Раздел: Лечение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

nastyk

Предстоит удаление матки (гистроэректомия).

Наконец решилась на операцию по удалению матки. 2 года боялась, тянула, за это время миома выросла до 14 см, уже живот выпирает.
Операцию назначили на сентябрь: обычным методом через разрез в животе.
Вопрос чего ждать в краткосрочной перспективе. Например, сильно ли кровит сразу после операции, нужно ли брать в больницу самые толстые прокладки и одноразовые трусы? Как долго потом кровит?Какие нибудь ещё советы дадите?
07.08.2020 11:24:32,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если делаете за границей то чулки там не используют, а используют спец аппарат для ног, рукава которого оборачивают по всей длине - он потрясывает мелкой дрожью ноги сутки кажется, чтобы кровь не застаивалась. Видимо,профилактика тромбов. Бандаж вообще не используют. Крови не было. Трусы пачкались от шва на животе немного. Шов скрепками железными скрепляли, чтобы ниток не оставить в коже и не было воспалений. Через 10 дней удалили скрепки спец аппаратиком за секунду на приеме у доктора. Совершенно не больно. Шов к тому времени хорошо заживет, доктор похвалил.
У вас шов горизонтальный будет? У меня горизонтальный. Совсем не видно его стало через 6 лет у меня кожа толстая . В России вертикальный разрез обычно делают.
Медсестра обезболивает по первому вызову. Меня тошнило от, кажется, трамала - обезболевающего,которое ввели после операции - это было самое неприятное.
Пациенту больно не должно быть - это девиз медицины за границей.
Потом только аккуратно надо двигаться и не задевать живот. Врач выпишет таблетки на несколько недель, чтобы боли не было. Я кажется и не ела их - до сих пор валяются.
Вставать как можно раньше. Ходить по стеночкам коридора. Медсестра поможет встать на 2-3 день и пойти в ванную и скажет мыть шов водой с мылом. Глицериновые свечи давали для того, чтобы первый раз в туалет пойти. Я дня три не могла. Нужно чтобы пищевой комок накопился. Поэтому есть нужно, чтобы потом в туалет сходить.
Может быть газообразование - вот это реально проблемка. Надо чтобы газики отходили, пока в туалет нечем ходить. . Жиденькое и нежное все. Врач потом скажет что можно . Будете выбирать или вам спец диету будут приносить. Я в Израиле лечилась.
11.08.2020 10:37:41, не бойтесь,все будет хорошо!
Вертикальный или горизонтальный разрез зависит от конкретных особенностей. Мне горизонтальный делали по шву от кесарево, хотя размеры матки были больше, чем у автора темы.
11.08.2020 13:09:11, Julinika
Делала год назад.
Кровило совсем чуть-чуть. Обычные дневные прокладки в течение пары дней. Одноразовые трусы не представляю зачем.
У меня варикоз, так что чулки обязательны. Бинтовать ноги, конечно, можно. Четверть века назад при беременности я так и делала. Но это же так неудобно!
Бандаж обязательно. После операции вставать надо как можно раньше. Могут даже в тот же день поднять. Это профилактика больничного бронхита и пневмонии. Без бандажа вставать очень больно. Меня не предупредили и пришлось срочно гнать мужа за ним.
Ознакомьтесь с рекомендуемой диетой. Как минимум в течение месяца много чего нельзя. В интернете подробно расписано. Я в первые пару недель спасалась детским питанием: мясным и фруктовым. Подсказала соседка по палате.
И после операции надо следить за стулом. Должен быть день на 4-й и потом ежедневно. Первое время это довольно болезненный процесс. Именно потому надо правильно питаться. И не допускать задержек - любое напряжение и могут разойтись швы.
Месяц-два не поднимать ничего тяжелее 2-х кг. Не принимать горячих ванн.
Может измениться чувствительность в плане посещения туалета. Вроде бы не хочется-не хочется и вдруг раз! срочно надо.
10.08.2020 10:04:21, Julinika
nastyk
Спасибо! Я знаю, что здесь встают сразу же после операции, но про бандаж никто не сказал, что нужно, но думаю в больничном магазине найдутся. Я никогда этой штукой не пользовалась: они какие то специальные или все одинаковые? Как вообще знать, какой нужно. 11.08.2020 08:24:34, nastyk
У нас это называется "бандаж послеоперационный" это пояс широкий на липучках. Вот только размеры разные. Здесь я бы подошла заранее и попросила мне подобрать размер.
Он не то чтобы необходим. Но в нем намного легче.
11.08.2020 13:05:04, Julinika
полостная хорошо, в смысле врач увидит все внутренности :))
я много лет мучилась болями внизу живота (еще до образования миомы), а при операции у меня нашли 2 кисты, которые узи не показывало, удалили и боли прекратились
ничего не кровит от слова совсем, естественно боль в области шва, несколько лет восстанавливалась чувствительность по разрезу
с собой берите бинты эластичные, бинтовать в течение 2 недель, еще были прописаны аспирин и курантил тоже на 2 недели
когда будет врач осматривать шов, пусть заострите внимание на краях, там может скапливать кровь и произойти нагноение (врачи разные бывают)
удачи, не волнуйтесь, все будет хорошо!
07.08.2020 21:05:45, ответ
nastyk
Спасибо! Ещё в инете все говорят, что надо с собой брать специальные чулки и бандаж, но в больнице ничего об этом не говорили. Вообще ничего не говорили, что с собой брать. 08.08.2020 13:40:29, nastyk
Чулки нужны если есть варикоз, если его нет, то можно просто бинты эластичные. 10.08.2020 14:21:29, Зайчонок
чулки компрессионные - перед операцией...бондаж нужен сразу после- поддерживает шов 09.08.2020 18:35:46, елена
вместо чулков можно бинты, это чтобы не образовались тромбы
про бандаж забыла сказать, он нужен
09.08.2020 10:14:10, ответ
Не знаю, может, это российская заморочка, вы же заграницей будете делать? Наши всегда говорят брать компрессионные чулки, либо эластичный бинт и бинтуют перед операцией. Это чтобы избежать варикоза. Лучше взять, конечно.
Брать в любую больницу телефон, зарядку, средства гигиены (прокладки, влажные салфетки), белье, удобную одежду, шлепанцы, кружку свою, зубные и умывальные принадлежности, печенье какое-нибудь зерновое.
Не говорят, что брать, потому что без этого можно обойтись, но обычно удобнее свое, просто комфортнее. Не пригодится - и хорошо, а пригодится - еще лучше.
09.08.2020 00:04:46, Mistral_

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!