надо точно обдумать как следует...брать ли другую няню...
24.10.2008 23:29:41, РРыжая
Крёстная
1. никогда
2. да, шлёпнуть могу по заднице, если заслужил. Но оооооочень редко и он обижается сразу оооооочень сильно(((
23.10.2008 23:43:31, Крёстная
Для няни наказывать ребенка физически недопустимо (сразу увольнение без малейших но).
Для себя я тоже этого недопускаю, стараюсь терпеть, но честно скажу, что пару раз за свои 4.5 года доводил меня до шлепков по попе, о чем я потом очень жалела:-( Кстати убедилась на своем опыте, что это абсолютно неэффективный способ наказания (0% эффекта), в моем случае наиболее полезным оказался полный игнор ребенка после его плохого поступка. После этого становился шелковым.
23.10.2008 09:56:57, Молодая мама2
За 5 лет работы в семьях как-то ни разу не пришлось наказывать даже морально, всегда удавалось отвлечь, объяснить или предусмотреть патовую ситуацию, хотя своих по молодости шлепала. Согласна с Ольгой, что профессионал не имеет права на некорректное поведение с ребенком и должен подавать пример, если надо, и родителям.Представляете, в школе учитель шлепает учеников?Я-нет. 23.10.2008 07:51:13, ключик
Да как няня может наказывать ребенка?!Только тогда имеет право применить настойчивость и силу,когда обстоятельства неадекатные,ну до этого доводить нельзя!!!НЕЛЬЗЯ НАКАЗЫВАТЬ ЧУЖОГО РЕБЕНКА,тем более ,если вам еще и деньги платят,подход найдите, няни! 23.10.2008 00:06:07, конь
Вообще любое физическое наказание - это насилие...а почему потом ребенок не может, например, ударить нас или еще кого? Мы все же должны показывать пример, а не уподобляться...и тем более не наказывать этим...
Я против него, а тем более от наемного работника, который все же должен быть более выдержанным и правильным, показывать пример, даже родителям, если нужно...
Хотя ситуации бывают разные, конечно, есть разные дети, разные мнения психологов и врачей, но все же это не выход, по-моему...
22.10.2008 23:44:14, РРыжая
Вишенка_
Я няня, мама разрешила шлепать, в каких именно ситуациях не уточняли, она мне доверяет :-) Шлепаю только в том случае, когда ангел с голубыми глазами бьет меня ногой или щипает, увы, такое случается иногда.
Считаю, что подобных ситуаций можно избежать полностью, но иногда находит коса на камень.
Бывают случаи, когда реально не знаю , как реагировать на ту или иную выходку. Консультация психолога не помешала бы никому.
Сына наказывала физически несколько раз всего, и то жалею, просто не выдержали нервы.
А за что собственно их шлепать? за то, что сто раз сказали нельзя, не делай того, сего? а ребенок не слушается? Мне лично проще отвлечь, увести, чем потом успокаивать и сердиться.
22.10.2008 23:09:24, Вишенка_
Я своей няне разрешаю, если сын с ней дерется, но уверена на 100% , что она этого никогда не сделает, отругать - да , сможети, ударит ее ангелочка ( это она так нашего Даньку зовет) - никогда. но наша няня нам как родная бабушка уже стала ( она мне тут заявила, что если кризис нас каснется, то она будет работать бесплатно:)) 24.10.2008 11:28:11, бегемотик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!