Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

В размышлениях, в недоумениях...

Что-то, наверное, я уже не понимаю...Увидела, что нужна гувернантка к девочке, подошло всё - девочка, возраст, территориальность, привлекательная зарплата и режим работы. Мама пыталась сначала узнать, почему же все-таки я хочу уйти с предыдущей работы, если дети хорошие и я справляюсь с обязанностями. Юлить как-то пришлось, сами понимаете, плохо говорить не позволяет профессиональная этика, да и работа в принципе нормальная, просто есть личные нюансы. Не подошла я, короче говоря на новую должность. Потому что у девятилетнего ребенка пубертатный возраст и я не знаю, как отреагировать, когда девочка будет посылать меня в ж... Так я о чем? Воспитание у ребенка подкачало или мне пора на пенсию слушать классическую музыку? Раньше как-то не посылали, растерялась я...
16.10.2013 14:14:06,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы к таким вопросам заранее готовьтесь)) Я, когда нянь на работу брала, тоже всегда спрашивала и про все места работы и причины ухода, и вопрос про ж... Совершенно необязательно, что ребенок может послать, но чисто гипотетически хочется понимать, как сотрудник поведет себя в такой ситуации. Ответ на этот вопрос также показателен для мамы, в плане подходит ей такая линия воспитания или нет. Она же не вас воспитывать планирует) Меня, к примеру, человек, который просто промолчал бы и/или потом пожаловался маме однозначно не устроил, а кому то только такая реакция и нужна. 18.10.2013 21:41:55, VikkiG
Дети бывают разные, некоторые могут проверить нового человека "на вшивость", если вы теряетесь и не можете поставить 9-летку на место - естественно работодатель вам откажет. И не потому, что он плохой или ребенок плохой, просто вы именно для этого ребенка не подходите. 17.10.2013 17:25:34, ЛюбимицаКлаппа
[пусто] 16.10.2013 21:14:42
То, что Вы описываете - абсолютно нормально для приемного ребенка. Она 4.5 года была брошена и никому не нужна, и сейчас она проверяет на прочность близких - а точно больше не бросят? А если я буду плохой? Если я буду истерить, драться и так далее? И такой период может длиться еще года два. Ребенку нужна уверенность, что больше не бросят ни при каких обстоятельствах, только с этой уверенностью у нее получится дальше нормально жить. В тематических конференциях очень много на эту тему.
Сложный период, несомненно.
Вам из этой семьи лучше уйти. Особенности психологии приемных детей Вы не знаете.
То, что Вы делаете - угрожаете, что уйдете - это преступление в отношении этого ребенка. Вы сводите на нет всю работу армии психологов и специалистов, которые, по Вашим словам, работают с девочкой. Они как-раз таки пытаются внушить ей доверие к миру, которое Вы подрываете угрозами и встряхиванием за воротник.
И еще - в Вашем посте ни капли сочувствия и симпатии к ребенку. Только мысли о том, что оплату неплохо бы повыше. Уходите оттуда - ради девочки.
19.10.2013 11:27:39, Nellit
Лучше бы эта армия специалистов внушила маме - уж если решилась на приемного, так будь добра, занимайся им сама. "Казенных" людей ребенок уже навидался. Не пойму никогда такого - взять из домика и сдать на няню... Зачем брала? А няня оказалась такая-сякая преступница. Говорите, да не заговаривайтесь! 19.10.2013 16:50:06, лучше бы
Вы знаете, что лучше делать армии специалистов, что делать маме, что говорить мне - просто удивительно:) люди жизнь этому посвящают, исследования проводят, книжки пишут, ищут индивидуальный подход к каждому случаю - надо им сказать, что у Вас на все есть готовые ответы:))))) и Вы готовы ими осчастливить бесплатно:))))) 19.10.2013 17:07:54, Nellit
А правильно возлагать ответственность на няню, которую даже не предупредили о том, что ребь сложный? Вы это делаете, да еще и обличительным тоном. Поговорите о маме, насколько она права в этой ситуации. А няне можно только посочувствовать. 19.10.2013 17:17:02, лучше бы
На всякий случай - вдруг Вы такую мелочь упустили из виду... Нанимая няню, ни одна мама не ожидает, что ее ребенка будут шантажировать тем, что бросят одного, трясти за шкирку и так далее. И если в случае с обычным ребенком это просто недопустимо, то в случае с приемным да, преступно. Не справляется - пусть уходит, но не калечит ребенка. Не хватает знаний, профессионализма и так далее - надо учиться, читать форумы, книжки. Или уходить.
Посочувствовать могу только ребенку и работодателям этой "няни".
19.10.2013 17:41:25, Nellit
Я с вами согласна на 100%!
Особенно опасны такие слова и действия в отношении усыновленного ребенка.

