Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кто лучше бабушка или няня?

Я осенью собираюсь на работу, и передо мной встал вопрос: пригласить бабушку или взять няню.
Бабушка очень хочет сидеть с внучкой, и, казалось бы, ответ очевиден. Тут возникают свои "но".
Бабушке уже 67 лет и я понимаю, что ей будет трудно чисто физически (ребенку 1 год). Потом у нее довольно часто бывает давление. Ребенок очень подвижный, шумный, я боюсь что просто сядет бабушке на голову. К тому же она из другого города, т.е. должна будет жить с нами в 2-хкомнатной квартире.
Но няня все-таки человек чужой, неизвестно, как она будет обходиться с ребенком в мое отсутствие. Да и влетает содержание няни в копеечку, мне надо на полный рабочий день (11-12 часов).
Я пыталась объяснить бабушке, что ей будет очень тяжело с малышкой, тем более, что практики общения с маленькими детьми у нее не было уже давно. Она обижается, говорит, неужели посторонний человек лучше.
Я даже не знаю, что лучше. Вроде няне платишь деньги и знаешь, что от нее требовать. А тут придется подстраиваться самой.
Кто-нибудь был в такой ситуации?
04.07.2006 14:59:53,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
если еще учесть, что у вас 2 комнаты, то я бы даже и выбирать не стала-няня однозначно.А как относится будет-поймете сразу. 06.07.2006 16:34:26, Oksanych
Ситуация у Вас очень непростая. Поручив воспитание бабушке, Вы сами попадете под груз её воспитательного опыта. Тут самое главное, чтобы ваши представления о том как надо воспитывать ребёнка совпадали (ну, хотя бы в самых основных вопросах), потому что запретить что-то делать невозможно - сразу истерика, "сердечный приступ" и т.д. Няня для такого маленького ребёнка тоже таит в себе опасность, потому что дочка не сможет Вам рассказать, если няня будет с ней плохо обращаться. Соединить бабушку и няню... Тут последнее время это часто обсуждается, тоже ничего хорошего, можете ниже почитать.
05.07.2006 20:06:54, Колокольчикова
Конечно бабушка! Она для ребенка роднее даже, чем мама (ведь гены передаются через поколение - т.е. наши дети скорее в бабушек пошли, чем в мам-пап!). К тому же, если рвется - вообще никаких вопросов! А проживание - ну так она будет помогать, не мешать ведь в доме, да и няня все равно будет по дому топтаться, лучше уж бабушка!!! Да и подстраиваться под няню ой как придется - она и врать ведь может, что делает одно в ваше отсутствие - а сама делать другое, как проверите-то? Даже вообще без вариантов! Пока бабушка жива-здорова и рвется к внуку - конечно, бабушка! Няня - это по бедности, для тех, у кого бабушек нет! 05.07.2006 16:04:11, ТатьянаЛ
Возраст - дело относительное. Некоторые в 30 лет уже ни на что не годятся, а другие в 80 полную генеральную уборку с перестановкой в доме одним махом за 15 минут делают и так через день!!! 05.07.2006 16:06:28, ТатьянаЛ
lost paradise
В Вашем случае оптимальным будет совместить няню и бабушку.
Причем организовать это таким образом, чтобы бабушка могла появиться в любой момент и проконтролироать ситуацию.
т.е. находиться в вашей квартире неск.часов в день, ну иногда с пропусками:)) (бабушка ведь тоже человек и пожилой).
Желательно при этом бабушке выделить отдельный ключ, чтобы она могла зайти в кв-ру в ЛЮБОЙ момент, дабы не отвлечь от "процесса" малыша с няней (укачивание перед сном, кормление, водные процедуры и т.д.)...
04.07.2006 23:43:28, lost paradise
Мыся
По опыту одной знакомой - они совместили няню и бабушку.
С утра с ребёнком сидит бабушка. А где-то часа в четыре приходит няня - и уже до вечера.
Или, наоборот, няня приходит с утра, играет, гуляет, завлекает, а бабушка уже караулит родителей с работы.
В этой ситуации и бабушка не перенапрягается, и за няню не так дорого платить выходить. Тем более, если бабушка будет "с проживанием", то она будет спокойна, что няня занимается с ребёнком "под присмотром".
Другое дело, сможете ли Вы существовать в одной квартире с бабушкой? Но это отдельная тема :)
04.07.2006 16:37:23, Мыся
Я перестраховалась,искала не старую няню и физически сильную.Но у меня бзик,так сказать-у сотрудницы бабушка уронила ребенка на лестнице,перелом носа и сотрясение мозга,в больнице лежали.Так что у меня бзик как раз на тему физической силы-очень боялась что уронят ребенка.У нас еще лифта нет-таскать ребенка и коляску по лестнице то еще удовольствие.Так что няня,тоже 12 часов в день. 04.07.2006 15:32:24, Линдаа
У меня не совсем такая ситуация, но похоже.:-)
Отличие - бабушка не живет с нами, а живет в 10мин. ходьбы. Какое же это спасение! Маме было 65, когда сыну был год. Она честно сказала (и это абсолютно объективно), что находиться наедине с ребенком каждый целый день - практически нереально. Год такой возраст, когда бОльшую часть времени ребенок или учится ходить или ходит и, простите, везде лезет. Следить за этим и быть постоянно на ногах пожилому человеку очень трудно. Поэтому я пригласила няню. В первый год (с 1г.3м.) она практически от ребенка не отходила - страховала. И все же даже в 38 лет няне бы было трудно с ребенком все 12, а иногда и 20 часов, пока меня нет дома. И как же в это время мне помогла, да и помогает мама, которая каждый день няню меняла - то в 17, то в 19, то, когда требовалось, и раньше. По-всякому договаривались - и няне было удобно, чтобы она знала точно, во сколько освободится, и маме - внук - отрада.:-)
Так что, мне кажется, если у Вас нет полного отрицания бабушки в своей квартире (а еще лучше возможности снять какое-то жилье для бабушки - по согласованию), то я бы бабушку позвала - на няне неполного дня можно хорошо сэкономить (например, полдня - няня, полдня - бабушка)....и бабушка, опять же, при внуке. И Вы - родители - будете себя свободнее чувствовать - в гости там, в театр и т.п. вечером - спокойно.:-)
Удачи!
04.07.2006 15:31:04, Иринка_2004


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!