Раздел: Взаимоотношения с няней

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хабуба

Чёрный список.

Доброго времени суток ! Вот сижу на этой конфе и на подобных ей и читаю всё подряд о работе няней,т.к. в недалёком будущем сама собираюсь поработать няней, а посему хочется хотя бы примерно иметь представление о том, что это такое - работа няней ? Вот проштудировала Чёрный список НЯНЬ, ужаснулась тому, на что люди , работающие нянями, способны. Но вот возникло у меня сомнение, неужели только няни могут вот так наплевательски , если не сказать - преступно, относиться к своим обязанностям ? Из написанного выходит, что ВСЕ работодатели исключительно интеллигентные и порядочные люди, а вот няни далеко не все... Может быть кто-нибудь подскажет, существует ли чёрный список РАБОТОДАТЕЛЕЙ ? Может ли быть так, что такой список некому составить по той простой причине,что вряд ли у многих "не местных" нянь с не грамотной речью есть выход в интернет ? Неужели не было в аналах истории случаев, когда работодатели вели себя не порядочно или не корректно ?
Сразу оговорюсь, что никого не хочу обидеть.
Заранее благодарна за отклики.

P.S. Кстати ещё обратила внимание на то, что ни один работодатель не стал лично "наказывать" няню издевавшеюся над его ребёнком ( я имею ввиду физические издевательства). Многие пишут, что выгнали няню в тот же день когда просмотрели/прослушали запись... Мало кто обращался в милицию/суд. Неужели сегодня народ такой всепрощающий ? Может быть это только я настолько агрессивна, но если бы моего ребёнка няня била, бросала и т.п. ,то я бы ... ну очень "возражала"...
06.08.2008 00:07:09,

82 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
02.03.2022 05:26:07, Осторожно Юлия Гуль
Боброва Татьяна Мих-Оренбург-наглость,хамство-16.09.1977 гр;непрофессионализм,отсутстви­е навыков Няни 11.06.2019 00:26:52, А Вера РУС
Хочу внести няню в чёрный список Боброва Татьяна Мих 11.06.2019 00:23:50, А Вера РУС
Войцешко Наталья Георгиевна, 49 лет, украинка

Решила запостить эту няню в черный список, потому что мне искренне жалко, если она попадет в хорошую семью и будет вести себя так же, как у нас.

Наталья работала в нашей семье пять с половиной месяцев, при этом решение о ее увольнении было принято спустя менее 3 месяцев, и с тех пор мы не спускали с нее глаз и срочно искали замену. Причинами увольнения стали следующие:
• Беспредельная лень и осознанное несоблюдение своих обязанностей
• Наглость, хамство, навязчивость, постоянные споры и конфликтное поведение и полное отсутствие культуры общения
• Психическая неуравновешенность и употребление алкоголя
Эта няня умеет продать себя на собеседовании, знает, что говорить, какие примеры приводить, со всем соглашается... В том числе благодаря опыту она выделяется на фоне многих кандидатов. Также она дает контактные данные одного человека, где работала более 10 лет назад, где ей дают хорошие рекомендации. В реальности же ситуация оказывается абсолютно другой. Несколько последних семей, где она работала, избавлялись от неё со скандалом.
В работе эта няня руководствуется не интересами родителей или ребенка, а своими личными, и всем ее поведением руководит лень. Она все делает как проще ей. Вкратце напишу всего несколько красочных примеров и ситуаций, чтобы вы могли понять, что можно ожидать от этого человека:
• При приеме на работу оговаривалось, что няня будет заниматься с двумя детьми разного возраста: новорожденный малыш и 4 года. Важно отметить, что в ее обязанности входили только дети, без домашнего хозяйства, при том, что старший ребенок до 17 часов вечера был в садике, и нужно было присматривать за ней только по вечерам. В итоге, второй ребенок настойчиво игнорировался, приходилось постоянно напоминать ей, чтобы она уделила ему хоть немного времени. Неоднократно повторялись случаи, когда мы по приходу домой обнаруживали четырехлетнего ребенка, бегающего по дому одного, в то время как няня с малышом закрылась в его детской спальне. И заходя в спальню обнаруживалось, что няня просто сидит и наблюдает, как спит малыш вместо того, чтобы заниматься со старшим ребенком. Наталья так и не сумела найти подход к старшему ребенку, который с большим интересом проводил время даже с нашей помощницей по хозяйству, чем с няней. Несмотря на свои заявленные педагогические знания и владение различными методиками, она банально не смогла заинтересовать ребенка играми.
• Не соблюдался режим дня малыша, о котором мы просили. Малыш, который с нами и с другой няней спал максимум суммарно по 3-4 часа днем и в целом был очень активным и много играл, с ней загадочным образом спал по 6 и более часов, а в короткие перерывы между сном не покидал своей кроватки и все время лежал в темной комнате. Няня укладывала ребенка спать, как только мы уходили на работу, и старалась, чтобы ребенок проспал весь день. В итоге малыш стал путать день с ночью, плохо спал и просыпался в 4-5 часов утра. Позже ребенок начинал плакать, когда няня приходила, потому что ему это не нравилось.
Няня постоянно закрывалась в комнате, не зависимо от того, спал ребенок или бодрствовал, чтобы никто не видел, что там происходит. Несмотря на то, что мы неоднократно просили этого не делать. Сама весь день сидела в интернете, смотрела фильмы и т.п.
После вынужденного пересмотра записей с видеокамер в детской комнате выяснилось, что няня по часу качала плачущего ребенка на руках, пока тот от истерики не засыпал, а если он начинал просыпаться, снова трясла его и укачивала. А еще выносила его с самого утра и на улицу, на холодный воздух, чтобы он спал крепче. В итоге ребенок простудился.
• Не выполняла элементарные обязанности по уходу за ребенком: С ребёнком не проводились никакие занятия. Массаж для грудничка и зарядка не делались. Не поддерживался порядок в вещах и игрушках ребёнка, не менялось детское постельное белье, не выносились памперсы, не мылись бутылочки... Это все постоянно приходилось напоминать или делать нам самим. Коляску и свои вещи после прогулки бросала прямо посреди комнаты, где вошла с веранды. Не убирала это все даже вечером, по окончании работы. Ее «сдувало» из дома за минуту.
• Вопреки нашим инструкциям и неоднократным просьбам, давала прикорм вечером перед уходом домой специально, чтобы нам, а не ей, доставались колики посреди ночи.
• Несмотря на то, что контроль с видеокамерами оговаривался заранее, после первого же замечания она стала прятаться с ребёнком в других комнатах, где наблюдения не было, или на улице, и проводила там весь день, находя какие-то отговорки и объяснения. Также в журнале распорядка дня ребенка специально начала записывать более короткие промежутки сна, чем было на самом деле.
• Брала наши личные вещи и предметы гигиены, что также было зафиксировано камерами. Реакция на замечание была неадекватной: в ответ посыпались обвинения.
• Ее реакция на любые, всегда очень деликатно сделанные замечания и пожелания с нашей стороны, всегда была таковой, что в скором времени с ней стало невозможно конструктивно разговаривать вообще: она хамила, обвиняла в ответ, могла повернуться спиной посреди разговора и уйти.
• Человек явно неуравновешен: имели место внезапные перепады настроения, могла ни с того ни с сего начать плакать. Так же не переносит вида крови и шприцов, не может даже с ребёнком сходить к врачу, теряет контроль... а что, если с ребёнком что-то случится, например палец порежет, когда она рядом?
• Имеет проблемы с алкоголем. После её отъезда в её комнате нашли пустые бутылки. Это частично объясняет и настроение, и поведение.
Я настоятельно не рекомендую брать этого человека на работу, особенно с маленькими детьми!
21.05.2019 14:03:58, BditelniyRoditel
- Наша печальная история общения с няней Сулим Аллой Ивановной, 30.03.1959 гр, имела продолжение. Взрослая женщина пустилась во все тяжкие, начиная от вранья об отъезде в другой город, чтобы не возвращать ключи от моей квартиры...пришлось сменить замки, продолжая обрыванием телефона нашей помощнице по дому с кучей грязи и угрозами, что пойдёт закажет нашу семью подруге ведьме и всем мало не покажется, продолжая посещением классного руководителя дочери с тем же настроем! И передаче чужому человеку ключей от квартиры. Будьте бдительны! Человек налицо имеет психические отклонения и , увы, прекрасно это маскирует::: 17.01.2019 18:58:07, Нинэль Ерёмина
ФИО: Комарова Елена Владимировна (07.08.1974 г.р.)
Тел: 8(916)110-05-39

