Раздел: Няня и ребенок

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенок стал капризным

У нас 1,5 месяца новая няня. Мальчику 2 года, с нянями с 6 мес. За это время у нас работали несколько женщин: сначала, до 9 мес возраста сидела 68-летняя пенсионерка, конечно, ей было трудновато. Потом нашли чудесную женщину, с сыном сидела год, нам очень нравилась, но потом она сильно заболела и 3 месяца мы ее ждали, с ребенком сидели дедушка и временная няня, наша близкая знакомая. Но время идет, пришлось искать кого-то на постоянную работу. Остановились на девушке 32 года, есть своя дочь 7 лет, приезжие из Саратова, до нас 3 года работала в семье. Спокойная, уравновешенная. Понравилась, одним словом. Но ребенка в последнее время как подменили. Во-первых, он стал капризничать и даже реветь по любому поводу. Ночью просыпается каждые 1,5-2 часа, зовет меня и хнычет, пока не подойдешь (такое было, когда он был ну совсем уж маленьким). Если вдруг обольется, когда пьет или просто испачкается - начинает это тереть и сразу испуганно плакать. Не говоря уж о том, что когда я прихожу с работы бежит ко мне во все пятки, а ее просто начинает выпихивать за дверь. Говорила я тут с девченками с нашей детской площадки, с кем мы обычно гуляем, говорят, что мои редко там бывают и няня на сына моего рычит ("слова цедит сквозь зубы").
Такая ситуация.
Я не могу в это поверить. Думаю, может быть, у ребенка возраст сейчас такой, капризный. Да и люди бывает Бог весть что наговорят.
Следить за ней не буду.
Посоветуйте, может быть на что-то обратить внимание?
26.08.2005 12:40:22,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Гнать в три шеи такую няньку! И без выходного пособия.
Пока ребенку психику не поломала!
09.09.2005 14:06:37, Соседушка
мамочка, милая..к сожалению это не капризы ребенка. Доверьтесь поведению ребенка и поменяйте няню.
1. Если даже на площадке заметили, что няня на него "рычит и цедит сквозь зубы", где она находится на людях, то что может происходить в квартире, когда он один на один с ней....

2. Ребенок может спать плохо по ночам потому как во сне он расслабляется и у него выходит напряжнение дня, стресс... возможно он боится няни..

3. Даже если не думать о таких страшных вещах , что Ваша няня возможно кричит на ребенка и поднимает руку, наказывает то по описанному Вами поведению ребенка напрашивается вывод, что у них нет контакта друг с другом, а это значит ребенку постоянно некомфортно, у него можут начаться нервные стрессы и т.п.
а это весомый повод для смены няни....

4. А вот представьте теперь себя на его месте, когда ты видишь маму, которая тебя должна защитить, а сказать, что тебе плохо не можешь....ты пытаешься ей показать это своими действиями, а она не понимает....

Вы простите меня, да и простит меня Ваша няня, если я сгущаю краски, но у меня очень живы воспоминания моего ясельного детства, когда меня постоянно не знаю уж зачем больно щипала нянька в группе, а когда я расплакивалась,то первой бросалась меня утешать.... я ее дико боялась , но говорить я еще не умела....

