Раздел: Оплата

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Памеля Сагдиева

Оплата домработницы

Родственница работает домработницей. Обязанности: уборка квартиры 250 кв.м., готовка на 2 человек, общие вопросы домоправления (организация чистки аквариумов, замены фильтров кондиционеров, химчистка, оплата счетов, закупка продуктов). Она работает 3 раза в неделю, по 10 часов. Получает 15 тыс. рублей. Это нормальные деньги?
28.12.2007 12:55:34,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Tiramisu
Нормально. Вот прикиньте, если бы она работала бы 5 дней в неделю, то есть считай полная занятость у человека, то получала бы 25 тысяч в месяц. Очень достойная зарплата. Няни у которых ответсвенность гораздо больше и нагрузка я считаю не меньше, получают столько же или меньше. 02.01.2008 18:03:26, Tiramisu
роМашка
к моей подруге приходит девушка тоже 3 раза в неделю, убирается (сколько метров не знаю, но это 5-комнатная квартира в Центре Москвы), гладит, готовит, получает 400 $.
мне кажется, что зарплата у вашей знакомой нормальная
01.01.2008 20:03:09, роМашка
Для Москвы и квартиры 250 м это маловато. Уборка только стандартной (не более 100 кв) трешки стоит 1000 -1200 за приход.
А 250 метров тольок уборка стоит 1500 -2000. Это без готовки и общих вопросов. имеют вашу родственницу п полной
31.12.2007 01:27:56, Вика Сергиенко
кукареку
Я так поняла, что она не всю квартиру каждый раз убирает. А именно частями, потому и приходит 3 раза в неделю.
Но для Москвы - да, дешево.
Если подмосковье - то нормально.
31.12.2007 10:43:47, кукареку
медуза Горгона
Фактически функции экономки. Для 3-х дней в неделю это ОЧЕНЬ приличная з\п. 28.12.2007 20:52:04, медуза Горгона
Памеля Сагдиева
Вообще-то функция экономки, домработницы и повара. 28.12.2007 20:54:50, Памеля Сагдиева
...раз уже вы всё знаете
в чем, по-вашему, отличие фукнкций экономки от функций домработницы?:)

зы: повторюсь: 15 тысяч рэ за 3 дн\неделю - это отлично! Такую вакансию еще поискать надо.
30.12.2007 11:36:49, ...раз уже вы всё знаете
Musenka
15 тыс. в месяц или в неделю? В неделю - отлично, в месяц - совершенно другое дело... :(( 30.12.2007 22:54:54, Musenka
медуза Горгона
"другое"- это какое? 01.01.2008 22:29:30, медуза Горгона
Памеля Сагдиева
В месяц. 30.12.2007 22:59:43, Памеля Сагдиева
...раз уже вы всё знаете
вы не ответили на поставленный вопрос 01.01.2008 22:32:44, ...раз уже вы всё знаете
Памеля Сагдиева
Я всегда думала, что экономка - это типа супервайзера, управляет домработницей, поваром, садовником и т.д. Так же на ней вызов чистильщиков аквариумов, кондиционеров и других аутсерсеров. Там реально огромная квартира. 250 м жилая часть, плюс крыша с зимним садом и мангальной частью. Родственница как-то засекла, что только на полив всех цветов уходит больше часа. 02.01.2008 11:37:47, Памеля Сагдиева
медуза Горгона
По обязанностям - примерно так. Экономка - "первый зам."хозяйки\хозяина. Экономка должна если что и детей умыть-переодеть-завтраком накормить и в школу отправить, может и вещи в прачечную отнести\отвезти, и счета коммунальные оплатить в СБ, и гостей хозяев обслужить если что, и вещичку подштопат(да-да!), и за гардеробом и обувью следить, по необходимости мастера какого вызвать, и прочему персоналу указания или з\п выдать, и самой следить за наличием быт.химии, к примеру, или продуктов, соелний и т.п. и т.д.