В ожидании рождения двойняшек мы заранее стали искать няню. Воспользовавшись сервисом «Помогатель.ру» пригласили на собеседование несколько кандидаток одна из которых была Комарова Елена Владимировна 1974 г.р.. При проведении собеседования вела себя напряженно, но показалась нам адекватным человеком, желающим найти работу няней и тем более жила она в соседнем доме, что для нее и нас было плюсом. Рассказала про себя, что имеет положительный опыт работы няней в том числе с двойняшками, но рекомендации предоставить не смогла так как потеряла телефон вместе с контактами, а в новом их нет, письма рекомендательные не брала всегда можно позвонить по телефону так она нам пояснила. Мы решили взять ее на работу с выходом, когда родятся двойняшки. На тот момент у нас уже был сын 2 года, а до родов оставался примерно месяц. Комарова Елена очень просила начать работать заранее так как нужны деньги. Мы пошли на встречу и согласились с ее предложением помогать нам по дому и присматривать за сыном совместно с двумя бабушками.
В середине октября у нас родилась двойня и 22.10.2018 Комарова Елена приступила к своим основным обязанностям няни для двойняшек. Первую неделю они в основном спали и все было нормально, но в последующем Елена стала вести себя очень безответственно к новорожденным детям. При кормлении она могла дать бутылочку и уйти смотреть телевизор в другую комнату, хотя врачи строго настрого запрещают это делать так как ребенок может захлебнуться. К нам приехал врач-педиатр и увидев, что Елена в очередной раз при кормлении дав бутылочки со смесью детям ушла в другую комнату, врач незамедлительно сделала ей замечание и обратила наше внимание на такую халатность няни, на что она в ответ начала грубить и хамить врачу. После происходящего понимая, что мы ее уволим она начинала вести себя очень покладисто, ответственно и параллельно выполняя много работы по дому, которая не входила в ее обязанности с заверением нас, что такое больше не повториться. Мы стали замечать, что с течением времени Комарова Елена начала себя вести все более неадекватно, агрессивно и безответственно. Проявлялось это в разных ситуациях к примеру на просьбу погулять не менее двух часов с детьми она ответила «я подумаю», на рекомендации врачей по уходу за детьми она с завидным упорством не выполняла рекомендации, работая по часам и каждый день фиксируя сколько часов она отработала устраивала полемику, что она отработала больше часов нежели зафиксировано на бумаге и видно по камерам. Мы не могли понять, что происходит с няня почему она себя так нестабильно ведет и впадает в агрессию на справедливые замечания . Но в один прекрасный день прейдя на работу на к 10 ч. 00 мин. мы почувствовали от нее запах алкоголя (перегара) и сильно удивились так как при приеме на роботу она заверяла нас, что не пьет совсем. Деликатно намекнув ей об этом она сделала удивленный вид и сказала, что пила микстуру от горла, которая содержит спирт. Понимая сложившуюся ситуацию мы предложили ей пойти домой подлечиться и на следующий день также взять выходной.
В свой выходной примерно в 19.00 Комарова Елена позвонила мне на телефон и пыталась сказать или объяснить что-то, но разобрать было очень тяжело так как она находилась в сильном алкогольном опьянении и я положила трубку находясь в шоковом состоянии. Спустя минуту она начала звонить на все телефонные номера, которые ей стали известны работая в нашей семье. После произошедшего мы приняли решение уволить ее, но на следующий день она как не в чем не бывало пришла на работу и конечно мы попросили ее больше никогда не приходить к нам. Предварительно рассчитавшись с ней полностью за отработанное время. Она ушла и вечером этого дня в алкогольном опьянении начала звонить опять мне, мужу, бабушкам с угрозами жизни и здоровью. Проработала она у нас с одним ребенком 1 месяца и с двойняшками 1,5 месяца и скажу я вам это просто УЖАС!!! Что человек страдает алкоголизмом, агрессивен мы на собеседовании не смогли понять и только со временем поняли почему у нее такое поведение нестабильное и ужаснулись в какой опасности находились наши дети. Не дай бог, если Вы столкнетесь с такой няней.
13.12.2018 16:08:32, MamaDeti
Няня : Куприенко Мария Ивановна
Дата рождения:
06.05.1964г.
Место рождения: c. Чопилки, Переяслав-Хмельницкого, р-на Киевской обл.
Зарегистрирована: Село Слобожанское , вул.Дубинина 5А от 26.09.2001г.

Проживает в Харьковcкой области (Липцы) в частном доме. Работала у нас с 05.09.2017г. по 23.09.2017г.
Ее объявление: [ссылка-1].

В своей анкете Марина (хотя на самом деле Мария) указала, что очень любит детей, охарактеризовала себя как ответственного и честного человека. Зарплата у нее была указана 20 грн/час, (4000-5000 грн/месяц). После собеседования, согласовав все условия, мы взяли ее на работу. Заранее обговорили, что дети очень сложно привыкают к незнакомым людям, что мы работаем, поэтому ищем няню на долгосрочную перспективу, и в случае возникновения каких-то обстоятельств, не позволяющих выйти на работу, заранее предупреждаем друг-друга.

В ее обязанности входило сидеть с двумя детьми, играть с ними, пока я занимаюсь домашними делами, а также выводить на кратковременные прогулки. Проработав у нас неделю, когда дети уже привыкли к ней, Мария заявила, что ей нужна бОльшая занятость, в противном случае, она больше не выйдет на работу. Мы пошли ей на встречу. Еще через несколько дней, она потребовала повышение оплаты до 35-40 грн/час. Мы в очередной раз удовлетворили ее финансовые требования. При этом ее обязанности остались прежними. Вся работа по дому и приготовление пищи было за мной. Я не доверяю готовку никому, слежу за качеством еды, использую только лучшие продукты. Няня вместе с нами везде ходила, пользовалась всеми благами, питалась вместе с нами за одним столом. Мы относились к ней очень уважительно, принимали ее как члена семьи.

