Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Люлясик и лапочки

вопрос к няням

У меня с нашей няней начались разногласия по поводу приготовления еды для ребенка 1,6 года. Я говорю, что надо более разнообразить меню, тефтельки, запеканочки, овощные котлетки и т.д. Она говорит, что это всегда делали мамы, а она должна просто накормить. При приеме на работу, обсуждалось, что готовка обязательна.И няня готовила: варила овощи на первое. Сейчас , конечно, все усложняется.
И меня назрел вопрос к няням: входит ли в обязанности няни готовить еду ребенку? Должна ли няня понимать при приеме на работу, что ребенку надо будет готовить?
01.02.2006 21:41:22,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я вижу проблему так: если няня просто не хочет готовить (ну вот не хочет!), то это не очень здорово и похоже на вымогательство допонительной оплаты. Если же она не может готовить из-за того, что просто не успевает, то это другое. У меня деткам по 1.5. Я знаю точно, что с ними особо не наготовишься, даже когда они спят - то подкачать надо, то соску потеряют и хнычут. Поэтому тут какой выход может быть: если вы (папа, бабуля, тетя) с няней по времени дома пересекаетесь, то можно ее попросить, что вы с малышом побудете, а она в этот освободившийся часик приготовит ему еду. И вы ценное время общения не теряеете, и няня не в обиде.