26.08.2005 16:39:23, ИП
вы, конечно, можете оправдывать няню, но, например, мой ребенок начинал так себя вести только тогда, когда няня действительно "не так" с ним общалась..и возраст тут не при чем...ребенок должен радоваться няне и жалеть, когда она уходит по вечерам..но выталкивают детки только ту няню, которую не принимают..она может быть хорошей женщиной, но с вашим малышом контакт она не нашла...надо перестать мучать ребенка и найти ему ту няню, с которой он не будет плакать...это очень сложно..удачи вам! 26.08.2005 15:48:05, AnaiS
Fleur_ka
ППКС!!! перемена в поведении ребенка это первый признак того что няню пора менять...не хочу даже писать что может происходить в Ваше отсутствие...если хотите принять правильное решение проследите (диктофон или камера)...тогда вы будете либо спокойны что няня хорошая либо поймете что зря так долго не прислушивались к ребенку...я следила первые 3 недели...цифровая диктофон...убедилась что няня наша хорошая и теперь со спокойной душой ухожу на работу...и еще на площадке мамочки редко обманывают..нам про нашу няню всегда говорили только хорошее... 29.08.2005 11:43:16, Fleur_ka
Утка
не согласна, что малыш ДОЛЖЕН жалеть, что вечером няня уходит. Малыш любит мать, он по ней скучает, за весь день он может соскучиться при самой лучшей няне. Это - не показатель "качества" няни. 26.08.2005 22:38:26, Утка
может это не показатель качества няни, но показатель отношения к ней ребенка..если ребенок любит няню, а не терпит ее как данность,он будет жалеть,что она уходит и скучать по ней в выходные...мама есть мама, я не спорю, но с няней он проводит весь день, и конечно, при хороших отношениях, может сильно к ней привязаться..я только рада, если ребенок любит няню..и воспринимает ее больше, чем няню...это очень большой показатель....и ради этого можно простить няне некоторые огрехи и даже не обращать на это внимание...ребенку хорошо - и это самое главное..а если малыш выталкивает няню или спокойно с ней расстается, не подойдя попрощаться, вряд ли он ее любит..скорее именно терпит...и ждет-не дождется, пока придет мама... 29.08.2005 13:07:43, AnaiS
Утка
Насть, мне кажется, что у тебя такое мнение сложилось после твоего неудачного опыта нанимания нянь. У меня (ттт!) получилось с первого раза...но я не о том...я сама с трудом переношу большое кол-во гостей у себя дома, потому что мне трудно распределить внимание между всеми, я от этого выматываюсь. И поэтому прекрасно понимаю ребенка, который видя перед собой маму, "отсортировывает" няню в данной куче народа, как ненужного СЕЙЧАС человека:) 29.08.2005 14:54:30, Утка
да нет, Нелль..ты что? причем здесь мой опыт..да, конечно, не спорю, у меня, к сожалению, богатый опыт..я многих нянт пересмотрела...но просто я очень много разговаривала с психологами,с мамами..анализировала..смотрела..вон я внизу написала про Ларису...Савеля же тоже говорил, что он ее любит..ребенок может сказать все, что угодно..но, Нелль..не верю я, что ребенок любит няню, если выталкивает ее..значит есть что-то, что его в ней раздражает...что-то, о чем не знает мама...да..он может не бросаться ей на шею..но обычно стандартная схема "пока-пока"и "до завтра" быть должна...или это недоработка той няни..или ребенка она не устраивает на все 100%. И потом..нам видимо очень повезло..и нашу теперешнюю няню Савеля очень любит..но он никогда ее не отсортировывает...если рядом мы обе..он с нами обеими и разговаривает, и играет...а когда она уходит - висит у нее на шее и просит "приходить завтра"...когда нет проблем между ребенком и няней - то и прощание всегда хорошее...я даже не представляю, что должна сделать Зоя, чтобы Савеля ее вытолкал...даже в страшном сне...а Ларису с радостью отпускал домой... 29.08.2005 15:08:10, AnaiS
Утка
Насть, я не настаиваю...в топике автора явно видна "няньская ошибка". Но нельзя так просто определить параметры "качественности" няни. Вот я к чему. То, что ребенок, не провожает няню с висением на шее, не говорит о том, что няня-плохая. 29.08.2005 16:30:36, Утка