И слова, что типа - взяли, воспитывайте сами - просто маркёр какой-то классовой ненависти нянь к мамам. Типа теперь ни в сад, ни школу - все сами-сами. А уж если наняли няню, то платить извольте, а требовать отдачи и работы профессиональной - да вы что - это же ответственность и прочие классические вопли.

Еще раз убедилась, что в няни и гувернантки сейчас идут те, кому уж вовсе некуда податься (пенсионный возраст, не состоялись в профессии, бегут из регионов). Так что деньги получать все хотят, а работать просто не в состоянии( Даже не представляют, что такое работать.
Представляю я, сколько бы проработал менеджер по продажам, если бы сказал директору: это вы компанию открыли - вот и общайтесь с клиентами, я уж так и быть договор составлю, но уговаривать клиента и описывать тут преимущества нашего товара - это вы сами, это ваша ответственность. Тут же бы был уволен ко всем чертям такой сотрудник.
А мамам только посочувствовать можно, потому как 90% даже не представляют, что эти няни творят с их детьми. И других, вменяемых нянь - их и не сыщешь(((
19.10.2013 21:46:11, согласна с вами
ключик
Ой, а я вот для своей знакомой, абсолютно вменяемой, интеллигентной, очень доброй , ответственной женщины так и не смогла найти работодателей. Возраст, понимаете ли.60, все, человек уже не жилец, что ли? Ведь все в первую очередь не на вменяемость и проч. смотрят, а на возраст, чтоб максимум до 55.Одно греет, что, когда им тоже будет за... поймут, что жизнь на самом деле только начинается. 20.10.2013 22:52:19, ключик
Не, 60 еще вполне жилец... Но дискриминация по возрасту - это не только среди нянь, это вообще в России распространено.(
По своему опыту: была гувернантка 53 года - еле передвигалась, дорога из школы до дома (там не близко было - это факт) занимала 2 часа почти.
Теперь другая, возраст выше - 57 лет, добираются за 50 минут! Я в шоке! На этот раз - в приятном!
Так что возраст - да, имеет значение, но надо еще смотреть конкретно на человека...
21.10.2013 00:36:34, согласна с вами
А вам платят не зато, чтобы вы воспитали ребенка и стали его другом? Объяснили как стоит себя вести, а как нет? Неужели трудно договориться с ОДНИМ ребенком, тем более это ваша работа? Почитайте книги по психологии... За это больше платить?! За вашу проф непригодность? 5 баллов! 17.10.2013 21:33:45, Irishusy
Какая проф. непригодность? Я не няня, но знаю прекрасно, что такое не адекватный ребенок, тем более она в семье недавно и что психикой не понятно. 18.10.2013 13:16:36, вы просто не знайте
Скажите, но не в плане наезда на ребенка и не "примите меры", а просто обозначить проблему и вместе поискать решение. Ну или прямо скажите, что не справляетесь.
Другая оплата - может быть, но больше платить можно профессионалу, который легко контролирует сложных детей.
За "тряхнула за шкирку" и "поворачиваюсь и ухожу" больше платить не станут, однозначно...
17.10.2013 17:35:13, ЛюбимицаКлаппа
+100 18.10.2013 08:04:48, .....
Не стоит говорить маме. Уверена что мать сама догадывается ,но обычно срабатывает инстинкт защиты птенца .Вывернет так ,что вы сами и виноваты будете.Во всяком случае у меня было так. 17.10.2013 12:20:22, няня123
Маме сказать обязательно, она тоже должна помогать корректировать поведение ребенка! 17.10.2013 08:07:37, .....
Насчет почему хотите сменить работу - абсолютно стандартный вопрос. У всех спрашивают, не только у нянь.
Насчет того, что вы не знали, как реагировать на предложенную ситуацию... Ну не знаете, значит не надо вам работать с такой девочкой. Трудные дети - отдельная категория. С ними действительно надо уметь работать.
Вы работаете в другой нише - с обычными, послушными детьми. Но есть и другие дети. К этой девочке найдется свой педагог, который будет знать что ей ответить и не растеряется. Всего и делов-то...