А вы с няней по времени
03.02.2006 11:30:39, Veronix
если обсуждалось приготовление запеканок,тефтелей и т.д. ,то она обязана это делать.я в 3 семьях работала максимум ,что мне предлагалось это отварить макароны,яйцо.Сейчас работаю - договор был без приготовления пищи,но если мама не успевает могу и суп сварить,омлет сделать и прочее не требующее много времени.правда, когда пришлось первый раз варить суп, дети буквально выгоняли меня из кухни,что там делаешь,мы хотим играть. 02.02.2006 20:40:47, няняО
Конечно входит, если вы обсуждали это при приёме на работу. Вообще в обязанности няни входит ВСЁ о чём была предварительная договорённость. Я считаю, что как со стороны родителей подло выдвигать к няне всё новые и новые требования (за одну и ту же зарплату), так и со стороны няни подло сначала наобещать с три короба, а потом начинать качать права.
Я со своей няней изначально договаривалась только на уход за ребёнком (без уборки, готовки и т.п.) и теперь даже если я падаю от усталости, а у ребёнка нет еды на завтра - встану к плите и буду готовить (или куплю в банках), считаю, что играть на няниной порядочности и любви к ребёнку самое большое свинство.
02.02.2006 19:33:10, molley
Странный вопрос вы задаете.
Сами же написали, что "При приеме на работу, обсуждалось, что готовка обязательна". То есть вы уже договорились о том что говтоить она должна.
Няня ничего понимать не должна, но вы должны ей все объяснить, чтобы таких ситуаций не возникало, это в вашиз же интересах. Тем более у каждой мамы своё видение обязанностей няни, также как и свой взгляд на воспитание чада.
Я на стороне тех (работающих) мам, которые не желают тратить свободное время на готовку, а проводят его с ребенком, тем более что свободное время у няни в течении дня есть (время детского сна).
Кстати сравнение с США и американскимим нянями, считаю не к месту, так как мы в России, и реалии у нас совершенно разные, начиная с того, что дипломов у наших нянь (специальных) нет.
02.02.2006 12:57:42, Pod
Во время детского сна няня имеет право устроить себе обеденный перерыв. Она и так сверх КЗоТом установленных 40 часов в неделю работает, так еще и без обеда? Ну и в туалет ей все же хоть раз в день без свидетелей нужно сходить? Вот для этого детей спать днем и укладывают! Так что мое мнение - готовить должна мама. Если мама не хочет - нужно нанимать повара. 02.02.2006 14:02:29, ТатьянаЛ
сюсян
Вааау! Насчет КЗОТа это сильно. Как говорил мой бывший шеф : - тогда и зарплату по КЗОТу получайте и налоги платите 15.02.2006 22:32:01, сюсян
а поборникам КЗОТа предлагаю отчислять со своей зарплаты 13% подоходного налога и все социальные выплаты.
Готовить должен тот кому за это заплачено.
06.02.2006 10:56:32, Pod
роМашка
какого повара, вы о чем? готовка ДЛЯ ребенка - прямая обязанность няни, а вы путаете обязанности педагога или гувернантки, которые приглашаются именно для занятий с ребенком. у меня самостоятельный ребенок 4 лет, она сама ест, сама одевается, няня с 8 до 19 часов, она контролирует ребенка, гуляет, но ходить по пятам за ребенком не надо, она любит играть самостоятельно, развивающих методик няня не знает, она просто НЯНЯ - приготовить, накормить, погулять. 03.02.2006 11:18:46, роМашка
<Вот для этого детей спать днем и укладывают!>
Прикольно! А я-то думала, что их с другой целью спать днем укладывают))). Спасибо, просветили))))
02.02.2006 19:20:19, molley
Прям свою няню представила))-обеденный перерыв на 3 часа-неплохо конечно.Правда зато из туалета она может все три часа не вылезать-как раз всю дневную норму "отсидит"))),не надо будет при свидетелях ходить. 02.02.2006 14:17:22, Линдаа
Я просто пока дома сидела только во время детского сна немного в себя приходила перед следующим "броском на амбразуру"...если не успеешь передохнуть, то вторая половина дня после сна пройдет для ребенка бездарно, он-то ведь отдохнул и готов с новыми силами "познавать окружающий мир" :))))
Ну то, что я написала про обеденный перерыв, конечно к 12-часовому рабочему дню относится (когда мама уходит на работу на полный день). Если няня на полдня - то, конечно, вполне может и котлетки пожарить, и белье погладить, и обои поклеить!
02.02.2006 14:25:49, ТатьянаЛ
Irkok
не надо ровнять маму и няню! мама сидит со своим и бесплатно (24 часа, а не 10) и может делать ЧТО ХОЧЕТ (хоть на диване лежать), а няня на работе - и этим все сказано. Если ребенок сппит 3 часа - можно и пообедать , и в туалет, и еще что-то сделать, если это оговорено при найме на работу. 02.02.2006 14:56:41, Irkok
Если оговорено - тогда, конечно. Но я лично няню наоборот прошу НИЧЕГО по хозяйству не делать, сосредоточиться на ребене. И если есть у нее свободное время - пусть лучше игрушки приберет да книжки подберет, чтобы как только ребенок проснется - тутже начать с ним проводить время с пользой. 02.02.2006 15:03:28, ТатьянаЛ
Irkok
1, по кзоту она должна налоги государству платить, мед. книжку иметь и еще много чего..
2, не знала, что детей укладывают, чтобы няня в туалет сходила.
02.02.2006 14:14:26, Irkok
Работодатель тоже должен налоги платить по закону :) 02.02.2006 14:23:13, ТатьянаЛ
Irkok
может начнем?
я думаю, няни будут против.

а как работник, я лично ТАКИЕ налоги плачу - мало не покажется! и нанематель мой платит. Ведь если не нравиться - никто ж не держит!
Каждый устраивается как умеет! если работа не по трудовой, нечего про кзот вспоминать
02.02.2006 14:51:45, Irkok
В каждой ситуации нужно оставаться человеком. Хорошую няню нужно беречь - чтобы наподольше хватило. 02.02.2006 15:01:36, ТатьянаЛ
Irkok
я про свое отношение к няне писала чуть ниже непосредственно автору. отношения должны быть ВЗАИМНО человечные 02.02.2006 15:36:50, Irkok
Ищу няню в ВАО (преображенка. ул.Подбельского) Пед. обр. - приветствуется. Опыт и рекомендации -обязательно. Ребенку -3 года4мес. 02.02.2006 12:24:18, Иррина76
Няня /
Образование педагогическое - дошкольное.Опыт 3,5 года (в семье) 17 лет (в детском саду).