И вот однажды, когда мне нужно было уезжать через пару дней в другой город, она в очередной раз присылает смс со словами, что больше выйдет на работу. О предстоящем отъезде мы ее неоднократно предупреждали, планировали доверить ей ребенка на неделю, пока я буду в отъезде, а муж на работе. Она, судя по всему, решила воспользоваться нашим безвыходным положением, снова принявшись нас шантожировать и набивать себе цену. На это раз мы ответили решительным отказом.

Человек оказался плохо квалифицированным, неискренним, необязательным и очень сильно нас подвел. С детьми она просто отбывала номер, на что мы закрывали глаза, т.к. они к ней просто привыкли. В самый нужный момент не выполнила взятые на себя обязательства, из-за чего поставила нас в сложное положение, а наши планы под угрозу срыва. Если не хотите все время подстраиваться под няню, стать жертвой ее «шантажа» и идти у нее на поводу, опасаясь, что она вас в любой момент может вас подвести в погоне за лишней гривной, ни в коем случае не рекомендуем связываться с Куприенко Марией Ивановной.
24.09.2017 17:12:33, sunnyjenny
Добрый день!
Хочу предупредить о домработнице, проработавшей у нас 1 год - Наталья Цимбалюк.
Уволили ее по факту воровства25.05.17 - крала продукты в больших объемах (дочь учится в Москве в институте), постельное белье, полотенца, химию для кухни и помещений. До сих пор не можем еще понять размер "бедствия".
Сейчас выставила свою анкету на авито.
27.05.2017 12:36:25, ТАТЬЯНА В
Инна погодки
Вот я вам пример!Я обратилась в суд и наказала няню ,которая есть в черном списке.Правда наказание это несоизмеримо по всем показателем с содеянным.Но это уже законодательная проблема.Я подбирала ее через агентство и именно агентства вносят таких нянь туда. То есть информация достоверная и подтвержденная. Любая мама "обиженная" няней доступа к черному списку не имеет.
Думаю, что у агентств есть свой "черный список" клиентов.Может вам стоит трудоустроится через агентство?
Хотя при нынешнем пике рождаемости....:)списки могут пополнятся несвоевременно:))