А родственнице вы можете сказать о том, что наличие квадратных метров в доме работодателя не касается ее оклада. Она работает отведенные для работы часы.У нее рабочий день, она занимается непосредственно своими обязанностями, за свой опрделенный (рабочий) график, и не должна оглядываться на зимние сады, каминные залы, мраморные лестницы или мангальные в доме хозяина. У нее оклад? Пусть радуется хорошей работе и достойной оплате.
Всё ж не на морозе торговать.

P.S. И касаемо "реально огромной квартиры": вы реально огромных не видели. Мы недавно переехали в кв-ру 220 жилой площади (поверьте, конура). А еще у нас загородный дом 480 квадратов. Так.. домишко..
Реально огромные дома это когда ОТ(!) 1000кв.м. Я там смотрела на горничных в передничках и "кокошниках"))), и не скажу, что мне их было жаль. Во-первых, они работают посменно или в паре.
Во-вторых, там все новенькое и роскошное, грязь нигде отковыривать не надо, ходи себе и натирай мрамор экологически чистыми средства и тряпочками, типа "Эмвей" и "Белый кот".
В-третьих, персоналу предоставляется питание во время раб.дня.
Ну, и, зарплата, собственно, отличная.
Да, ворон считать опасно для собственного кармана. Не дай бог что-нибудь разобъешь или шмотку какую при глажке испортишь. Или не тем средством натрешь керамогранит или стеклопластик. Все удовольствия за свой счет.
И еще один из самых важных факторов, по причине несоблюдентия которого некоторые работники теряют хорошую работу, и шансов найти новую в этой сфере у них практически не остается. Надо уметь держать язык за зубами. Это - залог успеха домашнего персонала.
04.01.2008 01:43:14, медуза Горгона
Памеля Сагдиева
В том-то и дело, что оплата не почасовая. Вот после новогодних праздников она 12 часов сче отмывала, включая мангал и камин. И никто за переработку ей не платит. Основное требование хозяина, чтобы все было в ажуре. Успеешьза час - ОК, провозишься сутки - твоя проблема.Но в общем и целом я поняла идею, тему дам ей почитать, пусть сама решает. 04.01.2008 19:25:10, Памеля Сагдиева
медуза Горгона
Да, встречаются и такие взгляды работодателя. Главное - результат.
Что ж, решать только самому работнику, ведь за уши ее никто тянет, верно? На ее место ОЧЕРЕДЬ желающих.
04.01.2008 23:12:39, медуза Горгона
Памеля Сагдиева
Домработница - работает, экогомка - экономит)))). Ну, а если серьезно, то это зависит от работодателя. Та же история, что и с нянями. Кто-то считает, что няня должна только ребенком заниматься, а кто-то, что и по хозяйству помогать. В общем, я поняла, что 15 тыс. это хорошая з/п, передам это родственнице, чтобы она не волновалсь. 30.12.2007 11:52:29, Памеля Сагдиева
кукареку
На первый взгляд много работы. Но уборка бывает разной. Нужно ли ей гладить, стирать и т.д. Или только общая уборка+готовка?
По количеству часов не всегда корректно расчитывать оплату домработниц - кто-то половчее, быстрее убирает; а кто-то не спеша.
Поэтому считают просто за выход. На такую квартиру не меньше 1500 рублей за выход должно быть. Вот и считайте.
Но если у нее есть соцпакет - отпуск ей оплачивают, еще какие прелести дополнительные, то могут платить ниже рынка.
28.12.2007 13:44:36, кукареку
Памеля Сагдиева
Да, и гладит и стирает. Т.е. наниматель освобожден от быта полностью. Соц.пакета нет, отпуска нет. Даже когда наниматель уезжает в отпуск, она все равно заходит полить цветы, покормить рыбок. Это конечно не работа, но уехать даже на неделю она не может. 28.12.2007 15:57:09, Памеля Сагдиева
кукареку
Если это в Москве - тогда мало платят. Но может она давно работает и просто пришла пора повысить?
А если Подмосковье - то нормально, там и няни дешевле.
28.12.2007 20:26:12, кукареку


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!