Возможны варианты.
Полное резюме по ссылке:
http://www.rabota.ru/viewFullResume/?id=316481
02.02.2006 13:30:52, Е.В.
лена. звонила на моб. - не ответили.Вопрос: как я поняла, добираться вам из г.Электросталь. Сможете добираться так долго ( по времени)? Была няня из Марьино 3 дня поездтла -отказалась ( из-за дальности пути) От метро живем недаленко. 02.02.2006 13:37:39, Иррина76
Пропустила звонок, не сняла со светового режима. Насчет удаленности скажу так. Если всех все устроит , готова ездить. Сейчас путь от дома до работы занимает в один конец 2 часа.
Но там проблема в другом.
У вас какой график?
02.02.2006 13:51:29, Е.В.
График в 8.30(9.00) до 18.00-19.00. Первые дни можно с 11.00 до 16.00 (5-6 дней- пока ребенок привыкнет ) Первые 2-3 недели я вместе с Вами дома ( возможны варианты прихода и ухода) 02.02.2006 14:01:32, Иррина 76
o-La
Я не няня, но тоже выскажусь :))

Я рассчитываю так, что все, что приготавливается в течение 15 минут максимум - няня может приготовить сама (у нас это каша и омлет), все, что требует больших затрат времени, готовлю я (котлеты, мясо, овощи - почистить/порезать), няня только разогревает.

Я няне плачу деньги за то, что она занимается с ребенком, а не готовит. Зачем мне оплачивать непрофессионально приготовленную еду по расценкам педагога?
02.02.2006 10:51:58, o-La
роМашка
а вот я не понимаю что значит заниматься с ребенком целый день. моя няня приходит к 8 утра, а дочка может до 10 проспать, в течении дня она ей почитает - 40-60 мин, позанимаются 30-40 мин, погуляют 1-2 часа, но потом дочка просто устаёт от постоянного общения и хочет поиграть одна (4 года). поэтому времени свободного у няни достаточно и для приготовления еды и для собственного отдыха. 03.02.2006 09:58:30, роМашка
....странно....я была "вечерней няней" - около 3-4 часов вечером. Мы успевали ВСЁ: почитать, поиграть, потанцевать,полепить,попеть, погулять,....и т д... Повезло вашей няне - 40 минут читать!!!!!! 07.02.2006 23:10:00, хорошая няня
o-La
все дети разные :)) моей нужно постоянное общение, она, конечно, может сама себя занять, но не факт, что ей это захочется делать именно в тот момент, когда няне надо будет готовить тефтели. Скорее наоборот, ребенок будет проголодавшимся -> более капризным -> ей надо будет уделять больше внимания, чем котлетам -> котлеты неизбежно подгорят :)) 03.02.2006 11:10:57, o-La
...а потом мамочки расстраиваются: "у меня ребёнок не рисует"...и т д....Потому что няня в это время моет пол.... 07.02.2006 23:11:21, хорошая няня
Люлясик и лапочки
А как вы успеваете? Я прихожу в 19.30 и готовлю ужин для семьи из 3-ех чел. И варю кашку на утро. Если я еще отдельно младшей буду готовить по полной программе,то во сколько я спать-то лягу? А еще уроки проверить, да и отдохнуть охота. И в быте няня не участвует ( я не хочу - на ней ребенок должен быть полностью). 02.02.2006 20:22:06, Люлясик и лапочки
o-La
>> А как вы успеваете?

Это целая жизненная стратегия :)) Если интересно - лучше пишите под ник, расскажу :))
03.02.2006 11:12:32, o-La
Вот-вот! Да еще и вонять котлетами когда ребенок тутже играет! Это как минимум неполезно для ребенка! Пусть лучше играет вместе с ребенком в комнате с хорошим свежим воздухом! 02.02.2006 14:04:36, ТатьянаЛ
пионерская зорька
Ну зачем же ТАК категорично?:))
Почему бы няне не выполнять некоторые функциИ, которые касаются непосредственно обслуживания ребенка? Хорошо, когда у мамы есть возможность самой заняться этим. А если нет таковой?
Посмотрите, пожалуйста, по ссылке... любое агенство(да и просто самии родители) хотели бы чтобы няня выполняда следующшие функции:

Обязанности няни-воспитателя( для грудничков до 1 года):
Полный уход за ребенком включает соблюдение режима дня и проведение нужных процедур, кормление, приготовление пищи для ребенка, прогулки, купание, поддержание в порядке детской комнаты и детских вещей, посещение детских учреждений. Желательно медицинское или пед.образование, опыт работы с грудничками, знание методик раннего развития.

