Раздел: Требования к няне

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Маманя ПеФедиков

Про правильную речь..

Вот все тут пишут, что хотят что бы няня была с правильной речью, без акцента.
Я же хотела поделится ЛИЧНО своими наблюдениями. У меня с детьми уже три года работают Украинки, у всех есть проблемные слова и ударения. У всех (читай двух) нянь был украинский говор. Дети обсолютно не перенимают манеру общения и ударения правильно ставят. Пару раз где то пришлось подсказать (детям) как правильно и все.
Неужели для всех это так важно? Или это просто по привычке в требованиях указывается.

04.08.2008 09:52:28,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Красно Солнышко
Тут вопрос не в том, что ребенок от няни перенял, а в том, что няня ему не смогла дать. Общий уровень культуры. Все это достаточно трудно поддается формализации. Однако сильно заметно положительное влияние няни, если она действительно высокообразованный интеллигентный человек. У меня дважды были няни из Симферополя с украинским гражданством. Но у них обеих была очень грамотная правильная речь. Не только ребенку, но и мне много чему было у них поучиться. 05.08.2008 14:30:56, Красно Солнышко
Мои дети переняли лОжить, залАзить и т.д.Но меня не смущает,т.к. сама по себе няня хорошая-с нами уже много лет, дети и мы к ней уже привыкли. 04.08.2008 13:37:09, мама девочки и мальчика
чем не нравится слово ЗАЛАЗИТЬ??? я сама как няня употребляю это слово.
http://www.gramota.ru/slovari/
04.08.2008 22:32:04, o.med
ужас какой!!!! нет слова "залазить", ни в той ссылке, которую вы даете, ни вообще его нет в русском языке!!! 12.08.2008 14:56:42, им
Орфографический словарь
залезать, -аю, -ает

Словарь трудностей
искомое слово отсутствует
Толково-словообразовательный
ЗАЛЕЗАТЬ несов. неперех.

1. Взбираться, подниматься куда-л.
2. Проникать куда-л.; протискиваться, прилагая усилия. // разг. Входить, садиться, ложиться и т.п. куда-л., во что-л. // Попадать, проникать куда-л. тайком, незаконно и т.п. // перен. разг. Затрагивать что-л., касаться чего-л.
3. разг. Проникать, забираться рукой, ногой, лапой во что-л.

А залазить там не объясняется :)
05.08.2008 10:32:21, мама девочки и мальчика
Говор бы меня не смущал , а вот неправильная речь в смысле "лОжить" и т.д. - даже если ребенок это не перенимает (хотя трудно понять,как это происходит, дети обычно воспроизводят то, что слышат, разве что няня с ребенком разговаривать не будет), это будет раздражать меня саму - в личном пространстве добровольно заводить раздражающий фактор смысла не вижу. Так что я указывала правильную речь в требованиях отнюдь не по привычке.
Но встречала людей, которые на это вообще внимания не обращают - сами говорят правильно, а "неправильности" других их ничуть не раздражают - в таком случае это проблемой не будет.
04.08.2008 11:18:49, Nellit
Маманя ПеФедиков
про раздражитель полностью поддерживаю, конечно если вас самих это напрягает, то понятное дело.. 04.08.2008 11:35:57, Маманя ПеФедиков
не по привычке. У меня был опыт с няней из Тамбова, речь в общем была нормальной, но некоторые неправильности присутствовали (работала с 2,5 до 3,5 лет), ребёнок начал говорить лОжить, ложи и ещё какие-то несуразности, уходило всё это из лексикона где-то пол-года.

04.08.2008 10:33:44, VikkiG
Хабуба
У меня свекровь, когда жила с нами, говорила "поклАсть", "поклалА", когда ребёнок повторил это, то я ему объяснила, что так говорить не правильно, теперь он вспоминает и сравнивает , как надо говорить правильно и как говорила баба Люда. 05.08.2008 10:48:22, Хабуба
я тоже разок объяснила, но он это выдавал "на автомате", тогда я стала "зеркалить" его, но с правильным словом.
PS меня ужасно раздражают такие вещи, но есть и +: при собеседеовании по телефону на 2 ой секунде слышу, что "сами мы не местные.."

05.08.2008 11:35:46, VikkiG
А при чем тут местные или не местные? Говор - это да, а правильность речи зависит от культурного уровня человека, а не от места его рождения или проживания. 05.08.2008 11:45:59, Nellit

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!