18.08.2008 02:59:09, Инна погодки
Все получится. У Вас есть желание, а это главное. У меня опыт 6 лет, напишу может, что пригодится. На моем пути никто *озверевший не попадался*. Недоразумения всегда есть, особенно когда начинаешь работать. Я первый раз устроилась через агенство, остальное время сама нахожу работу. Два года работала в семье с 2 детьми. Сделала такой вывод. Никогда не нужно браться за работу в семье с 2 детьми, если идет такой разговор -вы работаете с младшим, а мы сами со старшим.Через некоторое время второй ребенок будет всегда с вами и это не будет оплачиваться. А родители будут рассказывать , что нашли замечательную няню, которая прекрасно справляется с двумя и не требует доплат.Но если,не дай бог не уследите за младшим, в тот момент, когда отвлечетесь на старшего - получите по полной программе.Мой годов. подопечный очень боялся когда его брали на руки - судорожно цеплялся за одежду, тельце каменело. Потом оказалось, что родители его 2 раза роняли. Я же получила выговор за маленький синячок, ребенок даже не заплакал. Я как раз в этот момент оглянулась, на позвавшего меня 3 летку. Оговаривайте до мелочей, сколько и когда старший с вами и не стесняйтесь говорить о доплате. НО без опыта не советую браться . Если только это не сопровождение 2 подрощенных детей в садик и кружки.На счет оговора. Возможно и такое. В моей первой семье я работала 1 день в неделю. Так вот после первого дня, прихожу мне задают вопрос - а как вы себя чувствуете? Я говорю отлично, слава богу и дети в порядке. Потом оказалось, что они всей семьей переболели кишечной палочкой. НО поскольку я не готовила и не ела ничего в семье, вопрос был снят. Потом в одно прекрасное утро прихожу на работу и сразу в комнату к ребенку. Потом слышу мама что-то бегает, хлопает дверцами шкафа и говорит мужу не могу найти свои серьги. Он сразу - А эта заходила? Нашлись серьги. А если нет? Я например до сих пор не знаю, что делать в такой ситуации. ПО телевизору показывали, что мама написала заявление на няню , что та украла кольцо. Потом это кольцо увидели на пальце. Да говорит нашла, а заявление почему не забрала - забыла. Очень тяжело работать в семье, где родители в конфликте друг с другом. В конце концов вы оказываетесь втянутыми во все передряги. Нейтралитет соблюдать очень тяжело.На работе должно быть психологически комфортно.Что касается зарплаты, обязанностей, то обязательно договор, но только на год. Чтобы можно было совершенно спокойно попросить увеличение или уйти совершенно спокойно. Вот здесь лучше отслеживает агенство, через год обязательно позвонят и предложат работу с большей зарплатой. Я сама не научилась просить увеличения, если не догадываются, просто ухожу на другую. Что касается поиска работы, сама не звоню, мне звонят, на мое объявление,в котором я подробно излагаю условия работы. В общем ничего сложного, если обе стороны соблюдают договоренности. И никогда без разрешения родителей ничего ребенку не покупайте, особенно это касается продуктов. Кормить ребенка только тем, что дают родители, это убережет вас от неприятностей.Если в чем-то провинились, попросите прощения, исправьте ситуцию . Это не сложно. Мне как-то мама выговорила, что у ребенка 8 мес. после прогулки ручки холодные. ПРичем добавила, что не все мамы так спокойно к этому относятся. А у ребенка нет перчаток, я просто принесла свои и работала дальше. Но если не сходитесь по важным вопросам, уходите не усугубляйте ситуацию. Удачи , все будет отлично. 09.08.2008 14:32:38, няняО
Добавлю. Одна из самых непростых ситуаций - это работа в паре с другой няней (это не мама, которая в любом случае учитывает интересы детей, а значит косвенно, и няни), которая прежде всего исходит из своих собственных интересов, как облегчить себе жизнь. Вот здесь я наслушалась несколько историй от нянь, которые с ужасом сбегали от работы в паре с другой няней, так как отношения очень напряженные. Ну и само собой я для себя сделала вывод, что никогда у меня не будет 2 нянь одновременно, даже если будет 3 детей. Няни в 99% случаев не заинтересованы, чтобы дети росли дружные, так как проще разделить их на 2 комнаты, чем каждодневно учить их решать конфликты, выстраивать отношения. А вот одна няня это будет делать, так как иначе никак. 12.08.2008 12:38:53, Молодая мама2
Я так не работала и думаю, что никогда не буду. Я не работаю в семье в паре с мамой и прочими родственниками. Я одна работала с 2 детьми и вполне справлялась. Сейчас у меня будет 3 лет. и грудничок. Думаю справлюсь, но если бы я не растила с 8 мес. старшую, тоже бы не взялась. 12.08.2008 20:13:46, няняО
Ой, не зарекайтесь. Мама передумает и выйдет в декрет, никуда не денетесь в этом случае и будете работать в паре.
Ну а то, что большинство нянь хочет работать с одним ребенком ни для кого не секрет. У меня очень большой опыт общения с потенциальными нянями:-))))Так что я ваше мировоззрение наизусть выучила (как никак 40 чел. кандидатов я не просто просмотрела, а общалась с каждой как мин. час.). А все объясняется просто: люди трудиться отвыкли, к сожалению:-(((
12.08.2008 23:26:30, Молодая мама2
прочитала. 15.08.2008 15:36:44, няняО
Интересно было прочитать ваше сообщение. Но я бы от себя добавила, что не все работодатели такие, как Вы описали , и обобщать некорректно. Я как раз работодатель и у меня 2 детей (1.5 г. и 4 г.). Если няня соглашается работать в семье с 2 детьми, то она должна понимать, что ей придется работать с 2 детьми, так как детей разделить сложно (да и родители, если они нормальные, обычно хотят, чтобы дети выросли дружными, а это означает совместные игры, совместное решение конфликтных ситуаций и т.д.). Другое дело, что если мама согласна взять на себя часть обязанностей няни (как в моем случае), то и оплата в этом случае меньше. И это не означает, что мама все обязанности перекладывает на няню, а сама лежит на диване. У нас, например, обязанности раскладываются следующим образом: Я готовлю ( в т.ч. на няню), кроме младшего (для него готовит няня), я убираюсь в квартире (мою полы, сантехнику и т.д.), я занимаюсь со старшим (чтение, разв. занятия), кормлю старшего (если я дома). Няня гуляет обычно с 2 детьми (я редко присоединяюсь), гладит детскую одежду, убирает игрушки, читает и играет с младшим, кормит и готовит младшему. Если младший получает шишки (у нас это часто), то я не ругаю. Какой смысл, если дети в любом случае падают. Единственное условие, чтобы от меня ничего не утаивалось. В любом случае 2 женщины в доме с 2 детьми - это сложно. В первую очередь нужно трудиться, а не работать в полсилы, как может получиться с 1 ребенком в отсутствие родителей. Няня должна оценивать свои силы, прежде чем соглашаться. С другой стороны - это гарантированная долгосрочная работа. Мне долго будет нужна няня. Нам даже в отпуск приходится брать няню, чего не делают семьи с одним ребенком. Конечно, кому-то везет и няня сидит с одним ребенком без родителей до 7 лет (до школы), но это из разряда райской жизни, все-таки большинство в 3 года отдают в сад и прощаются с няней.
12.08.2008 11:28:36, Молодая мама2
вау
Вопрос: а вы реально ожидаете повышения зарплаты каждый год? На сколько, если не секрет? 10.08.2008 01:44:25, вау
Да, реально. ГОд два года назад 100 , через год 110, сейчас 120. с октября будет 2 ребенка поэтому планирую другую сумму. 10.08.2008 10:36:11, няняО
Хабуба
Большое спасибо, что поделились своим опытом. С Вашей точкой зрения на работу няни согласна на все 100%.Подобный случай, как у Вас с серёжками, у меня уже был дважды. Очень давно, когда я была студенткой, я подрабатывала в одной состоятельной семье. Хозяйка любила оставлять свои украшения по всему двухэтажному дому. Один раз она спросила меня, не видела ли я её золотую цепочку ( перед тем, как спросить,она долго объясняла мне ,что спрашивает только потому, что хочет её найти, а вовсе не потому, что подозревает меня ), но было всё-равно не приятно. Цепочку она нашла в моё отсутствие и сразу же позвонила мне домой, чтобы это сообщить, типа чтобы я не волновалась. А в другой раз, я работала у одной старушки, так у неё потерялась нитка с китайским жемчугом и по тому, как она спрашивала меня о ней, я поняла,что подозревает бабулька именно меня. К слову сказать, тогда такие китайские бусы стоили доллара четыре-пять , не больше. Было не приятно, но я убедила сама себя, что в голову брать не стоит,т.к. деньги я получаю за работу, а не за испорченные нервные клетки. Не знаю,нашлись ли эти бусы или нет, я не интересовалась, но вот сейчас , читая инфу о работе няней, прихожу к выводу, что при поступлении на работу няней надо оговаривать так же и видеонаблюдение, тогда не будет необходимости самому волноваться, что впустил в дом нечистоплотного человека, а так же няня избежит не заслуженного унижения.
Насчёт возможного конфликта между родителями. Опыт такого рода имеется, поэтому с уверенностью могу сказать, что это для меня не проблема. Втянуть меня в такого рода передряги не возможно.
Ещё раз спасибо Вам за подробное описание своего опыта. Если Вы не против, то я бы не отказалась получить хотя бы Ваш имейл, чтобы по приезде в Москву и в процессе работы няней ,была возможность связаться с Вами и посоветоваться, если возникнет не стандартная ситуация.
Заранее благодарна.
10.08.2008 00:34:57, Хабуба
ПРиедете напишите сюда. Я в этой конфе 6 лет. Откликнусь. Может даже будет возможность помочь с поиском работы. Неоднократно удавалось устроить знакомых. Удачи. 10.08.2008 10:39:24, няняО
Хабуба
Большое спасибо. Обязательно напишу. 10.08.2008 16:09:58, Хабуба
Очень много таких случаев- когда работодатель "наказывает" няню в таких ситуациях и тоже физически. Но если представить себя в роли мамы в данной ситуации, то мне кажется, реакция непредсказуема.Вспоминаю себя, когда дочка разбила лоб и я бежала в больницу с ней на руках,кричала- "Врача!".Это было в посёлке, где всё рядом. Как я бежала мне уже потом рассказали, я не помнила, что я кричала. Может на меня так кровь подействовала. Я вообще-то ,очень спокойная. 08.08.2008 23:50:07, о.мед
"ЧС" работодателей негласны. Они существуют, ими обмениваются агентства, но никто никогда не оргласит их. По понятным причинам.
Между прочим, в Москве этот список возглавляет одна из див российской эстрады :))) Вот как бывает:((((((
08.08.2008 11:26:36, предствитель агентства
Хабуба
Причины вполне понятны, но вообще-то меня не столько интересуют имена , фамилии, должности и адресные данные таких работодателей , сколько сами ситуации , в которых они повели себя недостойным образом. Вот в чёрном списке нянь, такие ситуации вполне подробно описаны, поэтому родители, приглашающие няню к своему ребёнку, более или менее могут себе представлять, с чем они могут столкнуться и попытаться не "вляпаться" с подбором няни. Поэтому было бы не плохо, если бы и няни имели такую возможность и были бы очень признательны Вам, как представителю агентства, если бы Вы описали конфликтные ситуации с работодателями, когда сами работодатели повели себя не лучшим образом по отношению к няням, у них работающим. Как говорится - "Предупреждён - значит вооружён". 09.08.2008 00:02:42, Хабуба