Обязанности няни-воспитателя( от 1 года до 6 лет):
Полный уход включает соблюдение режима дня, кормление и приготовление пищи для ребенка, стирка и глажение вещей ребенка, уборка детской комнаты, прогулки, купание, посещение детских учреждений, развитие ребенка ( по различным методикам).Желательно пед.образование, опыт работы в детских дошкольных учреждениях или в семьях, владение развивающими методика.

02.02.2006 11:08:56, пионерская зорька
o-La
Я что ли призываю всех на меня равняться? Я просто рассказала, как я рассуждаю...

А насчет стирки-глажки и прочих "функций"... Да, я все это читала и не стала обращаться к услугам агентств, которые вменяют бытовые мелочи в обязанности няни. Мне нужен более гибкий подход :)) Я не хочу оплачивать няне стирку-глажку-уборку-приготовление еды на всю семью. Мне нужня НЯНЯ, когда мне понадобится ДОМРАБОТНИЦА, я найму домработницу, или няню-домработницу, но за другие деньги, надо полагать...

Мне всегда хочется спросить тех людей, которые требуют от няни все, что вы написали: а чем занят ребенок в то время, когда няня "готовит пищу, стирает, гладит и делает уборку"?
02.02.2006 12:26:20, o-La
пионерская зорька
Вы невнимательны.
Прочтите еще раз: "...функции, касающие обслуживания РЕБЕНКА"(С), а не родителей, животных и пр..
03.02.2006 09:54:24, пионерская зорька
o-La
Это вы невнимательны: МНЕ не нужна няня с функцией "глажка детского белья и приготовление еды".

Я еще раз повторяю: я озвучиваю свои рассуждения, а не правила по найму. Я рассказала автору, как я определяю степень участия няни в домашнем хоз-ве.

Ваш подход к найму персонала мне известен давно, можете себя далее не утруждать :))
03.02.2006 11:07:51, o-La
Джума
Сыну три года, с нянями последние два года. Вообще-то он занят тем же самым- стиркой-глаждкой-готовкой-уборкой. Если няня вменяема ребенок прекрасно шерудит тряпочкой в год, ползает вокруг пылесоса, в три самостоятельно моет посуду и подает/уносит продукты. В чем проблема-то? Ест-но в процессе няня что-то рассказывает про цвет нарезаемых овощей, где они растут, откуда берется пыль, как работает пылесос и тд. А Вы думаете, конструктор и сказки намного важнее? Так этого добра после обеда много. Но вот чтобы каждый день круглосуточно? 02.02.2006 13:38:04, Джума
o-La
1. Не хотела бы чтобы кто-то гладил при ребенке (и сама не глажу) - элементарная техника безопасности
2. "ползает вокруг пылесоса" - не считаю, что с т.з. детского здоровья это полезное занятие + моя дочь боится шума пылесоса
3. Посуду ребенок не моет. Он играет в мытье посуды, так что необходимость все ж таки помыть посуду не отпадает, несмотря на то, что ребенок, конечно, может изображать мытье посуды...

> В чем проблема-то?
В том, что няне предлагается накрутить котлеток (размолоть и смешать фарш, слепить-обжарить котлеты, разобрать-помыть мясорубку, помыть посуду), в то время как ребенок крутится под ногами. Не факт, что ребенку именно в это время захочется заниматься изучением цвета овощей, а захочется поиграть в конструктор :)) а няня же "по графику" должна предоставить обед из трех блюд. Во что все это в итоге выльется? "Отойди, не мешай, видишь я занята!" "Иди, поиграй во что-нибудь!"
02.02.2006 14:05:58, o-La
"хотели бы чтобы няня выполняда следующшие функции: "
Подумаешь, ХОТЕЛИ они! :) реально у каждого свои взгляды на обязанности нянь.