такая-сякая
Попробую несколько дополнить: малыш должен с радостью встречать няню утром.
А когда она уходит - не "выталкивать", а провожать, ну или по крйней мере интересоваться когда она вновь придет?
26.08.2005 23:49:42, такая-сякая
Утка
ничего он не должен:) то, что малыш не с радостью встречает, говорит только о том, что малыш сображает, что если пришла няня, значит, мама скоро уйдет (в нашем случае). А мама-это ВСЕ. никакая самая лучшая няня не заменит маму (мы не говорим о таких мамах, которых я лично только номинально могу назвать "мамами"). а вечером я знаю много случаев такого "выталкивания" няни. ну так это и подавно объяснимо. Ребенку трудно рассредоточить свое внимание: перед ним и мама долгожданная, и няня "самолучшая", и папа...вот он и выбирает маму, а всех остальных гонит взашей:) 27.08.2005 14:05:03, Утка
не факт...няню, которую ребенок любит - выталкивать не будет.. 29.08.2005 13:09:51, AnaiS
Утка
будет, еще как:) когда увидит маму...а мама, вместо того, чтобы сразу заняться ребенком, будет разговаривать с няней о событиях дня:)мне вот лично мой двоюродный племяш говорил (ему 6 лет, он я няней с года): я хоть няню и люблю, и больше всего люблю с ней гулять...но, няня, твоя работа закончилась, иди домой. Мы с мамой тут сами разберемся:) 29.08.2005 14:50:08, Утка
ну почему вы отрицаете, что ребенок не любит няню?..он любит с ней гулять...но это не все, что можно любить в няне...вот яркий пример..до того, как к нам вернулась наша любимая няня, у него 2 месяца была другая...могу сказать абсолютно уверенно, что мой ребенок обожал гулять с ней..она бегала за ним как заводная..и учила его самостоятельности..во всем остальном - эта няня была просто ужасна...и Савеля ее не любил...и хоть и не выталкивал, но всем своим видом показывал, что ей пора домой,когда приходила я...не тот это был человек, с которым можно было оставлять ребенка...я абсолютно уверена, что если ребенок выталкивает няню (чтобы он при этом не говорил), то есть что-то в их отношениях, о чем мама не знает..возможно она наказывает его, возможно кричит, возможно игнорирует...Савеля тоже говорил, что любит Ларису (ту няню)...но я -то прекрасно видела, что что-то не то...а потом мне мамочки с занятий рассказали, как она с ним обращалась..так что если ребенок так себя ведет - дело мамы проверить все..и установить причину...и дело не в любви к маме...а именно в няне...надо разобраться, что не так..и что эта няня недодает ребенку и т.д...не стоит маме спокойно относится к такому "прощанию" с няней...это абсолютно точно. 29.08.2005 15:00:54, AnaiS
Утка
вообще маме ничего не стоит пропускать мимо глаз, это абсолютно точно:) 29.08.2005 16:36:44, Утка
такая-сякая
Тоже верно. 27.08.2005 14:25:43, такая-сякая
такая-сякая
и еще, обозначьте няне ЧЕТКИЙ маршрут - где они могут гулять.
СТРОГО-настрого запретите выходить со двора. Что за "самодеятельность" такая у нее?
26.08.2005 13:57:10, такая-сякая
такая-сякая
Бедный дитюшка. Прочла - и сердце сжалось.
Вам решать, конечно, но коль спрашиваете совета - я бы немедленно отказалась от "услуг" этой женщины. И не просто бы начала "подыскивать замену", а НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО ОТКАЗАЛАСЬ бы! Пусть в ущерб себе, в ущерб работе, в ущерб чему-угодно!!! Ребеночек - один на все свете, ваша кровинушка. А работ и "нянь" таких еще будет и будет...
Вчитываюсь еще раз в эти строки: "Если вдруг обольется, когда пьет или просто испачкается - начинает это тереть и сразу испуганно плакать. Не говоря уж о том, что когда я прихожу с работы бежит ко мне во все пятки, а ее просто начинает выпихивать за дверь.", "и няня на сына моего рычит ("слова цедит сквозь зубы")."
Неужели после ЭТОГО могут оставаться еще какие-нибудь сомнения???