Поначалу нашей деятельности несколько раз очень серьезные конфликты с клиентами цыганской национальости. Теперь с ними НЕ работаем.
Они кидают как агентсвта, так и работников. Обещают золотые горы, в конечном итоге - никому не копейки не оплачивают. Это самая проблемная категория клиентов.
11.08.2008 11:27:42, предствитель агентства
Почему же тогда агенства всё равно берутся за подбор домашнего персонала в такие семьи? "Авось пронесёт" ? Догадываюсь. 08.08.2008 23:31:59, о.мед
Кто вам сказал, что берутся агентства?
Это называется, в конце концов, себя не уважать. Даи репутация лично нам дороже.
А что творится в др.агентствах - не в курсе.
10.08.2008 00:15:15, представитель агентства
Хабуба, знаю вас по другим конференциям, вы очень трепетная, правильная и совсем не знаете современных российских реалий. Предполагаю, что у вас не получится работать няней в современной озверевшей Москве. ИМХО. 07.08.2008 16:49:41, не получится
Прошу прощения,но зачем вводить человека в заблуждение :)
Работаю няней в семье с грудничком,помимо этого подрабатываю в других семьях.Правильная,трепетная...Хорошая (не сочтите за наглось). На моей памяти нет ни одного озверевшего работодателя :)
Хотя,объясняю это тем,что сама не озверевшая и работодатели мне такие попадаются.
07.08.2008 19:35:42, SSvetlana
Хабуба
Я думаю,что Вы не правильно поняли девушку под ником "не получится". Она вовсе не хотела оскорбить работодателей , она имела ввиду московские реалии В ОБЩЕМ, но это тема совсем другой конференции. 07.08.2008 20:02:23, Хабуба
Хабуба
Возможно Вы в чём-то правы, но у меня , увы, нет выбора.Или я сделаю это в течении ближайшей пары лет , или не сделаю никогда. В Москве придётся быть долго, муж не потянет финансировать на 100% меня и ребёнка, так что придётся хотя бы немного работать, чтобы хотя бы частный садик частично сыну оплатить.
P.S. Вообще-то я не такая уж и правильная, наверное, поэтому сама к "озвереванию" готова.
07.08.2008 17:24:16, Хабуба
Не надо готовиться к озверению:) Взаимное уважение, четкое выполнение договоренностей с обоих сторон и адекватность няни и работодателя - основа для плодотворного многолетнего сотрудничества:) 07.08.2008 21:53:05, Nellit
Хабуба
Я уже чуть выше писала, что слово "озверение" не относится к потенциальным работодателям, речь совсем о другом, но это к теме данной конференции не относится.
Чёткое выполнение договорённостей с обеих сторон это здорово, но все мы живые люди , поэтому и у работодателя, и у няни могут возникнуть ситуации, когда такую договорённость одна из сторон может нарушить , совсем не из-за какого-то злого умысла.
Да, вот я часто сталкиваюсь с понятием "адекватность", но не совсем понимаю, что конкретно имеется ввиду ?
07.08.2008 22:57:38, Хабуба
За всех работодателей ответить,понятное дело,не могу, говорю только за себя. Насчет договоренностей - они на то и договоренности,чтобы их не нарушать.Если Вы предвидите какие-то форс-мажоры, то их лучше заранее оговорить с работодателем, допустим,Вам надо будет срочно оставить ребенка и ехать забирать из садика своего и т.д. Тогда сразу предупреждаете маму,что такое может случиться,оговариваете , что делать в таких случаях и ,естественно,ищите работодателя,которого это устроит - в таком случае это мама ,которая сама дома,но ей нужна няня,чтобы отдохнуть, поспать и т.д. В таком случае никто ничего не нарушил. А если Вы говорите,что я с 12ти до 18ти,допустим,с Вашим ребенком в любом случае, и это договоренность - если Вы вдруг звоните маме - ой,у меня что-то случилось,надо срочно уехать,а мама на работе или на совещании - в таком случае,боюсь, долгого сотрудничества не получится.
Адекватность - это соответствование требованиям (в данном контексте).
07.08.2008 23:46:06, Nellit
Если у вас все упирается не только в деньги, надежнее устроится няней в сад. Ребенок будет при вас, вы частично сыты, опять же все официально, справки нужные будут.
Очень желаю вам удачи.
07.08.2008 18:47:58, не получится
Хабуба
Садик для ребёнка я ищу хороший, а значит, как я понимаю, дорогой , а посему вряд ли меня прямо вот так с ребёнком туда возьмут.Потом я хочу чтобы Данька там был только пол дня, соответственно это время я могу работать где-то в семье , а на вторую половину дня у меня ,по отношению к Даньке , планов громадье, всё-таки надо использовать то, что Москва это Москва, в смысле кружков , театров и т.п. Но даже если бы я и смогла устроиться няней в детский садик, то сколько я там смогу заработать за пол дня ? А справку мне надо на ЧЕТЫРЕ прожиточных минимума,т.к. зарплату мужа мы, естественно, показать не можем. А если я работаю няней в семье, то налогов могу заплатить с нужной мне суммы,да и с работодателем можно, я думаю, договориться, вписать соответствующую сумму в договор, хотя по факту я , естественно, буду получать меньше. Ну как-то вот так, больше мне ничего в голову не приходит, к сожалению.
Спасибо за пожелание удачи, она нам очень с Данькой понадобится.
07.08.2008 19:50:14, Хабуба
Мне тоже кажется что Вам проще будет устроиться например уборщицей,в какой-нибудь офис рядом с домом.Тут у Вас будет и всегда гарантировано первые полдня,что в случае няни далеко не всегда так+ не будет такой нервотрепки как работа в семье и с чужим ребенком+не будете платить налоги с зарплаты+ возможно можно будет спокойно уйти на больничный если Ваш ребенок заболеет например.Искать работу няней да еще на первую половину это более геморный вариант,и может и менее выгодный по деньгам даже. 08.08.2008 09:04:28, Линдааа
Хабуба
Не, ну это уж совсем как-то... не глянется... Ехать в Москву, чтобы поработать годок уборщицей... Все работы почётны, конечно, но вот если мужу скажу, что собираюсь работать уборщицей в московском офисе, так он меня вообще ни в какую Москву не отпустит, он у меня сноб. Да и опять же,мне нужна справка о доходе в ЧЕТЫРЕ прожиточных минимума, не думаю,что уборщица в Москве за пол дня зарабатывает такую сумму. 08.08.2008 18:57:02, Хабуба
Няня примерно это и есть.Это будет вариант прислуги скорее всего,гордо именуемое няней.Мужу кстати можно сказать что угодно))).Но уборщицей гораздо симпатичнее на мой взгляд-во первых работодатель-юрлицо обычно не так истеричен как мамочка-хозяйка,плюс вас не обяжут выходить внеурочно сидеть с заболевшим ребенком))),плюс вы скорее всего можете спокойно "болеть" со своим собственным ребенком-ну на крайний случай договоритесь об изменении графика уборки.Плюс-вполне возможен соцпакет-то есть та же медстраховка например,зубы сможете лечить бесплатно))).Плюс-варианты с графиком.Вечерняя уборщица у нас например убирается вечером с 20-00 и как управится.Утренняя-соответвенно до 8-00 утра,как рано начинает зависит от объема работ.Дневная соответственно весь день.Наемной прислугой у частного лица это на мой взгляд для непривычного к такому человека крайний вариант трудоустройства.Единственно "но"-уборщицей тоже надо уметь быть.Но тут знаю есть специальные фирмы-за пару месяцев обучают этой премудрости людей. 11.08.2008 10:13:22, Линдааа
Хабуба
Не, "няня" это как-то немного мягче звучит чем "уборщица". Кстати , просто ради интереса, сколько зарабатывает уборщица В ЧАС ?
Я собираюсь работать только в те часы, когда мой ребёнок будет в садике,т.е. до обеда ( по крайней мере, пока я так планирую ), и естесственно ,если не дай Бог он заболеет ( пока ТТТ он болеет ОЧЕНЬ редко), то мне придётся с ним сидеть, если только моя мама мне не поможет и не посидит с ним сама, о чём я и собираюсь предупредить работодателя, чтобы потом не было ко мне притензий, кстати на оплату больничного я не расчитываю, считаю, что будет справедливо получать за чисто отработанные часы. Опять же , я уже писала здесь, что работая няней я могу декларировать ту сумму, которую считаю нужной, а работая уборщицей я этого сделать не могу.
Да уж ,медстраховка и зубы бесплатно - это очень соблазнительно... Если честно, то я уже встречала много случаев, которые подтверждают народную мудрость, что "лечиться даром это даром лечиться", да и муж у меня стоматолог ,часто сталкивается с клиентами, которые обращаются к нему после того как они так вот бесплатно лечили зубы, как в том анекдоте " Девушка, Вас пытали ?" Я вот ещё что хотела спросить. А что значит медстраховка ? У нас есть страховой медицинский полис , который нам выдали по месту нашей постоянной прописки в Сибири. Если мы с сыном будем иметь временную регистрацию в Москве, то разве мы не можем быть "прикреплены" к поликлинике того района, в котором будем жить ? Если нет, то что нам необходимо сделать ?
11.08.2008 18:19:23, Хабуба
Мне за вас страшно Хабуба. Вы наивно полагаете, что сможете сидеть со своим ребенком, его развивать, лечить при этом работая няней у частного лица? Никогда в жизни! Прислушайтесь к советам Линды и "не получится", иначе до нервного срыва будет недалеко. Вы просто не понимаете о чем говорите. Мы желаем вам добра. 12.08.2008 22:14:21, из соседней конфы
Хабуба
Возможно Вы правы и я действительно мечтаю о чём-то не реальном, но вот на самом деле мне уже поступило одно предложение работы, на условиях,которые меня вполне устроят, но к сожалению я ещё пока не еду в Москву. Самое забавное , что эта работодатель моя соседка, которая периодически подолгу проживает в Москве, я случайно обмолвилась с ней о моих планах на жизнь в российской столице . У неё двое детей и она сама с ними сидит дома, а няня ей нужна для помощи по хозяйству и с детьми. Мой Данька дружит с её старшим сыном. Так что если до моего приезда она никого не найдёт, то вполне может случиться, что я буду у неё работать. 13.08.2008 00:19:33, Хабуба
Вот это - наилучший вариант, какой только может быть. 13.08.2008 06:34:17, из соседней конфы
Да-да, наилучший вариант испортить отношения с соседкой - это пойти к ней работать... Вот уж что никогда не посоветую смешивать, так это личную и рабочую зоны... Работать с/на родственников, знакомых и т.д. - чревато большой вероятностью конфликтов. 13.08.2008 09:39:02, Nellit
Хабуба
Я, читая топики о нянях, то ли здесь, то ли на Еве, наткнулась на топик одной конфянки , которая взяла няню своему ребёнку, и вроде бы всё ничего, да вот не устраивает эту работодательницу то, как няня делает что-то там ( не помню точно что ) не так , как ей , работодательнице, хотелось бы. Так вот она спрашивает совета на форуме, что делать, сказать ли няне делать эту работу не так , а иначе , и если сказать, то НЕ ОБИДИТСЯ ЛИ НЯНЯ и НЕ СТАНЕТ ЛИ ХУЖЕ ОТНОСИТЬСЯ К РЕБЁНКУ ? Если бы я не прочитала отклики других мамочек и их советы, как бы они поступили в данном случае, то я бы, скорее всего принянла бы это за задачку по логике, где требуется найти логическую связь между двумя вещами. Ну или что-то в этом роде. Наверное я тупая, но я связи не нашла, как не старалась. Ну так это я к тому, что считаю, что обе стороны, как работодатель, так и няня, дабы избежать как открытых конфликтов, так и скрытого неудовольствия, должны говорить друг с другом, вот тогда и работодатели будут довольны сделанной работой и няни не будут сбегать не предупредив работодателя заранее, да и многих других конфликтов удастся избежать.Так что в случае, если моя соседка будет моей работодательницей, то она вполне свободно может делать мне замечания по качеству работы, ну а я ей уже честно сказала, на каких условиях я согласна работать. Потом, если её вдруг перестанут устраивать мои услуги или изменятся жизненные обстоятельства и она захочет отказаться от моих услуг, то она может прямо сказать мне об этом, не боясь,что это отразится на её ребёнке и я так же ,в случае необходимости , могу предупредить её о моём уходе заранее, не волнуясь о том, что могу лишиться зарплаты за отработанное время. Лично я не вижу причин для конфликтов. 13.08.2008 17:56:00, Хабуба