ЛИЧНО Я хотела, чтобы няня ПОДМЕНЯЛА меня, то есть делала бы ПОЧТИ всё, что и я, но МЕНЬШЕ!
Я сама хочу готовить дочке, водить в гос.учрежд. - в поликлинику на прививку, например.
Считаю, что мама должна больше делать для ребенка, чем няня.
Я целый день на работе, дома часа три с дочкой, и если еще няня будет ей готовить тефтельки... :)))
Нет уж, сама хочу готовить ей эти тефтельки. :)
Няня будет и стирать и гладить и готовить и комнату убирать (это все только уход "вокруг" ребенка).
А моя функция в чем - рядом посидеть? :)
02.02.2006 12:25:44, мама и Маленькая Масечка (1,6)
Я я лучше ем тефтели ему жарить, пообщаюсь с ним - если мама работает, у нее не так много времени остается на общени с ребенком а если вместо общения она будет проводить время за приготовлением тефтелек, то общаться (именно общаться - говорить, играть, спрашивать, советоваться и т.п.) ребенок точно будет большую часть времени с няней. Не спрашиавайте потом "В кого он такой". Пусть лучше покрутится на кухне при няне или поиграет один, а няня освободит маме время для общения со СВОИМ ребенком 16.02.2006 21:54:37, Мурзик
Я я лучше ем тефтели ему жарить, пообщаюсь с ним - если мама работает, у нее не так много времени остается на общени с ребенком а если вместо общения она будет проводить время за приготовлением тефтелек, то общаться (именно общаться - говорить, играть, спрашивать, советоваться и т.п.) ребенок точно будет большую часть времени с няней. Не спрашиавайте потом "В кого он такой". Пусть лучше покрутится на кухне при няне или поиграет один, а няня освободит маме время для общения со СВОИМ ребенком 16.02.2006 21:54:30, Мурзик
Вот вообще не поняла тут-у меня такая же ситуация-только часа 3 вечером с детьми могу провести.И что-неужели я в это время должна стоять у плиты и готовить тефтельки?Да я когда посуду только после ужина мою-и то они уже все изведутся и извертятся кругом,никак не могут дождаться когда мама с ними поиграет-повозится,так что стараюсь быстренько мыть-пока они доедают.Вот именно-им надо "рядом посидеть" 02.02.2006 12:38:01, Линдаа
наверное, я неправильно выразилась...
у меня дочка еще маленькая, чтобы ради нее "стоять" у плиты, и мы дома для себя почти не готовим - так, на один раз делаем еду иногда. Белье не глажу, порядок не идеальный....
Я имела в виду, что мне приятнее всё это сделать самой или с ней вместе.
Она с няней: лепит, рисует, шнурует, читает, играет в ролевые игры и делает гимнастику.
А мы: возимся, валяемся, пылесосим, "убираемся" и "моем посуду". Если буду делать тефтельки - тоже вместе. Она на стул забирается и шурует с продуктами и кастрюлями. ) Мне это почему то интереснее, чем "заниматься ребенком" по вечерам и я не засыпаю от такой совместной деятельности: если вечером долго сидим и читаем книжки, я засыпаю. :(
Интересно, так очень плохо? ) или ( ?
02.02.2006 14:17:03, мама и Маленькая Масечка (1,6)
да уж, вот точно -каждому свое. Я вот предпоситаю с сыном играть, лепить, собирать пазлы,играем в ролевые игры или в футбол, рассказывать сказки и читать книжки... А вот вместе делать тефтели...руки в мясе, не обнимешь...да и к плите ребенку не разрешаю подходить...Вот так общение! 8)
У меня как у Линдаа - ребенок хочет со мной быть - а не смотреть, как я хозяйством занимаюсь...
10.02.2006 15:41:29, kicik
Отвечу с позиции мамы))-есть няни,которые это понимают и без предварительной договоренности.Но не думаю что каждая няня "должна" это понимать при приеме на работу.То есть-обговаривать это обязательно надо.Я вот отношусь к противоположному типу мам-я сама всегда готовлю "что попроще и побыстрее".Как я заметила-няня совершенно не разделяет моих вкусов,как раз-те самые котлетки,супчики и прочее.Но видимо-это она так привыкла.Если б я работала няней-со мной надо было бы очень подробно обговаривать меню-иначе детям грозили бы пресловутые макароны с сосиской,и я бы считала это вполне нормальной едой. 02.02.2006 10:26:44, Линдаа
Irkok
я с позиции мамы, если можно.
Готовлю сама или мама мужа приносит, но: бывают случаи, когда я не успела (поздно пришла) а свекровь не смогла (болеет, например). И я прошу нашу няню сварить суп или потушить мясо (гарниры и салаты ребенку она и так всегда почти делает - так договаривались)
Так вот: она никогда не откажет! и не делает постную мину при этом! А это не так редко бывает.
И другие мелкие просьбы (сверх наших изначальных договоренностей) выполняет без проблем (паример, развесить белье из машины, погладить сыну кимоно для занятий, и т.д.)
Мое мнение, что должна быть мера и такт и уважение с обоих сторон! Мама не должна садиться няне на шею, если та не отказалась разок что-то сделать, а няня должна понимать, что родители работают вне дома и время на все не хватает - иногда можно и помочь.