Купите на будущее диктофон. Можно самый недорогой. Купите, ради сына, не жалейте денег. И каждый раз перед уходом на минуту задумайтесь о том, ЧТО ПРОИСХОДИТ С ВАШИМ ДИТЕМ, У ВАС ДОМА ВО ВРЕМЯ ВАШЕГО ОТСУТСТВИЯ? На минуту представьте, а потом представьте как вы вновь переступите порого своего дома, и как сыночек бросится к вам, и бросится даже не по той причине что соскучился(а он скучает, и еще как скучает:( ...), а по той причине что наконкц-то пришла его СПАСИТЕЛЬНИЦА-МАМА.
Всего вам самого доброго!
26.08.2005 13:51:00, такая-сякая
А что Вы понимаете под словом "следить"? Если прятаться за углом-то,конечно,такая слежка ни к чему.А вот поставить диктофон-не помешало бы.Тем более,что ребёнок няню "выпихивает" из дома.У наших знакомых была подобная ситуация. Сначала всё было ОК,а потом ребёнок стал плакать при приходе няни. Поставили камеру и увидели,что няня сажает почти 3-летнего ребенка в кроватку и уходит на кухню.А он мальчик некрупный и из кроватки вылезать сам пока боится.Немножко поиграет,а потом,ессно,плакать начинает.А няня-ноль внимания. Так что,не стесняйтесь проверять няню,особенно,если ВАШ РЕБЁНОК начал Вас беспокоить.Да и странно,что она на другие площадки уходит.И другие мамочки о ней не лестно отзываются. Не тяните с этим вопросом,не травмируйте психику ребёнку. 26.08.2005 13:37:28, Ксенина (ех. Ёжик)
Где бы надыбать на денек диктофон? 26.08.2005 13:40:52, Мама в поиске диктофона:))))
Купите в конце-концов.
Здоровый ребенок дороже диктофона
09.09.2005 14:08:17, Соседушка
такая-сякая
где вы живете(город)? 26.08.2005 13:54:07, такая-сякая
В Подмосковье 26.08.2005 13:56:44, Автор
такая-сякая
:( далековато будет. 1000 км. 26.08.2005 14:24:30, такая-сякая
если говорят - что на сына "рычит" - надо няню менять.
Возраст конечно еще тот - 2 года. Но если выпихивает няню за дверь и боиться испачкаться - это плохой признак. Может быть она его наказывает - не хочет небось убирать потом.
26.08.2005 12:48:24, Карамелька
такая-сякая
"наказывает" - слабо сказано. ИМХО. 26.08.2005 14:39:50, такая-сякая
Не следить, и при этом убедиться на 90-100%, что все нормально, ИМХО не получится.
Поставьте диктофон - хотя бы на пару дней, сразу все станет ясно.
Про дет. площадку - инфо, пожалуй, не исчерпывающа, потому что одному "цедит сквозь зубы", а кому-то - "у няни тихий голос".:-) ИМХО.
26.08.2005 12:46:35, Иринка_2004
Он когда плачет ночью - у меня прям сердце сжимается.
А диктофона у нас нет, увы
26.08.2005 12:49:47, Мама в раздумьях
такая-сякая
Постарайтесь купить. Сейчас большой выбор диктофонов. В конце концов, для себя, для беренка(РАДИ) покупаете. Он вам еще не раз пригодится, поверьте.
Я покупала давно, лет 6 или 5 назад для лекций. У меня цифровой(без кассет), расчитан на 8, или 10 часов. Хорошее качество записи. Тогда стоил он что-то около 4000 руб.
Вот и сейчас мне пригодился:( Этой зимой родственнице мужа давала напрокат, когда ее один подонок шантажировал, так потом эта диктофонная записать ей в суде, ой как пригодилась.
26.08.2005 14:32:56, такая-сякая
Можно попросить у знакомых,взять напрокат,купить,наконец.Это же ВАШ ребенок.Прежде,чем списывать на возраст,капризность и проч., надо удостовериться,что в Ваше отсутствие ничего плохого не происходит.Надо по-этапно разбираться в ситуации.Начните с няни(т.к.она новый человек).М.б.,это просто реакция ребёнка на Ваше отсутствие,на нового человека в доме.Но Вы должны лично в этом убедиться.И только после этого делать следущий шаг. 26.08.2005 13:42:22, Ксенина (ех. Ёжик)
Еще сейчас в телефонах некоторых бывает...
Моя коллега недавно так же волновалась - ребенок 2,5 лет изменился и т.п. Купили диктофон, два дня послушали, некоторые огрехи няни просто подкорреткировали разговором - няня адекватна (типа, не включать ТВ на кухне), остальное - УБЕДИЛАСЬ, что все OK. У коллеги просто гора с плеч свалилась.:-)
26.08.2005 14:29:39, Иринка_2004


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!