кукареку
Кстати, может и не в офисе. А просто квартиры убирать. Назвать можно и домработницей, и экономкой - если дело в названии:))
По деньгам на уборке 1000р. за полдня очень даже реально зарабатывать. И умножьте на количество дней, которые готовы посвятить работе.
А справку попросите кого-нибудь знакомых написать.
08.08.2008 20:12:09, кукареку
Если Вам нужна только справка напишите мне на мыло regina143@rambler.ru 07.08.2008 20:24:18, не получится
Хабуба
Спасибо. Вообще-то мне нужно будет и то, и другое,т.е. и справка, и какой-то заработок. Если своими силами не справлюсь, то обязательно обращусь к Вам за помощью. Ещё раз спасибо. 07.08.2008 21:17:11, Хабуба
Я из 10 работодателей двоих бы отправила в чёрный список- у первых проработала 3 недели и они мне не заплатили, объяснив, что они в обиде на всех нянь,которые поработают чуть и уходят (на самом деле у них зарплата была 400 долл. это с проживанием), но мне тогда агенство заплатило 100 долл. и НИКАК НЕ ЗАЩИТИЛО. А во второй раз- я отработала пробный день и мне за него тоже не заплатили.В агенстве сказали, что поделаешь. То есть агенства нянь не защищают и встают на сторону работодателей. Возвращаясь к написанному- во втором случае эта семья имела одну няню и им нужна была вторая.Предполагалось,что няни будут работать по 2 недели.Так вот,и это потом выяснилось и через другие агенства,эти работодатели ходили на собеседования не в одно агенство и брали "бесплатных" нянь на эти 2 недели,пока не было основной няни.Только мне было жаль их девочку- они мне её сдали и подошли только один раз ,так я и проработала у них сутки. Я вот сейчас подумала- может это был приёмный ребёнок,откуда столько безразличия? 07.08.2008 00:54:48, о.мед
кукареку
Я надеюсь, что ни для кого не открою Америку, что любой человек, устраиваясь на любую работу рискует, что ему не заплатят. Масса примеров, когда не оплачивали испытательный срок, оплачивали по "белой" зарплате, увольняли сразу после выхода с больничного, вычитали из зп недостачу или стоимость сломанного имущества офисного и т.д. и т.п.
Теперь на работу вовсе не ходить, понаслушавшись страшных историй?
Заключайте официальный договор, регистрируйте его в управе, платите налоги, при нарушении условий договора - подавайте в суд. И будет вам счастье и правовое государство. :)
07.08.2008 11:55:24, кукареку
медуза Горгона
ППКС 08.08.2008 11:28:43, медуза Горгона
Так Вы из первой семьи ушли,потому что Вас зарплата не устроила? Или какие-то нарушения обязательств со стороны работодателя были? Или Вам при приеме на работу обещали зарплату больше? Просто не совсем понятно, почему спустя 3 недели работы человек ищет новое место. 07.08.2008 09:15:19, Nellit
Я им сказала примерно за полторы недели, что мне нужна неделя для поездки домой.Эта вакансия была с проживанием,выходные - по накопительной системе,мне эти выходные потребовались чуть раньше,я ещё месяца не отработала. Я поехала на выходные,мне нисколько не заплатили и при этом всё высказали,что в обиде и на агенство-и пусть мне агенство заплатит за работу.Это сейчас легко и просто всё описывать, а тогда бушевали страсти. 07.08.2008 09:48:14, о.мед
Не могу сказать ,что оправдываю поведение Ваших работодателей, но если договорились о накопительной системе, потом оказалось,что Вам выходные потребовались раньше - изначальную договоренность не соблюли Вы и все договоренности в отношении Вас также теряют силу,ИМХО. Или договор соблюдается- во всем и двумя сторонами,или не соблюдается. Нельзя тут играть,а тут не играть.
07.08.2008 10:11:59, Nellit
Хабуба
Скажите, а если няня или член её семьи вдруг внезапно заболевают так ,что няня вынуждена отсутствовать на работе, как изначально прописать в договоре такой вариант ? 07.08.2008 10:17:51, Хабуба
вау
Я со своей няней договорилась, что оплачиваю ее больничный не более 7 дней в году (суммарно), остальное за свой счет. 07.08.2008 16:27:04, вау
Хабуба
Я не имела ввиду ОПЛАТУ больничного, скорее наоборот, я буду беспокоиться о том, что ребёнок работодателя останется без присмотра, соответственно сами родители будут вынуждены сидеть с ним или искать подмену, а это значит напряжение в отношениях с няней (то бишь со мной), поэтому я бы предпочла такие нюансы оговорить заранее. 07.08.2008 17:12:41, Хабуба
Я рассматриваю няню как человека,который за мои деньги решает мои проблемы согласно договора. И совсем не готова за свои же деньги решать проблемы няни,особенно если няня только начала работать и еще никак себя не зарекомендовала. Если няня не может выполнять договор,он расторгается. Вот и все. Я бы в таком случае деньги выплатила, но договор прекратила. Но я никогда нянь через агенства не нанимала. А реакция конкретных работодателей понятна (я не говорю,что поступила бы так же,но и их понимаю) - они заплатили деньги агенству, получили проблемы (мало ли какие у них были планы,которые нарушил внеплановый отъезд няни). 07.08.2008 10:30:32, Nellit
Хабуба
Согласна,что право работодателей прекратить договор, если их что-то не устраивает ( и вовсе не имеет значение ЧТО именно ) , но не оплатить уже отработанное время, мотивируя тем, что они обижены на всех на свете нянь... это как-то не очень... 07.08.2008 10:38:30, Хабуба
Вообще,работа няни очень специфична,просто в силу того что человек работает в семье,и его "начальством" является не просто женщина,что само по себе напряжно бывает,женщины существа сложные как известно))),но и эта женщина в свою очередь мать этого ребенка,с которым и должна работать няня.Ну и еще няня тоже женщина))). Взбрыки вполне можно ожидать с разных сторон.так что мое ИМХО-работа няни очень сложная штука))).И в основном по той причине-что работать приходится с матерью ребенка,а не потому что сам ребенок требует такого напряга. 07.08.2008 11:35:34, Линдааа
Улыбнуло...
Сейчас подрабатываю в семье,где две девочки трех и пяти лет.Старшая просит налить молоко,соответственно младшая тоже. Мне не тяжело :).но не могу объяснить..я вздыхаю. Старшая говорит такую фразу "Света,няней работать очень тяжело" :)
07.08.2008 19:44:38, SSvetlana
Хабуба
Ну взбрыки то на любой работе могут быть, ну не сошлись характерами работник и работодатель - так разойтись можно, но вот на кидалово не хотелось бы напороться. А то,что работа няней сложная штука, так это я согласна, со своим до садика сама сижу, никакой няне не доверяю. 07.08.2008 11:50:31, Хабуба
несколько забавно читать от человека, который сам собирается работать няней, фразу "никакой няне не доверяю":))))))))))))
Это из серии "как подумаю,какой я инженер - страшно к врачу идти":)))
Шутка, не обижайтесь пожалуйста:)
07.08.2008 11:54:50, Nellit
Хабуба
Да я не обижаюсь вовсе. Просто за себя я могу поручиться, типа такая я вся хорошая, а вот чужая душа потёмки, поэтому своего ребёнка пока никому не доверяла. 08.08.2008 18:46:18, Хабуба
Согласна на все 100 процентов.
Поэтому найти хорошую няню совсем не просто.
07.08.2008 11:42:39, Nellit
Ну , на обиженных вообще воду возят:) не оплатить отработанные дни - да, неправильно.
Но няню,которая поступила бы таким образом - устроилась на работу на одних условиях,потом,не проработав и месяца, затребовала бы другие - я бы сама в черный список поместила с подробным описанием ситуации.
07.08.2008 10:45:03, Nellit
Если за такую провинность отправлять няню в чёрный список- места не хватит. Я выходные попросила на 4-5 дней раньше, чем должны быть. Всякие ситуации могут быть. Я не считаю это провинностью. А вообще, как я уже писала, таких работодателей не так уж и много, но встречаются. Такая же ,наверное, ситуация и с нянями. Обычно негатив и вызывает взрыв эмоций, о положительном всегда меньше пишут (даже судя по ТВ). 08.08.2008 23:25:15, о.мед
Да, почитаешь конференцию - впечатление, что нет ни хороших нянь, ни порядочных работодателей:) Это,конечно же , не так. Мне самой всего один раз не повезло с няней (и то,там не няня была плохая, просто мы с ней оказались с диаметрально противоположными привычками и представлениями, а так она мне годилась в бабушки, решила и повоспитывать нас с мужем:)))), а нянь у меня было ... сейчас посчитала....9! Тоже какая-никакая статистика.
Да нет же, не о провинности речь, о.мед... Я,наверное,выгляжу занудой (я зануда и есть), но у меня к няне одно требование по сути - выполнение договоренностей. В этих договоренностях все от и до , я даже оговариваю то, что у няни есть право в рабочее время на прием алкоголя не более одной банки пива или бокала вина и т.д. И договор я с няней составляю размером в энное количество страниц ворда... И неукоснительно сама исполняю то,что должна - зарплата, продукты, вот хоть кровь из носу и если я обещала ей творог, а в ближайшем магазине его нет - я его найду, как бы мне не было лень идти и как бы я не устала после работы. Но и твердо рассчитываю на то,что она свои обещания выполнит... Но.... у каждого свои взгляды и свой стиль работы, мне удобнее так, моей няне - тоже .
Вы же "такой провинностью" называете несоблюдение договоренности. Вы им обещали, что будете работать по накопительному графику,они вам обещали платить. Нарушили договоренность? Они тоже свою не выполнили. Все. А то,что это несопоставимо...да мало ли,может,у них путевки на кипр сгорели? они же вас не ставили в известность,что у них в планах на дни эти было?
Ладно, Остапа понесло,заканчиваю:))) а то точно скоро побьют:))))
Желаю в будущем Вам только порядочных работодателей и полного взаимопонимания с ними:)
Не обижайтесь,если резкл что-то сказала, цель моего выступления - ни в коем случае не обидеть и не зацепить, а показать,что есть и взгляд с другой стороны.
09.08.2008 10:34:16, Nellit
Я не обижаюсь. У меня сейчас самый лучший "ребёнок" и самая лучшая "мамочка" ,вот только в садик с сентября оформлен и как только "привыкнет"- надо будет искать новую семью. А Вы, Наташа, не могли бы как-нибудь переслать Ваш договор. Я тоже считаю, что всё должно быть оговорено и прописано- тогда намного легче обеим сторонам. Появляются всякого рода недомолвки. 09.08.2008 22:34:22, о.мед
У меня договор для няни с проживанием, там много оговаривается и на предмет совместного быта. Я так понимаю, Вы работаете чуть по другим условиям. 11.08.2008 12:39:49, Nellit
Хабуба
Скажите, пожалуйста, а что, разве Вы не заключали с работодателем договор ? Или Вы заключали договор с агентством ?