Если бы моя няня регулярно выражала недовольство по поводу моих просьб, оговоренных при приеме на работу, я бы думаля о замене.
02.02.2006 10:19:16, Irkok
У нас всегда готовлю я. Просто мне так удобнее, и я точно знаю, что мою еду ребенок будет есть с удовольствием. Мне кажется, что работа няни и работа по дому - это разные работы. Максимум, что я требую от няни - поддерживать порядок в детской и мыть посуду после еды за ребенком. Раньше у нас была няня, которая по собственной инициативе помогала нам и рубашки мужу погладить, и с собакой погулять (естественно, это оплачивалось доволнительно). Тем не менее я считаю, если вы заранее обговорили круг обязанностей, в него входила готовка, а теперь няня не хочет ваши требования выполнять, надо искать замену. Из собственного опыта - как только человек начинает наглеть и диктовать свои условия, либо у вас скоро терпение кончится, либо сама уволится. 02.02.2006 08:35:19, Ping
Люлясик и лапочки
Да, вы правы, терпение приближается к 0. 02.02.2006 20:30:30, Люлясик и лапочки
Я отвечу с позиции няни. Все зависит от предварительной договоренности, конечно. Я всегда говорю: пожалуйста, но это будет дороже. Точка.

Почему в США ни одна няня из агенства с дипломом и страховкой не прикоснется к плите (а только к микроволновке - разогреть), а у нас должна и точка?

В одних семьях, где понимали, что я на готовку потрачу, скорее всего, часть собственного обеденного времени, и готовы были оплатить это, я готовила. В других, где денег на дополнительные услуги не было, готовили мамы, быбушки, соседки - но это не было моей проблемой. Одни ребята (молоденькие совсем) пытались делать так - я прихожу, а детской еды нет. Я шла, покупала готовое питание, выставляла им чек из гастронома в конце недели. Два раза оплатили, потом бросили это дело.

У меня была одна семья - милые люди, загородный домик, двое детей, обращение на Вы и только ласково:"Вы, Валечка...". На собеседованиии с мамой обсудили Домана, Зайцева и Лупан, договорились, что мое дело - только дети, остальное у них схвачено. Потом денег стало меньше, уволили убощицу, женщину на готовке, садовника. И началось: Вы, Валечка, все равно гуляете, полейте там садик (12 соток). Вы, Валечка, все равно не спите днем, помойте в игровой пол. Вы, Валечка, так вкусно приготовили салат детям, сделайте и нам тоже. Когда мне предложили помыть окна в трех-этажном доме, пока дети смотрят телевизор (они же никуда неденутся, Валечка, если их запереть), я дала двухнедельное предупреждение, твердо вынесла слезы, упреки а неблагодарности, шантаж с помощью детей, и ушла. Такая была ласковая наглость.