Что вас так расстроило-то и удивило?!
16.10.2013 17:31:17, .....
Матвевна
На самом деле не в ребёнке дело.Все завороты в поведении детей надо корректировать через родителей. Не.Нет не правильно выразила мысль.То есть если среди своих в семье принято подобное, то и ребёнок использует те же способы в общении и вне семьи.
Знаю одну няню, которую ребёнок просто третировал (2годика девочка).Мама была вся дёрганая, папа весь в работе, и мама не стесняясь няню орала на мужа,дочь,няня хватала девочку и дорожа своим местом уходила гулять с ней на улицу из дому прочь.На улице уже истерила девочка на пустом месте, требуя от окружающих и няни недозволенного.
Так вот няня (приезжая из Белоруссии) сказала что уже стыдно ей быть с девочкой на площадке, она со всеми ругается, игрушками кидается и не понимает вообще слов ни от кого. Кто-то видя со стороны эту ситуацию, поговорил с мамой и убедил её пройти курс психотерапии и частного психолога. Медленно, но ситуация меняется.И ребёнок корректируется, и наверное мама взялась за ум.
17.10.2013 08:46:24, Матвевна
2х летний ребенок истерил из-за мамы и не давал игрушки, а не в силу возраста?! И теперь когда он растет ситуация меняется из-за курса психотерапии матери? Ну может быть... 17.10.2013 21:36:51, Irishusy
Матвевна
Да.Истерил, как модель поведения в семье он принял нормой! Что тут может сделать няня? Её функция помогать и обеспечивать уход, а не перевоспитывать!Как можно орущего-то наставить на путь? Для начала его успокоить нужно, а он не умеет успокаиваться и помощ может быть отвергнута и даже не вызвать ещё большую агрессию.Мама хлопает дверью, а ему как быть? Вот он и добивается похожей ситуации на прогулке.Даже не психологу это понятно, но только специалист знает откуда копать и в какую сторону.Так что я на стороне няни в данном случае. 18.10.2013 09:29:35, Матвевна
Вы меня удивляете - как это не функция няни воспитывать и перевоспитывать? Если няня с ребенком полдня, а то и весь день, то все, за что ей платят - это только уход и помощь?!
Уверена, родители-работодатели думают иначе. И они правы. Няня - это как раз и есть воспитатель. Главное - договориться об единой линии воспитания с родителями заранее, "на берегу", и как раз и заниматься воспитанием ребенка, а не уходом...
18.10.2013 14:17:06, удивилась
Матвевна
Удивилась вам тоже!Почему тогда она няня? Пусть она гувернантка будет!Поправьте меня, но гувернантка должна и получать поболее чем няня.Ну это как например, мастер и прораб!Или прораб и начальник участка(оба инженеры, но обязанностей больше и уровень ответственности иной).Договориться то можно, отчего ж нельзя)Но на практике, мамы всё-таки позиционируют себя, так, как и было до няни, то есть с какой стати маме перестать кричать на папу, ели в дом пришла тётенька, дело которой ухаживать за дитятей и не лезть с советами.99% мам именно так и думают и живут. 18.10.2013 21:14:39, Матвевна
Уж если вы работаете в семьях, то должны знать, что гувернантка - в первую очередь обучает, что не исключает и обязанности воспитания. Гувернанткам платят больше за знание иностранных языков, владение школьной программой и так далее.
А няня - не только сопли вытирать должна уметь, а воспитывать прежде всего. И воспитание выражается не в советах маме(кричать ей или не кричать - маму уж поздно воспитывать), а в работе с ребенком.
Это все равно, что сказать, что мастер строить не должен, а только присутствовать на стройке, ага...
В который раз убеждаюсь, что дискуссии в этой конфе лишь вскрывают уровень профнепригодности современных нянь(((
19.10.2013 21:38:13, удивилась
[пусто] 17.10.2013 21:52:43
Эко вас про книжки задело... Сочувствую родителям доверившим вам своих "неадекватных" детей. 18.10.2013 09:44:19, Irishusy


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!