P.S. По-поводу Ваших "подозрений" о причине безразличия из-за приёмственности ребёнка скажу так - обычно приёмный ребёнок это ребёнок БОЛЕЕ долгожданный и выстраданный , чем собственнорожденный, поэтому отношение к ребёнку зависит исключительно от конкретных родителей.
07.08.2008 01:19:24, Хабуба
Договор был заключен и с работодателем, и с агенством-кстати,но я после эотго случая уже работаю во второй семье без договоров и всё хорошо складывается. 07.08.2008 09:52:34, о.мед
Хабуб,не так и много народу заключают договора с нянями.Тем более если требуется официальный договор-то есть который няне надо будет предъявлять как документ подтверждающий Ваши доходы на территории страны. 07.08.2008 08:38:25, Линдааа
Хабуба
В любом случае получается, что и официальный договор не защищает от "кидалова" со стороны работодателей... Ну а совсем уж бесплатно работать как то не хочется... 07.08.2008 10:15:48, Хабуба
....А где этот список можно посмотреть? 06.08.2008 12:53:47, ....А где этот список можно посмотреть?
Ссылка: 11.08.2008 11:21:22, .........
Хабуба
Я на Еве.ру наткнулась на топик со ссылкой на этот список, но мне кажется,что и здесь такой мелькал,если наткнусь ещё раз, то напишу. 06.08.2008 22:58:08, Хабуба
кукареку
Нет пока статьи в уголовном и гражданском кодексе, по которой можно няню за грубое обращение с ребенком привлечь. Вот за жестокое обращение с животными - пожалуйста. А с детьми - во-первых, замучаетесь доказывать (видео не всегда может выступать доказательством). А во-вторых, максимум, что тут можно применить - это халатность. А эта статья к профессиональным работникам относится. Поскольку деятельность нянь пока не сертифицируется, то и применение статьи затруднительно. А банальную статью "побои" можно вменить если уж совсем избила и есть заключение судмедэксперта. Чаще всего до такого няни не доходят, ограничиваются шлепками и тычками, за которые никак не привлечешь...Увы... 06.08.2008 11:41:35, кукареку
Хабуба
Да я же не имею ввиду "привлечь". О каком кодексе речь ? Если я вижу на плёнке, как моего ребёнка бьют или лекарствами/спиртным усыпляют, так неужто я буду ждать, как там суд разберётся и что решит ? Ну я не знаю... Может быть я , как тут называют , и не адекватная, но я бы сама разобралась бы с такой няней. 06.08.2008 23:05:26, Хабуба
кукареку
Угу-мс, а потом ребенок вам будет передачки в тюрьму носить....Потому как ваша физическая агрессия по отношению к няне очень даже уголовно наказуема.
Эмоции эмоциями, но мозг тоже надо включенным держать.
07.08.2008 11:44:15, кукареку
вау
Давайте составим список того, в чем может быть недобросовестен работодатель:
1) не выплачивает вовремя зарплату;
2) наваливает больше обязанностей, чем ранее оговорено, без соответствующей компенсации;
3) грязно сексуально домогается.