Это если кого-то действительно интересует мнение няни, а не "как ее дожать".
02.02.2006 03:11:58, Гостечка
Все замечательно, родители -хамы. Только не понятно - если Вы обсуждали Домана и Зайцева -значит, дети совсем мелкие -тогда они что, телевизор смотрели по 3-4 часа?! - это время на мытье окон в 3-эт.доме.
Если Вы играли с детьми на улице - тогда как Вам могли полив предложить? или вы сидели на скамейке?
как-то все странно...
Ну а дипломов у наших нянь обычно нет - кто с дипломом, идет в воспитатели/гувернантки. так что сравнивать нет смысла -все равно, что сказать -а вот мамы с двумя вышками -что же вы не хотите нянями работать?...ну да, потому что на другой более высокооплачиваемой работе востребованы. А в процентном соотношении зарплаты мамы/няни няня у нас в Росии больше получает, кстати (от 30 до 50% обычно) -в Штатах - от 10 до 20%.
10.02.2006 15:50:34, kicik
пионерская зорька
Необходимо очень ПОДРОБНО на собеседовании обсуждать функции няни - вплоть до самых мельчайших подробностей. Например, я со своей няней оговаривала даже мелкий ремонт детской одежды)что-то зашить...).
Считаю также что женщина, которая себя позиционирует как "няня" протсо ОБЯЗАНА быть знакома с дет.кухней(тем более что она не сложна).
По поводу составления меню я бы на вашем месте не настаивала (в конкретном примере с данной няней), поскольку если человек(которому вы доверяете свое СОКРОВИЩЕ) что-то пытается оспорить, снять с себя какие-то фунгкции, какую-то ответственность - этот человек уже по опрделению не надежен:(
В вашем случае было бы разуменее самой соаставлять меню(в крайнем случае можно купить книгу "детская кухня"), и няне детально дать руководство по приготовлению того или иного блюда.

Советую распечатать текст по ссылке и подарить няне для внимательного изучения:))...
http://www.bonna.ru/firsthand/good.aspx
01.02.2006 23:59:36, пионерская зорька
Люлясик и лапочки
Спасибо. Эта книжка у меня как наглядное пособие. Сама по ней первую вырастила. С няней все обсудили вместе, меню подобрали. Что сложно, что просто.... Сегодня прихожу домой и вижу, что няня опять не позаботилась чем она будет кормить ребенка (продукты все закуплены). Ну прям как нарочно что-ли((( 02.02.2006 20:38:07, Люлясик и лапочки
NatalyaLB
При приеме на работу подробней обсуждать надо было. Я вот готовить не люблю и не умею, всех об этом предупреждаю. Был период - работала в семье, где 2е детей (2 и 3 года), ели детское питание из баночек, потому что и их мама готовить не любила.
Потом несколько лет работала няней у себя дома - ели каждый день почти одно и то же: котлеты + пюре или рыба + овощи - все покупалось замороженным, готоBка - только разогреть. Просто есть мамочки, ктр к этому проще относятся: "5 раз в неделю поест что дадут, а остальные 9 раз я уж вкусненького приготовлю". Если вы не такая, нужно объяснять, вплоть до "для меня это жизненно важно, придется искать др няню".
01.02.2006 22:18:58, NatalyaLB
роМашка
я считаю, что в обязанности няни входит готовка для ребенка, глажка, также как и уборка игрушек, детской комнаты, прогулки. иначе какой смысл работающей маме нанимать няню, а самой вечерами после работы готовить тефтельки на следующий день? так ей и объясните! 01.02.2006 22:12:30, роМашка
пионерская зорька
Встречный вопрос: нужна ли такая "няня" которой необходимо доказывать(!) и умолять выполнить свои непосредственные обязанности??? 02.02.2006 00:07:56, пионерская зорька


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!