что еще? у меня дальше мысль останавливается, как говорил Хрюндель.
В принципе, с п.1 и п.2 проблемы решаются путем составления договора и(или) защиты своих интересов через агентство (у них, кажется, кстати уже начинают составляться списки таких недобросовестных работодателей).
с п 3, ИМХО, только сразу уходить (если только подобные отношения вас не устраивают:) ) От этого, в принципе, не застрахована ни одна женщина и ни на какой работе.

Но все равно, ИМХО сто раз, но работодатель рискует своими детьми, тогда как няня - взрослый человек и должна быть способна сама адекватно разруливать ситцацию и с зарплатами, и с обязанностями, и с домогательствами. Работодатель, таким образом, более зависим от няни, чем няня от него.
06.08.2008 00:42:15, вау
Хабуба
А вот у меня мысль не останавливается и если кратко, то вполне может иметь место и оговор . Я ,например не уверена, что весь чёрный список нянь , это одна сплошная правда. Там же в большинстве своём представлены версии работодателей и не каждая няня имеет возможность сказать там же слово в своё оправдание.
А по-поводу агентств... Своего опыта нет, но сужу опять же по информации из интернета и передач по телевидению, что не такая уж это надёжная штука - агентство.
06.08.2008 23:12:10, Хабуба
кукареку
+1
Еще бы добавила вариант недобросовестности работодателя - грубое отношение. Бывает, что с нянями разговаривают матом, повышают голос и т.п. Но этим не только работодатели нянь грешат, но и многих топ-менеджеров/владельцев бизнеса таких знаю....
Тут уж личное дело каждого - закрыть на это глаза или гордо уйти.
06.08.2008 11:36:18, кукареку


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!